Пятница, 29.03.2024, 10:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Риск контрастного исследования при ХПН
Риск контрастного исследования при ХПН
Natalia
Дата: Пятница, 22.06.2012, 18:44 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Я уже обращалась за советами на форум. ХПН у мужа. Тема вопроса была (очень высокое СОЭ при хпн).
Сейчас крайне важен сл вопрос. У мужа неделю назад появились резкие боли в эпигастрии, температура до 38 и так и держится.
Прошли абдоминальное узи. Результат: признаки авраженных диффузных изменений в поджелудочной железе, киста в области тела и хвоста 30*14 мм, вирсунгов проток не расширен. Спленомегалия пощадь селезенки 55 кв см.
Узи через неделю: Признаки объемного образования в области тела и хвоста ПЖ, вероятно воспалительного характера.
Во время последней госпитализации в нефрологии в марте, абдоминальное узи по поджелудочной было в норме.
СОЭ в анализах скачет с осени на пике поднималось до 95, сейчас 20. были не раз температурные кризы до 39 к утру норма, так где-то 3 раза. Повышен С реактивный белок. лейкоциты, снижены лимфоциты.

Гастроэнтеролог рекомендует МСКТ для исключения лимфопролиферативного процесса в ПЖ , кровь на онкомаркер ПЖ, консультацию гематолога.
Наблюдающий нефролог против применения контраста, говорит что может приблизить к диализу. На мой вопрос относительно того, что ведь имеется масса признаков онко процесса, рекомендовала повторить узи. что делать с температурой не понятно.
Гастроэнтеролог считает что риск применения контраста не столь велик по сравнению с риском запустить онкологию, а другие метода не прояснят ситуацию.
Каково ваше мнение на этот счет. На руках масса анлизов (сдаем каждый месяц, если необходимо напишите пста какие данные привести). Последние показатели по ХПН СКФ 21,3, мочевина 15,5. креатинин 313, мочевая кислота 559.
Через месяц ждем рождения дочки, очень переживаю за мужа, пожалуйста помогите советом.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 22.06.2012, 20:15 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
думаю, МРТ (контраст не нужен) и консультация хирурга необходимы
 
Natalia
Дата: Пятница, 22.06.2012, 20:51 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич спасибо за скорый ответ.
Но хотела бы уточнить, дело в том, что я спрашивала и у наблюдающего нефролога и у гастроэнтеролога по поводу обычного мрт, они оба сказали, что результат будет не точнее чем при узи. Есть еще компютерная томография без контраста, может с нее тогда начать. Хотя я уже перечитала массу сайтов с описанием обследований по поводу поджелудочной, там тоже все в пользу МСКТ. Подскажите пожалуйста чем так опасен контраст?
 
Natalia
Дата: Пятница, 22.06.2012, 21:12 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот еще такого типа МСКТ есть, оно не безопаснее?
МСКТ всего тела (органов грудной, брюшной полостей и малого таза) с пероральным контрастированием ЖКТ
 
alex80192
Дата: Четверг, 05.07.2012, 13:44 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте.
Гастроэнтеролог направляет на компьютерную томографию с мультипланарной и трехмерной реконструкцией с контрастным веществом - Урографин. Насколько он безопасен для больного с гломерулонефритом ХПН=0, креатинин 96.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.07.2012, 13:59 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Урографин мы уже давно не используем, только Омнипак, который может быть причиной ОПН только у дегидратированных, пожилых пациентов с ХПН при СКФ<30
урографин - если его применять требует серьезного ощелачивания, большого потребления жидкости, тшательного контроля... А нужно вообще это исследование? Если без него никак нельзя, может быть - омнипак?
 
alex80192
Дата: Четверг, 05.07.2012, 16:12 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Алексей Юрьевич. Попробую переговорить с врачом о замене на омнипак.
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 06.07.2012, 02:13 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Natalia)
Гастроэнтеролог рекомендует МСКТ для исключения лимфопролиферативного процесса в ПЖ , кровь на онкомаркер ПЖ,

Это исследование не даст окончательного ответа,что есть в поджелудочной железе.Во всем мире сейчас принято исследование
Эндоскопический ультразвук с биопсией (EUS) http://www.pancan.org/section....EUS.php
Но можно ли его выполнить в вашем городе,и в любом другом месте ,кроме Москвы? -это вопрос.
Можно сдать маркер CA 19-9 - он специфический маркер для ПЖ. Повышение его во много раз наводит на мысль,но не доказывает
онкологический процесс в ПЖ,Но опять вопрос-реально ли сделать его у вас?!


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.07.2012, 11:29 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
Эндоскопический ультразвук с биопсией (EUS
можно сделать в нашей больнице - будет стоить вместе с одним днем госпитализации около 30тыр
Но из Омска еще лететь - нет ли где поближе у вас возможности сделать это исследование? Важно еще, чтобы биоптат смотрели опытные люди... В нашей больнице это гарантируется.
D-r_Karlson, а сколько это исследование стоит в Израиле? Если пациент платит сам?
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 06.07.2012, 11:54 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
EUS -'то исследование обычно покрывается страховкой больничной кассы и личного участия пациета там нет.Госпитализации не требуется,только наблюдение в течение 3-6 часов. Требуется в\в короткий наркоз и присутсвие анастезиолога.
У нас в больнице этим владеет только один гастроэнтеролог.В день он берет не более 3-х исследований.И работает 2 недели в месяц у нас в больнице и 2 недели он принимает в своей клинике во Франции.
Цену я постараюсь узнать. Цена включает в себя -Ультразвук,Анестезиолог,биопсия,оплата сестер,и административный побор.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
89165822987
Дата: Вторник, 20.02.2018, 19:20 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Добрый вечер.У меня следующая ситуация: для пунктирования кисты урологом была назначена КТ с контрастом(иод).Я сказала ему, что при моем уровне ХПН( креатинин 318,мочевина 16, СКФ13) мне нельзя вводить контрастное вещество. Это навредит окончательно моим почкам. Он заверил меня, что вреда не будет. Я доверилась врачу. Теперь , начитавшись различной информации , нахожусь в ступоре и ругаю себя, что согласилась на контраст. Что послушала доктора.Скажите, что теперь ожидать? Действительно ли эта процедура теперь ускорит диализ? Данные КТ:" поликистоз обеих почек.Крупная киста нижнего полюса правой почки". При этом написано еще, что "отмечается усиление сохраненной (остаточной ) паренхимы почек. Выделительная функция почек сохранена ,замедлена". Не лишит ли меня контраст окончательно этой хоть и замедленной, но все-таки функции почек? Я понимаю, что диализ неизбежен , и я готова к нему. Но страшно оттого , что я собственной глупостью его ускорю. Ваше мнение? Спасибо.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
andego
Дата: Вторник, 20.02.2018, 22:36 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
89165822987, При поликистозе почек чтоб стать в лист ожидания на пересадку почек в обязательном порядке требуют пройти РКТ с контрастированием.Я поэтому тоже тормознулся,имея ввиду о нефротоксичности контрастного вещества,у врачей разные мнения,кто говорит,что если до,во время и после использовать физраствор капельницей вреда не будет,но в аннотации написано если СКФ менее 30,то противопоказан.Я сам решил воздержатся,все же с остаточной функцией легче даже будучи на диализе.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 20.02.2018, 22:42 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
89165822987, нужно взвесить - что даст контрастное исследование, что оно способно изменить в лечении? Не нужна информация ради информации.
читайте здесь http://nonr.ru/wp-cont....B81.pdf
 
89165822987
Дата: Среда, 21.02.2018, 00:54 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Прочитала. Спасибо, Алексей Юрьевич. Если бы я раньше владела этой информацией. Теперь уже поздно. Дело сделано. Сама себе навредила. Ведь знала, что нельзя , несколько раз спросила доктора" Не навредит ли это моим почкам при ХПН". - " Не навредит". Что уж теперь говорить. Осталось только ждать" прекрасных " результатов.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 21.02.2018, 13:12 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата 89165822987 ()
Теперь уже поздно. Дело сделано. Сама себе навредила
не обязательно так. Нужно проверить СКФ
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Риск контрастного исследования при ХПН
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024