Четверг, 28.03.2024, 12:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Асцит
Асцит
laternen
Дата: Понедельник, 07.03.2016, 17:52 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Я хочу узнать, каким образом можно избавится от асцита. Отеки с ног ушли, мать стала одевать компрессионные чулки и мазать лиотон. Больше неравномерно распределенных отеков нет :-) . А вот асцит есть и как его убрать? Сделали УЗИ легких- все чисто, жидкости нет. Обследовали сердце, сутки ходили со специальным приборчиком- результат ишемически значимой динамики не наблюдается. К концу года что мы на диализе у мамы альбумин стал в норме и белок тоже, все очень стало хорошо, мы принимаем супер протеин, витамины, магнелис. УЗИ показало 5 литров лишних в животе. Это тяжело ей таскать. С зав отделением ещё не говорила-пока мы обследовались дело к праздникам, и вот сегодня я запланировала разговор, а у неё 3 дня выходные...Мне неймется :-) , хочу подготовиться к разговору. Я думаю что она и сама конечно знает что делать. Но может кто то имел опыт борьбы с асцитом такого плана. Можно ли в России сделать какую то хитрую процедуру по откачке жидкости и возврату альбумина без неё :-) , я читала что японцы этот способ изобрели. Что я могу просить у заведующей, если такую процедуру у нас не делают? Может в Питере делают? Может стоит сделать диализ более интенсивным? Я заметила что когда мы сушились то обьем животика уменьшается без проблем, но мы ведь так и не достигли сухого веса
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.03.2016, 18:02 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нужно понять, это изолированный асцит или асцит все же как часть общей гипергидратации. Если это часть общий гипергидратации, то с ним справится легче, нужно продолжать плавную ультрафильтрацию, потреблять достаточное количество белка, и асцит постепенно будет уменьшаться. Если же это асцит изолированный, наблюдающийся уже на фоне достигнутого сухого веса - дело сложнее, нужно разбираться в его причине. "Хитрую" процедуру ваш покорный слуга выполнял однажды в 90-х годах прошлого века в ЦКБ управления делами Президента. К сожалению, тогда мне не удалось добиться большого успеха, из-за проблем с выпадением фибрина, в нашем распоряжении тогда еще не было цитратного диализа. Сейчас таких процедур никто в России не делает - насколько я знаю
 
laternen
Дата: Понедельник, 07.03.2016, 20:06 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Интересно это все, интересная работа- врач! Спасибо за ответ! Причину будем искать тогда.
 
laternen
Дата: Четверг, 10.03.2016, 01:41 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот вопрос назрел ещё. По последним анализам белок общий 86.4 г/л. Не многовато ли это? Может надо остановиться и не трескать мясо с суперпротеином? Мы так налегаем на еду такого плана, может это уже вредно? Я могу напутать, карточку мы сдали на выписку лекарств, был показатель альбумина и эта цифра в районе 48. Год назад было все значительно хуже и особенно с этим альбумином. Эх, а заведующая наша теперь заболела...грипп ещё гуляет...
 
laternen
Дата: Четверг, 10.03.2016, 01:46 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Так же по поводу отеков на ступнях то что мы приняли за неравномерно распределённый отек на одной ноге это была шишка от удара, и от уколов тоже остаются шишаки.
 
Gella-972
Дата: Четверг, 10.03.2016, 07:33 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Мне в свое время от изолированного асцита помогла только операция на брюшной полости. Вылезла грыжа, пришлось ее вправлять, тогда и убрали лишнюю жидкость из живота. Было 4 литра. По другому жидкость не уходила, хотя и сушилась и белок в норме был.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
laternen
Дата: Четверг, 10.03.2016, 20:38 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, вот у нас и есть грыжа тоже, надо убирать. А где вам операцию делали? Вам пришлось куда то ехать в крупный город или в той же больнице, по месту прописки делали. Я уже поняла что диализными не хотят лишний раз заниматься и намного легче мотануть в Питер или Московию :-)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.03.2016, 20:56 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата laternen ()
белок общий 86.4 г/л. Не многовато ли это? Может надо остановиться и не трескать мясо с суперпротеином?
а зачем так усердствуете?
 
Gella-972
Дата: Четверг, 10.03.2016, 21:40 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Делали в той же больнице, в которой получаю диализ. Я живу в крупном городе, ехать никуда не пришлось.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Gella-972
Дата: Четверг, 10.03.2016, 21:42 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
А насчет не хотят заниматься, по большому счету это так. Мне все советовали бандаж носить, но я настояла на операции.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
laternen
Дата: Пятница, 11.03.2016, 15:24 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да и нам бандаж предлагали, но это такая неудобственность...
Мы усердствуем :-) по старинному русскому обычаю, очень хорошо нашедшему своё отражение в поговорке-заставь нас богу молиться, так мы и лоб расшибем.
Больше не будем, только после дализа будем принимать протеин. И мне показалась что это уже черезчур-как бы чего не вышло...
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 11.03.2016, 15:53 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата laternen ()
только после диализа будем принимать протеин

Зачем его принимать даже после диализа? да при таком общем белке, нет ничего лучше приличного куска натурального мяса. Не понимаю любителей химии.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
laternen
Дата: Пятница, 11.03.2016, 18:59 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Но у нас не всегда был хороший белок, вот к концу первого года на диализе выправился только. Пока значит отложим в сторону протеинчик :-) , дело пошло на лад.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.03.2016, 20:43 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Шпалыч прав
 
89165822987
Дата: Пятница, 08.12.2017, 20:18 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Добрый день, Алексей Юрьевич и форумчане,брат( 52 года) на диализе в течение года(поликистоз) Диализ переносит хорошо.Сухой вес найден. Хронических заболеваний других органов нет(печень, поджелудочная в норме). Анализы на диализе все в норме. Диета строгая.У него асцит. Жидкость в брюшине. Мочи нет, поэтому мочегонными убрать нельзя, диализом не убирается. Врачи разводят руками. Не всасывается белок. Помогите советом, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Спасибо.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Асцит
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024