Четверг, 18.04.2024, 21:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Вопросы для D-r_Karlson
D-r_Karlson
Дата: Среда, 23.09.2015, 22:47 | Сообщение # 31
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Ира ()
золотистый стафилококк

Вопрос какой золотистый? -Метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA) или Метициллин-чувствительный золотистый стафилококк (MSSA)? Это очень важно знать и от этого зависит выбор антибиотика .По любому,курс лечения длительный, может занять 6 недель.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Апофеозка
Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 11:55 | Сообщение # 32
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Анатолий Михайлович ! Не могли бы Вы мне помочь разобраться с лекарствами от давления. После пересадки пять лет принимаю. моноприл Сейчас понимаю что дозировка 10 маловата ,т.к. по утрам вот уже месяц давление 170 было ,врач предложила пить утром моноприл 10 ,вечером леркамен 10. Леркамен давление держит хорошо ,но отеки появились сразу же на лодыжках и пульс тоже сразу под 90 ударов ,приходится еще вдогонку принимать бипрол .Убавила леркамен до 5 мг,давление стало расти ,побочки остались. Прочитала ,что есть из той же серии лекарство новое Эс Корди Кор .как вы к нему относитесь ? Конечно буду консультироваться опять с доктором ,но все это по телефону ,почти методом тыка ,боюсь ,что прежде чем найдем "свое" ,придется скупить полаптеки smile Вчера наткнулась вот на эту статью ,интересно почитать ,но конечно самим без доктора не разобраться http://www.xn----7sbbfif2anm3abt4h.xn--p1ai/hypert_lech#met11c041


Пересадка почки 22.04.2010
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 00:20 | Сообщение # 33
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Апофеозка, Если можете,пишите потом международные названия препаратов.а не коммерческие.Приходится тратить время на поиск названий(гуглить или яндексить)
Леркамен ( Лерканидипин) препарат хорошо известный в мире ,относится к классу "Антагонисты кальция "
Эс Корди Кор (Амлодипин) также относится к этому же классу антагонистов кальция.
И один и другой ,в побочных эфектах вызывают отёки на ногах ,реже запоры, чувство "вспыхивания" , учащение пульса.
Некотрое преимущество есть у Лерканидипина, он вызываем меньше отёки на ногах,по сравнению с остальные антагонистами кальция.
Бипрол ( Бисопролол) , относится к группе селективных бетта-блокеров. Он чаще всего принимается постоянно.Он урежает пульс и снижает АД.
Ту статью,что в ссылке - автор праильно пишет - чтобы осмысленно разобраться в этом вопросе, нужно закончить мединститут.

Далее автор правильно пишет - Пункт второй: у каждого пациента сила эффекта любого препарата и уровень побочных эффектов непредсказуемы и все теоретические рассуждения на эту тему бессмысленны.

Пункт третий: препараты внутри одного класса при условии соблюдения терапевтических доз обычно имеют примерно одинаковое действие, однако в некоторых случаях - смотри пункт второй.


Полаптеки скупать не надо.Это ничего вам не даст.Просто разберитесь с группами препаратов ,что вы принимаете,и запомните основные международные названия,а не коммерческие. Коммерческих- их просто сотни,из разных стран,порой третьего мира,и нет никакого смысла держать это все в памяти и рисковать,добавляя в несогласованное со врачом лечение.

А групп антигипертензивных лекарств ,их всего несколько ,это :
1)Антагонисты кальция.
2) Бетта-блокаторы
3)Альфаблокаторы
4) ИАПФ
5) Антагонисты рецепторов ангиотензина II
6)Прямые вазодилятаторы
7)Мочегонные
8)Нитраты

Я думаю,вам пока достаточно,сверх того.Есть еще отдельные препараты и группы с гипотензивным эффектом,но вам это только забьет голову и собьет с пути истинного.
Так вот ,мой вам совет,спокойно разберите все свои препараты ,которые вы принимаете,и определите,к какой фармгруппе они относятся.С интернетом и гуглом вам не составит это большого труда. Вам сразу все станет ясно и понятно. Появится систематизация . А то появляется иллюзия,что вы принимаете другой препарат,с другим названием,а он по сути то же,что вы принимаете постоянно.
И вы поймете,что нет необходимости принимать сразу 2 анатагониста кальция,2 бетта-блокера и так далее.
Оюбычно увеличивается доза принимаего препарата до максимальной,или добавляется препарат другой группы.
Иногда назначают 2 препарата одной группы,но это делает врач по особым показаниям.Самому это делать категорически нельзя.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Понедельник, 19.10.2015, 00:25
 
Апофеозка
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 12:04 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Да ,что то я с названиями оплошала ,забыла что вы в другой стране живете и работаете. Статью тоже наверное надо было в другую тему поместить ,где идет речь о давлении ,но оставила все как есть ,думаю и эту тему умные люди не обходят стороной. )))Да я разобралась в группах ,еще бы понять какие именно группы подходят каждому ,но это наверняка и врачи не всегда знают точно. Для себя я поняла ,что лекарства из класса АКД мне не подходят ,т.к. от них отеки ,учащенный пульс и голова "тяжелая". Пила я и амлодипин и лерканидипин с одинаковым успехом. Сейчас я принимаю препарат группы ИАПФ -фозиноприл от давления и все. И пока не получится связаться с доктором сама решила просто увеличить дозировку с 10 мг.до 20 мг,ну а там посмотрим .


Пересадка почки 22.04.2010
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 22:24 | Сообщение # 35
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Апофеозка ()
я поняла ,что лекарства из класса АКД мне не подходят ,т.к. от них отеки ,учащенный пульс и голова "тяжелая"

Бывают ситуации,что иногда приходится соглашаться с этими побочными явлениями.У меня есть некоторые пациенты,которым только антагонисты кальция снижают давление.Это люди которые имеют аллергии на определенные группы препапаратов ,и выбор антигипертензивных средств очень ограничен , ничто другое им не помогает.
Вот и приходится решать дилему,оставлять с АД 180-200,или с отёками на ногах, но с 140\80 .
Цитата Апофеозка ()
Да я разобралась в группах
-вот и отлично

Цитата Апофеозка ()
это наверняка и врачи не всегда знают точно

Порой и часто у опытных врачей- светил ,это занимает время .Не всегда стандартные комбинации препаратов применимы. Важно сотрудничество врач-пациент и порой терпение.
Но самолечение в данном вопросе, прием новых препаратов без рекомендации, увеличение доз препаратов без ведома врача -это крайне опасно для смертельных и инвалидизирующих осложнений


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Понедельник, 19.10.2015, 22:25
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 20.10.2015, 09:31 | Сообщение # 36
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Все ясно , D-r_Karlson, Спасибо за разъяснения. Здорово ,что так просто можно пообщаться с великими докторами Вами и Алексеем Юрьевичем. К сожалению на местах об этом только стоит мечтать.


Пересадка почки 22.04.2010
 
2010
Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 15:00 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Здравствуйте, доктор Карлсон! Сдала вчера мочу на анализ - бактерии умеренно, лейкоциты покрывают все поле зрения. Раньше столько лейкоцитов никогда не было, наверняка надо как-то лечить - и желательно побыстрее. На посев планирую сдать в ближ. дни, но его делают неделю. Что можно попринимать прямо сейчас? Только желательно не амоксиклав, от него у меня реально кишечник выносит. Врач моя пока в отпуске, записана к ней на 1 декабря, но не думаю, что могу сейчас просто сидеть и ждать. Температуры нет, СОЭ 7.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 09.11.2015, 00:58 | Сообщение # 38
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата 2010 ()
бактерии умеренно, лейкоциты покрывают все поле зрения. Раньше столько лейкоцитов никогда не было, наверняка надо как-то лечить - и желательно побыстрее. На посев планирую сдать в ближ. дни, но его делают неделю

Лейкоциты в моче у пациентов с пересаженной почкой требуют антибактериального лечения.Но лечение назначается строго по чувствительности к данному микробу. Заочно -иногда можно лечить по телефону,когда врач знает хорошо пациента,когда он видит в истории все предыдущие посевы и на что были чувствительны микробы.В данном,вашем случае,я поостерегусь что то заочно и "пальцем в небо" рекомендовать.Любое неправильное назначение ,способствует развитию суперфлоры,развитию нечувствительных к антибиотикам микроорганизмов, или развитию поносов, колитов и так далее.А вдруг окажется грибковая флора,типа кандиды,а вы вслепую принимаете не то.
Цитата 2010 ()
а посев планирую сдать в ближ. дни, но его делают неделю. Что можно попринимать прямо сейчас?

Если начнете принимать сейчас,до посева,то посев может ничего и не показать.
Срочно,безотлагательно, сдайте на посев мочи.Результат будет через 24-48 часов .Тогда можно что и посоветовать.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Понедельник, 09.11.2015, 00:59
 
2010
Дата: Понедельник, 09.11.2015, 01:17 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата D-r_Karlson ()
Результат будет через 24-48 часов

вряд ли в нашей лаборатории. Но сдам прямо с утра, а там как будет. Пока ничего и не принимаю, да и симптомов особо нет. Как будет анализ - тут и выложу. А кстати ПТГ все же поехал вниз - с 53 на 38, хоть это радует.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 10.11.2015, 11:33 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Уважаемый доктор D-r_Karlson ,нет ли у вас данных лечения гепатита С пациентам с пересаженной почкой. Не рибавирином ,а новым препаратом Софосбувир (Sovaldi)-надеюсь правильно написала мнн. Информации по России не нашла ,да скорее всего ее и нет,т.к. врачам протокол ведения таких больных не известен Может вам встречались какие нибудь работы на эту тему ,хоть бы одним глазком взглянуть ,ведь лекарство два года как появилось.


Пересадка почки 22.04.2010
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 10.11.2015, 16:05 | Сообщение # 41
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Апофеозка, мы разместим презентацию на эту тему в ближайшее время
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 10.11.2015, 17:32 | Сообщение # 42
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Да ,спасибо ,я очень жду !


Пересадка почки 22.04.2010
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 10.11.2015, 21:28 | Сообщение # 43
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Апофеозка ()
нет,т.к. врачам протокол ведения таких больных не известен Может вам встречались какие нибудь работы на эту тему ,хоть бы одним глазком взглянуть ,ведь лекарство два года как появилось.


Протоколов при пересаженной почке пока нет,есть протоколы при пересаженной печени.Не смотря на то,что метаболиты препарата могут накапливатьс в нездоровой почке,действие его при ХПН не изучено.
Вот рекомендации при ХПН :
Sofosbuvir:
CrCl ≥30 mL/minute: No dosage adjustment necessary.
CrCl <30 mL/minute: There are no dosage adjustments provided in manufacturer’s labeling (has not been studied). Predominant metabolite accumulates in impaired renal function.
End stage renal disease (ESRD), including those requiring intermittent hemodialysis (IHD): There are no dosage adjustments provided in manufacturer's labeling (has not been studied). Predominant metabolite accumulates in impaired renal function.

Выбор лечения еще зависит от того,гакой тип генотипа Гепатита С присутсвует. На все 6 типов генотипа Гепатита С у Sofosbuvir есть свой протокол введения . Однако, не все 6 протоколов лечения прошли окончательное утверждение FDA ( 5-6 тип точно не прошел) и их использование идет под маркировкой off-label regimen.Также зависит также от того,было раньше лечение или нет, имеет ли место рецидив. Последние протоколы датируются 2014 годом .


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 10.11.2015, 21:47 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Большое спасибо вам ,я Вас ждала ! )))Пересаженную печень у нас в центре лечили (гепатит с ,ф1) рибаверином ,не помогло кстати ,новым лекарством нет еще ,но пациенту предлагают за его счет -так врач сказала,но дорого очень -отказался. В общем конечно новостей хороших мало для меня )


Пересадка почки 22.04.2010
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 10.11.2015, 22:13 | Сообщение # 45
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Он подпадает под протокол релапса(то есть возврата заболевания) отсутсвие эффекта от Рибавирина.
Для него протокол ,который не утвержден еще окончательно FDA и по всей видимости ,здесь правомерно требовать оплату с пациента.Это лчение под маркой - off-label regimen
Genotype 1 (off-label regimen): 400 mg once daily for 12 weeks with ribavirin and peginterferon alfa for 12-24 weeks.
Note: A recommended regimen (AASLD/IDSA, 2014)
И пару слов,что такое AASLD/IDSA -это организация в северной Америке,объединяющая более 10000 человек,которые вместе с врачаими следят за всеми новшествами и нововведениями,связанными с Гепатитом С . http://www.aasld.org/about-a....reating
И эта ссылка уводит далее в более подробный портал http://www.idsociety.org/Index.aspx ,откуда черпается вся информация в мире об Гепатите С


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Вторник, 10.11.2015, 22:14
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024