Пятница, 29.03.2024, 05:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как избавиться от зуда?
Как избавиться от зуда?
Vasiliy
Дата: Понедельник, 15.05.2023, 02:12 | Сообщение # 406
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата optimus ()
Где прочитать про "весь комплекс"?

Так поиск на форуме, вроде, работает.
Наиболее частая причина зуда на диализе это выпадение фосфата кальция в коже (но она не единственная). А уж почему с началом диализа это выпадение, вероятно, у вас усиливается - тут может быть много вариантов объяснений. Основной из которых - недодиализ. Надо понимать, что определяемые в анализах мочевина и креатинин это только маркеры. И если они находятся в рамках значений из рекомендаций, то это еще совершенно не означает автоматически, что конкретно вам этого уровня очистки достаточно.
Хотя, я видел и случаи реакции, например, на диализный раствор - вот весь зал лежит на приготовленных в ДЦ канистрах нормально, а один пациент после подключения начинает резко чесаться. И прошло это у него только после замены ему канистры на оригинальную фрезениусовскую. При этом параметры концентрата в оригинальной канистре были точно такие же, как и у приготовленного концентрата.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 15.05.2023, 02:14
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 15.05.2023, 10:19 | Сообщение # 407
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
по поводу зуда:
Увеличение дозы диализа может уменьшить зуд. В 12-месячном проспективном исследовании, проведенном в 1995 г., наблюдались 59 больных на гемодиализе без выраженных нарушений костного метаболизма, которые были стратифицированы в зависимости от степени зуда, наблюдаемого в течение трех месяцев. В первой фазе исследования, во время которой доза диализа не менялась, адекватность диализа была обратно пропорциональна тяжести зуда; у пациентов, у которых никогда не было зуда (n = 16), у тех, у кого зуд уменьшился в течение трех месяцев (n = 16) и у тех, у кого был продолжительный сильный зуд (n = 22), средние значения Kt/V составляли 1,31, 1,28, и 1,09 соответственно.
Во второй фазе этого исследования пациентам с тяжелым продолжительным зудом было назначено либо увеличение дозы диализа (n = 9), либо поддержание той же диализной дозы (n = 13) в течение дополнительных трех месяцев со средним последующим наблюдением значения Kt/ V 1,19 и 1,07 соответственно. Процент пациентов, сообщивших об уменьшении зуда, был выше у пациентов, получавших большее количество диализа, по сравнению с теми, у кого доза диализа не менялась (77% против 8% соответственно).
Важно отметить, что самые высокие значения Kt/V, о которых сообщалось в этом исследовании с 1995 г., все еще были ниже, чем доза, которая обычно рекомендуется сегодня (которая представляет собой spKt/V от 1,4 до 1,6).
Еще два недавних обсервационных исследования дали противоречивые результаты. В одном пятилетнем проспективном исследовании, включавшем 111 пациентов, у пациентов с Kt/V <1,5 чаще возникал зуд, а у пациентов с Kt/V >1,5 зуд был реже. Напротив, в исследовании когорты из 105 пациентов среднее значение Kt/V составило 1,7 у пациентов без зуда и 1,82 у пациентов с зудом. Одно предполагаемое объяснение этого наблюдения состоит в том, что пациенты с более высоким Kt/V имели более длительный контакт с мембранами диализатора или силиконовыми трубками, что вызывало зуд. Другое объяснение состоит в том, что Kt/V могли быть выше у пациентов с более низкой остаточной функцией почек или худшими метаболическими параметрами, что могло бы объяснить зуд, а не более длительное время лечения как таковое.
Мы предлагаем использовать общепринятые целевые значения Kt/V для пациентов, находящихся на гемодиализе и перитонеальном диализе, из соображений общей пользы, а не из-за конкретного продемонстрированного влияния на зуд.
Для пациентов с сильным зудом, несмотря на достижение оптимальных целевых показателей Kt/V, а также высокой мотивацией и способностью соблюдать режим диализа доза может быть дополнительно увеличена в качестве пробы. Обычно мы ориентируемся на Kt/V от 1,5 до 1,7 в течение одного-двух месяцев.
И наоборот, для пациентов с Kt/V >1,7 снижение целевого значения Kt/V до ≤1,7 так же может принести пользу.
 
optimus
Дата: Среда, 17.05.2023, 13:30 | Сообщение # 408
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Алексей_Денисов,
Алексей Юрьевич, спасибо. Однако из текста не понятно: в исследовании участвовали пациенты с зудом, проявляющимся только во время самого диализа или в любое время независимо от процедуры? Это важно, потому что у этих 2х случаев, как я понимаю, разные причины (в одном - тип гепарина, контакт крови с диализатором, магистралями и т.д., в другом - высокий фосфор, птг, плохая очистка и т.п.). Соответственно, и меры воздействия будут разными.
 
optimus
Дата: Среда, 17.05.2023, 13:32 | Сообщение # 409
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Vasiliy ()
выпадение фосфата кальция в коже

Это выпадение происходит именно во время диализа? Если так, почему оно не происходит в остальное время?


Сообщение отредактировал optimus - Среда, 17.05.2023, 13:32
 
Vasiliy
Дата: Среда, 17.05.2023, 14:20 | Сообщение # 410
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Потому что во время диализа начинают влиять еще и другие факторы, увеличивающие выпадение фосфата кальция в коже: выход токсинов из клеток, изменение РН в щелочную сторону и дополнительное поступление кальция из диал.р-ра.
Это всё уже не раз описывалось на форуме - проблема появления зуда именно на диализе не такая уж редкость.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
optimus
Дата: Среда, 17.05.2023, 22:03 | Сообщение # 411
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Vasiliy, спасибо за пояснение.
Да, забыл еще одно обстоятельство упомянуть. На майские праздники уезжал на дачу. 2 процедуры проходил в Клину. Там не ГДФ, а ГД. Аппараты B broun, диализаторы не запомнил название, но не Фрезениус. Там зуда не было, совсем. О чем это может говорить?


Сообщение отредактировал optimus - Среда, 17.05.2023, 22:04
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 18.05.2023, 04:45 | Сообщение # 412
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
А вот это как раз и может говорить о вашей избыточной загрязненности. ГДФ не столько полезна с т.зрения уменьшения последствий развития диализного амилоидоза, сколько с т.зрения увеличения удаления опасных мелких (да и не только мелких) уремических токсинов, в большом проценте связанных с белками - т.е. тех, которые на диализе удаляются особенно недостаточно. На обычном ГД в Клину интенсивность очистки была ниже, чем на ГДФ - и меньше вышло токсинов в межклетку из клеток, в результате чего их концентрация в ходе ГД не достигла того их порогового значения, при котором начинается образование фосфата кальция. Кроме того, в ходе ГД ощелачивание происходит в меньшей степени, и кальция поступает из диал.р-ра в кровь тоже меньше, чем при ГДФ - и вот все эти три фактора в сумме резко уменьшили образование фосфата кальция в ходе процедуры, и зуда в ходе ГД не было. Но это не значит, что в Клину вы лучше очищались - наоборот, хуже.
Ну и не стоит сбрасывать со счетов бОльшее удаление на ГДФ ингибиторов кальцификации, что тоже влияет на точку начала образования фосфата кальция.
Но ингибиторы кальцификации это пока вообще малоизученная группа веществ. Хотя, никто не оспаривает того, что они в организме существуют, и что в ходе диализа они удаляются - и это очень негативный фактор.
Но надо понимать, что всё вышеописанное это только как возможный вариант объяснения. А возможно отсутствие зуда на самом деле имело место по другой причине.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 18.05.2023, 11:23 | Сообщение # 413
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата optimus ()
выпадение фосфата кальция в коже

Это выпадение происходит именно во время диализа?
не обязательно
 
optimus
Дата: Четверг, 18.05.2023, 21:17 | Сообщение # 414
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
не обязательно

Но чешусь то я только во время диализа)
Значит не факт, что это причина.
 
optimus
Дата: Четверг, 18.05.2023, 21:22 | Сообщение # 415
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Vasiliy ()
А вот это как раз и может говорить о вашей избыточной загрязненности

А по каким показателям, которые отображаются на аппарате каждую процедуру, можно сделать вывод о недоочистке, кроме Kt/V?
Kt/V в норме. От 1.4 до 1.6.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 19.05.2023, 05:54 | Сообщение # 416
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ни по каким. Вот только по состоянию своему. Общий принцип, кроме достаточного КТ/В - время лучше не менее 4:30 и диализатор с площадью, равной площади поверхности тела. Скорость ставить повыше. Ну и еще по всяким косвенным признакам можно сказать, что есть недодиализ - например, поганый запах от кожи перед диализом, бледность и/или серо-зеленость кожи и практически не повышающийся гемоглобин, несмотря на железо и эритропоэтины. До сих пор толком никто не знает, какие соединения и в каком кол-ве удаляются в ходе ГД (а среди них есть и те, которые удалять бы не надо). Что-то узнали за последние годы, но список уремических токсинов (только известных) уже перевалил за сотню. Их измеряют в крови только в рамках специальных исследований, и точно не у нас в стране. А то, что рутинно измеряют диализникам в анализах для оценки КТ/В (мочевину) - так это просто косвенный маркер, который можно легко и дёшево измерить и грубо прикинуть, есть ли недодиализ совсем уж сильный.
Вам надо книгу Земченкова для пациентов прочитать - она размещена тут на сайте.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 19.05.2023, 06:00 | Сообщение # 417
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата optimus ()
Но чешусь то я только во время диализа)
Значит не факт, что это причина.

Не факт. Я и писал, что это МОЖЕТ быть причиной.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как избавиться от зуда?
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024