Пятница, 29.03.2024, 15:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Олигурия, кто сталкивался отзовитесь! (С 22 апреля у меня началось малое выделение мочи)
Олигурия, кто сталкивался отзовитесь!
Yurriell
Дата: Пятница, 06.05.2022, 07:33 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доктор, здравствуйте. Пожалуйста, подскажите и помогите, у меня долгое время (1 год если не больше) отеки на ногах (образуется ямка на голени), после отпечатываются на теле узоры от покрывала на теле, руках, под глазами незначительная синева. Частая слабость, утомляемость, сонливость. В последние 12 (с 22 апреля) дней я заметил то, что я редко хожу в туалет. Например, 22 апреля, я выпил 4 кружки чая с сахаром, разведённой ложкой варенья, а также 250 мл минеральной воды - и в общей сложности мочи вышло всего лишь пределах 400 мл.. сегодня выпил 1,2 литра жидкости, вышло только 400 мл, 8 апреля сдавал анализы Креатинин - 101,5;мочевая кислота 296; глюкоза 5,69; АСТ 25,6; АЛТ 37,9. В декабре 2021 года, креатинин был 72, в феврале 2021 - 79. Повторно сдал анализы 25.04 - креатинин 77,8, мочевина 7,25, сахар 5,11. В анализе мочи все в норме - сахара нет, кроме ацетона(+), белка 0,01 (совсем чуть-чуть). Неделю назад, 28.04 решил подстраховаться и повторно сдать анализы уже в инвитро, результаты такие: креатинин 82; мочевина 5,5, общий белок 75; калий 4,5; натрий 144; хлор 144; клубочковая фильтрация по методу CKD - EPI - 110. Помогите разобраться, почему отеки и мало выделяется мочи. Неужели у меня почечная недостаточность? Также заметил, что на УЗИ от 28.01.2022 правая почка у меня стала несколько меньше в сравнении с УЗИ от сентября 2021 108мм, сейчас 99 мм. Правда, делали экстреторную урографию 30.04.22 и там сказали, что выделительная функция сохранена. В чём может быть дело?Очень переживаю, мне всего 31, а уже такие проблемы. Сразу скажу, что осенью принимал много лекарств по поводу гастрита, дискенезии желчевыводящих путей - Необутин, Панзинорм, урсасан. Также переболел в октябре короновирусом, принимал ингавирин, и другие антигриппин, и зимой пил то, что прописывал уролог - от эректильной дисфункции витамин д, сиалис, детралекс. Не могло ли это вывести из строя почки? Сегодня был у уролога в поликлинике был назначил Анализы мочи, крови, узи почек, рентген - обзорную урографию, уже сделал Сегодня успел. Результат будет только 11-го мая после праздников. Короче все по второму кругу(((.Я не знаю что делать, у меня паника... поделитесь опытом, у кого была олигурия и небольшие отеки. Как вы в итоге вылечились.Спасибо заранее, с наступающими праздниками
 
Светлана_Хорькова
Дата: Пятница, 06.05.2022, 08:01 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Отеки же бывают же по разным причинам. Ат амлодипина у меня на 2-й же день отеки такие что нога в ботинок не лезет. Пастозность голени присутствует практически всегда.


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Diona
Дата: Пятница, 06.05.2022, 14:26 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Yurriell, у вас скорее всего проблемы с образом жизни - много кушаете, мало двигаетесь. Отсюда дискинезия в 30 лет. С почками пока скорее всего проблем нет, а вот на преддиабет провериться надо. А то сначала накушаете себе диабет второго типа, а там он уже почки добьёт..
Щитовидку не проверяли, а то ацетон в моче как-то тоже не очень хорошо.
 
Janna
Дата: Суббота, 07.05.2022, 04:00 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Хватит делать урографии- совсем не полезное обследование.


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Суббота, 07.05.2022, 04:02
 
VP777
Дата: Суббота, 07.05.2022, 20:38 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Diona, вы неправы. Дискинезия - это особенность строение и обычно это свидетельство слабой соединительной ткани. У меня ее выявили в 6 классе. Я всю жизнь худая и активная. Питание обычное и много спорта. Так что не надо винить авторамв малоподвижности.
 
VP777
Дата: Суббота, 07.05.2022, 20:40 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Yurriell, обычно у большинства с этой проблемой олигурии ничего не нашли (сужу по форуму этому и личному общению со многими пострадавшими) и как правило это проходит. Но может длиться долго. Напишите в лс
 
Diona
Дата: Суббота, 07.05.2022, 20:51 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
VP777, да, бывают врождённые варианты, но приобретённых в разы больше. Желчный вообще движение любит. Хотя, конечно, автор не написал, какой у него случай, так что это только мои догадки.
 
Yurriell
Дата: Среда, 11.05.2022, 11:32 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Diona ()
Хватит делать урографии- совсем не полезное обследование.

Добрый день, с прошедшим Вас праздником 9 мая. А как же тогда достоверно и точно определить есть ли какая-либо проблема с почками?
 
Yurriell
Дата: Среда, 11.05.2022, 11:43 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Народ, с праздником Вас прошедшим Днём Победы. Желаю самое главное - здоровья, так как его не купишь( (ну или почти), ну и конечно же мирного неба, чтобы мечты сбывались. В общем, сегодня сдал повторно в своей поликлиннике ОАМ и Биохимию крови. Завтра буду у уролога, и будет известен результат - напишу тут.
 
Yurriell
Дата: Среда, 11.05.2022, 11:47 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Diona ()
VP777, да, бывают врождённые варианты, но приобретённых в разы больше. Желчный вообще движение любит. Хотя, конечно, автор не написал, какой у него случай, так что это только мои догадки.

Добрый день, вы имеете в виду, какая у меня дискинезия желчного врождённая или нет? Скорее всего это врождённое. Даже врачи не могут точно сказать, но чаще мне объясняли, что это с рождения такая особенность
 
Yurriell
Дата: Среда, 11.05.2022, 12:05 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата VP777 ()
Diona, вы неправы. Дискинезия - это особенность строение и обычно это свидетельство слабой соединительной ткани. У меня ее выявили в 6 классе. Я всю жизнь худая и активная. Питание обычное и много спорта. Так что не надо винить автора в малоподвижности

Добрый день, где-то здесь есть доля правды, Последние несколько лет (где-то года 4) я действительно двигаюсь мало, сижу за ноутбуком. Я инвалид с детства, но не по почкам (тьфу-тьфу-тьфу). У меня отсутствует одно ухо с рождения, у меня атрезия слухового прохода, хожу с аппаратом, так как правое ухо стало плохо слышать давненько, ещё в 2011, так как Часто простывал в школе., также дисплазия соединительной ткани, и нахожусь на учёте у психиатра, у меня органическое расстройство личности и частые депрессии. Я человек, принимающий многое близко к сердцу. Вообще по образованию, я педагог ИЗО, но понятным причинам - на работу официально меня не берут. Живу на социалку. В моей жизни случилось двойное горе, в 2012 не стало моей бабушки от диабета в 65 лет и любимой девушки одноклассницы (у неё было трёхкамерное сердце), ей был всего 21 год. Врачи не спасли. Я долгие годы был в депрессии, часто думал о ней, бессонница, долго не мог засыпать, ну и сами понимаете, старался компенсировать всякими сладостямидо сих пор её часто вспоминаю. В 2020 произошла пандемия (Тоже для меня был стресс), в октябре 2021 я сам заболел этой заразой (благо в легкой форме), пил антибиотики, противовирусные (ингавирин и др.), поскольку у меня ещё гастродуоденит и нарушения оттока желчи, в прошлом году врач гастроэнтеролог назначила мне пить необутин до еды, панзинорм во время и после еды (забыл название) и все это три раза в день. Вечером ещё и урсасан. Вот сейчас сижу и думаю((( не могла ли такая лекарственная нагрузка повредить мои почки?((((
 
Diona
Дата: Четверг, 12.05.2022, 00:27 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Yurriell, урография не показывает работу почек, это больше про мочевыводящие пути. Сладкое само по себе сильно задерживает воду, это знает любой, кто хоть раз худел.
 
Janna
Дата: Четверг, 12.05.2022, 10:15 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Yurriell ()
А как же тогда достоверно и точно определить есть ли какая-либо проблема с почками?


Один раз сделали, достаточно. Выяснилось, что проблем в МВП нет, зачем повторять? Урография- не вылечит вас.
А повредить почки может.
Делайте УЗИ и сдавайте анализы. Этого вполне достаточно.


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Четверг, 12.05.2022, 10:16
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Олигурия, кто сталкивался отзовитесь! (С 22 апреля у меня началось малое выделение мочи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024