Пятница, 19.04.2024, 00:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » С одной почкой
С одной почкой
Кошка
Дата: Вторник, 18.04.2017, 16:06 | Сообщение # 46
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Цитата Velta ()
вон оно как за 3 недели прыгнуло.

Разве это большие скачки??? Тем более, что эти +/- 10 единиц туда-сюда скачут. Ничего в этом совершенно нет. Это могут быть и погрешности, и, например, разные реактивы и тд. Даже если вы будите каждый час сдавать анализы, они будут разные. Другое дело, если бы эти 10 единиц, предположим, стабильно прибавлялись каждый день. Я, кончено, тоже другой человек. Мне не хочется тратить своё время и жизнь на ежедневную пересдачу анализов и угнетать себя их результатами, тем более когда повода для этого как такого нет
 
Velta
Дата: Вторник, 18.04.2017, 16:32 | Сообщение # 47
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Кошка ()
Другое дело, если бы эти 10 единиц, предположим, стабильно прибавлялись каждый день.


А может, они и прибавляются?
Я вот сижу с миной замедленного действия в левом боку - и знать не знаю. А она - тикает...

У моего сына диабет. И мы давно привыкли - в день 4 укола инсулинов (двух разных) и минимум 4 проверки глюкометром. Если что подозрительно - то и больше. И все спокойно. В каждый момент ты можешь узнать, что там творится...

Моя голубая мечта - иметь прибор, который может так же мерить креатинин. Ну не каждый день - но в любой момент, как захочется.

И ведь есть такой прибор, аналогичный глюкометру!
Но во-первых, стоит как крыло от боинга. Во-вторых, вообще фактически не продается и не применяется частными лицами, хотя там невелика премудрость. Этот прибор продается по безналу и используется в больницах при необходимости срочно выяснить креатинин - в отелениях кардиологии, реанимации, нефроогии, в тех же наверное диализных центрах такое водится...

Эх!... ХАчу-ХАчу такую фишку! Я бы спокойнее себя чувствовала, и время тратить не надо, и бегать никуда не надо...
 
Кошка
Дата: Вторник, 18.04.2017, 16:40 | Сообщение # 48
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 7
Репутация: 22
Статус:
Цитата Velta ()
Я бы спокойнее себя чувствовала

Что-то я в этом сомневаюсь) мне кажется, если бы у Вас была такая возможность, то Вы бы себе приписали ещё чего-нибудь ужасающее. Вы, наверное, много болячек пережили, поэтому такая паника? А есть ли у Вас внуки?
 
Velta
Дата: Вторник, 18.04.2017, 16:48 | Сообщение # 49
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Кошка ()
А есть ли у Вас внуки?


В том-то и дело, что нет. И вряд ли будут. Конечно, я ипохондрик со стажем, я это признаю и хожу к психотерапевту. И в течение многих лет, после смерти мужа - это меня вполне спасало. А когда у меня на ровном месте исчезла почка... Я вполне ожидала там рака, чего угодно, воспаления... но чтоб вот так ни с того ни с сего... И у меня просто что-то оторвалось. И психотреапевт не помогает.

А внуков вряд ли. У сына диабет, и его девушка этого диагноза... не перенесла. А у него, помимо диабета, очень сложный характер: во-первых, он решил для себя, что и с другими девушками также будет - чего приставать? Во-вторых, он вообще с аутичными чертами... Нет, вполне дееспособный и адекватный - но молчаливый, одинокий и трудно сходится с людьми. Социофобия, словом.

Кстати, раньше я об этом переживала, и хотела внуков, и нянчилась с чужими. А теперь - нет. Уже не хочу. Совсем нет сил. За 10 лет как муж умер, сын заболел, и много еще перечислять... Но вот эта почка - это финиш. Думала, что сижу на дне - но снизу постучали...
 
fffas
Дата: Вторник, 18.04.2017, 17:44 | Сообщение # 50
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2290
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
...


Сообщение отредактировал fffas - Вторник, 18.04.2017, 17:45
 
binnick
Дата: Среда, 19.04.2017, 13:47 | Сообщение # 51
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Velta, если медсестра не сильно возражает и умеет, то можно брать кровь из кисти. Это больнее, но зато вены для фистулы не портит.
Цитата Velta ()
вон оно как за 3 недели прыгнуло
А врачи что говорят, как быстро могут развиваться эти "сосудистые катастрофы"?
Цитата Velta ()
Но если дойду до диализа - мне будет все равно...
почему? Вы же в Москве, диализа здесь хватает, времени диализ много отнимает, а так - ничего особенного:) если, конечно, проблем с доступом и гепаринизацией нету.
Цитата Velta ()
Вы можете найти здесь хоть один пост, хоть одну ссылочку - где кому-то удалось бы найти причину резкого падения, да еще и способ это исправить?
Я знаю на форуме только две темы, где строили график СКФ, у меня таких событий не было (http://www.dr-denisov.ru/forum/47-869-80689-16-1254389435), у Дмитрия из Канады (к сожалению, он удалил рисунки-графики, но кое-что осталось http://www.dr-denisov.ru/forum/47-669-160780-16-1318136445).
Но что Вы сейчас делаете? Смотрите не график снижения СКФ, а табличку с результатами измерения креатинина, и пытаетесь понять, насколько сильно он изменился, разве не так? И чем же эта табличка лучше графика?

Ваши вопросы требуют какого-то времени, отвечу позже
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.04.2017, 14:17 | Сообщение # 52
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
Смотрите не график снижения СКФ, а табличку с результатами измерения креатинина, и пытаетесь понять, насколько сильно он изменился, разве не так? И чем же эта табличка лучше графика?
а она хуже графика, хуже для понимания ситуации
 
Velta
Дата: Четверг, 20.04.2017, 12:39 | Сообщение # 53
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
А врачи что говорят, как быстро могут развиваться эти "сосудистые катастрофы"?


Как всякие катастрофы - либо она есть, либо ее нет. Насколько она масштабна - сие в руках Божьих. Катастрофа с первой почкой у меня произошла, как я понимаю, одномоментно до полного нуля. А может, не одномоментно, потому что между операцией и контролем прошло три месяца. КАК оно развивалось - ни один врач не скажет, и вообще никто не понимает.
Но если нефролог пишет "ишемия почки"... Во-первых, я не понимаю (еще спрошу) - откуда она это взяла. По УЗДГ написано было, что кровоток в норме (в живой почке в смысле). Но видимо, что-то ей там не понравилось.

А развиваться оно может, как я понимаю, как всякая ишемия: одни с ИБС 10 лет спокойно живут, а у других - бац и инфаркт...
 
Velta
Дата: Четверг, 20.04.2017, 12:56 | Сообщение # 54
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
у Дмитрия из Канады (


И что? Там видно, весьма наглядно, что СКФ хлопнулся с 60 до примерно 35 всего за 3 месяца. А потом стал падать медленно, почти что сохранялся в течение 2 лет, потом еще чуть-чуть упал, но не сильно...

А почему?
Даже при наглядной картинке, показывающей, какие лекарства применяли, заменяли и т.д. - эти изломы на кривой не совпадают ни с одним изменением в лечении! Какие-то корреляции есть, но либо сразу 2 препарата вводилось, и какой помог неизвестно, либо вообще ничего не менялось...
 
Velta
Дата: Четверг, 20.04.2017, 16:02 | Сообщение # 55
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
а она хуже графика, хуже для понимания ситуации


Да не всегда. Я построила график, к сожалению не умею перенести его сюда, да это и не так интересно, потому что если собрать ВСЕ точки, график получился строго горизонтальный. Потому что началось с 109, 108, потом было 101, 102, потом было замечательно 95, 96, потом 105 в другой лаборатории (но я все же учла), потом 98 и почти сразу 110 в той же лаборатории. Даже ничего не рисуя можно вообразить, что л иния практичеки горизонтальная. НО.

Если видеть тенденцию (сначала, после операции, постепенный спад, что естественно, а потом обратный рост, что противоестественно) - то имея последнюю точку 110 можно очень сильно сомневаться в будущей горизонтальности этой линии при ее экстраполяции...
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 20.04.2017, 16:45 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Velta ()
Да не всегда
как вам будет угодно
 
fffas
Дата: Четверг, 20.04.2017, 16:57 | Сообщение # 57
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2290
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Velta ()
Потому что началось с 109, 108, потом было 101, 102, потом было замечательно 95, 96, потом 105 в другой лаборатории (но я все же учла), потом 98 и почти сразу 110 в той же лаборатории

Давайте меняться анализами biggrin Добавлю деньжат ... правда-правда .
 
Velta
Дата: Четверг, 20.04.2017, 17:10 | Сообщение # 58
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата fffas ()
Давайте меняться анализами Добавлю деньжат ... правда-правда .


Деньжат не надо. Я старше Вас на 17 лет, вот их в нагрузку и возьмите cool
 
fffas
Дата: Четверг, 20.04.2017, 18:56 | Сообщение # 59
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2290
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Вот и хорошо , что вы ещё юмор воспринимаете smile вот честно - живите спокойно и раз в пол года делайте анализы . Ковыряться в себе - не благодарное дело , одни сплошные расстройства и чем дальше тем больше .
 
binnick
Дата: Суббота, 22.04.2017, 14:19 | Сообщение # 60
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Velta ()
А когда случилось - я ретроспективно посмотрела на предоперационные анализы - а эти две почки УЖЕ давали СКФ меньше 60! То ли 56, то ли 58, не помню точно. Которая, правая или левая, барахлила - кто ее знает. Или обе. Или возраст. Но факт, что половина от этих кое-как работающих - исчезла.
Цитата Velta ()
креатинин 95 (СКФ 64 по CKD-EPI или 54 по MOLD) и креатинин 105 (СКФ 55 и 48 соответственно)
Правильно ли я понял, что после операции СКФ мало изменилась? Но тогда оперированная почка и до операции почти не работала?

Цитата Velta ()
Моя голубая мечта - иметь прибор, который может так же мерить креатинин. Ну не каждый день - но в любой момент, как захочется.
Velta, а что если вместо креатинина в крови следить за объемом мочи? У Вас ведь только одна почка, если кровоснабжение ее вдруг прекратится, как Вы писали, "Катастрофа с первой почкой у меня произошла, как я понимаю, одномоментно до полного нуля", то сразу же должен снизиться объем мочи? Если "сосудистая катастрофа" происходит не одномоментно, тогда, конечно, нет.
Тест-полоски (импортные) на протеинурию я бы купил - и удобнее и надежнее, чем в поликлинику с баночками бегать

Цитата Velta ()
Я построила график, к сожалению не умею перенести его сюда, да это и не так интересно, потому что если собрать ВСЕ точки, график получился строго горизонтальный.
По-моему, все равно интересно, а перенести сюда почему не получается? Если график на компьютере, то нажимаете PrtScr - и график в буфере обмена. Если он на бумаге - делаете фото. А затем прикрепляете рисунок к сообщению на форуме.

Цитата Velta ()
И что? Там видно, весьма наглядно, что СКФ хлопнулся с 60 до примерно 35 всего за 3 месяца.

Цитата Velta ()
А почему?
Даже при наглядной картинке, показывающей, какие лекарства применяли, заменяли и т.д. - эти изломы на кривой не совпадают ни с одним изменением в лечении!
Вот здесь вопросы. Я тоже вижу, что излом не совпадает с изменением в лечении, но в следующем сообщении Дмитрий написал, что изменил данные по крестору. Я не помню подробностей, помню только, что там не все так просто было (например, вроде он за эти три месяца заметно похудел), может, давление именно на изломе нормализовалось, но эти детали не так важны - это его история и его организм, а Ваш случай, очевидно, совсем другой. Важно, что скорость снижения СКФ существенно замедлилась, это хорошо видно на графике (и видно, когда этот излом становится виден:))


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 22.04.2017, 14:42
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » С одной почкой
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024