Пятница, 29.03.2024, 17:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Сколько стоит гемодиализ в Новосибирске? (На 1 раз с Иркутска.)
Сколько стоит гемодиализ в Новосибирске?
Славик22
Дата: Четверг, 06.10.2011, 17:03 | Сообщение # 16
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 15
Репутация: 7
Статус:
Если через фонд ОМС то диализный центр не сможет вам отказать, если уде дал согласие, даже в том случаи если вы поедите в другой день а не тот который планировали. Мне тяжело всё рассказать, что мне сказали в ОМС, дословно не могу, сходите сами в ваш ОМС там должен быть отдел который этими вопросами занимается. Я несколько раз был и узнал всё, что мне нужно. Сотрудник ОМС всё объяснил конкретно по моим вопросам и про различное финансирование, я там узнал, а это очень большая роль. Так как порой сами центры толком не знают а можно к ним по ОМС или нет, в основном правда федеральные.


Пересадка почки 20 апреля 2013 года!!!
 
Mari
Дата: Четверг, 06.10.2011, 17:45 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
sklv22, как вы думаете, мы ходили в ФОМС?
И даже вызывали на совет.......Полистайте инет, может найдёте историю смены власти в ТФОМС. Некрасивая история!!!!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Четверг, 06.10.2011, 17:47
 
Rafter
Дата: Четверг, 06.10.2011, 18:48 | Сообщение # 18
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
ВаНьКа89,
Quote (ВаНьКа89)
мне кажется в европейской части России получше с диализными местами чем у нас в Сибири


biggrin
 
Mari
Дата: Четверг, 06.10.2011, 18:58 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
ТФОМС Новосибирской области закон не писан?

Новосибирский территориальный фонд обязательного медицинского страхования и Новосибирская областная ассоциация врачей никогда не сливались в дружеских объятьях. Всегда находились те или иные разногласия. Правда, обычно удавалось найти компромисс – где-то Фонд шел на уступки, где-то Ассоциация признавала, что не права. Такие уважительные партнерские отношения существовали ранее. Тем более что члены Правления НОАВ входили в Правления ТФОМСа и тарифную комиссию, выступая в последней в качестве равноправного партнера. Прежнее руководство ТФОМСа всегда понимало и принимало, что Ассоциации врачей призвана выражать и отстаивать интересы своих членов.

Сегодня ситуация кардинально другая. В Правление Фонда не включен уполномоченный представитель Ассоциации врачей. Что является прямым нарушением закона. Упразднена тарифная комиссия. По сути – площадка для переговоров между всеми заинтересованными сторонами. В тупик зашла ситуация с подписанием Тарифного соглашения.

Еще в июне Правлением НОАВ была создана рабочая группа, которая выработала ряд замечаний и предложений по тексту Тарифного соглашения, предложенного Фондом. Принципиальное несогласие Ассоциации врачей вызывают размеры штрафных санкций, налагаемых на медицинские организации в системе ОМС. При этом в соглашении отсутствует порядок применения штрафных санкций, в том числе учитывающий дифференцированный подход при наложении штрафов. Правление НОАВ настаивает на том, чтобы штрафы не превышали более 10 % стоимости стандартов оказания медицинской помощи, за исключением штрафа за фальсификацию медицинских документов – 100 %. Кроме того, Правление НОАВ предлагает разработать «Порядок применения санкций в системе ОМС». Хотя если строго следовать букве закона, то о размерах штрафов должны договариваться между собой медицинская и страховая организации. А уж никак не Фонд спускать их в приказном порядке.

Второй принципиальный момент – расчет функции врачебной должности. Правление НОАВ предлагает включить методику расчета функции врачебной должности в тарифное соглашение. А также провести анализ сложившейся в регионе фактической функции врачебной должности на основании официальных статистических данных за последние 3 года (5 лет), и учесть результаты этого анализа при утверждении функции врачебной должности.

В предлагаемом тарифном соглашении нет также порядка индексации тарифов на оказание медицинской помощи. Ассоциация врачей предлагает дополнить соглашение «Положением об индексации тарифов в системе ОМС Новосибирской области», в котором установить субъекты, имеющие право инициировать индексацию, основания по которым индексация может или должна проводиться (повышение заработной платы, удорожание расходных материалов, инфляция и пр.), порядок, сроки и пр.

Правление предложило руководству Территориального Фонда обязательного медицинского страхования создать совместную рабочую группу по согласованию текста и разработке недостающих документов, и в оперативном порядке, учитывая значимость документа, привести его в соответствие с действующим законодательством РФ.

Однако руководитель Территориального Фонда обязательного медицинского страхования категорически отказывается от этого предложения. Десятого августа в адрес Правления НОАВ пришло письмо, подписанное Еленой Геннадьевной Рубан, в котором Ассоциации предлагается «в кратчайший срок подписать тарифное соглашение в редакции представленной на сайте ТФОМС НСО. Иные действия или бездействия Новосибирской областной ассоциации врачей будут расценены сторонами как добровольный односторонний отказ от подписания Тарифного соглашения». Вообще-то согласно логике, тарифное соглашение «заключается», а не «подписывается». А если «заключается», то оно должно устраивать все стороны в нем участвующие.

Руководство Фонда, видимо, предпочитает конструктивной работе политику шантажа – так во многих ЛПУ распространяется информация, что позиция НОАВ препятствует нормальному финансированию отрасли – Тарифное соглашение-то не подписано. При этом размещает на сайте ТФОМС текст соглашения как уже принятый и действующий. Что является нарушением законодательства. Но руководство Фонда это не смущает.

Оно вообще взяло на себя роль законодателя и разработало порядок прикрепления граждан к медицинским организациям области.

Уже и населению разъяснено, как можно реализовать право на выбор ЛПУ и врача. Так 23 августа на сайте «Сибкрай» появилась статья «В Новосибирской области определили порядок выбора лечащего врача». В ней, в частности, говориться:

«Единственная причина для отказа в прикреплении к медицинской организации – загруженность врача. Существуют нормы на специалистов, законодательно закрепленные. Врач не может обслуживать неограниченное число людей. На сегодняшний день есть участки, которые не перегружены, поэтому выбрать врача застрахованные смогут», - пояснила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования НСО Елена Геннадьевна Рубан.

Что касается обслуживания на дому лиц, реализовавших право выбора медицинской организации, ситуация до конца не решена. По словам Елены Рубан, опыта и практики по данному вопросу мало, но существует два пути развития. Некоторые медицинские организации, что бы не потерять пациентов, захотят самостоятельно охватить часть районов Новосибирска - приобретут дополнительные транспортные средства, примут на работу новых специалистов. Ведь объемы финансирования напрямую зависят от количества прикрепленных пациентов. Другие медицинские организации будут заключать договор на обслуживание на дому с медицинской организацией, расположенной на территории фактического проживания застрахованного лица».

Видимо средства на приобретение автомобилей и приема новых специалистов выделит ТФОМС?

В ТФОМС, видимо, плохо знакомы со статьей 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В ней говорится, что застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это значит, что порядок выбора и медицинской организации, и врача может быть утвержден только законодательством РФ. Новосибирский территориальный фонд обязательного медицинского страхования к законодательным органам не относится.

Вообще, в Фонде очень свободно относятся к федеральным законодательным актам, приказам Минздравсоцразвития РФ и Федерального фонда. Ярким примером тому служит совместный приказ МЗ НСО и ТФОМС № 1257/150 от 01.08.2011г «Об утверждении Положения о проведении контроля медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования». На сайте НОАВ (www.noav.ru) можно подробно познакомиться с теми вольностями в отношении законодательства, которые выявили юристы НОАВ. Здесь же просто приведем перечень нормативных актов, который нарушает данный приказ:

- «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»;

- Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

- приказ ФФОМСа от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»;

- приказ Минздравсоцразвития РФ от 21.01.2011 № 15н «Об утверждении Типового положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования»;

- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2006 № 584 «О Порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу».

- Постановление Губернатора Новосибирской области от 04.05.2010 № 148 (ред. от 22.07.2011) «О министерстве здравоохранения Новосибирской области».

Правление Новосибирской областной ассоциации врачей обратилось с письмом в ТФОМС, где перечислило все нарушения, допущенные в данном Положении. И даже получило ответ (он также размещен на сайте НОАВ). Суть его сводится к тому, что «в приказ будут внесены изменения, уточняющие формулировку» по целому ряду положений. Но вряд ли такая «косметическая» процедура сможет изменить суть.

На фоне такого вольного обращения с законом, мелочью выглядят такие пассажи в приказах ТФОМС в адрес медицинских работников: «…Всех исполнителей информировать под роспись. При несоблюдении данных требований, будут приняты меры…» (письмо № 2211-02 от 28.06.2011г); «…В случае выявления нарушений будут приняты меры по лишению надбавок стимулирующего характера руководителей и специалистов медицинских организаций…» (письмо № 2341-09 от 05.07.2011г). Хотя все это – элементы стиля работы. Стиля, который трудно назвать конструктивным.

Такое положение дел в отношениях между медицинскими организациями и ТФОМС вызывает озабоченность Правления НОАВ. Поэтому было принято решение направить письмо губернатору Новосибирской области В.А.Юрченко с просьбой встретиться с Правление НОАВ и обсудить ряд актуальных проблем здравоохранения.

Марина Есикова
Здесь http://www.noav.ru/?p=865


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Славик22
Дата: Четверг, 06.10.2011, 19:44 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 15
Репутация: 7
Статус:
Ну тогда понятно Россия большая, что сделаешь. Но со мной действительно общались почеловечески и стремились всё объяснить, даже когда я сказал, что наверно надоел. То получил ответ, что это наша работа и мы всячески готовы помочь.. Ведь это отдел по работе с застраховаными т. е. простыми людьми. С Юр. лицами другой отдел. Извените если, что не так написал, но я искренни считаю, что везде одни и те же организации должны работать одинакова, законы то одни, хоть и разные люди.


Пересадка почки 20 апреля 2013 года!!!
 
MAGPIE
Дата: Пятница, 25.01.2019, 14:48 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня вес 84 кг., скорость на диализе 300, коэффициент очистки 1,3. Увеличить скорость не могут, т.к. высокий возврат (синий столбик на мониторе) Достаточна ли очистка при такой скорости?
 
Мелисса
Дата: Пятница, 25.01.2019, 15:40 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
MAGPIE, предлагаю Вам создать тему о себе, это было бы удобнее и для вопросов-ответов.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
sergun747474
Дата: Четверг, 06.06.2019, 14:23 | Сообщение # 23
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
На территории России процедуры гемодиализ для граждан России проводят по ОМС. Пациент, имея при себе паспорт и медицинский полис, имеет право получить процедуру гемодиализа БЕСПЛАТНО в любом коммерческом Центре Диализа или отделении гемодиализа при муниципальных больницах на всей территории Российской Федерации. Единственное, что нужно сделать пациенту, так это заранее забронировать место в Центре Диализа того города, куда он собирается приехать. Также заранее обговаривается и другие немаловажные детали. Такие, как дни недели процедур, смена, доставка на диализ и обратно, наличие или отсутствие ВИЧ и Гепатита. Желательно заранее отослать по электронной почте копии документов, список которых можно узнать на сайтах соответствующих Центров Диализа.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
apriory74
Дата: Четверг, 06.06.2019, 14:28 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата sergun747474 ()
процедуры гемодиализ для граждан России проводят по ОМС.

это с апреля 2015 по моему года. Изначально вопрос топика относился к времени сильно раньше
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 06.06.2019, 19:49 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата MAGPIE ()
коэффициент очистки 1,3
если это single-pool Kt/V то немного не хватает до целевого
 
sergun747474
Дата: Четверг, 06.06.2019, 22:13 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата apriory74 ()
это с апреля 2015 по моему года. Изначально вопрос топика относился к времени сильно раньше

Действительно, с 2011 года тема начата! Столько воды утекло с тех пор! biggrin


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
limon
Дата: Воскресенье, 14.06.2020, 17:45 | Сообщение # 27
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Кидайте новости по гостевому диализу! Где открыли двери гостям?


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Сколько стоит гемодиализ в Новосибирске? (На 1 раз с Иркутска.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024