Четверг, 18.04.2024, 17:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Коронавирус COVID-19 (соединенные сообщения разных тем)
Коронавирус COVID-19
SerGio
Дата: Вторник, 09.11.2021, 12:51 | Сообщение # 3151
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 4
Репутация: 5
Статус:
Вмем спасибо.
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 09.11.2021, 14:13 | Сообщение # 3152
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
SerGio, Как сатурация ? Как дела вообще


Пересадка почки 22.04.2010
 
SerGio
Дата: Вторник, 09.11.2021, 14:35 | Сообщение # 3153
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 4
Репутация: 5
Статус:
Сатурация без кислорода 88,с кислородом 95.Насколько терпимые анализы?
Прикрепления: 2397239.png (556.4 Kb)
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 09.11.2021, 21:52 | Сообщение # 3154
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
SerGio, Какая динамика С-реактивного белка ,растет.снижается ? Какой был гемоглобин раньше ? Анализы не критичны ,но это к врачам ,они больше понимают.


Пересадка почки 22.04.2010
 
Janna
Дата: Вторник, 09.11.2021, 22:17 | Сообщение # 3155
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Тромобоциты надо отслеживать...при низком гемоглобине особенно
Надеюсь вам ставят кроворазжижающее


иДИАЛИЗируюсь
 
SerGio
Дата: Вторник, 09.11.2021, 23:20 | Сообщение # 3156
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 4
Репутация: 5
Статус:
С реактивный снижается, был очень низкий, но прыгнул пару раз. Тромбоциты всегда у меня низкие, 150 прям редко, обычно ещё ни же. Гемоглобин был конечно выше, в районе 115,но уже почти 3 недели болезни. С завтра железо капаем наверно. В Смоленске даже фенофер не так быстро купить. Раньше был в избытке. Кроворазжижающие обязательно в живот. Кстати, у кого какие дозы такролимуса держали на короне?


Сообщение отредактировал SerGio - Вторник, 09.11.2021, 23:31
 
Rafter
Дата: Среда, 10.11.2021, 05:50 | Сообщение # 3157
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Важней концентрация, как скачет.
Не знаю как у вас, но у моего знакомого прыгала концентрация сильно при короне.
влияние вируса или лекарств не знаю. До 15 прыгнула концентрация, принимал 1 мг вместо своих обычных 3 мг, но ему по результату концентрации снизили.
 
Rafter
Дата: Среда, 10.11.2021, 05:54 | Сообщение # 3158
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Janna ()
С реактивный снижается, был очень низкий, но прыгнул пару раз.

Непонятно написали. Что значит "очень низкий" ? "Очень низкий" это хорошо, у с-реактивного нет нижнего предела. А вот "прыгал" - это уже информативней, но в цифрах лучше написать.
 
SerGio
Дата: Среда, 10.11.2021, 09:25 | Сообщение # 3159
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 4
Репутация: 5
Статус:
Здесь анализы под грифом секретно)Ни так просто узнать. Меньше 5 точно был. Белок в моче вырос до 0.19. Думаю, от аб, надеюсь, пройдёт потом.
 
YULIA-AB
Дата: Четверг, 11.11.2021, 11:25 | Сообщение # 3160
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Часть статьи из газеты Московский комсомолец. Сама газетка так себе, а вот мнение профессора Кухарчука мне показалось интересным.

Хронический коронавирус стал новым кошмаром пандемии: лонг-ковид глазами ученого
Все чаще эксперты заявляют: далеко не всегда иммунной системе организма удаётся уничтожить коронавирус до конца, тогда инфекция переходит в хроническую форму со всеми вытекающими последствиями, в том числе, вероятно, с опасностью, исходящей от людей, переносящих вирус.
Известный врач и ученый, доктор медицинских наук, профессор Александр Кухарчук – один из тех, кто активно изучает и разрабатывает лечение длительного COVID-19. Сам он из Украины, сейчас живет в Мумбаи. Лечением людей, заболевших коронавирусом, занимается с марта прошлого года. Доктор медицинских наук, почетный профессор «MGM University of Health Sciences» (Индия, Мумбаи).. Автор 19 патентов, 354 научных работ.
⁃ Что такое пост-ковид, лонг-ковид и чем они отличаются друг от друга?
⁃ Терминология постковидных осложнений до сих пор не определена. В научных публикациях чаще всего встречаются попытки установить временные рамки развития COVID-19: острый период, подострый период и длительный COVID-19. Подход механический и, с моей точки зрения, совершенно не оправданный.
Я считаю, что постковидный синдром или пост-COVID-19 – это результат не леченного вообще или недолеченного СОВИД-19, когда вся борьба с коронавирусом была отдана на откуп иммунной системе организма, либо больного с ковидной пневмонией выписывали из стационара, как только он переставал быть кислородозависимым.
В результате вирус творил в организме все, что хотел, проникал во все органы и ткани, где для него имелись входные ворота, нанося массовые, хотя и мелкие повреждения, суммарный эффект которых дал постковидный синдром. То есть постковидный синдром – это клиническая ситуация, когда иммунная система все-таки справились с коронавирусом, и в организме вируса больше нет, но есть масса нанесенных им повреждений во многих органах и системах.
Лонг-ковид, на мой взгляд, это персистенция (способность патогенных видов микроорганизмов к длительному выживанию в организме хозяина - авт.) SARS-CoV-2 в организме человека, то есть иммунная система не смогла полностью уничтожить коронавирус и вирусная инфекция перешла в хроническую форму.
⁃ Какой процент переболевших коронавирусом получает пост-ковидный синдром?
⁃ До недавнего времени, буквально до вчерашнего дня, считалось, что больных с лонг-ковидом и постковидным синдромом в мире насчитывается около 10% от всех переболевших COVID-19. Однако результаты клинических исследований лонг-ковида, а они уже проводятся во многих странах мира, показали, что таких пациентов значительно больше. В частности, британские медики сообщают, что больные лонг-ковидом составляют 1/3 от всех переболевших COVID-19. Причем лонг-ковидом страдают не только те, кто перенес инфекции тяжело и лечился в стационаре, но и молодые люди, которые прошли через “легкую” форму COVID.
⁃ Британские учёные обнаружили вирус в структурах головного мозга погибших от коронавируса пациентов. А это значит, что нельзя исключить прямое воздействие SARS-CoV-2 на головной мозг и психику. Это может быть взаимосвязано с пост-ковидными осложнениями?
⁃ Разумеется, может. В первую очередь с расстройствами нервной системы и нарушениями психики. Если же повреждения сосудов головного мозга значительны, и вирус при этом активно размножается, то такая форма COVID-19 заканчивается менингоэнцефалитами или инсультами.
⁃ Сейчас все больше людей говорят, что переболели второй раз. У части из них действительно положительный ПЦР и (или) резкий повторный рост антител. Можно ли заразиться снова? Через какой срок? Можно ли заболеть повторно коронавирусом другого штамма?
⁃ Возможность повторного заражения коронавирусом научно доказана путем генетических исследований. Срок повторного заражения зависит от многих факторов (состояние иммунной системы, соблюдение человеком противоэпидемических мероприятий, его контактами и перемещениями внутри своей страны и вне ее), поэтому он не определен. Заболеть еще раз можно, заразившись повторно тем же самым вирусом, а уж тем более коронавирусом, который претерпел и закрепил свои мутации.

Со своей стороны, отмечу, что лонг-ковид или постковидный синдром уже сегодня представляет серьезную социальную проблему: такие больные просто не в состоянии выполнять свою обычную работу, что приводит к серьезному финансовому кризису в их семьях. Ситуация усугубляется тем, что многие врачи ничего не знают об этом, не понимают, что происходит с больными, считая их либо симулянтами, либо аггравантами (преувеличивающими свою болезнь - авт.) и нередко совершенно не обоснованно направляют их к психиатру.
 
mn1982
Дата: Четверг, 11.11.2021, 14:34 | Сообщение # 3161
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Переболел легко, мазок положительный на 6 день (жена заставила). Вакцину не делал. Симптомы: первый день - давление и температура 38.1. Второй, третий, четвертый - 37.5 (прыгала до 71.1.). Пятый, шестой, - слабость и болела грудь при вдохе, не мог по дому ничего делать, уставал. Шестой - пропало обоняние, больше симптомов не было, был огурчиком. Обоняние вернулось через две недели полностью.
Препараты не отменял и не менял: такролимус, микофенолат, медрол, альфакальцидол, колекальциферол и на ночь таб.кардиомагнила.
Каждый день пил компоты, чай с медом. Ел бульоны, рыбу, мясо, много овощей и фруктов.
Следил за сатурацией.
Парацетамол не пил и иные препараты тоже.
Постоянно проветривал комнаты, а также увлажнял воздух в спальне (по совету знакомого доктора из ковидцентра).

з.ы. просто поделился опытом своим.

 
ВаНьКа89
Дата: Четверг, 11.11.2021, 18:15 | Сообщение # 3162
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Странно почему-то мало пишет диализников о болезни? Я понимаю что на диализе сразу госпитализируют, но телефон же надеюсь не забирают? Или прям всем так плохо? Или диализников уже мало стало из-за ковида?(
 
Mariya163
Дата: Четверг, 11.11.2021, 20:40 | Сообщение # 3163
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Цитата ВаНьКа89 ()
Странно почему-то мало пишет диализников о болезни?

Может просто некоторые не пишут, что болели, как перенесли...
Супруг и я в начале октября заболели. Он на ПД с СД1.
Врачи ему советовали госпитализироваться на всякий случай, т.к. могут в любой момент начаться ухудшения и предотвратить уже будет трудно. У него пять дней поднималась температура до 39, сатурация упала до 93-94, КТ 1-2, чувствовал себя нормально, врач настаивал на госпитализации из за непроходящей температуры в течении продолжительного времени. К нему из поликлиники приезжали каждый день, слушали, измеряли сатурацию, наблюдали за состоянием (мы не вызывали, они сами приезжали наблюдать. Жаль что не везде такое можно встретить).

Госпитализировали в 52, телефон не отбирали конечно smile всегда был на связи.
С ПД его перевели временно на ГД (поставили временной катетер), обосновывая это тем, что на ПД легкие не полностью могут быть расправлены, может давить жидкость на них,это не очень хорошо и после лечения что у него будет, легко может быть перитонит.

После установки временного катетера через несколько часов увезли на плазмообмен, капали плазму с антителами один раз (6 пакетиков), некоторым делали по 5 раз.
Была ГИПБ - бамланивимаб+этесевимаб, илсира. На следующий день уже температуры не было, тест стал отрицательным, СРБ с 85 упало до 39, постепенно сатурация пришла в норму, через 7 дней выписали. Во время нахождения в больнице делали гепарин, капельницы с витамином С, дексаметазон.
Врач говорил, если не успеть начать лечение, то такая терапия могла бы не помочь. Где то на просторах интернета видела статьи, что моноклональные антитела эффективны только в начале лечения.
С конца октября в Москве можно пройти лечение моноклональными антителами в одном из 5 дневных стационаров (для пациентов с некоторыми хроническими заболеваниями) https://u.to/SkS9Gw


Сообщение отредактировал Mariya163 - Пятница, 12.11.2021, 14:10
 
Diona
Дата: Четверг, 11.11.2021, 22:13 | Сообщение # 3164
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Mariya163, честно говоря, польза такого лечения не доказана.
 
Mariya163
Дата: Четверг, 11.11.2021, 23:06 | Сообщение # 3165
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Diona, не знаю, читала другое. Главное, что все хорошо
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Коронавирус COVID-19 (соединенные сообщения разных тем)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024