Вторник, 16.04.2024, 14:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Фертильность. (Проблема из-за ХПН или нужно копать дальше?)
=Фертильность.
t0lsty
Дата: Среда, 09.12.2009, 15:36 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Уважаемые врачи,
подскажите пожалуйста, сперматозойды у мужчин, находящихся на гемодиализе - живые? Сегодня я в первый раз, находясь на гемодиализе сдал спермограмму и анализ крови на гормоны.
Пролактин у меня 338 при норме 73-407, тестостерон 17,73 при норме 5,76-30,43.
Результаты спермограммы неутешительные - ничего не подсчитывалось из-за отсутствия сперматозоидов в эякуляте, да и объем был всего 0,6 при норме >2. Когда я несколько лет назад сдавал спермограмму, врачи решили что проблема из-за высокого креатенина, на тот момент больше 300, собственно тогда я и понял что у меня проблемы. В тоге я попал на гемодиализ.
Врач, с которым я тогда говорил, что, по идеи, при попадании на гемодиализ, ситуация может поменяться. Не поменялась..
Теперь мне говорят, что может поменяется после пересадки. Остается только на это надеяться и молиться.
Ну а пока нет пересадки, пожалуйста подскажите к каким врачам и в какую больницу лучше мне обратиться, чтобы понять что делать дальше.


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 09.12.2009, 17:13 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вообще уремия не очень сильно угнетает сперматогенез, субуремия на ГД обычно не является причиной азооспермии, возможно проблема еще смягчится, ведь вы на диализе недавно. А раньше спермограмма была лучше?
 
mkagan
Дата: Среда, 09.12.2009, 17:23 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
субуремия на ГД обычно не является причиной азооспермии

Азооспермия в ряде случаев может быть результатом лечения заболевания почек в до уремической стадии. Важно знать лечили ли пациента когда-либо алкилирующими цитостатиками: циклофосфаном (эндоксаном), лейкераном (хлорбутином)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 09.12.2009, 17:26 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Михаил как всегда - не в бровь, а в глаз!
 
t0lsty
Дата: Среда, 09.12.2009, 17:33 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Вообще уремия не очень сильно угнетает сперматогенез, субуремия на ГД обычно не является причиной азооспермии, возможно проблема еще смягчится, ведь вы на диализе недавно. А раньше спермограмма была лучше?

Я на диализе с 21 января, уже практически год. Раньше сдавал примерно за полтора года до гемодиализа, тогда тоже ничего не было, но креатенин уже был 300 и на тот момент была вспышка пиелонефрита, еще сдавал за полгода до гемодиализа - все то же самое, правда в тот момент у меня стоял в почке катетер и тоже был пиелонефрит.. sad
Врачи, как только выяснили, что у меня прогрессирующая ХПН, сказали что проблема от этого.. Но меня смущает ,что совсем ничего не найдено в эякуляте.. sad Может быть проблема еще в чем-то? И мне нужно действовать, пока не сделали подсадку..


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
t0lsty
Дата: Среда, 09.12.2009, 17:40 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (mkagan)
Азооспермия в ряде случаев может быть результатом лечения заболевания почек в до уремической стадии. Важно знать лечили ли пациента когда-либо алкилирующими цитостатиками: циклофосфаном (эндоксаном), лейкераном (хлорбутином)

Михаил, да кто ж это знает, до 16 лет мне было сделано 5 больших операций, в том числе Боари и аутотрансплантация единственной почки. Тогда же мне делали ангиографию. Какими препаратами тогда лечили уже не вспомнить.. Выписки выцвели. sad

Мне не понятно, что сейчас делать, делать биопсию или еще какие-то исследования? Пока, через 2 недели, я попробую еще раз повторить спермограмму, но скорее всего результат будет такой же. А что делать дальше???



Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 09.12.2009, 18:49 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ангиография вряд ли виновата..
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 09.12.2009, 20:27 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
В данном случае есть прямое показание для тестикулярной биопсии. Это делается с помощью иглы или открытым способом.
Если уровни гормонов нормальные,то скорее всего имеет место обструкция семявыносящего протока (vas deferens)
Хирургическим путем это устранимо.
t0lsty, у вас нормальные анализы.Так что обращайтесь сразу в андрологический центр и записывайтесь на биопсию.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
t0lsty
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 08:21 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
В данном случае есть прямое показание для тестикулярной биопсии. Это делается с помощью иглы или открытым способом.
Если уровни гормонов нормальные,то скорее всего имеет место обструкция семявыносящего протока (vas deferens)
Хирургическим путем это устранимо.
t0lsty, у вас нормальные анализы.Так что обращайтесь сразу в андрологический центр и записывайтесь на биопсию.

Мой лечащий трансплантолог сказал, что пока я на диализе и принимаю гепарин, никто мне не сделает биопсию... Он рекомендовал повторить анализы через полгода год после пересадки.. А пока не дергаться... Как считаете, правильно?


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 29.01.2010, 18:11 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (t0lsty)
Мой лечащий трансплантолог сказал, что пока я на диализе и принимаю гепарин, никто мне не сделает биопсию... Он рекомендовал повторить анализы через полгода год после пересадки.. А пока не дергаться... Как считаете, правильно?

Я относительно долго думал над данным вопросом.Логика у трансплантолога есть,Но есть еще и ваш интерес.Гемодиализ и гепарин во время диализы,это не противопоказание для мелкой биопсии.Гепарин действет у диализных больных часов 10-15.
У недиализных больных,обычно4-6 часов. Например вы сделали диализ в понедельник с утра,во вторник вечером или среду утром можно смело делать биопсию. Ведь если норматлные гормоны в крови,ананлизы показывают,что все в норме и все вырабатывается,то значит где то имеется механическое препятсвие ,которое вероятно можно устранить хирургическим путем.
Где тот имеет место обструкция семявыносящего протока.Или раньше была операция грыжесечение и секанули проток,или другие причины.Биопсия реально может помочь в данном случае.
В чем интерес?: Качество спермы может лучше не стать осле трансплантации.Ведьвам потом придетсяч принимать такие препараты,как Програф,Имуран,Преднизолон,что может в некоторых случаях,не во всех вызвать угнетение сперматогенеза.
Я бы взвесил и очень тщательно возможность для выполнения диагностической процедуры до пересадки и возможного замораживания спермы в банке,для использования потом. Я думаю,что взвесть возможность консультации в другом месте ,чтобы это не было решением только одно специалиста.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 29.01.2010, 19:03 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
абсолютно согласен
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » =Фертильность. (Проблема из-за ХПН или нужно копать дальше?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024