Четверг, 28.03.2024, 20:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Риск контрастного исследования при ХПН
Риск контрастного исследования при ХПН
89165822987
Дата: Среда, 21.02.2018, 18:57 | Сообщение # 16
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Спасибо, Алексей Юрьевич , проверю : в понедельник сдам анализ( будет пятый день после введения контрастного вещества, когда согласно рекомендованной вами брошюре , отмечается рост креатинина . А пока пью воду . Может, мышиная возня , но хоть что- то. Вот такой эксперимент провела над собой по собственному решению.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
89165822987
Дата: Четверг, 22.02.2018, 14:41 | Сообщение # 17
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
В качестве информации по поводу применения контраста при ХПН.Алексей Юрьевич, вы правы : надо всегда взвешивать все риски . В моем случае прав оказался уролог. Я на повторной консультации задала ему вопрос по поводу контраста. Он ответил, что все взвесил и не просто так послал меня на эту процедуру с креатинином 318. Он должен был убедиться в том, что в кисте нет воспаления. Во- вторых , киста оказалась очень сложной ( большая-13 см; лежит в подвоздушной области на сосудах) , она может привести к гемостазу. Убирать её однозначно надо. В его практике ещё никогда такая киста не встречалась.
Пунктировать её нельзя, есть опасность попасть в сосуд или кишечник, поэтому только лапароскопия.Я все это пишу к тому, что не все так однозначно. Нам иногда кажется( и мне в том числе) , кажется, чтоб доктора принимают решения не в нашу пользу. В нашу, в нашу , в нашу.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 22.02.2018, 23:49 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
89165822987, чувствую вы в надежных руках
 
nika296
Дата: Суббота, 22.05.2021, 17:30 | Сообщение # 19
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Извините, пожалуйста, что пишу не в тему. Не нашла подходящую. Мне предстоит проведение МСКТ, где используется контрастное вещество с йодом. Оно очень ядовито для почек. Доктор нефролог мне сказала по телефону, что нужно принимать АЦЦ (от кашля) он является нефропротектором и защищает почки. Трансплантолог говорит просто пейте много жидкости. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой ? Наипишите, пожалуйста!. После пересадки 5 лет.


всем здоровья!
 
Юля
Дата: Суббота, 22.05.2021, 22:53 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Если очень надо делать -то решайтесь. пейте в этот день и на следующий больше простой воды. Ацц я тоже пила. Делала кт 2 раза с контрастом, один раз очень много органов "светили", долго, минут 25. Все ок
 
nika296
Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 14:12 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Юля, напишите пожалуйста дозировку АЦЦ и сколько дней вы его принимали?. У меня на МРТ нашли аневризму в голове, нейрохирург сказал обязательно сделать МСКТ. , ему нужно знать толщину стенок аневризмы, какая у нее шейка, основание ит.п.


всем здоровья!
 
fffas
Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 14:54 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата nika296 ()
нашли аневризму в голове

тут уже без вариантов- делать . и да , после процедуры воды сколько сможете .
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 19:18 | Сообщение # 23
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата nika296 ()
У меня на МРТ нашли аневризму в голове,

nika296, скажите пожалуйста почему решили делать МРТ головы, были какие-то жалобы?
 
Юля
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 08:36 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
По-моему 2 пакета до - по 500, 2 после и 2 на след. День.
 
nika296
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 08:43 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Жалоб абсолютно никаких нет. Моей младшей сестре делали операцию у у нее две аневризмы, через ногу заходили и швы накладывали платиновыми нитями. Я прочитала, что наследственность важна и решила тоже сделать МРТ. У сестры тоже почки болят (пиелонефрит)


всем здоровья!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 11:27 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата nika296 ()
напишите пожалуйста дозировку АЦЦ и сколько дней вы его принимали?
последние исследования показали что АЦЦ в этом смысле ничего не дает, а вот вода в большом количестве до процедуры, во время ее и после ее - помогает. Ну и нужно проверить уровень креатинина до исследования, через 48 часов после и через 72 часа после.
 
fffas
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 11:43 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
а вот вода в большом количестве до процедуры

есть одна большая проблема - может прижать во время процедуры .... ну только памперсы
 
nika296
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 14:13 | Сообщение # 28
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Алексей Юрьевич! А если анализы значительно ухудшатся, можно что-нибудь сделать?


всем здоровья!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 23:47 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
nika296, это зависит от того какова СКФ исходно и насколько она может ухудшиться. Если первое можно проверить анализом, то последнее - результат гадания на кофейной гуще, а в этом я не силен.
 
Anikana
Дата: Вторник, 05.07.2022, 11:13 | Сообщение # 30
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!
Пытаюсь понять причину снижения скф от нормального до 73 - могут ли частые контрасты быть причиной? В литературе описывают случаи опн после введения контрастов и случаи возникновения нефрогенного системного фиброза у пациентов с продвинутой стадией хбп, но не нашла информации о влиянии контрастов на условно здоровые почки (ранее никаких почечных болезней не было замечено).
В 2018 году были сделаны 3 диагностических процедуры с использованием контрастов с промежутком по 2 месяца между ними - 2 контраста для мрт (гадолиний - омнискан) + один раз для энтерографии контраст вводился так же перорально, но точно не уверена какой именно) и один пэт/кт.

В 2020 году скф было все еще в пределах нормы (91, при том, что максимальный зафиксированный скф был в 2018 году, между первым и 2ым мрт - 102, раньше и после скф в среднем 91).

Помимо это в этот промежуток времени были седации для колоноскопии и гастроскопии.

в 2021 году делала еще один мрт контраст, а так же контраст для проверки маточных труб при узи (не внутривенно, не уверена, что это на что-то влияет). Тогда скф было 78-84. После чего в 2021 году была беременность и роды (контраст, естественно, был сделан не во время беременности) и вот через пол года после родов скф по креатинину 74-77, по цистатину с - 73. В моче появился белок 0,11-0,12 (возможно, раньше он тоже был, но не сдавала отдельно этот показатель, в оам реф.значение <0,25), стала часто и по-многу ходить в туалет.

Могли ли контрасты ухудшить работу почек?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Риск контрастного исследования при ХПН
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024