Суббота, 18.05.2024, 19:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Можно ли жить за городом после пересадки
Можно ли жить за городом после пересадки
dimus
Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:33 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго времени суток!

Может несколько странный вопрос, но он меня волнует.
В различных методичках для пересаженных рекомендуется держаться по-дальше от земли, избавиться от комнатных растений, рекомендуется отказаться от домашних животных и вообще, как я понял, разумно ограничить свои контакты с живой природой..
Я вот и думаю, если мне когда-нибудь сделают пересадку — смогу ли я жить за городом? Или все-таки лучше оставаться в городе, в квартире?
Очень люблю природу и меня несколько смущает тот факт, что прийдется отгораживаться от нее....
Заранее спасибо!



Сообщение отредактировал dimus - Вторник, 08.03.2011, 00:15
 
alizondo
Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:03 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Не знаю-можно или нет,но я то и так живу.А,пересаживался не для того что-бы отгораживаться.Главное-что-бы была возможность грамотного вашего ведения и сдачи анализов после пересадки.Мое мнение-нечего ограничивать не надо.Нужно просто со здравомыслием подходить к вопросу-мыть руки и т.п.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Оля
Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:33 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
dimus, вопрос действительно странноватый. Ведь пересадки делают не только городским жителям, но и людям из деревень. Вряд ли все они уезжают жить в город после операции.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:37 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (dimus)
В различных методичках для пересаженных рекомендуется держаться по-дальше от земли,
например в какой методичке?
 
dimus
Дата: Понедельник, 07.03.2011, 23:51 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Например вот в этой:

Тебе пересадили почку...
Руководство для пациентов, ожидающих и перенесших пересадку почки
АПАРТ Москва, 2001
Под редакцией академика РАН Шумакова В.И.

Содержание домашних животных, птиц, рептилий больным с пересаженной почкой не рекомендуется в связи с повышенным риском инфекции.
Имея постоянный контакт с домашними животными, Вы находитесь в контакте с их шерстью, экскрементами и инфекциями, которые могут быть источником многих заболеваний.

Комнатные растения также не рекомендуются в связи с нежелательностью контакта с бактериями и микроорганизмами, обитающими в почве.
Водные растения предпочтительнее, но их не следует держать на кухне или в ванной комнате. По этим же причинам Вам нельзя заниматься работами по саду, особенно в первый год после операции. В дальнейшем же старайтесь избегать участия в работах, при которых имеет место контакт с почвой.

 
Влад
Дата: Понедельник, 07.03.2011, 23:56 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 288
Награды: 4
Репутация: 2
Quote (dimus)
Комнатные растения также не рекомендуются в связи с нежелательностью контакта с бактериями и микроорганизмами, обитающими в почве. Водные растения предпочтительнее, но их не следует держать на кухне или в ванной комнате. По этим же причинам Вам нельзя заниматься работами по саду, особенно в первый год после операции. В дальнейшем же старайтесь избегать участия в работах, при которых имеет место контакт с почвой.

Я это тоже читал, спрашивал у трансплантолога, подтвердили...



"Все наши мечтания в конце концов исполняются, но они настолько искажены, что мы их порой и не узнаем." Ф.М.Достоевский
 
Влад
Дата: Вторник, 08.03.2011, 00:00 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 288
Награды: 4
Репутация: 2
Ближайший садовый сезон собираюсь пропустить, цветы из комнаты не убрал... напрасно?

dimus, Вы ведь за городом не в огороде в борозде жить собираетесь? smile по-моему ничего особо опасного в животной природе нет (при соблюдении элементарных правил гигиены)



"Все наши мечтания в конце концов исполняются, но они настолько искажены, что мы их порой и не узнаем." Ф.М.Достоевский
 
2010
Дата: Вторник, 08.03.2011, 00:19 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цветов не было - пока не подарили один в горшке smile Но если б были - убирать бы и не подумала. С кошками (домашними, не ходящими на улицу) половина пересаженных форума целуется (в прямом смысле biggrin )
Мари рассказывала, что и в огороде работает, но исключительно в перчатках и потом сразу тщательно моет руки (но я бы до года после пересадки не стала).
В-общем, мой врач (Арзуманов) - оптимист по жизни - сказал так - мы тебе операцию делали, чтоб ты нормально жила....что я и делаю - прошлым летом купалась в обычных открытых водоемах, в следующем тоже хотелось бы...
Могу высказать сугубо личное мнение. Сразу после пересадки (месяца 3) надо активно беречься...кхе, понимаю - трудно, но надо smile . А потом потихонечку, дозированно давать себе некоторые послабления - типа - сошло одно - ну можно еще немного....ох....ну вы меня поняли....но только не наглеть...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Оля
Дата: Вторник, 08.03.2011, 00:40 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Дома много комнатных растений, с удовольствием ухаживаю за ними. Есть и цветущие. Ничего выбрасывать с в голову не приходило. За 3 с половиной года никаких проблем не было.
В первый год после пересадки много времени проводила на даче. Огорода у меня нет, но вот клумбы, газоны, альпийская горка - все требовало ухода. Возилась постоянно. А, еще и помидоры были, тоже очень нравилось выращивать.
Два года назад сын подарил котенка. Сейчас это здоровенный котяра, который и спит со мной, и целую его. Тоже проблем нет. (Но кот не бывает на улице, домашний, чистый)
Quote (2010)
В-общем, мой врач (Арзуманов) - оптимист по жизни - сказал так - мы тебе операцию делали, чтоб ты нормально жила...

Мне точно такую же фразу сказали и трансплантолог, который оперировал меня в Пакистане, и трансплантолог, который наблюдает меня в Киеве.
Quote (2010)
прошлым летом купалась в обычных открытых водоемах,

Ну а это само собой разумеется biggrin . Причем делаю это регулярно и в разных частях света.
Беречься нужно обязательно, но это не должно стать манией. Не нужно делать из своего жилища стерильную операционную.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 08.03.2011, 06:21 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Оля)
Беречься нужно обязательно, но это не должно стать манией. Не нужно делать из своего жилища стерильную операционную.

Quote (2010)
мой врач (Арзуманов) - оптимист по жизни - сказал так - мы тебе операцию делали, чтоб ты нормально жила

Тоже стоял вопрос о кошке (действительно стоял) я говорю, что уж, пущай будет, живи, мол, животина, (мои хотели в приемник отдавать, наслушались в институте), но это наши, домашние кошки, а в деревне - это совсем другая песня, они же везде ползают, думаю целовать их не обязательно. А насчет растениий, растения, моя дочка все ! погубила пока мы были в отъезде)). Был огромный кактус до потолка, всякие герани, около 20 горшков, ухаживал я. Понимаю, ей некогда, учеба. Вопрос закрылся сам собой. Насчет купания, даже не думал. Позволило бы здоровье, не вылезал бы из воды.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Вторник, 08.03.2011, 06:36
 
Мелисса
Дата: Вторник, 08.03.2011, 07:49 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (dimus)
омнатные растения также не рекомендуются в связи с нежелательностью контакта с бактериями и микроорганизмами, обитающими в почве. Водные растения предпочтительнее, но их не следует держать на кухне или в ванной комнате. По этим же причинам Вам нельзя заниматься работами по саду, особенно в первый год после операции. В дальнейшем же старайтесь избегать участия в работах, при которых имеет место контакт с почвой.

У нас в отделении тоже такая методичка. smile Как хитрый юрист, я решила соблюсти рекомендации, но наполовину: цветы из комнаты вынесла в другую, а на даче вожусь, но, конечно, с бОльшими предосторожностяими. smile
dimus, еще, мне кажется, многое будет зависеть от условий жизни. Если - пардон! - уборная будет на улице, вода - в колонке за 300 м, а отопление - печное, я бы подумала. smile Если же есть все условия плюс деревенский воздух и разумное соблюдение определенных ограничений - ничего страшного, думаю, в жизни в деревне после пересадки нет.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Nitrat
Дата: Вторник, 08.03.2011, 08:49 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Я тоже давно уже подумываю о переезде в частный дом за городом из квартиры. Каждый год постоянно весь сезон на даче, за грибами, копаюсь в грядках, ну в походах естественно руки тоже не особо часто мылом моешь. Комнатных растений дома тоже куча. Дачный сезон в общем не отличается у меня абсолютно от такового у здорового человека, картошка там, лук перец, зачастую кстати перец ем прямо с грядки даже не мОю, как впрочем и все ягоды и яблоки. Собаки кошки у знакомых меня нисколько не пугают, как впрочем змеи и ящерицы в лесу =))) На рыбалку изредка наведываюсь. В общем после пересадки скорей на порядок стал ближе к природе, чем до пересадки. Да и наши врачи в РНЦХ меня в этом плане успокоили, мол делай что хочешь, только почкой ни обо что не бейся =)))


www.pochka.org Трансплантация почки детям


Сообщение отредактировал Nitrat - Вторник, 08.03.2011, 08:50
 
Бадер
Дата: Вторник, 08.03.2011, 09:14 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
Quote (2010)
Цветов не было - пока не подарили один в горшке

Наташа, дарю еще один - так безвредно. это примула

у меня на всех окнах цветы растут(пока холодно). а вот если сделают Сане пересадку придётся серьезно задуматься. хотя сами по себе они ведь не вредят, а уход за цветами - на мне. хотя он знает, что мне нельзя дарить букеты - только с корешками.


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
dimus
Дата: Вторник, 08.03.2011, 10:46 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо всем за оптимистичные ответы! =)))))
 
Яя
Дата: Вторник, 08.03.2011, 11:17 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Quote (dimus)
Содержание домашних животных, птиц, рептилий больным с пересаженной почкой не рекомендуется в связи с повышенным риском инфекции.
Имея постоянный контакт с домашними животными, Вы находитесь в контакте с их шерстью, экскрементами и инфекциями, которые могут быть источником многих заболеваний.
Комнатные растения также не рекомендуются в связи с нежелательностью контакта с бактериями и микроорганизмами, обитающими в почве.
Водные растения предпочтительнее, но их не следует держать на кухне или в ванной комнате. По этим же причинам Вам нельзя заниматься работами по саду, особенно в первый год после операции. В дальнейшем же старайтесь избегать участия в работах, при которых имеет место контакт с почвой.

Тоже читала эту методичку и когда дошла до этих фраз, очень расстроилась( - животных на тот момент дома не было, а вот цветы - без цветов никуда. По прошествии времени есть и домашнее животное, и цветы у дома, за которыми надо ухаживать, и огород и животные в деревне, которые требуют внимания. Кошка у нас домашняя, привитая, у дома гуляет летом только, если лапы грязные, то потом с жуткими завываниями моем лапы).Цветы пересаживаю в перчатках, но это и здоровым людям рекомендуется так делать, иначе ногти потом можно неделю отмывать.

Quote (Оля)
Quote (2010)
прошлым летом купалась в обычных открытых водоемах,

Ну а это само собой разумеется biggrin . Причем делаю это регулярно и в разных частях света.
Беречься нужно обязательно, но это не должно стать манией. Не нужно делать из своего жилища стерильную операционную.

В водоемах, кроме моря, пока не рискнула купаться, но это исключительно потому, что вода была очень холодная - у нас река здесь, вода текучая и прогревается очень плохо, но ноги помочь - святое дело)
.

Quote (Nitrat)
Я тоже давно уже подумываю о переезде в частный дом за городом из квартиры.

Мечта,но неосуществимая пока. Правда, понимаю, что без нормальных условий типа душа и т.д. уже не смогу.

Quote (Nitrat)
ачастую кстати перец ем прямо с грядки даже не мОю, как впрочем и все ягоды и яблоки.

Грешна - было дело smile , правда, не с перцем, а с яблоками, но в деревне они такие чистые - прямо с ветки) и совсем не похожие на магазинные tongue

Quote (Мелисса)
Если - пардон! - уборная будет на улице, вода - в колонке за 300 м, а отопление - печное, я бы подумала. smile

Есть и такие пересаженные, причем ухаживают за домашним крупнорогатым скотом и ничего себе, живут. Есть такие, кто торгует на рынке - после пересадки, да-да, в любую погоду. Это не от хорошей жизни, конечно, но тем не менее все у них нормально - настрой очень многое значит.



Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Можно ли жить за городом после пересадки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024