Пятница, 29.03.2024, 09:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Фосфор
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 04.03.2017, 19:10 | Сообщение # 316
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Кошка ()
2,98 фосфор. Кальций 2,03. Карбонат кальция по чайной ложке принимаю в течение дня, когда ем мясо


2,98 Х 2,03 = 6.05 = прием и кальция и витамина Д3 противопоказан в связи с риском кальцинации мягких тканей, мелких сосудов кожи (кальцифилаксис), сосудов сердца и мозга.
 
Кошка
Дата: Суббота, 04.03.2017, 19:59 | Сообщение # 317
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
прием и кальция и витамина Д3 противопоказан в связи с риском кальцинации мягких тканей, мелких сосудов кожи (кальцифилаксис), сосудов сердца и мозга.

Как сейчас можно тогда снизить фосфор?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 04.03.2017, 21:54 | Сообщение # 318
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Кошка ()
Как сейчас можно тогда снизить фосфор?
альмагелем, если ваш врач не против
 
Кошка
Дата: Суббота, 04.03.2017, 22:39 | Сообщение # 319
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
альмагелем, если ваш врач не против

Обязательно проконсультируюсь, спасибо!
 
tatsnopko
Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 16:20 | Сообщение # 320
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
альмагелем, если ваш врач не против

Альмагель очень хорошо снижает фосфор,у меня с 2,2 за месяц упал до 1,4.Непонятно только как долго его можно принимать.Мой доктор говорит,что можно в течение трёх месяцев,где то читала,что только две недели,раз в год.И все же как правильно?
Цитата Кошка ()
Дело в том, что врач птг 600 считат нормальным для меня.

У нас тоже считается,что у диализных ПТГ нужно давить после 600.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 17:25 | Сообщение # 321
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
можно и три месяца, если под контролем
 
Кошка
Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 18:40 | Сообщение # 322
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Цитата tatsnopko ()
считается,что у диализных ПТГ нужно давить после 600.

Я у Земченкова прочитала, что нужно до 300 на диализе
 
tatsnopko
Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 18:41 | Сообщение # 323
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Уважаемый Александр:
Кармен Дуарте переслала письмо мне и я постараюсь ответить на этот вопрос в простой и, надеюсь, ясно.
Позвольте мне начать, заявив, что кальциноз коронарных артерий, является частая Находка при почечной недостаточности. Я не буду тратить время на этот механизм, если вам так хочется. Итак, позвольте мне сосредоточиться на том, чтобы в дальнейшем избежать отложения кальция.
В первую очередь,фосфор (сыворотка) нуждается в контроле. Мы стремимся на уровне менее 5 мг/дл. Низкий фосфор диета помочь, но обычно недостаточно. Нам нужно использовать по вяжущие:
а) если Са+ нормальный карбонат кальция или ацетат может быть использован
б) если Са+ высокая , без Са+, содержащий связующего должен быть использован: Севеламера гидрохлорид (Renagel) или карбонат (Renvela), а также Lanthanus (Fosrenal) варианты. Мы хотели, чтобы избежать алюминия из-за токсических эффектов.
Добившись нормального уровня ЗП или даже если она высокая,мы смотрим на уровень ПТГ. Если они больше, чем 300,мы используем Вит D аналоги для suppres его. Либо Кальцитриол или Paracalcitrol (Calcijex или Zemplar). Если ПТГ остается повышенным или, если это больше, чем 600, то добавить агент calcimimetic:Цинакалцет. На данный момент Вит D аналоги должны быть уменьшены.
Ключевой момент,на мой взгляд,является нормализация уровня фосфора в крови, потому что это разжигание событие, которое приведет к отложению кальция. Мы также консультируем об управлении Гиперлипидемии, так как это может быть фактором.
I hope you find this helpful. Feel free to contact me anytime. Эта информация в начале этой темы.По моему очень доходчиво.


Сообщение отредактировал tatsnopko - Воскресенье, 05.03.2017, 18:42
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:13 | Сообщение # 324
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Кошка ()
Я у Земченкова прочитала, что нужно до 300 на диализе
немного устаревшие данные
 
shudegoval
Дата: Пятница, 24.03.2017, 22:13 | Сообщение # 325
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
немного устаревшие данные

Я тоже считала, что до 300. Так "сколько вешать в граммах?"
И ещё, если можно, вопрос: ПТГ 265,17 пг/мл, кальций 2,32, фосфор 2,05, произведение 4,76, соответственно, препараты кальция нельзя, если понижать фосфор Альмогелем, то что конкретно должен отслеживать доктор для эффективного и максимально безопасного его применения? Алексей Юрьевич, если подскажите в каких дозах Вы бы его прописали (вес 51,5 кг), буду премного благодарна! Обещаю все принимать только после согласования с моим доктором. Заранее спасибо!


ГД с 2012 г.


Сообщение отредактировал shudegoval - Пятница, 24.03.2017, 22:13
 
shudegoval
Дата: Понедельник, 27.03.2017, 18:13 | Сообщение # 326
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Сегодня доктор прописал Альмагель, по чайной ложке 3 раза в день, во время еды + карбонат кальция, ну и диета, конечно. Через месяцок посмотрим результат. Кстати, фосфор у меня поднялся с 1,7-1,8 до 2,3-2,5 после смены диализатора с высокопоточного на низкопоточный.


ГД с 2012 г.
 
Кошка
Дата: Вторник, 08.08.2017, 22:02 | Сообщение # 327
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Подскажите, пож, нужно ли продолжать принимать карбонат кальция, если фосфор с пределах нормы (на ПД)?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.08.2017, 22:16 | Сообщение # 328
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата shudegoval ()
если понижать фосфор Альмогелем, то что конкретно должен отслеживать доктор для эффективного и максимально безопасного его применения?
нужно следить за уровнем фосфора принимая Альмагель. Дозу Альмагеля нужно принимать с каждым приемом пищи, особенно белковой. В начале приема флакон 150 мл должен закончится дня за 3. Потом прием можно немного уменьшить
 
Ира
Дата: Суббота, 25.11.2017, 01:20 | Сообщение # 329
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Сдавала анализы в инвитро вчера:

Кальций 2.36 ммоль/л

Фосфор неорганический 1.30 ммоль/л

Паратгормон 47.25 пмоль/л
30 сентября был 26.27 пмоль/л

Думаю надо ли с ПТГ что то делать или нет......

Терапия сейчас: Ренагель 2 табл с каждой едой, 1 табл с перекусом)), кальций D3 никомед 1 табл. в сутки.
Курс земплара был летом.
 
optimus
Дата: Суббота, 02.01.2021, 23:34 | Сообщение # 330
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Фосфор 2,2, кальций 1, 9 (крайний анализ).
Принимал вельфоро, снизил фосфор с 2,5 до 1,8, но он слабит, нарушает пищеварение.
Выдали севеламер, тоже не пошел, живот болел.
Что посоветуете для снижения фосфора и с учетом низкого Са?
Альфа Д3 принимаю через день по 1 капсуле.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024