Пятница, 29.03.2024, 01:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Тубулоинтерстициальный нефрит
Тубулоинтерстициальный нефрит
Ona
Дата: Вторник, 07.02.2012, 15:40 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. В апреле 2011 года я забеременнела, во время 1 триместра серьезно болела ангиной, антибиотики не принимала - лечилась биопароксом. Изменений со стороны мочи не было. С августа месяца стала замечать редкие мочеиспускания, позывы были редкми (если сравнивать с предыдущими месяцами беременности), но отеков не было, жидкость худо бедно да выходила. В анализах мочи лейкоцитурия до 8000, в посеве чисто. Ставили пиелонефрит беременных. Назначали - амоксицилин, фурадонин, вильпрофен. Прогнали меня по урологам, нефрологам - ничего не нашли, ходите дальше, дальше становилось только хуже, мочи все меньше и меньше и давление пошло вверх 140 на 90 при своем 100 на 70. Со стороны мочи и узи изменений не было, положили в паталогию беременных - за 1 неделю резко отекла. поставили как диагноз - гестоз средней степени тяжести. На сроке 34-35 недель 25 ноября 2011г. сделали кесарево сечение. С детьми все хорошо, у меня в реанимации пока не поставили капельницу с эуфеллином и каким-то мочегонным моча очень плохо отходила, потом полилось. В больнице диурез был то нормальный с хорошими позывами, то опять шла задежка выделения, в основном отходила ночью и большими порциями. Выписали 08.12.2011 - дома отеки сошли на нет. Но выделение мочи постепенно опять стало снижаться - редкие позывы и маленькие порции. Срочно отпраивлась в стационар в нефрологическое отделение. Сдала все необходимые анализы - клинический диагноз - тубулоинтерстициальная дисфункция в исходе нефропатии беременных, снижение концентрационной функции почек. Зимницкий - 1000 - 1018 (суточный диурез 1550, дневной 550, ночной 1000). Белка нет, Клубочковая фильтрация(проба Реберга, Д - 1130) - 90,5мл/мин, реабсорция - 99%, СКФ по формуле Кокрофта-Голта - 97,2 мл/. Креатинин - 79,3, мочевая кислота 316,4. Узи - паренхимы правой и левой почки - диффузно не однородные. Заключение - эхографические признаки диффузных изменений паренхимы почек. Кровоток не изменен. Динамическая сцинтиграфия почек с непрямой ангиосцинтиграфией. При непрямой ангисцинтиграфии - брюшная аорта расположена обычно, контрастируется своевременно. Скорость внутрипочечного кровотока обеих почек , объемный кровоток обеих почек не нарушены. (Тмакс лев.=10 сек, Тмакс. прав.=10 сек до N до 12 сек.). Перфузия почек не нарушена. На паренхиматозной фазе: ренограммы в области обеих почек "обструктивного " типа. Тмакс Т 1/2 обеих почек не определяется. Заключение: выраженное нарушение функций обеих почек с выраженным нарушением уродинамики. Из выписки: функциональное состояние почек: азотовыделительная и фильтрационная функция почек сохранены, концентрационная несколько снижена. Вместе с тем нефросцинтиграмма достоверной не может быть расцена в связи с недостаточной водной нагрузкой перед исследованием ( выпила 250 мл воды и съела йогурт). Данные отклонения функционального состояния почек соответствует остаточным явлениям нефропатии беременных, регресс которой в полной мере наблюдается в течении 2-3-х месяцев. Стем и уехала домой. Дома некоторое время была полиурия, а вслед за тем начилась постепенная олигурия, слабые позыва к мочеиспусканию, малое количество, отеков опять же не было, легла повторно 27.01.2012. Зимницкий 1002-1020. Суточный диурез 1070, дневной 490, ночной 580. Белок в 7 порции мочи был 0, 125 выялен однократно, в общем анализе нет, суточной потери белка тоже нет. Клубочковая фильтрация ( проба Реберга Д - 1580) - 103,8 мл/мин, Реабсорция - 98%, СКФ по формуле Кокрофта - Голта - 90,6 мл/мин.Креатинин 88,4, Мочевая кислота 314. УЗИ тоже - эхогенные признаки диффузных изменений паренхимы почек, нефроптоз справа. Сцинтиграфия делать не стали, как и биопсию. Диурез в больнице был несолько дней адекватный ( как раз когда сдавала зимницкого и суточную), пготом была полиурия (выпивыла 1400, выделяла 1800), затем опять олигурия (выпито 1100, выделено 500) и так практически постоянно - то полиурия, то олигурия. Заключение: имеют место остаточные явления нефропатии беременных. Функционалное состояние почек удовлетворительное. Сохранятеся никтурия, относительная плотность мочи в норме. Электролитных нарушений нет. тактика ведения- антиагрегатная терапия - трентал, динамическое наблюдение. С диурезом происходит что-то непонятное - то идет хорошие выделение и позывы и даже полиурия, то плохое. Теперь мне говорят что восстановление фунциональных нарушений почек может происходить до полугода. На сколько это верное суждение, очень боюсь уйти в хронику. Или мне надо то то еще срочно предпринять?
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 07.02.2012, 17:21 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Пока нет врачей расскажу про себя. Была очень похожая ситуация-началось тоже с горла, тоже биопарокс(1 триместр) и т.д, ставили цистит, нефропатия. Ещё был небольшой белок в моче 0.033-0.099.Терапевт назначала антибиотики, а уролог их отменял и назначал мочегонные травы и какие-то таблетки(вроде норбактин), сейчас уже не помню.Я кроме мочи ничего не сдавала-не назначали.В 3 триместре сильно отекала,повышалось давление.Из кабинета гинеколога несколько раз увозили в бсмп, меня уже все урологи знали, там брали мочу катетером и отпускали домой- белка не было.После родов мочи не было вообще. Что капали и кололи не помню-первые сутки не вставала,теряла сознание, были сильные судороги.Через месяц после родов пришлось проколоть антибиотики.Потом постепенно всё восстановилось.Пила канефрон и курантил.Сейчас из отклонений в анализах только соли, но это связано с моей мочекаменной, "приобрела" её 3 года назад. Роды были в 2005 году.У моей мамы, когда она была беременна мной, тоже была нефропатия и позже всё пришло в норму.У дочки в 1г 4м появились изменения в моче, пока стоит диагноз-тубулоинтерстициальный нефрит.Связано ли это с моей беременностью не знаю.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Вторник, 07.02.2012, 17:31 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Ona,
При удельном весе до 1020 и клубочковой фильтрации 103 мл\мин и практически отсутствием изменений в анализе мочи - можно сказать, что функция почек не нарушена и вероятно причина олигурии внепочечная, какая заочно не скажешь. На количество выделяемой мочи влияет не только величина клубочковой фильтрации, но и величина обратного всасывания мочи в канальцах (реабсорбция) это величина по независящим от почек причинам может усиливаться в следствие, хотя бы, выделения гипофизом антидиуретического гормона, что может усиливаться при недостаточном количестве жидкости в организме и при ряде других ситуаций. Поэтому нужно бы для начала поизучать в течение нескольких дней количество выпиваемой и выделяемой жидкости, посмотреть электролиты крови, хотя бы калий, натрий и хлор.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.02.2012, 17:39 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Пока я собирался отвечать, Михаил Каган написал практически все что я хотел сказать. Мне кажется вы не очень четко представляете что такое олигурия и называете этим словом то, что олигурией не является. Просто некоторое время измеряйте суточное количество мочи и записывайте
 
Ona
Дата: Вторник, 07.02.2012, 18:48 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо огромное за ответы. Я эту мочу измеряю уже с августа месяца ((((( как пошла задержка жидкости естественно по моим ощущениям. Мне акушер-гинеколог говорила считать, чтобы гестоз так называемый не проспать, т.к. носила двойню. Перед кесаревым сечением на капельницах с магнезией и эуфиллином при выпитом количестве жидкости 1400 выходило 600 (сдавала по Зимницкому), в сутки прибавляла по килограмму, к отекам ног в день операции прибавились еще и отеки лица. ((( В сентябре месяце однократно в анализе мочи был обнаржун бело 0,3, больше не выявлялся. Сейчас приведу свои записи диуреза за последнюю неделю - 26.01 - выпито 1300, выделено 550, 27.01 - 1350/1050, 28.01. - 1300/900, 29.01 - 1420/1580, 31.01 - 1160/ 1690, 01.02. - 1180/1870, 03.02 - 1100/500. вчера вечером часов в 8 выпила 350 мл воды - в туалет сходила только часов в 8 утра - 150 мл при том что я проснулась и была на ногах с 4 утра. Ошибок в измерении точно нет, т.к. мерным стаканом измеряю. После операции прошло 2,5 месяца. Электролиты: калий - 4,1, натрий - 140, кальций - 2, 51, хлор - 106. Заметила когда сдавала мочу по Зимницкому - если в выходит большая порция мочи, то и удельный вес у этой порции будет низкий. Первый раз сдавала - при порции 620 мл уд.вес 1000,втой раз при порции 305 - уд.вес 1002. На сайте посчитала по калькулятору MDRD - СКФ 60. Большая разница между тем что мне в больнице СКФ 90, 6 намерили
 
Ona
Дата: Вторник, 07.02.2012, 18:51 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА, а вы не помните через сколько по времени у вас диурез нормально восстановился? у меня праошло 2, 5 месяца улучшений ноль, говорили что 2-3 месяца, теперь уже про полугодия говорят.
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 07.02.2012, 19:17 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Увы уже не помню, да я и не обращала внимание . Сначала немного отекала. Просто сдавала и сдаю ОАМ.Мне тоже говорили что возможно длительное восстановление.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Ona
Дата: Суббота, 25.02.2012, 20:50 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите пожалуйста что делать? Мой нормальный диурез так и не восстановился. Пошел 4-й месяц после родов. Привожу цифры - выпито 1300, выделено 850, 1200/700, 1100/500. За сегодня выпито 1100, сходила в туалет 1 раз выделено 290, позывы к мочеиспуканию очень слабые, из лекарств принимаю 2-й день трентал. М.б. мне какие то мочегонные надо пить? ощущение что какая то наполненность в животе, как будто там вода такое м.б.?
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 25.02.2012, 21:21 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Ona, Лучше к врачу. Я тоже стала отекать в последнее время.Сдала кое какие анализы. Терапевт назначил мочегонное и препарат улучшающий метаболизм и кровообращение головного мозга.Стало получше. Направил к эндокринологу. А я на почки грешила.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Ona
Дата: Суббота, 25.02.2012, 22:29 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА, какие препараты принимаете? С эндокринкой все в порядке, гармоны сдавала, узи делала. Сердце тоже проверяла. Меня наш зав.отделением нефрологии первым делом (ну чтобы от меня отмазаться) на эндокринные проблемы списывала. В итоге эндокринологи мне сказали чтобы такая задержка жидкости шла у вас д.б. ну очень запущеный гипотериоз, а его у меня вообще нет.Спрашивала у нефролога какие мочегонные мне можно пить, ответ - вам ничего не надо, пейте трентал. Почечные проблемы у меня. Тока как убедить в этом врачей?


Сообщение отредактировал Ona - Суббота, 25.02.2012, 22:34
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 09:28 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Ona, А вот то о чём Михаил писал в 3 ем сообщении проверяли?Мне врач, когда я сказала, что пью много а выделяю мало и сапоги не могу застегнуть, хожу в ботинках, сразу назначил кровь на холестерин,общий белок,креатинин, натрий,калий, хлор, кальций, пти,сахар(но сахар в норме),КТ головного мозга(по кт нарушена проходимость) .Вот когда кровь сдала он и отправил к эндокринологу. Из мочегонного я пью гипотиазид по половинке и брусничный лист, но таблетки должен назначать врач.Мочегонное тоже не безвредно и долго его пить нельзя.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Ona
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:55 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА, электролиты крови в норме у меня, а как можно повлиять на антидиуретичекий гормон, я тока диурез свой могу посчитать и с этим к врачу прийти. Вроде и так написано по сцинтиграфии - выраженное нарушение функции обеих почек, нарушение уродинамики, на узи паренхима почек диффузно-неоднородная - вроде как написано же что нарушения есть в почках и это надо наверное какими-то препаратами поддерживтаь состояние, а мне ничего не выписали, наверное ждут чтобы я отекла как слон, чтобы уже наверняка признять - да, болезнь почек у вас есть (((((грустно это, тут бегаешь пытаешься себя как то сохранить ( у меня 2 ребенка 3-х месячных), а всем по барабану, ну кроме меня самой конечно. Мне как то очень не хочется оставлять двух детей сиротами(((
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:49 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Quote (Ona)
а как можно повлиять на антидиуретичекий гормон, я тока диурез свой могу посчитать и с этим к врачу прийти.

Вот посчитать, записать и с этим к врачу придти. Возможно даже спросить про этот гормон. Попробуйте найти другого нефролога, эндокринолога и узнать мнение другого доктора.
Quote (Ona)
грустно это

А вот грустить не надо)))


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Ona
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:03 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА, вы знаете очень трудно найти действительно хорошего спец-та да еще и заинтересованного поставить пациента на ноги. Я во время беременности у 2-х зав.отдлениях нефрологии была, ни один из них не уделил на тот момент должного внимания к моей проблеме, а я думаю еще тогда можно было бы что-то подкорректировать в моем состоянии, а они мне - у вас с дыханием уходит и т.п., потеете, я говорю ну не м.б. такого чтобы половина выпитой жидкости уходила на дыхание, вода ведь не только содеражится в жидкости, а еще и во фруктах, кашах и т.п., я это даже в расчет выпитого не брала. А после родов ко мне приходила таже зав. отеделением нефрологии и посмотрев мои прошлые анализы, еще когда я была беременной тоже сказала все отлично и решила меня сбагрить эндокринологам, при этом хоть бы один анализ взяла - ни суточную мочу, ни зимницкого, ни СКФ посмотреть - ей ничего не надо, она и так все знает. wacko , полный пофигизм. Я здесь на форуме пытаюсь получить хоть какую -то информацию по моей проблеме и консультацию врачей получить действительно заинтересованных в здоровье людей, а не как у нас - лишь бы отстали и списать проблему на врачей других специальностей.
 
elena-taraz
Дата: Четверг, 17.07.2014, 18:56 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Как у Вас сейчас дела?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Тубулоинтерстициальный нефрит
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024