Пятница, 29.03.2024, 04:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вероятность ХБП и всего прочего
Вероятность ХБП и всего прочего
Apelsinka
Дата: Суббота, 28.04.2018, 10:24 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем привет!
Мне 24 года и недавно столкнулась с почечными проблемами, впервые в жизни.
Отравилась одним НПВС в/м, который кололи суммарно раз 6 (плановая оперативная манипуляция была))
Сразу после первого укола появились боли в почках, но этому не придали значения (это если говорить о скорости появления симптомов). Потом стал пропадать аппетит, появилась легкая тошнота и сухость во рту. Через 3 дня во рту была постоянная сухость, в связи с чем я пила очень много воды (не помогало), пропала моча, боли усилились, добавилась рвота несколько раз в день и приступы озноба (похоже на судороги скорее, судя по амплитуде движений).
Положили в больницу изначально с о.пиелонефритом (белка немного было в моче, гиал.цилиндры и т.д), а оказалось, что это острый тубулоинтерстициальный нефрит с ОПН.

Ниже привожу анализы:
УЗИ
09.04.2018
ПП 117х53
ЛП 105х49
Паренхима: средний сегмент справа 24 мм, слева 23 мм
Почечные синусы сужены
Эхогенность паренхимы повышена, корковый слой повышенной эхогенности

18,04.2018
ПП 100х45
ЛП 100х47
Паренхима: справа 19 мм, слева 20 мм
Корковый слой умеренно повышенной эхогенности
Эффект выделяющихся пирамид

Биохимия 10.04, 11.04, 16.04, 18.04
Мочевина 17.0 - 12.1 - 9.4 - 10.6
Мочевая кислота 525 - 462 - 622 - 665
Креатинин 302 - 237 - 171 - 151

Гемоглобин скакал от нижней границы нормы до верхней, эритроциты тоже были как в норме, так и повышены.
Почти не ела, только много пила,затем яблоки ела (постепенно), потом хлебцы с сыром, затем помидорчики и уже под конец - немного мяса.
Собственно, меня выписали с последними показателями. Боли прошли, появился аппетит (на 8,5 кг похудела), количество походов в туалет стало нормальным.
Сейчас появились отеки на ногах, вроде стала в туалет ходить чаще, болей нет.
Кровь еще не сдавала, надо только через месяц.

В общем, меня напрягает мочевая кислота и мочевина, которые стали снижаться вроде как и снова повысились и отеки на ногах. Креатинин радует.
Какова вероятность того, что почки уже затронуты? До всей этой истории сдавала б/х и там СКФ расчетная была 85. Уровень креатинина не помню, там было в пределах нормы.
Слегка паникую cry


Сообщение отредактировал Apelsinka - Суббота, 28.04.2018, 10:56
 
Apelsinka
Дата: Четверг, 24.05.2018, 10:06 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет.
Прошел месяц после выписки.
Анализы крови пришли в норму, СКФ 88.
Делала УЗИ, там правая почка типа уменьшена (ПП 88х39, ЛП 99х41) и опущена на 44 мм, пирамидки выделяются и немного повышена эхогенность паренхимы.
Беспокоит учащенное мочеиспускание (10+ раз в день, разовый объем - как обычный, т.е. не уменьшен) и тянущие ощущения с правой стороны. Собственно, поэтому досрочно сдала б/х и УЗИ сделала.
Пью мало, обычно по желанию.
Мочу и кровь буду сдавать в понедельник только, чтобы потом к врачу пойти.

Это же просто процесс выздоровления?
 
Janna
Дата: Четверг, 24.05.2018, 20:03 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Здравствуйте, смотрю, никто не отписался. То что с вами приключилось - случается. Анализы пришли в норму- хорошо. СКФ вполне приличная, еще может улучшиться. То что мало пьете не хорошо. Была такая мочевая кислота высокая, нужно обязательно пить жидкость, в первой половине дня больше, на ночь меньше. Следите за анализами это правильно, за артериальным давлением. Не переохлаждайтесь и не поднимайте тяжести. С лекарствами -очень осторожно теперь.
Что сейчас с мочевой кислотой?
Скажите какой у вас вес? Нормально ли вы питались до происшествия? Не было ли белковых диет?
Не волнуйтесь, пока у вас все вроде восстанавливается, если судить из ваших данных).


иДИАЛИЗируюсь
 
Apelsinka
Дата: Четверг, 24.05.2018, 20:54 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день)
Вообще, сейчас все показатели ок, но до этой истории СКФ была 85 почему-то. Диеты не соблюдаю, весила 59 при росте 168 см. Сейчас вешу 56 кг. Похудела в больнице и уже набрала))
Смущает, что правая почка уменьшилась и стало чаще тянуть.
В детстве ставили хр. пиелонефрит, но себя не проявлял никак.

Читала, что от НПВП "эффект" проявляется долго, а у меня от одного укола Оо
 
Janna
Дата: Пятница, 25.05.2018, 00:35 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Apelsinka ()
В детстве ставили хр. пиелонефрит, но себя не проявлял никак.


никак это белок в моче и лейкоциты...Почка такой орган- бывает в ней карбункул сидит, или ее уж пора удалить...а болей нет..какая нибудь температура 37,1 и все.. Я видела таких в урологии. Приходят..и им..вам нужно почку удалять..шок. Поэтому. Осознайте свой хронический пиелонефрит. И просто без паники ..но контроль и консультации нефролога, нефропротекция на всю оставшуюся жизнь. У вас пока детей нет? А ведь именно тогда и всплывают все проблемы с почками. Поэтому берегите свое выздоровление и продлите ремиссию на долгие годы, а может и на всю жизнь. Истории тут вы почитали наверное?) Они вас насторожат немного. Но это хорошо. Проверьте мочевую кислоту. Она у вас была огромная 600...Что сейчас. Она разрушает почки тоже. Если мочевая кислота повышена, ее надо снижать обязательно!


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Пятница, 25.05.2018, 00:37
 
binnick
Дата: Пятница, 25.05.2018, 02:08 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Apelsinka, здравствуйте!
Про воду Janna написала, мочевую кислоту надо снижать, здесь диета может пригодиться, поищите на форуме про пурины и мочевую кислоту. За белком в моче важно следить, если он регулярно есть, то это серьезный предмет для разговора с нефрологом. Книгу Швецова читайте.
 
Apelsinka
Дата: Пятница, 25.05.2018, 06:31 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Janna, не, детей нет. Но про проблему беременность-почки наслышана из первых уст, так сказать)))
Вообще много всего прочитала. Почки - интересный такой орган, в плане информирования о своей поломке хД
Кровь иду сдавать в понедельник. Кстати, у меня около года железодефицитная анемия, гемоглобин на нижних границах либо ниже нормы. Никто так и не понял, как такое появилось О_о

binnick, здравствуйте! Да, теперь моча - один из основных анализов для меня) Ирония в том, что до этого я ее оооооочень редко сдавала, только для особой необходимости (операция, госпитализация)

Кстати в моче до этой истории (сдавала для операции), pH кислая, плотность повышена немного была.
Еще общий холестерин повышен иногда бывает.


Сообщение отредактировал Apelsinka - Пятница, 25.05.2018, 08:57
 
Apelsinka
Дата: Четверг, 07.06.2018, 14:44 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет.
До сих пор остаются тянущие чувства в пояснице.

Переделала УЗИ, все в том же месте и у того же специалиста.
В скобках - прошлые значения.
ПП 100х36х42 мм (88х39х32 мм)
Паренхима 15 мм (17.5 мм)
ЛП 103х38х47 (99х41х48 мм)
Паренхима 14 мм (17 мм)

Нефроптоз правой почки на 44 мм на обоих исследованиях.

Я так понимаю, что разница в ширине между исследованиями = разница в разности толщины паренхимы.
Но разве ширина не должна увеличиваться одновременно с длиной? Оо
 
Apelsinka
Дата: Вторник, 24.07.2018, 09:50 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет! Снова я smile
Пока креатинин и т.д. в порядке (СКФ 89), в крови общий холестерин снова выше нормы и железо низкое, а также в моче обнаружен билирубин surprised
Сдавала, правда, все - до дискомфорта в области почек. Был день - аж подташнивало, потом прошло. Сделала УЗИ почек - паренхима 20 см и микролиты, но не полагаюсь на 100%, т.к делала в другом месте.

Волнуют: билирубин в моче - ранее такого не было. Холестерин - он и в больнице повышался до 7.1, хотя я там ела все нежирное и т.д. и железо: я ем мясо, крови мало теряю (

Терапевт отправляет к нефрологу моему

Что делать? Это "дело" нефролога? cry cry
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.07.2018, 15:52 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Apelsinka ()
паренхима 20 см
20 мм? тоже вряд ли...
 
Apelsinka
Дата: Вторник, 24.07.2018, 17:58 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, ой, да, мм конечно) В общем была 15 мм, стала 20.
Размеры почек, соответственно:
ПП 104х42 мм
ЛП 104х51 мм
Толщина паренхимы в среднем сегменте 20 мм

Как я поняла логику прошлых измерений, то примерно получается
ПП 104х41х42 мм
ЛП 104х44х51 мм

Но это странно. В общем, на личном опыте поняла, что надо УЗИ делать в одном и том же месте и у одного специалиста))
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.07.2018, 18:17 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Apelsinka ()
надо УЗИ делать в одном и том же месте и у одного специалиста
точно
 
Apelsinka
Дата: Вторник, 31.07.2018, 15:02 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, добрый день!
Сдала ОАМ в связи с неприятными (не могу сказать, что прямо боль) ощущениями в области почек.
Анализ показал, что появился белок в количестве 0.10 г/л
Сдавала ОАМ три недели назад (в плановом порядке) - его не было.

Это норма или лучше пойти к нефрологу?
Спасибо

p.s. это не первая утренняя моча - ночью вставала в туалет часа в 3


Сообщение отредактировал Apelsinka - Вторник, 31.07.2018, 16:05
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 31.07.2018, 22:59 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
 
Apelsinka
Дата: Среда, 22.08.2018, 15:30 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем привет!
Переделала УЗИ там же, где и раньше делала - толщина паренхимы ок. Повышенная эхогенность.
Но это там, к слову.

Часто побаливают почки, в целом сонливость. Купила тест-полоски, чтобы просто дома отслеживать, если что.
Решила сразу попробовать затестить, т.к интересно стало)
В итоге получилось, что есть немного белка, лейкоциты и pH щелочная. Моча мутноватая была.

Вопросы:
1. Насколько достоверны тест-полоски? Понятно, что на 100% не смогут определить наличие белка/лейкоцитов и т.д, но все же если показало наличие
2. Результаты тестирования мочи, собранной днем - тоже достоверны, как и обычный анализ утренней порции?

Спасибо)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вероятность ХБП и всего прочего
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024