Вторник, 16.04.2024, 12:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Восстановление анализов после операции (анализы не пришли в норму)
Восстановление анализов после операции
Обыватель
Дата: Четверг, 28.05.2020, 21:55 | Сообщение # 61
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Rafter, в Ставрополе. Краевая клиническая больница. По направлению трансплантации они работают не так давно конечно, но уровень специалистов и организация работы на высоте.
Тему свою, да, надо создать наверное. Чуть с работой раскидаюсь и открою)
 
Rafter
Дата: Пятница, 29.05.2020, 11:17 | Сообщение # 62
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
почему действия диализных врачей можно обсуждать и критиковать, зачастую критика справедлива, а вот ведущих пересаженных, назначающих дозировку иммуносупрессии нельзя, прям табу.

Я например, делал всё что велят, но плавнее и длительней по времени, т.е мне врач говорит пора ниже концентрацию, но чувствую по себе и по анализам вижу, что рано и в стандартах увидел подтверждение своей позиции. Допускается концентрация до 8 при сроке более года, а не обязательно ниже 7. Т.е допускается не в плане "может выскочить", а целенаправленно её держать в коридоре от 7 до 8.
У некоторых врачей основной показатель "анализы в норме", а какова динамика в этой норме мало интересует.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 29.05.2020, 11:22
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 29.05.2020, 12:29 | Сообщение # 63
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я не трансплантолог, я далек от этой области. Но есть сведения в сети о влиянии кортикостероидов на концентрацию такролимуса Еще раз призываю все ваши идеи по изменению доз обсуждать с вашим врачом.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 29.05.2020, 12:41 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
и по крайне мере 12 лет назад тема казалась еще более туманной
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 29.05.2020, 13:01 | Сообщение # 65
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Чем выше доза стероидов, тем выше доза такролимуса,

Наука идет вперед семимильными шагами, все это уже в прошлом. Сейчас так не считают, ведущие специалисты. Не даром я вчера связывался с Ведерниковой. Категорично было сказано, не влияет.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 29.05.2020, 13:29 | Сообщение # 66
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Денисов цитировал статью ()
Чем выше доза стероидов, тем выше доза такролимуса


Цитата Владимир написал ()
Наука идет вперед семимильными шагами, все это уже в прошлом. Сейчас так не считают, ведущие специалисты.
возможно, я не знаю последних данных. Вообще пик публикаций на эту тему был где-то в 2005
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 29.05.2020, 13:54 | Сообщение # 67
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Алексей_Денисов, Алексей Юрьвич, на поздних сроках, дозировка метилпреднизолона минимальна, а иногда и довольно часто, его отменяют полностью. Какое влияние он может оказать, при дозе в 4 мг. ... И вообще, это дело нефроцентров и их персонала. Мне делали пульсы, по 500 мг преднизолона, и через день по 250. Никаких колебаний концентрации такралимуса не было. Были еще эпизоды по 200 мг. несколько раз и тоже никаких изменений. Я склонен доверять ученице Натальи Аркадьевны Томилиной - Раисе Николаевне Ведерниковой.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Пятница, 29.05.2020, 14:00
 
Rover
Дата: Пятница, 29.05.2020, 15:31 | Сообщение # 68
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
Мне дозу преднизолона в течении 4 месяцев снизили с 20 мг до 5мг , концентрация такролимуса не изменялась абсолютно, концентрация уменьшилась только после снижения дозы прографа .


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019
 
Rafter
Дата: Пятница, 29.05.2020, 15:38 | Сообщение # 69
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Чем выше доза стероидов, тем выше доза такролимуса

Это я имел ввиду. Она же неспроста выше.
А если цель держать одну заданную концентрация, снижая медрол, то надо снизив медрол, сделать анализ на концентрацию, чтоб узнать уже с изменённой дозой медрола и по результатам скорректировать адваграф.
Это у них во всех книжках по супрессии написано: разделять по срокам снижение препаратов, т.е не одновременно и после каждого снижения любого компонента, смотреть концентрацию основного препарата, у нас это такролимус.

Именно это наблюдал, причём четко соблюдая одинаковый режим питания и время приёма лекарств, сведя к минимуму другие факторы влияния.
Сдавал концентрацию такролимуса после каждого снижения на 2 мг медрола и по результатам корректировал и сдавал ещё раз.
цикл: снизил медрол - сдал на концентрацию - изменил дозу адваграфа после результатов анализа - снова сдал на концентрацию и опять на круг снижать медрол.
связь воочию наблюдал.

.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 29.05.2020, 16:15
 
Rafter
Дата: Пятница, 29.05.2020, 15:43 | Сообщение # 70
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Алексей_Денисов, Алексей Юрьвич, на поздних сроках, дозировка метилпреднизолона минимальна, а иногда и довольно часто, его отменяют полностью. Какое влияние он может оказать, при дозе в 4 мг. .

ТВладимир, вы внимательно читаете посты или просто не разобравшись продолжаете утверждать, что никак не влияют кортикостироиды на экспозицию такролимуса?
Я о периоде когда не поддерживающая, т.е постоянная, минимальная доза кортикостироидов писал, а о первоначальной несколько завышенной дозе. . У меня 16 мг было и стало 4 мг через 2 или 2,5 месяца.
И наука ничего про отсутствие влияние на такролимус препаратов изменяющих концентрацию фермена CYP3A не доказывала.
Более того, скорее всего если убрать из схемы кортикостероид полностью, то вполне может потребоваться корректировка дозы такролимуса и не только, чтоб повысить иммуносупрессию по причине выбывшего одного компонента, а просто изменится целевая концентрация.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 29.05.2020, 17:08
 
Rafter
Дата: Пятница, 29.05.2020, 15:47 | Сообщение # 71
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Rover ()
Мне дозу преднизолона в течении 4 месяцев снизили с 20 мг до 5мг , концентрация такролимуса не изменялась абсолютно, концентрация уменьшилась только после снижения дозы прографа .


Одна из причин скачков концентрации в раннем периоде - это взаимосвязь стероидов и такролимуса.
У всех она разная, более того, бывает противоположная или почти незаметная


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 29.05.2020, 21:29
 
Rafter
Дата: Пятница, 29.05.2020, 16:11 | Сообщение # 72
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Наука идет вперед семимильными шагами, все это уже в прошлом. Сейчас так не считают, ведущие специалисты. Не даром я вчера связывался с Ведерниковой. Категорично было сказано, не влияет.

Цитата ТВладимир ()
Я склонен доверять ученице Натальи Аркадьевны Томилиной - Раисе Николаевне Ведерниковой.

А я разработчикам и производителям такролимуса. В инструкции написано про связь. А про науку интересно, Ведерникова специалист, но не вся наука. Работ по отсутствию связи в сети нет.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 29.05.2020, 17:11
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 29.05.2020, 18:09 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вот обзор статей о взаимодействии иммуносупрессоров - рассматриваются публикации с 1966 года по 2008
Lam, S., Partovi, N., Ting, L. S., & Ensom, M. H. (2008). Corticosteroid Interactions with Cyclosporine, Tacrolimus, Mycophenolate, and Sirolimus: Fact or Fiction? Annals of Pharmacotherapy, 42(7–8), 1037–1047. https://doi.org/10.1345/aph.1K62B
 
Rafter
Дата: Пятница, 29.05.2020, 18:19 | Сообщение # 74
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Еще раз призываю все ваши идеи по изменению доз обсуждать с вашим врачом.

Алексей Юрьевич, тему разговора сразу перевели в плоскость самовольного лечения, назначение самому себе супрессии, но это не так.
Главный посыл по взаимодействию препаратов.
Цитата Rafter ()
На изменения концентрации очень влияет доза метилпреднизалона, изменение этой дозы. Обычно снижая метилпреднизалон поднимается концентрация и следом снижают такролимус (адваграф и тд), реже наоборот происходит. Одновременно снижать нельзя. Сначала медрол, выждали время, сдали на концентрацию и затем адваграф. Часто придётся сдавать концентрацию. Я чуть ли не раз в неделю сдавал первые два месяца.

У меня концентрация уравновесилась когда стал принимать 4 мг метилпреднизалона и не снижал больше.
, через 2 месяца после пересадки примерно
и год держалась грубо говоря от 7 до 8.
Настолько привык, что уйти в "от 6 до 7" никак не получалось. Пил 4,5 мг и как только убираю 0,5 на третий день начинаются фокусы, давление растёт, чувствуешь себя хуже.
Так я сделал микроскопический колпачок ровно половинку 0,5 и разобрав делил 0,5 пополам этим мерным колпачком, чтоб примерно одинаково было.
и так снижал,
десять дней половину 0,5, ещё через 10 следующую половину. Ещё через десять дней сдаю на концентрацию.
сдал концентрацию и она 6,4, предыдущая 7,6.

Жаль нет дозировки 0,25 мг.
кто пьёт 2,5 мг или даже 2 мг и вдруг требуется немного скорректировать дозу, то 0,25мг было бы самое то. А то 0,5 снижать от 2 мг, это 25% дозы.

единственное мое самоуправство, это увеличение срока снижения, т.е плавней. А по дозам у меня полное взаимопонимание, как и по схеме. Хотя в дальнейшем можно думать о переходе на 360 мг майфортика в сутки, один раз вечером или на два приёма по 180 мг. Обсуждал это, в принципе вопрос открытый, но пока рано,


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 29.05.2020, 20:44
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 29.05.2020, 18:36 | Сообщение # 75
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Rafter, могут найтись реципиенты склонные к самолечению, поэтому я всех предупреждаю о его опасности. Ваш врач может считать влияние кортикостероидов существенным или несущественным, вы можете считать его правым или неправым, исходя из своего личного опыта и прочитаных текстов... но дозировки лекарств и соблюдение режимов - это весьма тонкая сфера взаимодействия с ВАШИМ врачом и лучше в этой сфере все обсуждать именно с ВАШИМ врачом.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Восстановление анализов после операции (анализы не пришли в норму)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024