Пятница, 29.03.2024, 15:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Лайм противопоказан для людей, принимающих такролимус(?)
Лайм противопоказан для людей, принимающих такролимус(?)
lea
Дата: Понедельник, 12.03.2018, 00:40 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
На днях пришёл результат анализов, уровень такролимуса в крови оказался повышен до 8 (пару месяцев назад был 6), и это при том, что всё это время пил просрочку прографа из одной и той же партии (срок 09.2017), который само собой со временем новее не становится. Стал размышлять что же могло вызвать повышение концентрации, и вспомнил что в последнее время пристрастился к зелёному чай с лаймом и цедрой цитрусовых. Быстрый поиск в гугле выдал несколько результатов с англоязычных сайтов, где сообщается что лайм оказывает воздействие, схожее с грейпфрутом (хотя речь как правило идёт о соке лайма), например:

http://www.ganfyd.org/index.php?title=Inhibitors_of_CYP3A4
http://www.pharmacist.com/juice-interactions-what-patients-need-know

В этой методичке пациентам просто советуют воздержаться от потребления сока лайма, наряду с соком грейпфрута, помело и померанца:

http://mpap.vch.ca/wp-cont....f-1.pdf

Уж не знаю, мог ли мой чай действительно повлиять на концентрацию, но на всякий случай решил поделиться. Ведь если о негативном воздействии грейпфрута, наверное, известно всем, то о лайме я лично услышал впервые.
 
КотёNа
Дата: Понедельник, 12.03.2018, 09:19 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
На всякий случай, я вообще сразу отказалась от цитрусовых...


 
Halina
Дата: Понедельник, 12.03.2018, 10:21 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата lea ()
В этой методичке пациентам просто советуют воздержаться от потребления сока лайма, наряду с соком грейпфрута, помело и померанца:


Можете дать ссылку на аналогичную памятку по циклоспорину? Не из-за соков, конечно.
Во всех русско- и англоязычных методичках упоминают только грейпфруты. Но у вас в чае ведь была и цедра цитрусовых, т.е. разных.

Концентрация может повышаться по многим причинам, в т.ч. и за счёт накапливания в организме. У меня бывает раз в год примерно, уменьшая вечернюю дозировку на неделю.
 
lea
Дата: Понедельник, 12.03.2018, 13:37 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Цитата КотёNа ()
На всякий случай, я вообще сразу отказалась от цитрусовых...

Вы имеете ввиду сразу после пересадки? Наверное, впадать в крайности тоже не стоит..

Цитата Halina ()
Можете дать ссылку на аналогичную памятку по циклоспорину?

На том сайте нашёл только такую:
http://mpap.vch.ca/wp-cont....nes.pdf

Цитата Halina ()
Не из-за соков, конечно.
Во всех русско- и англоязычных методичках упоминают только грейпфруты. Но у вас в чае ведь была и цедра цитрусовых, т.е. разных.

Надо будет написать по обратной связи представителю компании-производителя, попробовать доискаться цедру каких именно цитрусов они используют и нет ли там грейпфрута. В составе это не уточнено.

Цитата Halina ()
Концентрация может повышаться по многим причинам, в т.ч. и за счёт накапливания в организме. У меня бывает раз в год примерно, уменьшая вечернюю дозировку на неделю.
Мне каких-нибудь полгода назад уменьшили дозировку на 0.5, после чего концентрация с 9 упала до 6. А тут вдруг отыграла назад до 8. Вот я и удивился, рановато ему накопиться, кажется.
 
koni
Дата: Понедельник, 12.03.2018, 14:14 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Lea, вы лучше проверьте или задайте вопрос про Лайм, на способность ингибировать активность цитохромаР450 изоэнзима CYP3A4! вероятность, что всасывание препарата от этого затрудняется, конечно , - есть, но как-то это сомнительно. Где-то в другом причину надо искать!
Вообще , русско-язычный источник для понимание вот:
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=918


Сообщение отредактировал koni - Понедельник, 12.03.2018, 14:25
 
lea
Дата: Вторник, 13.03.2018, 11:59 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Цитата koni ()
koni
Спасибо за ссылку.
 
КотёNа
Дата: Четверг, 15.03.2018, 15:34 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата lea ()
Вы имеете ввиду сразу после пересадки? Наверное, впадать в крайности тоже не стоит..

Для меня это и не особо-то крайность: я только на новый год ем мандарины и то в небольшом количестве. Так что отказ от лимона, от которого после операции появилась еще и изжога, не так уж и критичен smile А грейпфруты, помело, лаймы я и без такролимуса никогда не любила.

Кстати, мне врач тоже говорила не переусердствовать с цитрусовыми, все же там много витамина С, который влияет на иммунитет (у меня - влияет).




Сообщение отредактировал КотёNа - Четверг, 15.03.2018, 15:35
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Лайм противопоказан для людей, принимающих такролимус(?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024