Четверг, 28.03.2024, 16:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паратгормон (Коррелирует каким-либо образом уровень паратгормона и ХПН)
Паратгормон
ribka
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 15:42 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!
Мне просто стыдно задавать вопрос про паращитовидную железу, здесь у всех такие цифры,но придется
.Я не на диализе, мне 55 лет, болею с детского возраста,сейчас ХПН с СКФ 26, креатинин 200, но паратгормон 240, кальций 2,85, фосфор верхняя граница нормы.Врач в больнице гговорит, что мой ПТГ не соотвествует состоянию моей ХПН.,отменила кальций и витД., боясь кальцификации(высокий холестерин несмотря на статины)сосудов.
На УЗИ ничего не видно - в смысле аденомы.
.Надо ли в таком случае делать сцинтиграфию,к(огда ее вообще надо делать?) что делать с приемом кальция и витД - у меня болят кости. так как менопаузе уже 10 лет.Спсибо заранее.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 15:50 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ribka)
но паратгормон 240
важна динамика

Quote (ribka)
На УЗИ ничего не видно - в смысле аденомы
должен смотреть очень опытный человек, иногда неопытные просто не видят

Quote (ribka)
отменила кальций и витД., боясь кальцификации
может быть это и хорошо.. важно еще что за препараты Д3 и что за препараты кальция вы принимали и как именно
Quote (ribka)
что делать с приемом кальция и витД - у меня болят кости.
а не хотите ли обратиться в институт эндокринологии?
 
ribka
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 16:30 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
я не в Москве, к сожалению, в отделении (Самара) есть эндокринолог - буду советоваться, но вот сейчас пришел анализ - ПТГ 180, это все рвно высокий?Нормы давно нет(то120.то 160, то 240)
витДз - кальциферол. по-моему, кальций карбонат 1200мг
Спасибо., доктор.До этого обращалась к двум эндокринологом -насоветовали принимать кальций без витД3, причем один из эндокринологов -нефолог в диализном отделении .
Но если не видно на УЗИ, то , может быть. лучше сцинтиграфию?
 
ribka
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 16:34 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
кальций принимаю во время еды ,запиваю обильно, вит Д3 - как придется, насчет опытности - буду искать другого узиста, хотя областная больница
считается у нас лучшей(правда. это ни о чем не говорит в данном случае, наверное)
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 16:45 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (ribka)
у меня болят кости. так как менопаузе уже 10 лет.

Обсудите со своими врачами прием лекарства БОНВИВА - это препарат специально для лечения постменопаузального остеопороза. Здесь Окследи, хотя она моложе вас и говорит что у нее еще нет паузы, но болели кости и суставы, после курса бонвивы боли прошли и стала прыгать как коза.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 22:20 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ribka)
вит Д3
что именно?
 
jok
Дата: Среда, 05.07.2017, 21:41 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
паратгормон – 165, сдал по рекомендации ЛВ после фосфора 1,89 (сказала повышен, до с ним проблем не наблюдалось)

Повышен? если да, то насколько серьёзно?


право выбора — личное дело каждого
 
binnick
Дата: Четверг, 06.07.2017, 12:18 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
jok, ответ зависит от того, в каких единицах измеряли и какие нормы (референсные значения) у лаборатории. Если в попугаях или в пмоль/л, то это очень много. А если в пг/мл, то для здорового человека это перебор, а для преддиализной стадии - как раз.
 
jok
Дата: Четверг, 06.07.2017, 12:27 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Сча супруга собственно бумажку подвезёт, сам точно посмотрю, а то предварительно вчера пока по телефону на слух.
Спасибо большое.


право выбора — личное дело каждого
 
jok
Дата: Четверг, 06.07.2017, 13:53 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
160,2 пг/мл
пределы 12,4-65,0

Рекомендуются какие-то действия?


право выбора — личное дело каждого


Сообщение отредактировал jok - Четверг, 06.07.2017, 13:53
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 06.07.2017, 14:11 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата jok ()
Рекомендуются какие-то действия?
наблюдение с частотой сначала 1 раз в месяц, потом 1 раз в три месяца, потом реже или чаще
 
Mary92
Дата: Среда, 23.03.2022, 20:34 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, у мамы паратгормон 53,2 при референтных значениях 1,3-9,3; ее врача сейчас нет возможности спросить, так как их диализный центр закрыли под ковид, а в том, где она временно врач не разговаривает и только выдаёт распечатки анализов. Подскажите пожалуйста, что нам нужно делать в данной ситуации? Операцию на паращмтовидные или какие-то препараты принимать? Мы сходили к районному эндокринологу, там нам сказали, что со вторичным паратгормоном не работают, только с первичным. Ферритин 995; срб 3,63; креатинин 719; на Диализ с 2018 года, в 2018 году паратгормон был 15. Очень ждём обратной связи. Спасибо.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 23.03.2022, 22:49 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Mary92, скорее всего можно корректировать ПТГ препаратами, но нужно смотреть пациентку. А почему бы вам не обратится в центы Фрезениуса в СПБ? Там эту тему хорошо знают
 
Светлана_Хорькова
Дата: Понедельник, 25.04.2022, 09:14 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Пытаюсь разобраться в своем паратгормоне.
По данным лаборатории Kdl.ru у меня он 83,6 пг/мл нормальные значения 16.0-87.0. После пересдачи через диализный центр - 80,6.
По данным invitro 32.42 пмоль/л референсные значения1,6-6,9

Т.Е. по одной в норме, по другой завышено. Написала письмо в лабораторию kdl . Получила ответ что у них все верно.
Как быть? также нельзя оставлять
Прикрепления: 3130902.jpg (202.8 Kb) · 6814318.jpg (72.2 Kb)


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023


Сообщение отредактировал Светлана_Хорькова - Понедельник, 25.04.2022, 10:07
 
Юля
Дата: Вторник, 26.04.2022, 13:09 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Здравствуйте, как вариант пересдать в третьей) чтобы понять где ближе правда.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Паратгормон (Коррелирует каким-либо образом уровень паратгормона и ХПН)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024