Понедельник, 29.04.2024, 13:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Работа на компьютере
Работа на компьютере
Маманина
Дата: Пятница, 04.06.2010, 10:48 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Можно ли диализному пациенту работать на компьютере? Группа инвалидности 2/2. В ИПР написано «Доступен труд в специально созданных условиях без переохлаждения, контакта с токсическими веществами, воздействия радиоактивных излучений». Работаю в условиях офиса. Со стороны отдела кадров возникла подозрительная возня. Вроде как работать на компьютере можно только половину рабочего времени. Для меня это не приемлемо. Кто сталкивался с подобной проблемой? Подскажите чем подкрепить свою позицию.
 
Бадер
Дата: Пятница, 04.06.2010, 10:51 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
не знаю как быть диализнику, но работа на компьютере попадает по вредность. одна из статей - излучение (вот точно не помню какое)


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
Маманина
Дата: Пятница, 04.06.2010, 11:08 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Про излучения от компа проштудировала уже весь интернет. Есть высокочастотное, электромагнитное, рентгеновское и пр. Но мне ограничено радиоактивное. Вот что нашла.
"Единственной частью компьютера, в отношении которой можно говорить о радиации, являются только мониторы на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ); дисплеев других типов (жидкокристаллических, плазменных и т.п.) это не касается.
Мониторы, наряду с обычными телевизорами на ЭЛТ, можно считать слабым источником рентгеновского излучения, возникающим на внутренней поверхности стекла экрана ЭЛТ. Однако благодаря большой толщине этого же стекла, оно же и поглощает значительную часть излучения. До настоящего времени не обнаружено никакого влияния рентгеновского излучения мониторов на ЭЛТ на здоровье, тем не менее все современные ЭЛТ выпускаются с условно безопасным уровнем рентгеновского излучения."
 
Dondo
Дата: Пятница, 04.06.2010, 11:34 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Бадер)
работа на компьютере попадает по вредность. одна из статей - излучение

как говорится, если бы компьютеры излучали, то японцы бы уже вымерли....

В принципе в начале компьютерной эры кое5 какие издучения были, у меня был случай, комп с 286 или 386 процессором не давал радио ловить по УКВ.

Маманина, в принципе, это скорее всего просто придирки к работнику. Есть Санитарно-гигиенические требования при работе с ПЭВМ , можно также посмотреть и Основные нормативные акты по безопасной работе на компьютере, а также Правила охраны труда при работе на персональном компьютере

Обычно устанавливают и рекомендуют 40-45 минут работы после 10-15 минут отдых с гимнастикой для глаз...

Насчёт половины времени - это женщинам в период беременности устанавливается норма не более 3-х часов в день.



- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Бадер
Дата: Пятница, 04.06.2010, 14:57 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
Dondo,
я как с вредными условиями работы каждый год прохожу медкомиссию. код вредности - ионизирующее (или неионизирующее-не помню) излучение. у нас с этим строго. пропустишь медкомиссию - к работе недопуск.

еще помню с инженером по охране труда ходили по кабинетам люди с приборчиками- что измеряли. это называется аттестация рабочего места. по их заключению и ставится вопрос о вредности



я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет


Сообщение отредактировал Бадер - Пятница, 04.06.2010, 14:58
 
t0lsty
Дата: Пятница, 04.06.2010, 15:34 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
У нас на работе недавно проводили аттестацию рабочих мест. на 100% все новые компьютеры, с LCD мониторами прошли аттестацию, не прошли только компьютеры со старыми мониторами и несколько лаптопов, у которых зашкаливоло магнитное поле от блока питания.
Что касается работы за компьютеров, то не вижу никаких проблем. Сам работаю по 7-8 часов практически каждый день, потом еще и дома могу посидеть за ним smile


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Dondo
Дата: Пятница, 04.06.2010, 15:35 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Насколько мне помнится ионизирующее излучение бывает только в ЭЛТ (электронно-лучевых трубках). В ЖК мониторах его быть не должно.
А основной вред от того, что находишься близко к монитору. Дома то телевизоры тоже излучают.
И вот для снижения вреда от ионизации в своё время люди обставляли мониторы, и не только их, кактусами. Пользы от этого не было, вреда правда бывало побольше, ибо при поливке заливались как мониторы так и системные блоки. Уж не знаю от куда народ взял, что кактус помогает. Скорее всего от того, что люстра Чижевского чем тонапоминает кактус...


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Tamilka
Дата: Пятница, 04.06.2010, 16:32 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Компьютеры к вредной работе не относятся, иначе бы молоко давали за вредность всем кто сидит за компьютером ... smile Думаю, что именно аттестация рабочих мест может определить - вредное у вас место работы или нет. Если отдел кадров завозился, может потребовать проведения аттестации? Возможны при этом 2 пути: отстанут сразу, проведут аттестацию и отстанут.
 
Светлана_Хорькова
Дата: Пятница, 04.06.2010, 18:47 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Quote (Tamilka)
Компьютеры к вредной работе не относятся, иначе бы молоко давали за вредность всем кто сидит за компьютером ... smile Думаю, что именно аттестация рабочих мест может определить - вредное у вас место работы или нет. Если отдел кадров завозился, может потребовать проведения аттестации? Возможны при этом 2 пути: отстанут сразу, проведут аттестацию и отстанут.

Несколько лет назад нам в отделе удалось подтвердить вредность компьютеров. И за вредность пологался продукт богатый пектином. И нам давали сок 200 гр. Но вот прошла переатестация а прежние документы утеряли и нам отменили сок. Тем более что много мест компьютеризировалось.



1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
lyym
Дата: Пятница, 04.06.2010, 18:59 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Да сейчас все, поголовно, работают за ПК. А после работы (или на работе) на форумах сидят smile


.
 
Маманина
Дата: Среда, 09.06.2010, 09:50 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сообщаю, что пока отделались от отдела кадров отпиской про то, что поменяли монитор на ЖК. Правда, сделано это было больше двух лет назад, но отделу кадров это знать не обязательно. Попутно выяснилось, что вся суета возникла из-за того, что я прошла профосмотр, по результатам которого и вышел грозный приказ. В поликлинике по месту работы говорят, что я не должна ходить на медосмотры. Зачем же тогда включили меня в список на профосмотр? Причем происходило всё в 2008 году. А с 2009 я на диализе. И проходила переосвидетельствование уже будучи на диализе. И в ИПР написали, что я могу работать на прежнем месте. До диализа было установлено ограничение по времени, а теперь его нет.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 09.06.2010, 10:00 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Светлана_Хорькова)
нам в отделе удалось подтвердить вредность компьютеров
каким же образом?
 
SMITTT
Дата: Среда, 09.06.2010, 14:38 | Сообщение # 13
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Если скрупулезно вкопаца в тему, то на вредность можно посадить любой электроприбор. Все что подключаеца в розетку излучает магнитное поле, а оно и являеца главным фактором. Плюс наличие статического электричества (у офисных сотрудников особенно). Произвести замер и сравнить с допустимым стандартом. Если привышает, то и можно заявлять о вредности.


 
Dondo
Дата: Среда, 09.06.2010, 15:49 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (SMITTT)
наличие статического электричества

у нас здание пристраивали, так по новому стандарту для компьютеров предусмотрена отдельная сеть электрическая с обязательным зазамлением и ИБП (источником бесперебойного питания). Вот теперь у нас в отдельной комнате стоят два шкафа бесперебойников....
А заземление так каждый год приходят меряют..


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
SMITTT
Дата: Среда, 09.06.2010, 21:54 | Сообщение # 15
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Dondo, вот це гарно, це правильно. Хотя заземление должно быть в каждой розетке.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Возможности социализации » Работа на компьютере
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024