Пятница, 19.04.2024, 09:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как отличить гемофильтрацию от гемодиалеза? (Как отличить гемофильтрацию от гемодиалеза?)
Как отличить гемофильтрацию от гемодиалеза?
47911
Дата: Понедельник, 09.05.2022, 14:06 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Есть аппарат Nipro. Собственно вопрос: как я могу визуально отличить что "щас делается гемофильтрация", а не "Гемодиалез"?

И под-вопрос: а какой смысл переводить пациента на "гемодиалез"(я имею ввиду экономически это дешевле? Насколько? Какие ещё причины?)?


Сообщение отредактировал 47911 - Понедельник, 09.05.2022, 14:08
 
15azalia15
Дата: Понедельник, 09.05.2022, 16:02 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
47911, Алексей здравствуйте. Гемофильтрация в основном делается в отделении реанимации и интенсивной терапии. Приняется данная процедура для людей с острым повреждением почек (ОПП). Для хронических больных в основном проводится ГД и ГДФ, для очищения организма от лишней жидкости и накопившихся шлаков. Я Вам очень кратко всё объясняю. Некоторые центры гемодиализа снабжены диализными аппаратами с одним двигателем. На таких аппаратах проводится только ГД. На аппаратах, есть два или три двигателя могут проводить ГД или ГДФ по усмотрению администрации диализного центра и финансовых возможностей. Это моё субъективное мнение ( имхо ). А по поводу где смотреть те или иные показатели на экране машины попросите либо врача, либо медсестёр показать Вам нужное обозначение. Хорошего самочувствия и настроения.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Понедельник, 09.05.2022, 16:04
 
47911
Дата: Понедельник, 09.05.2022, 16:26 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ГДФ - я видимо неверно прочитал/ознакомился.

Как я могу судить: я имел ввиду ГДФ и ГД.
Я так понимаю: для ГДФ должно работать 2 двигателя?
 
15azalia15
Дата: Понедельник, 09.05.2022, 18:49 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Да , об этом я не подумала)))).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 10.05.2022, 13:36 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А почему, собственно, вопрос возник? "Гемодиалез" заметно хуже по самочувствию?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
47911
Дата: Вторник, 10.05.2022, 13:39 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да. Должны делать ГДФ. Но: 2 раза было норм. 3-й - снова проблема. Думаю: по ошибке могли(на "автомате") зарядить и настроить ГД. Вот и вопрос: как отличить "ГДФ" от "ГД".

Если важно: ГД - на скорости выше 220 - к концу даёт "проблему"(тревога, через 1-2 минуты - тахикардия с давлением(200/100 - 95 пульс, и соответственно я не проверял: будет ли дальнейшее ухудшение), головокружением и слабостью.) из-за которой я не могу лежать дальше на скорости выше 150. И при этом не факт что долежать смогу даже на 100.
При этом: не могу лежать спокойно: слабость + желание улечься по удобнее(одновременно - встать и уйти). В итоге: желание менять положение тела(чувствуя слабость во всём теле. Преимущественно начинается слабость в конечностях - суставы).


Сообщение отредактировал 47911 - Вторник, 10.05.2022, 13:45
 
Vasiliy
Дата: Среда, 11.05.2022, 02:53 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
То есть, ГД дает прямо на диализе ухудшение состояния, тогда как на ГДФ такого не происходит?
Невозможно заочно что-то ответить о причинах такой ситуации конкретно в вашем случае, но первое, что бросается в глаза, это очень низкие значения скорости.
Вам нужно разбираться в ситуации на месте. И лучше, если перед этим прочитать книгу А.Ю.Земченкова для пациентов (есть тут на сайте).
Тогда разговор с врачами будет более предметным и более результативным.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
47911
Дата: Среда, 11.05.2022, 04:46 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я так понимаю: ГДФ от ГД нельзя визуально отличить?
 
Svetlana
Дата: Среда, 11.05.2022, 11:36 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Награды: 2
Репутация: 12
Статус:
47911, визуально при проведении ГДФ работают 2 мотора. Но Ваши проблемы не связаны с выбором ГД или ГДФ. На малых скоростях, как правило, ГДФ не проводят.
 
Halina
Дата: Среда, 11.05.2022, 18:01 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Тариф на процедуру ГДФ, чаще всего, выше, чем на процедуру гемодиализа. Центру диализа выгоднее ГДФ, если есть разница в тарифе. В некоторых регионах тариф единый.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 11.05.2022, 18:09 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Halina ()
В некоторых регионах тариф единый.
в большинстве регионов России тариф единый и довольно низкий.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 12.05.2022, 04:44 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Но вообще, вам надо бы срочно разбираться. Потому что диализ на таких низких скоростях до добра не доводит, просто исходя из того, что должный уровень очистки не достигается.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
47911
Дата: Четверг, 12.05.2022, 11:55 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вообщем. Ответ на вопрос:
Для ГДФ, на Nipro-аппарате:
1) должны работать 2 двигателя/насоса(Круглые штуки. которые крутятся).
2) должно быть соединение дополнительно к трубке(со стороны фильтра - красный штекер). Она дополнительную жидкость качат к крови, чтобы лучше очищать.
Мне сложно на пальцах обьяснить.
 
15azalia15
Дата: Четверг, 12.05.2022, 13:00 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
47911, Алексей , Вы хотели узнать , как определить какая процедура ГДФ или ГД . Вам ответили . Вам сейчас необходимо решать вместе с врачами проблему высокого давления и низкой скорости на гемодиализе, о чём выше написал Vasiliy,. Удачи Вам.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 15.05.2022, 20:38 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
47911, на процедуре ГДФ нужно посмотреть в меню диализата значение "factor" из моего опыта я устанавливаю 1,5 это соотношение скорости потока воды по отношению к потоку крови. Влияет на степень очистки. На ГДФ есть два варианта, постдилюшин и предилюшин. Исходя из моих данных я использую постдилюшин. Это не рекомендации для вас, а возможность диалога с доктором. Важен выбор фильтра и его соответствие процедуре и вашим даныым. Я попытался расширить тему обсуждения и только. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как отличить гемофильтрацию от гемодиалеза? (Как отличить гемофильтрацию от гемодиалеза?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024