Четверг, 16.05.2024, 03:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Коронавирус COVID-19 (соединенные сообщения разных тем)
Коронавирус COVID-19
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:41 | Сообщение # 1201
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Почему существует такая разница? Что, люди в России в 7 раз здоровее американцев? Нет, это не так, хотя в России не представлены некоторые этнические группы, заболеваемость и распространенность ХБП в которых значительно выше обычных. Так, в России практически нет жителей Гавайских и других Тихоокеанских островов, у которых распространенность хронической почечной недостаточности в 9,5 раз выше, чем у белого населения, совсем мало чернокожего населения, у которых распространенность ХПН в 3,7 раз выше, чем у белых, в России нет американских индейцев и коренного населения Аляски, которое в 1,5 раза чаще болеет ХПН, но есть свои северные народности из похожих этнических групп, которые никто не обследовал срьезным образом. Выходцы из Юго-Восточной Азии, в среде которых распространенность ХПН в 1,3 раза выше, чем у белых, тоже не очень часто встречаются в России.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:41 | Сообщение # 1202
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Одной из причин высокой распространенности ХБП в американской популяции считается эпидемия ожирения и соответственно, диабета второго типа.
Кроме того, пациенты с диабетом в США живут относительно дольше, чем похожие пациенты в России и доживают до тех осложнений , до которых доживают не все российские пациенты с диабетом.
Ну и самый главный фактор – высокая доступность ЗПТ в США, высокая информированность населения о ЗПТ, высокая выявляемость ХПН. При этом - диализ в США отнюдь не лучший в мире, к их диализу у мирового сообщества нефрологов очень очень очень много вопросов. Почему мы сравниваем, в таком случае, с американскими данными? Потому что статистика у них очень обширная и честная.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:41 | Сообщение # 1203
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а вот что было в США в 2000 году, можете сравнить с данными в PФ за 2000 год (шкала ординат - в тысячах человек):
собственно говоря, серьезный рост применения ГД в США начался в 1972 году, когда был принят Конгрессом закон о страховом возмещении затрат на диализ (сначала 80% от затрат) и тариф подвергался пересмотру в сторону повышения - без ограничения объемов помощи.
В России аналогичное событие произшло уже только в первом десятилетии XXI века и тарифы в некоторых регионах постоянно подвергаются пересмотру в сторону понижения, а объемы помощи искусственно сдерживаются.

Справедливости ради надо сказать, что решение об оплате диализа через кранкенкассы состоялось в ФРГ в 1971 году, раньше чем в США и без спецэффектов... а уж какие были в США спецэффекты!!!
Прикрепления: 1204767.jpg (55.4 Kb)
 
sneginka
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:42 | Сообщение # 1204
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо-очень интересная статья и всё же -я считаю, всё дело в кухне и что, где и когда.......


елена
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:42 | Сообщение # 1205
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата sneginka ()
всё дело в кухне
это было бы слишком простым объяснением
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:42 | Сообщение # 1206
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Для диализников это было самое что ни на есть людоедское время
да, так и было, к сожалению...
Цитата Vasiliy ()
даже уже в самом конце 80-х программного гемодиализа по сути нигде по стране не было, кроме нескольких отделений в Москве и Ленинграде
были отделения, но крайне немногочисленные, общее число пациентов на диализе в РФ бвло около 2000 человек (приблизительно 9 человек на 1 млн населения)... но уже процесс развития начался и даже политические катаклизмы, галопирующая инфляция и дефолт, крах производства отечественных аппаратов ИП, распад СССР с отделением белорусского завода диализаторов, построенного Фрезениусом. - не смогли его оборвать. Сейчас с среднем по РФ мы обеспечиваем где-то около 310 на 1 млн
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:42 | Сообщение # 1207
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
с сайта РДО:
По информации, поступившей в базу данных Регистра, на 31.12.2018 г. в России ЗПТ получали всего 54953 больных. Темп прироста количества больных в 2018 г. по отношению к предыдущему году несколько снизился в сравнении с предшествовавшим периодом и составил 6,4%.

Показатель обеспеченности ЗПТ в целом в пересчете на 1 млн. населения, на 31.12.2018 г. в среднем по России составил до 374,4 больн./млн..

Общее количество пациентов на, получавших терапию диализом на 31.12.2018 г. составило 45206 человек (82,3% от числа получавших ЗПТ). В среднем по стране обеспеченность диализом (суммарно гемодиализом и перитонеальным диализом) составила 308 больн./млн. (ГД – 290,4 больн./млн., ПД – 17,6 больн./млн.).
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:42 | Сообщение # 1208
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если рассмотреть уровни заболеваемости терминальной стадией ХБП в мире, то есть количество НОВЫХ пациентов ежегодно начинающих замещающую функцию почек терапию в той или иной стране на миллион населения, то становится заметно, что Россия пока находится ближе к концу списка стран. Новые пациенты начинают ЗПТ реже только в Египте, Бангладеш, Южной Африке и Украине. Это связано с низкой медицинской грамотностью населения, отсутствием государственных программ раннего выявления ХБП, недостаточной выявляемостью таких пациентов и низкой обеспеченностью стран такого вида помощью.
Прикрепления: 5090085.jpg (55.9 Kb)
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:42 | Сообщение # 1209
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата fffas ()
Можно подумать в то время во всем мире в каждом сарае стоял диализный аппарат и только в СССР его злодеи не ставили . Думайте что говорите !

Я всегда сначала думаю, прежде чем сказать. Я как раз в начале 1989 года попал на диализ и перед этим пару лет провел в разных МОСКОВСКИХ больницах. Так что насмотрелся НА ВСЮ ЖИЗНЬ на тогдашнюю диализную реальность в стране "победившего социализма". Про то, что творилось в регионах, и говорить нечего - там люди просто умирали, даже не узнав о существовавшей в мире уже почти 20 лет технологической возможности продлить их жизнь. И да - не в каждом сарае, конечно, стоял диализный аппарат, но дефицита диализных мест в странах "загнивающего империализма в канун социалистической революции" в конце 80-х не было.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:43 | Сообщение # 1210
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата sneginka ()
но интуиция мне подсказывает, что результаты будут не в пользу современной России

Интуиция часто обманывает.
Алексей Юрьевич всё конкретно с цифрами уже написал.
Цитата sneginka ()
сколько нуждающихся в диализе было в 1980 году

А посмотрите на кол-во населения в СССР в 1980 году. Цифра ежегодного ПРИРОСТА нуждающихся в диализе на 1млн.населения везде в мире примерно одинакова. И сравните ее с 2000 чел, находившихся на ГД в СССР (и то это в конце 1980-х, а не в 1980). И не надо слушать интуицию там, где есть конкретные цифры.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
skraf
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:43 | Сообщение # 1211
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Награды: 6
Репутация: 19
Статус:
В 1991 году умирала от ХПН терминальной стадии моя мама. Лежала в Боткинской больнице, там был в то время диализ. Я стояла на коленях в кабинете главного врача, умоляла взять ее на диализ. Но мне отказали. Объяснили тем, что состояние тяжелое и интоксикация большая, креатинина был 1300, потом клизмами и капельницами снизили до 780. Ещё два месяца почти ее так вытаскивали. А я носилась по Москве и предлагала любые деньги и умоляла и друзей и знакомых взять ее на диализ. Не смотря на то, что в институте урологии работали знакомые , диализ там был, то ли денег мало предлагала, может не к тем ходила, но на диализ ее так и взяли, умерла в 58 лет . Врач боткинской мне сказал, что у нас на диализе в основном молодые люди лежат , им жизнь спасаем. А 58 это старые? Да и не в этом дело , какое мне дело до молодых , но чужих, это моя мама . Но диализа на неё не хватило. Через пару лет и подруга моя на диализе умерла. Диализ был ещё тот, помню как доставали ей то иглы , то диализаторы, то магистрали. Муж в Германию ездил по работе и это какое то время спасало. Но само качество диализа было чудовищное. Сколько раз полуживую или полумертвую ее забирала с процедуры. Я вообще удивляюсь сильно как многие сумели выжить на том диализе, прямо герои. Какое счастье , что меня только теперь достал диализ, сравнить их не возможно. УЗИ аппарат то был в двух центральных клиниках, чего уж о диализе говорить, Слава богу то время прошло. Сейчас по Москве достаточное количество диализных мест.
 
fffas
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:43 | Сообщение # 1212
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2300
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Для диализников это было самое что ни на есть людоедское время
да, так и было, к сожалению...

Я опять не понимаю о чем вы говорите ? А как же назвать тогда все времена во всех странах до 1960 года ? И при чем здесь СССР ? Война только закончилась , там не о диализах было думать - пожрать бы ... И страна в руинах ...

И сравнивать нас с США по возможностям просто за гранью . Иметь собственный печатный станок №1 дорогого стоит .
 
Роман94
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:43 | Сообщение # 1213
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
На Ютубе ролик попался.


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
sneginka
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:43 | Сообщение # 1214
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Василий, не могу с вами согласиться , что прирост на 1 000 000 населения , нуждающихся в диализе, был одинаков во всех странах, у нас в России -не было столько диабетиков, как , например в США, питание в России было более натуральное и правильное, массовые занятия спортом -всё это НЕ способствовало развитию ОЖИРЕНИЯ, а значит и диабета, моя дочь заболела диабетом в 1997 году, я видела список детей с диабетом, относящихся к нашей поликлинике, их было всего 14-возраст до 18 лет, сейчас диабет -уверенно шагает по России, а значит и почечных проблем-стало гораздо больше.....


елена


Сообщение отредактировал sneginka - Суббота, 02.05.2020, 12:06
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 07.05.2020, 01:43 | Сообщение # 1215
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я написал "примерно одинаков". Да, в США диабетиков больше; да, сейчас и в России диабетиков на 1млн населения, возможно, стало побольше, чем было при СССР, но всё же не диабет является основной причиной попадания на диализ. Диабетиков из числа находящихся на диализе в процентном соотношении немного даже сейчас.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Коронавирус COVID-19 (соединенные сообщения разных тем)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024