Четверг, 28.03.2024, 11:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » витамин D (Нужно ли и можно ли принимать витамин D)
витамин D
Olga09084
Дата: Среда, 17.06.2020, 10:34 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, те, кто в курсе: можно ли принимать витамин D пациенту с ХБП ? И вообще нужно ли его принимать? А также интересно мнение по приему Омеги 3.
 
Sova
Дата: Среда, 17.06.2020, 11:56 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Для начала сдайте анализ на витамин D,чтобы дальше вести беседу здесь. И да, анализ стоит 1500+- рублей.
 
Olga09084
Дата: Среда, 17.06.2020, 13:30 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Я и спрашиваю, потому что эти анализы сданы: и витамин D и Омега - низкие.
 
Юля
Дата: Среда, 17.06.2020, 13:58 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Здравствуйте, вы напишите цифры? А с холестерином как? Сдавали липидный профиль? Ведь омегу реально и продуктами нагнать..
 
Olga09084
Дата: Среда, 17.06.2020, 14:39 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Цитата Юля ()
Здравствуйте, вы напишите цифры? А с холестерином как? Сдавали липидный профиль? Ведь омегу реально и продуктами нагнать..

Спасибо за ответ, но меня интересует именно вопрос МОЖНО или НЕЛЬЗЯ при ХПБ (ХПН) принимать витамин D, Омега это вторично. D в дефиците.


Сообщение отредактировал Olga09084 - Среда, 17.06.2020, 14:40
 
Sova
Дата: Среда, 17.06.2020, 20:40 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Пить витамин необходимо при низких показателях. У меня например выработан интуитивный прием этого препарата, что врачи вчера были в шоке. Взяли анализ на витамин D, а он 35. Точь-в- точь. Удивились моей методе и ничего не сказали.


Сообщение отредактировал Sova - Среда, 17.06.2020, 20:41
 
Janna
Дата: Среда, 17.06.2020, 23:37 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Нужно сдать анализ ПТГ (паратиреоидный гормон) так же имеет значение кальций и фосфор и только после этого можно что то дальше вам советовать...Вит Д противопоказан при высоком фосфоре...И необходим при повышенном ПТГ...и тогда принимают специальный вит Д....альфа Л3 тева или другие формы...


иДИАЛИЗируюсь
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 18.06.2020, 12:59 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вопрос на самом деле далеко не однозначный. До диализа, наверное, лучше немного допивать, если есть такой уж его дефицит, но предпочтение лучше отдавать коррекции своего рациона.
А вот на диализе наиболее современным способом является коррекция посредством приема именно неактивной формы витамина Д. А уж организм САМ всяческими неканоническими путями (как выяснилось) всё же исхитряется необходимое ему кол-во вит.Д преобразовать в активную форму. И тут ключевыми словами являются "необходимое ему количество". Если взять литературу еще начала 2000-х гг, не говоря уж о более ранней, считалось, что раз почки на диализе не работают, а преобразование вит.Д в активную форму происходит в почках, то все диализные пациенты испытывают недостаток активной формы вит.Д, от чего и получают разного рода проблемы. Но заметили также, что кому-то из диализных пациентов допивание готовых активных форм вит.Д улучшает картину состояния здоровья, а кому-то совсем наоборот (если выбирать слова помягче). Оказалось, что дело в том, что 95% действия допиваемой активной формы вит.Д приходится на увеличение всасывания кальция в кишечнике, а чувствительность к всасыванию кальция в зависимости от уровня акт.формы вит.Д у некоторых диализных пациентов сильно снижена. Иначе говоря, им того небольшого кол-ва неким образом производимой организмом акт.формы вит.Д вполне хватает или, если и не хватает, то очень немного не хватает. А судят о достаточности дозы допиваемой акт.формы вит.Д по уровню общего Са в крови. А это крайне опасный критерий - потому что уровень общего Са в крови тоже должен быть индивидуальным (и для конкретного диализного пациента это совсем даже не обязательно 2,1-2,45, хотя в рекомендациях записаны именно эти нормы). В итоге, диализный пациент от допивания активной формы вит.Д может получить очень большие проблемы.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Olga09084
Дата: Четверг, 18.06.2020, 14:56 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Vasiliy, огромное спасибо за разъяснение! Поясню: пациент не на диализе, но с ХБП стадии 3 Б, и дефицитом витамина D. Показано ли ему прием витамина D (капсулы "Solgar" к примеру)? Заранее благодарю.
 
Rover
Дата: Пятница, 19.06.2020, 20:05 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
Сдал анализ на 25-OH Vit D результат- 49 nmol/L ( норма 25-200 mmol/L ), но доктор считает что это низкий уровень и назначил дополнительно 1000 единиц витамина D ежедневно.
Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию?


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019


Сообщение отредактировал Rover - Суббота, 20.06.2020, 00:55
 
strelec2013
Дата: Суббота, 25.07.2020, 23:05 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
А что вас смущает,Rover? 1000 ед -это поддерживающая доза. Когда у меня оределили вит Д3 в крови -19, на месяц назначили ударные дозы аква детрим, стало-50, оставили (800МЕ)поддерживающую дозу -2 капли в сутки. Через полгода пересдала-опять низкий показатель-25млмоль/л. Эндокринолог посоветовал пить по4 капли и не волноваться, что будет переизбыток, т.к у нас в Росиии и здоровым людям не хватает солнца, а значит и вит Д3, не то что нам после пересадки и с ХПН(но вы то в Канаде!). Но я ещё принимаю альфакальцидол по 0,25мкг 2-3 раза в неделю. Паратгормон держится не выше 130. Кальций в норме, фосфор в норме, однако по денситометрии всё равно -есть остеопороз Т=-2,5...


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 25.07.2020, 23:45 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Rover ()
дал анализ на 25-OH Vit D результат- 49 nmol/L ( норма 25-200 mmol/L ), но доктор считает что это низкий уровень и назначил дополнительно 1000 единиц витамина D ежедневно.
Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию?
все нормально, витамин Д еще и обладает многими дополнительными положительными эффектами.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 26.07.2020, 04:29 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
витамин Д еще и обладает многими дополнительными положительными эффектами.

Как и отрицательными. Конечно, пересадившимся в этом вопросе полегче.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Сергейнн
Дата: Воскресенье, 26.07.2020, 17:39 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Как и отрицательными. Конечно, пересадившимся в этом вопросе полегче.

А можете дать объяснение . До сих пор не понимаю что вообще делать . на диализе когда был . пил альфу д3 . затем мимпара и землар. ПТГ до приёма мимпары и земплара был за 1000ед. на приёме 300 где то. Потом пересадка и как то ни кто не разъяснил что надо продолжать за этим следить. Пока не Ковид. Я задался вопросом а надо ли "нам" принимать витамин д . В отделении проконсультировался : сказали сдать анализ на витамин Д и ПТГ. Я сдал он оказался 17.7 нг/мл , а ПТГ 155 пг/мл. мне назначают альфу 0,25. ежедневно. Потом че то я вспомнил , что типо при больших цифрах кальция ее нельзя принимать. дай думаю досдам и оказалось что он 2.75. сообщил об этом и мне ее уже назначили через день. вот 2 месяца пью и что то меня терзают эти цифры ПТГ стало 157, а кальций 2,68. И что с этим делать х.з. В отделеии говорят продолжить приём.....


Пока мы живы - игра не кончена


Сообщение отредактировал Сергейнн - Воскресенье, 26.07.2020, 17:40
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 26.07.2020, 22:36 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Сергейнн ()
меня терзают эти цифры ПТГ стало 157, а кальций 2,68
я бы не стал назначать активные формы D3 в таком случае. ведь ПТГ выше верхней границы нормы где-то в 2,5 раза всего, или какие там у вас референсные значения лаборатории?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » витамин D (Нужно ли и можно ли принимать витамин D)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024