Вторник, 16.04.2024, 12:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Больше некого спросить (Вместо мочи выходит вода)
Больше некого спросить
nautilus
Дата: Понедельник, 08.02.2021, 17:04 | Сообщение # 31
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата globator ()
У вас очень высокий уровень очистки, Kt/v 1,9, даже 2,2. Не исключено, что это каким-то образом влияет на организм.


Что подскажите ? может 4 с половиной часа диализа уменьшить, до 4 ? за 4 с половиной часа, с помпой на 360, через машину проходит около 95 до 100 литров, может через чур много ?
Прикрепления: 2053646.jpg (82.2 Kb)


Сообщение отредактировал nautilus - Понедельник, 08.02.2021, 17:11
 
nautilus
Дата: Понедельник, 08.02.2021, 17:23 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата nautilus ()
4 с половиной часа диализа уменьшить, до 4 ?
Прикрепления: 3289449.jpg (74.9 Kb)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 08.02.2021, 17:39 | Сообщение # 33
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
nautilus, а каков ваш вес и рост?
 
nautilus
Дата: Понедельник, 08.02.2021, 18:13 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
а каков ваш вес и рост?


при росте 174-175, вес 62-63 кг


Сообщение отредактировал nautilus - Понедельник, 08.02.2021, 18:36
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 08.02.2021, 19:03 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
nautilus, мои расчеты показали, что даже без учета вашей остаточной функции почек вам вполне будет хватать не более 4 часов диализа 3 раза в неделю. Расчеты и диаграмму послал почтой
 
nautilus
Дата: Понедельник, 08.02.2021, 20:31 | Сообщение # 36
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
мои расчеты показали, что даже без учета вашей остаточной функции почек вам вполне будет хватать не более 4 часов диализа 3 раза в неделю. Расчеты и диаграмму послал почтой


Спасибо за ответ


Сообщение отредактировал nautilus - Вторник, 09.02.2021, 14:17
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 09.02.2021, 14:56 | Сообщение # 37
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
При "росте 174-175, вес 62-63 кг" в 40 лет при скорости-нетто 360мл/мин 4-х часового диализа ОДНОЗНАЧНО хватать не будет, тем более, если диализаторы FX cordiax 600. Несмотря на все "расчеты по формулам", доверия к которым лично у меня нет АБСОЛЮТНО НИКАКОГО. Все эти формулы "от Фрезениуса" известны и не являются секретом. Однако, мой личный опыт (а параметры моего тела в 35-40 лет были точно такие же, с тех пор рост уже снизился) говорит о том, что 4-х часов мне было явно недостаточно, хотя диализаторы полностью соответствовали параметрам тела. И я имел тогда (это было в конце 1990-х) много разного рода проблем из-за недодиализа (хотя рециркуляция у меня в фистуле в пределах нормы). Которые ушли как только мой диализ стал длительностью 4:30. При такой же скорости 360мл/мин. Прокачка 95-100л за сеанс диализа является скорее нормой, чем ее превышением.
Другое дело, что диализатор надо тоже подбирать в соответствии с параметрами тела. У ФХ600 очень мала площадь для вашей площади поверхности тела (1,6м2). Я попробовал в 2012 году лежать на ФХ60 (площадь ФХ60 1,4м2, что не сильно отличается от ФХ600 на самом деле, хотя площадь у ФХ600 кордиакс все же повыше - 1,6м2), "повелся" на новые фрезениусовские формулы, не учитывающие принцип равенства площади поверхности тела и площади диализатора, хотя, лежал все же 4:30 - и за полгода мое состояние резко ухудшилось. Пришлось возвращаться на стандартную для меня площадь диализатора 1,8м2 (ФХ80).
Но это всё общие рассуждения. На самом деле этот вопрос очень индивидуален. Надо пробовать варианты и смотреть за своим самочувствием.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 09.02.2021, 15:08
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 09.02.2021, 16:31 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
nautilus, решение за вами и вашим врачом. Vasily диализный ветеран и хорошо известный хейтер как всего медицинского мира в целом, так и высокопроницаемых диализаторов в частности
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 09.02.2021, 18:04 | Сообщение # 39
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
хорошо известный хейтер как всего медицинского мира в целом, так и высокопроницаемых диализаторов в частности

Как там на заглавной странице сайта написано? "В деле распространения здравых мыслей не обойтись без того, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал"

А насчет "всего медицинского мира в целом" - меня действительно очень коробит низкий уровень понимания того, что является их сферой деятельности, у большинства врачей, работающих в нынешнем отечественном диализе "на земле". Но не надо проецировать это мое отношение на весь медицинский мир.

А про высокопроницаемые диализаторы - я говорил только то, что действительно они мне ну никак не подходят в силу определенных особенностей моего организма. И что такие люди, как я, в диализной популяции есть еще, хотя их и немного, а поэтому их и "стригут под одну гребенку" со всеми остальными, в результате чего большинство из них так и помирает - сильно раньше, чем могли бы, будь у них варианты выбора диализаторов и индивидуальный подход к их лечению.
Естественно, в качестве причины смерти фигурируют типовые для диализных больных причины, никто глубоко не докапывается. Раз написано, что высокопроницаемые диализаторы лучше - значит, мы сейчас ВСЕМ ПОДРЯД и будем их ставить.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 09.02.2021, 18:16
 
globator
Дата: Понедельник, 22.02.2021, 07:17 | Сообщение # 40
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата nautilus ()
Что подскажите ?

В плане очистки можно спросить врача почему на аппарате отключен блок on-line определения Kt/v? Для примера фото:
Прикрепления: 1290916.jpg (97.9 Kb)
 
globator
Дата: Понедельник, 22.02.2021, 07:26 | Сообщение # 41
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Все эти формулы "от Фрезениуса" известны и не являются секретом

Да уж, формулы, столкнулся недавно с этим. Скорость потока диализата 384 мл/мин, спрашиваю почему такая низкая?? 17 лет на диализе, ниже 500 мл/мин не встречал. Ответ: потому что фактор ГДФ. Это такая цифра, если на неё умножить скорость кровотока получится "необходимая" скорость потока диализата. У меня кровоток 320 мл/мин, вот вам и поток 384 мл/мин. Это на мой взгляд почти как стоячая вода...Почему именно такой "фактор ГДФ" ответа нет. А хотелось бы его услышать. Видимо очередная чудная формула...
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:51 | Сообщение # 42
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата globator ()
Почему именно такой "фактор"
потому что увеличение потока далее не приведет к существенному приросту клиренса
Цитата globator ()
Это на мой взгляд почти как стоячая вода.
это ошибочное суждение
 
Glukonatriy
Дата: Пятница, 26.03.2021, 13:10 | Сообщение # 43
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Я на гемодиализе 1,5 года. Моча пропала на 2й месяц почти полностью, но иногда все-таки несколько капель мутной жидкости выходит. Недавно стала побаливать поясница и цвет выделений стал кровяным. Что делать, к кому обратиться?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 27.03.2021, 00:06 | Сообщение # 44
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Glukonatriy, уролог должен вас осмотреть
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Больше некого спросить (Вместо мочи выходит вода)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024