Пятница, 29.03.2024, 12:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » ингибитор протонной помпы боль в спине
ингибитор протонной помпы боль в спине
abram197
Дата: Среда, 06.03.2019, 20:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Добрый день.
Имеется заболевание, скользящая грыжа пищевода 2 степени. На ее фоне мучает жжение в пищеводе-желудке. Лечился у разных гастроэнтерологов, от операции отговаривают однозначно. Хирурги тоже не внушают оптимизма Результат 50/50 при неудачной операции жалоб на самочувствие значительно прибавиться.
Поэтому с 2011 года принимаю ингибиторы по требованию. 1 таблетка раз в два-три дня. В ноябре появилась ноющая боль в пояснице, выпиваешь таблетку и где то через час она появляется.
Узи ни какой патологии не выявили.
В общем анализе мочи удельный вес 1005 , 1007 1009 1014 остальные показатели в норме. (ночью в 2-3 часа ночи встаю в туалет)
ОАК норма
Биохимия крови
креатинин 88-90
мочевина 4-4,5
кальций общий 2,54 ммоль/л
Натрий (Na+) (плазма крови) 144 ммоль/л
Калий 3,5 ммоль/л
Хлориды 102 ммоль/л
магний 0,89 ммоль/л
фосфор 1,02 ммоль/л
мочевая кислота 353 мкмоль/л
МОЧА ПО НЕЧИПОРЕНКО
лейкоциты 250
эритроциты 0
цилиндры 0

Проба Реберга (суточная)
креатинин в моче 7,9
Минутный диурез 1.32 мл/мин
Клубочковая фильтрация 121 мл/мин.
Канальцевая реабсорбция 98.9 %

имеется застой желчи, побаливает поджелудочная при нарушении диеты.
Соответственно вопрос, болят ли это почки? Или искать что то другое. Таблетки менял, пил омез, нексиум париет.
Без таблеток спина не ноет, но изжога начинает мучить прилично.

 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 06.03.2019, 20:36 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В Москве много хороших нефрологов и гастроэнтерологов, рекомендую показаться врачам
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 16:30 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
У меня вопрос по теме ингибиторов протонной помпы. Наблюдаюсь в МКНЦ Логинова, у хорошего, внимательного гастроэнтеролога. Мы весь прошлый год лечили мой гиперпластический полип и непрекращающиеся эррозии. В результате все-таки добились лишь поверхностного гастрита и полипа без динамики по результатам гастроскопии. Врач считает, что нужно постоянно принимать ИПП и назначила три раза в неделю по 20мг (эзомепразол или пантопрозол) после диализа, чтобы препарат дольше сохранялся, не вымываясь на диализе. Хочу уточнить, правда ли, что ИПП вымывается на диализе?

И второе. Я нижеследующее с врачем обсуждала, но она почему-то не обращает внимания на эти мои жалобы, главное для нее выличить эррозии и не допустить их в дальнейшем, и я ее понимаю. Последние три года у меня гемоглобин не поднимается выше 88, периодические незначительные (вялотекущие) потери крови наблюдались, не смотря на то, что я на мощных эритропоэтинах и железе. Итак, мои жалобы: при приеме ИПП (прямо с первой таблетки) к вечеру наблюдается выброс желчи в желудок, тошнота, отрыжка (если пищи и воды за день оказалось много, то срыгивание или рвота). Чтобы продолжать прием ИПП, я вынуждена сократить и так небольшие порции еды. Эрмиталь, итомед не помогают. Помогает только сокращение еды, а лучше вобще не есть)). Правильно ли я понимаю, что ИПП, выключая соляную кислоту (частично конечно) уменьшает способность желудка переваривать пищу, тем самым вызывая желчь к действию? Понятно, что в моем случае все закономерно - в анамнезе резекция по бильрот-2 (2006г), но такая реакция на ИПП у меня лишь год -полтора.
Что вы можете посоветовать?
Для справки: на биопсии хеликобактер пилори не выявлен, и полип на анастомозе (последствие операции), грануляция еще называют его, гиперпластический. На Узи в желчном пузыре "множественные мелкие до 4мм конкременты с аккустическими тенями" без динамики.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 22:02 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата natka1510 ()
правда ли, что ИПП вымывается на диализе?
посмотрю по справочнику на работе
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 11.03.2019, 15:14 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Про омепразол нашел: в диализате его не обнаруживают, полагают, что диализом не вымывается. Диализным пациентам рекомендовано давать минимальные дозы или избегать приема из-за недостатка опыта применения.
 
Ира
Дата: Понедельник, 11.03.2019, 18:18 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Интересно.... а я пью омез периодически.
 
natka1510
Дата: Вторник, 12.03.2019, 12:22 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Говоря об омепрозоле, вы имеете ввиду все разновидности ИПП или конкретно омепрозол. Я принимаю нольпазу или эманеру (пантопрозол, эзомепрозол).

А по второму вопросу можете что-то сказать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 12.03.2019, 21:38 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата natka1510 ()
Говоря об омепрозоле, вы имеете ввиду все разновидности ИПП или конкретно омепрозол
точно не знаю, но полагаю, что в смысле выведения эти препараты однотипны. Вряд ли я смогу что-то дельное посоветовать не обследовав пациента.
 
natka1510
Дата: Среда, 13.03.2019, 14:17 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Цитата natka1510 ()
Правильно ли я понимаю, что ИПП, выключая соляную кислоту (частично конечно) уменьшает способность желудка переваривать пищу, тем самым вызывая желчь к действию?

вот на этот вопрос можно без обследования ответить?
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 20.03.2019, 17:55 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата natka1510 ()
после диализа, чтобы препарат дольше сохранялся, не вымываясь на диализе.

Препарат на 97 % свзывается с белками ,и 3% печенью.
Protein binding: 97%
Metabolism: Hepatic via CYP2C19 primarily and (to a lesser extent) via 3A4 to hydroxy, desmethyl, and sulfone metabolites (all inactive)
К вымыванию на диализе это отношения не имеет. biggrin


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 20.03.2019, 18:08 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата abram197 ()
выпиваешь таблетку и где то через час она появляется.

Это известное осложнение Омепразола ,правда не частое.
Adverse Reactions:
Neuromuscular & skeletal: Back pain (1%), weakness (1%)
Также случаются и гастроинтеснинальные побочные эффекты у Омепразола
Gastrointestinal: Abdominal pain (5%), diarrhea (4%), nausea (4%), flatulence (3%), vomiting (3%), acid regurgitation (2%), constipation (2%)
Еще реже,развитие острого интерстинального нефрита ,хотя на практике несколько случаев встретились..
Interstitial nephritis: Acute interstitial nephritis has been observed in patients taking PPIs; may occur at any time during therapy and is generally due to an idiopathic hypersensitivity reaction. Discontinue if acute interstitial nephritis develops.
Сдайте мочу на эозинофилы,на всякий случай.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
natka1510
Дата: Вторник, 26.03.2019, 14:35 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
К вымыванию на диализе это отношения не имеет.

Мой гастроэнтеролог посоветовал пить ИПП после диализа. Москва, МКНЦ Логинова, такой уровень осведомленности о гемодиализе. Где искать специалиста, который смог бы проанализировать мою ситуацию?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » ингибитор протонной помпы боль в спине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024