Пятница, 29.03.2024, 08:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Олигурия после медикаментов, помогите! (Проблема у меня и у ребенка)
Олигурия после медикаментов, помогите!
akima94
Дата: Среда, 07.03.2018, 10:21 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
при нормальных анализах крови и мочи, как подтвердить или опровергнуть интерстициальный нефррит? может же быть,что острая форма, быстро перешла в хроническую, при этом по моче и крови острый момент уловить не удалось?
 
Olga09084
Дата: Среда, 07.03.2018, 10:43 | Сообщение # 17
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Цитата akima94 ()
как подтвердить или опровергнуть интерстициальный нефррит

Только биопсия почки может точно подтвердить тот или иной диагноз.
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 07.03.2018, 19:33 | Сообщение # 18
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата akima94 ()
ребенок, 1.год и 7 месяцев.

Цитата akima94 ()
Ребенок находился на ГВ

Это слишком,и для матери это дополнительные большие риск-факторы,+ослабление организма. Природой столько не предназначено.

Цитата akima94 ()
ибуклин сначала в разовой дозировке в сутки, потом увеличила до 3 таблеток(вечер,утро, обед)

В Ибуклине 400 мг Ибупрофена , суточная доза при грудном вскармливании не должна 600 мг,у вас превышена в 2 раза.

Цитата akima94 ()
прописали изофру, назик и супракс в капсулах на шесть дней.

Изофра -это антибиотик Аминогликозидового ряда, возможна нефротоксичность, Супракс- -это антибиотик Цефалоспоринового ряда.
Тоже может воздействовать на почки.
Нашили риск факторы-
1) длительное кормление,
2)препараты нестероидные -противовоспалительные (НПВП)
3)Антибиотики
4)Инфекция -возможно также воздействие на почки

Цитата akima94 ()

Узи почек
Эхоструктура паренхимы; правой почки - диффузно-неоднородная, средней эхогенности, левой почки - диффузно-неоднородная, средней эхогенности.
Заключение: Каликопиэлектазия обеих почек.
На мои жалобы о болях в поясницах уролог не отреагировал.

Каликопиэлектазия -это патологиечское расширение лоханок и чашечек почек, процесс вторичный к какому то процессу,в норме не встречается.
Плюс имеют место боли и снижение суточного диуреза.

Цитата akima94 ()
2 марта я заметила,что мой ребенок просыпается с сухим памперсом и не опорожняет мочевой пузырь в течении 2-3-4 часов(!!!! после пробуждения), на узи почек и мочевого пузыря нет никаких патологий, но вчера перерыв в мочеиспускании был 14 часов!!!

2 марта я заметила,что мой ребенок просыпается с сухим памперсом и не опорожняет мочевой пузырь в течении 2-3-4 часов(!!!! после пробуждения), но вчера перерыв в мочеиспускании был 14 часов!!!
Что еще нужно обнаружить,что не обратиться в стационар .................

Цитата akima94 ()
я бы уже вызвала скорую и поехала в больницу, но понимаю,что ничего они сделать не смогут

А это уже похоже на бред,не надо искать ответы за других и думать,что скажут врачи и т.д.

Цитата akima94 ()
Может стоить позвонить в скорую и отправиться в больницу?

Это необходимо срочно , и в хороший стационар,где есть нефрология ,причем вместе с малышом.Не оттягивайте время, и это не обусуждение тут на форуме.Вполне возможно,что может быть "проснулось" какое то другое заболевание почек,надо исключать волчанку ,постстрептококковый гломерулонефрит, интестициальный нефрит, делать биопсию ,наблюдать и лечить как можно скорее. Действуйте .


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Среда, 07.03.2018, 22:47
 
Антонина
Дата: Среда, 07.03.2018, 22:17 | Сообщение # 19
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый вечер всем! Спасибо за ответ, D-r_Karlson ! Я тоже считаю, что ситуацию у akima94 нельзя пускать на самотек (когда будет запись у нефрологу ... через 2-3 недели). Но я не врач, а всего лишь жена больного (и слово КРЕАТИНИН узнала и записывала по буквам всего лишь 2 года назад). Поэтому мои советы (призывы) - это не совсем аргумент. Но позиция врача для человека в такой ситуации - это большая поддержка и аргумент к действию!!!!


Антонина Александровна
 
akima94
Дата: Понедельник, 12.03.2018, 18:32 | Сообщение # 20
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! В стационар меня и ребенка не положили, сказали. что у ребенка жидкий стул и красное горло, могут только в инфекционку положить.
Нефролог в нефрологическом центре поставила диагноз: ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛЬНый НЕФРИТ
лечение: обильное питье, брусничный морс, ношпа при болях.
бак.посев мочи.
Я,конечно, все понимаю, но мне кажется. что это недостаточно для купирования болей, нормализации мочеиспускания.
и еще вопрос, после курса антибиотка супракса 6 дней, его уже нет в организме? закончила пить 19 февраля.
 
lev74
Дата: Суббота, 14.04.2018, 18:20 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
akima94, мне помогала при олигурии минвода Смирновская, попробуйте по 200 грамм 3 раза в день. Попробуйте еще канефрон, тоже хорошо помогает и не вредный самое главное. Возможно надо пропить какие-нибудь бак.препараты типа линекса, чтобы микрофлору восстановить. Перед едой можно 1 раз в день выпивать хофитол, он тоже не вредный его назначают беременным даже.
Примерно так перед едой за 20 минут 1/2-1 стакана смирновской, во время еды 2 табл.Канефрона и 1 раз в день перед едой хофитол 1 табл. И так 10-14 дней. Вреда не будет, нефролог как-то маловато назначила.
 
akima94
Дата: Понедельник, 16.04.2018, 11:58 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Отписываюсь.
НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!
Мочи становится меньше, в основном ночью. Заметила, что стало меньше после Мексидола и мочегонных (травяной сбор)
Два дня принимала канефрон, сегодня мочи еще меньше.Поеду делать узи. Я не знаю,куда уже обращаться, это ненормально
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 16.04.2018, 12:03 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата akima94 ()
канефрон

Ерунда, никаких доказательств его полезности нет


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
akima94
Дата: Понедельник, 16.04.2018, 12:07 | Сообщение # 24
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мелисса,
Теперь то я это знаю.
Только вопрос в другом. Полезности нет! А вот вредность есть! А что с этим делать?(
 
akima94
Дата: Понедельник, 07.05.2018, 09:41 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вопросы-вопросы, бесконечные вопросы...
Была у нефролога на прошлой недели, креатинин - 63, мочевина 3,5, мочевая кислота 155.
По УЗИ - визиализирующиеся пирамидки, нефроптоз 1 степени, диффузные изменение обеих почек, удвоение.
Диурез дневной, если постоянно на ногах 100-150 мл, выезжаю за счет ночного. Чем больше лежу, тем лучше отходит моча, стараюсь меньше пить, потому что, если пью больше - отекаю, но больше беспокоит появляющаяся боль в пояснице, которая отпускает, если опять-таки долго полежу.
У ребенка тоже эти показатели в норме, кроме калия поднявшегося за два месяца с 4 до до 4.8. Диурез при выпитом 1200 - составляет 250. Был день, когда он составил 150, я позвонила в краевую с вопросом, примут они нас, рассказала, что диагноза у нас нет поставленного нефрологом и они сказали, что необходима консультация того же нефролога, только лишь с таким диурезом они нас не возьмут. Что происходит вообще, неужели это нормально, учитывая, что: (!!!!!!!!!!!!!!!!)

У здорового взрослого человека суточное выделение мочи составляет 67—75 % от количества выпитой жидкости. Минимальный объём мочи, необходимый для выделения почкой всех продуктов метаболизма, составляет 500 мл. В связи с этим объём потребления жидкости не должен быть ниже 800 мл/сут. В условиях стандартного водного режима (потребление 1—2 л жидкости) величина суточного диуреза составляет 800—1500 мл, соответственно величина минутного диуреза составляет 0,55—1 мл.

При патологии количество выделенной мочи может значительно изменяться. Различают полиурию — увеличение суточного диуреза до 3000 мл и более на фоне обычного водного режима, олигурию — уменьшение суточного объёма мочеотделения до 500 мл и анурию, когда зафиксирован суточный диурез, не превышающий 50 мл в сутки[1] .

Ребенок до этого состояния, мочился раз в 1,5 часа, вчера вечером 30 мл, сегодня утром 60 мл. Пока все.
Я не врач, и у меня есть ребенок и я не могу опускать руки, но я уже не знаю, куда стучать. Я не могу себя простить за то, что пила таблетки и кормила. Не хочется писать оправданий, почему не отлучила, это звучит как оправдания, мне от этого не легче, я просто пытаюсь найти возможность все исправить, а она все никак не предоставляется.
Нефрологи (взрослые и детские) считают, что это произошло не из-за принятия лекарств, но не отрицают, что организм мог быть ослаблен, тогда почему при этом утверждении не принять этот аспект и не помочь мне найти причину нашего состояния и поиск решения проблемы? ((
 
akima94
Дата: Понедельник, 07.05.2018, 09:47 | Сообщение # 26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всегда ли пьют антибиотики, когда делают биопсию?
По словам нефролога - она мне не показана, в виду отстутствия белка в моче(при этом удельный вес мочи утренней 1009, PH 7,5) списывается на то, что ночью больше мочусь.
Я хотела бы может сама ее пройти, но волнует аспект принятия антибиотиков, которые неизвестно еще как повлияют при таком раскладе. Без показаний.
 
akima94
Дата: Понедельник, 07.05.2018, 10:07 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Теперь касательно моих собственных рассуждений. Когда спустя две недели проявления олигурия я сдавала пробу Реберга, было выявлено СКФ 95, Реабсобрция 99,9 при норме лаборатории до 98. Уролог сказал, что это нормально. Суточный диурез на тот момент составлял 560. Я стала искать причины повышенной реабсорбции среди которых была и ОПН, но нефролог и уролог аргументировали нормальным креатинином и мочевиной. Я думала еще, не мог ли креатинин и мочевина повыситься в тот момент(но я сдала кровь 1 марта, а курс лечения от фронтита проходила с 8 по 16 февраля, и олигурия проявилась после 16) а потом снизится? После того, что прочитала, стало дурновато:

Под острым канальцевым (тубулярным) некрозом понимают патологическое состояние, которое характеризует резкое падение скорости клубочковой фильтрации и повышение внутриканальцевого давления, связанные с повреждением клеток канальцевого эпителия в результате недостаточного кровоснабжения почек или прямого повреждения клеточных элементов канальцев экзогенными или эндогенным нефротоксинами. ссылка: http://vmede.org/sait....ologija ТАМ ЖЕ
У большинства больных состояние острого канальцевого некроза характеризуется (1) олигурией при снижении объема мочи, выделяемой за сутки, до уровня более низкого, чем 500 мл. У меньшей части больных острый канальцевый некроз приводит к (2) полиурии, связанной с дисфункциями канальцев нефрона.
 
akima94
Дата: Понедельник, 07.05.2018, 10:10 | Сообщение # 28
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здесь на сайте я находила информацию о том, что у некоторых пересаженных был некроз канальцев на фоне Иммуносупрессии, длилось несколько суток и проходило, я так понимаю были какие-то поддерживающие меры?
 
Антонина
Дата: Понедельник, 07.05.2018, 10:16 | Сообщение # 29
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый день, akima94! Жаль, что дела у Вас не нормализуются... Мне тоже не понятна позиция врачей в том плане, что Ваша ситуация не такая уж суперуникальная, ведь Вы на форуме находили похожие случаи (а это только те, что написали, а сколько людей НЕ написали!!!). И что моча отходит больше в положение лежа, и что бывает такое малое количество мочи. Неужели в учебниках про это не написано???
У меня двоякое отношение к биопсии, с одной стороны страшно (а вдруг все-таки какое-то осложнение), а с другой - в Боткинской это поставлено на поток, опытные врачи, а на диагностику они возят в 52 больницу. Нам как-то не дали время долго думать про биопсию, сказали надо!, а мы были уже уставшие от непоставленного диагноза, от непонимания, что же происходит, поэтому согласились. Про антибиотики я не помню, когда сделали биопсию - вроде не было, была небольшая гематома, но она прошла. На основе биопсии был поставлен диагноз лекарственный интерстициальный нефрит. С тем, что врачи не верят, что возможно от лекарств - с этим мы тоже столкнулись (ведь лежал в нескольких больницах, и я еще консультировалась у врачей).
По поводу удвоения - я уже где-то описывала нашу ситуацию, что мужу как-то тоже поставили удвоение, но как оказалось, это врач увидел удвоение при том, что был наполнен мочевой пузырь, переделали УЗИ после туалета - и все стало нормально. Поэтому может и у Вас нет никого удвоения, а просто вследствие того, что не отходит моча, на УЗИ врач увидел удвоение.
Попробуйте написать в Боткинскую!
Здоровья, мужества, удачи!


Антонина Александровна
 
Rafter
Дата: Понедельник, 07.05.2018, 10:24 | Сообщение # 30
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата akima94 ()
Вопросы-вопросы, бесконечные вопросы...
Была у нефролога на прошлой недели, креатинин - 63, мочевина 3,5, мочевая кислота 155.
По УЗИ - визиализирующиеся пирамидки, нефроптоз 1 степени, диффузные изменение обеих почек, удвоение.
Диурез дневной, если постоянно на ногах 100-150 мл, выезжаю за счет ночного. Чем больше лежу, тем лучше отходит моча, стараюсь меньше пить, потому что, если пью больше - отекаю, но больше беспокоит появляющаяся боль в пояснице, которая отпускает, если опять-таки долго полежу.
У ребенка тоже эти показатели в норме, кроме калия поднявшегося за два месяца с 4 до до 4.8. Диурез при выпитом 1200 - составляет 250. Был день, когда он составил 150, я позвонила в краевую с вопросом, примут они нас, рассказала, что диагноза у нас нет поставленного нефрологом и они сказали, что необходима консультация того же нефролога, только лишь с таким диурезом они нас не возьмут. Что происходит вообще, неужели это нормально, учитывая, что: (!!!!!!!!!!!!!!!!)

У здорового взрослого человека суточное выделение мочи составляет 67—75 % от количества выпитой жидкости. Минимальный объём мочи, необходимый для выделения почкой всех продуктов метаболизма, составляет 500 мл. В связи с этим объём потребления жидкости не должен быть ниже 800 мл/сут. В условиях стандартного водного режима (потребление 1—2 л жидкости) величина суточного диуреза составляет 800—1500 мл, соответственно величина минутного диуреза составляет 0,55—1 мл.

При патологии количество выделенной мочи может значительно изменяться. Различают полиурию — увеличение суточного диуреза до 3000 мл и более на фоне обычного водного режима, олигурию — уменьшение суточного объёма мочеотделения до 500 мл и анурию, когда зафиксирован суточный диурез, не превышающий 50 мл в сутки[1] .

Ребенок до этого состояния, мочился раз в 1,5 часа, вчера вечером 30 мл, сегодня утром 60 мл. Пока все.
Я не врач, и у меня есть ребенок и я не могу опускать руки, но я уже не знаю, куда стучать. Я не могу себя простить за то, что пила таблетки и кормила. Не хочется писать оправданий, почему не отлучила, это звучит как оправдания, мне от этого не легче, я просто пытаюсь найти возможность все исправить, а она все никак не предоставляется.
Нефрологи (взрослые и детские) считают, что это произошло не из-за принятия лекарств, но не отрицают, что организм мог быть ослаблен, тогда почему при этом утверждении не принять этот аспект и не помочь мне найти причину нашего состояния и поиск решения проблемы? ((

вот честно слово, вам проще назначить биопсию и закрыть вопрос , а то вы себя загоните экономным питьевым режимом да ещё и летом + психосоматика. Одновременно у ребёнка и матери это уже наводит на мысль.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 07.05.2018, 10:39
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Олигурия после медикаментов, помогите! (Проблема у меня и у ребенка)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024