Четверг, 28.03.2024, 22:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гидронефроз правой почки.
Гидронефроз правой почки.
K10
Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 07:06 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Прошу вашей помощи. 5 лет назад поставили диагноз гидронефроз справа, делала кт с контрастом,  установили причину- добавочный сосуд. Через 8 месяцев повторили кт с контрастом и заключении написали что есть расширение мочеточника правого (10мм) которого ранее на первом КТ небыло, так же в описании КТ которое я делала второй раз, ни слова про добавочный сосуд. Как такое может быть? Может этого сосуда вовсе нет? Почему его увидели на первом кт, а на втором уже нет?
Затем уролог назначил мне сцинтиграфию, на который не подтвердилась обструкция мочеточника, поэтому операцию отменили. Ссылаясь на то что нет обструкции.
Но если расширение имеется, значит отток мочи затруднен ведь, могли ли не увидеть обструкцию на сцинтиграфии или КТ?  Ведь мне делали БЕЗ диуретической нагрузки.
Уролог отказывает оперировать мочеточник ссылаясь на отсутствие обструкции,  но по факту ее могли и не увидеть. Было такое что при полном мочевом на узи показатели лоханки были  31 мм, хотя на пустой мочевой где-то 22 мм, я боюсь представить,  что будет с нагрузкой с мочегонными.
Уролог отказал в операции,  но получается обследовать нужно было с нагрузкой,  только тогда было бы уже точно понятно,  что есть обструкция или ее нет?
Я обследуюсь по ОМС, подозреваю что врач действует по протоколу,  т е дополнительных обследований никто мне назначать не станет, и вникать конкретно в мою ситуацию и проблему не будет.
Посоветуйте что мне делать?  Мне нужно делать кт с пробой лазикса например?  Или узи с лазиксом  тоже будет информативно?  Я переживаю т.к мне уже 30 лет я хочу планировать и вынашивать нормально ребёнка,  а с такой ситуацией я не хочу просто лишиться почки правой, т к беременность и без того даст нагрузку на мочеполовую систему.
Еще хочу отметить то что если сравнивать изотопную сцинтиграфию в 2018 году написано : слабое снижение экскреторной функции правой почки, экскераторная функции левой почки не нарушена, а в 2020 году уже в заключении написали что слабое снижение экскреторной функции обеих почек, т е получается что ситуация все-же ухудшается. Или я не права? Ответьте, пожалуйста, я очень переживаю


Сообщение отредактировал K10 - Воскресенье, 13.12.2020, 07:30
 
fffas
Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 17:34 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Не могу понять по какой причине вся эта свистопляска с исследованиями да еще с использованием контраста ?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 18:34 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я думаю, что изотопное исследование пока делать больше не нужно. Следует сделасть биохимический анализ крови и определить уровень креатинина плазмы. На основании уровнея креатинина плазмы следут вычислить СКФ по формуле CKD-EPI. Вопрос о наличии сосудисто-лоханочного конфликта и наличии обструкции следует решать с самым опытным урологом вашего региона. Где вы живете? В Краснодарском крае?
 
K10
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 17:18 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата K10 ()
Не могу понять по какой причине вся эта свистопляска с исследованиями да еще с использованием контраста ?

Я тоже понять не могу. В итоге сама запуталась какое исследование мне нужно, один уролог советует пройти урографию с контрастом что бы обязательно была катетеризация мочеточника, только так можно обнаружить обструкцию либо сужение. Другой врач советовал пройти к т либо урографию с нагрузкой лазикса. И что вот мне все эти исследования проходить получается? (
 
K10
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 17:20 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
На основании уровня креатинина плазмы следут вычислить СКФ по формуле CKD-EPI.

Спасибо! Креатинин сдам обязательно. А как эту формулу вычислять? Это в лаборатории делают или как?
Цитата Алексей_Денисов ()
Где вы живете? В Краснодарском крае?

Я живу в Краснодаре.
 
fffas
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 21:02 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата K10 ()
Я тоже понять не могу.

Я вообще то хотел понять какие симптомы потребовали такого масштабного исследования ? собственно гидронефроз может протекать совсем без симптоматики и никак не проявлять себя
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.12.2020, 00:37 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата K10 ()
Это в лаборатории делают или как?
в некоторых используют именно эту формулу. Но можно и самому посчитать - в Сети полно калькуляторов
 
K10
Дата: Среда, 23.12.2020, 06:25 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата fffas ()
симптоматики

Собственно я настаиваю на операции, но без обструкции если только начальная стадия гидронефроза в операции отказывают мне. Но у меня логический вопрос всеже. Если нет обструкции то почему моча собирается в лоханке и чашечках? Значит оттоку мочи что то препятствует.
.
 
fffas
Дата: Среда, 23.12.2020, 09:13 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата K10 ()
Собственно я настаиваю на операции

это как ???
я не понимаю чего вы хотите . если это просто особенность вашего организма и никаких симптомов пока нет , то зачем операция ?
копни любого человека , там можно таких особенностей накопать вагон ,но это не мешает нормально жить .
 
K10
Дата: Пятница, 25.12.2020, 02:45 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата fffas ()
это как ???
я не понимаю чего вы хотите

Погодите ка. Как это не мешает жить? А то что в лоханке собирается моча, это разве не симптом? И почему тогда не устранить эту проблему, ведь со временем полюбому почке плохо будет, т.к гидронефроз прогрессировать будет. Особенно если я захочу беременнеть, там и так нагрузка идёт на внутренние органы, ну и в целом если пью воды и жидкости стандартно как обычный взрослый человек, то начинает лоханка расширяться из за этого я чуствую боли справа в боку


Сообщение отредактировал K10 - Пятница, 25.12.2020, 02:48
 
Татьяна_zr
Дата: Пятница, 25.12.2020, 07:48 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Расскажу, как было у меня. Во время обследования на пересадку обнаружили пузырно - мочеточниковый рефлюкс. Сначала по КТ, потом цистография с контрастом. Вот она очень информативна. Я на мониторе своими глазами видела , что устья мочеточников зияют. Они просто никогда не закрывались. И как давно это началось, я не знаю. Это и послужило гибелью почек. Хотя, когда я жила в Ростовской области, я стояла на учёте в областной, в нефрологии. Но никто ни разу не догадался, что это было урологическая проблема. К урологу меня не направляли, никакие обследования не делали.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Татьяна_zr
Дата: Пятница, 25.12.2020, 07:52 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата K10 ()
Значит оттоку мочи что то препятствует.
идёт выброс обратно с мочевого пузыря, скорее всего.
Цитата fffas ()
я не понимаю чего вы хотите . если это просто особенность вашего организма и никаких симптомов пока нет , то зачем операция ?
Да, симптомов нет...это .пока. Почки умирают молча. Обратный заброс мочи в почку - это постоянная инфекция.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Татьяна_zr
Дата: Пятница, 25.12.2020, 07:58 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата K10 ()
то начинает лоханка расширяться из за этого я чуствую боли справа в боку
У меня тоже так начиналось. Потом я стала каждый час бегать в туалет, если не получалось по какой-то причине, начиналось дикие боли в животе.

Просите цистографию с контрастом.
Мне делал Лепетунов Сергей Николаевич. В 1й Краевой (Краснодар). В урологическом отделении.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
fffas
Дата: Пятница, 25.12.2020, 13:04 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Татьяна_zr ()
Обратный заброс мочи в почку - это постоянная инфекция.

вы теплое с мягким не путайте ! в случае автора там обструкция предполагается .

Цитата K10 ()
из за этого я чуствую боли справа в боку

наконец то описан первый симптом . Разумеется любое затруднение с оттоком мочи это не хорошо , но видно уролог не спроста вам отказал -он вас обследовал и посчитал что в данный момент ситуация терпит или возможные риски операции пока превышают
 
Татьяна_zr
Дата: Пятница, 25.12.2020, 20:28 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата fffas ()
вы теплое с мягким не путайте ! в случае автора там обструкция предполагается
Ничего я не путаю. Предлагаю дообследование - цистографию с контрастом. Возможно, у другого врача.
Можно ведь устье мочеточника заполнить гелем или сделать пластику, если, всё-таки, обнаружится проблема.
Мои почки можно было сохранить, знай я об этой проблеме.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Гидронефроз правой почки.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024