Пятница, 19.04.2024, 14:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для FAQ
Вопросы для FAQ
Алексей
Дата: Пятница, 18.01.2008, 12:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Собираем здесь вопросы, ответы на которые будут даваться в FAQ. Чтобы не дублировать вопросы и стимулировать генерацию новых вопросов, сначала прочитайте FAQ

ОЧЕНЬ НУЖНО НАПИСАТЬ СВОЙ ВОПРОС ЗДЕСЬ.
ЕСЛИ СЕЙЧАС ЭТО НЕ ВОПРОС - ВСПОМНИТЕ, ЧТО ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ПРИ НАЧАЛЕ ДИАЛИЗА!!!!

 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 23.01.2008, 13:09 | Сообщение # 31
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Были вопросы :
1)Возможность посещения бани.
2)Как и какими препаратами можно лечиться при просудных и вирусных зоболеваниях?
2)Как и какими препаратами можно лечиться при проблемах желудочно-кишечного тракта, печени?
4)Возможность купаться в открытых водоемах, как в этих случаях защищать фистулу?
5)Физическая нагрузка и спорт.
6)Что делать при возникновении тяжелых хирургических проблемах, типа переломов конечностей - обращаться по месту жительства или сразу в диализный центр? Вопрос оказался не праздным - у одного парнишки дело закончилось ампутацией фистульной руки...
7) Детей заводить не собирался, но в принципе было интересно - насколько рисковано диализнику(мужчине) затевать это дело? В смысле здоровья будущего малыша. Папашкин организм то постоянно зашлакован.
8) При частично сохранившейся водовыделительной функции - можно и/или нужно ли принимать мочегонные средства.
9)Прививки - какие можно, какие нельзя
Отличные вопросы! А.Д.


Сообщение отредактировал О(тчк)к(тчк) - Среда, 23.01.2008, 13:10
 
Sergei
Дата: Среда, 23.01.2008, 13:34 | Сообщение # 32
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
А.Д. добавлю позже, накидаю на листочке, вопросы очень похожи на О(тчк)к(тчк),


пересадка почки декабрь 2002г. НИИ ТиИО
 
Алексей
Дата: Среда, 23.01.2008, 13:40 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные

очень обяжете!
 
Sergei
Дата: Четверг, 24.01.2008, 08:07 | Сообщение # 34
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Возникшие вопросы после пересадки, замечу, что до пересадки я практически о ЗПТ ничего не знал и думал пересадка это просто орган подобрали пересадили и всё, жизнь наладилась и ты обо всем забыл biggrin
Вопросы после трансплантации:
1. Питание (диета), вопросов по этой теме просто масса, что есть, какие фрукты,овощи можно, в чем себя необходимо ограничить, сколько пить жидкости, чай, кофе, алкоголь и его количество (курение меня не интересовало, не курю просто)
2. Прием препаратов (профилактика: давление, желудок, мочевыводящие пути, подагра) - когда, с чем, корректировки приема препаратов при перелетах в разные часове пояса.
3. Простудные, вирусные заболевания, прием каких препаратов (совместимость с иммуносупрессией), профилактика (прививки)
4. Физические нагрузки, когда можно заниматься после пересадки, гимнастика после пересадки, танцы.
5. Посещение больниц, поликлиник, стоматологического кабинета (имется ввиду защита от "заразы" маска, оксолинка, антибиотики и т .п.)
6. Анализы, исследования (УЗИ, ФГС ...)какие и переодичность.
7. Трудовая деятельность, когда можно приступить после трансплантации.
8. Посещение бани, сауны - париться веником.
9. Наследственность, зачатие ребенка.
10. Путешествия - загар, море.

Страхи:
Вирусыыыыыыы
Самый первый это когда я вышел в город. Хоть был и в маске, но казалось любой чихнувший рядом меня обязательно заразит.
Прилетел домой - как жить-то.
Посещение поликлиник (там столько чихают и кашляют)
Посещение стоматолога (неимоверно болели десна и кровоточили) ведь без маски и с открытым ртом



пересадка почки декабрь 2002г. НИИ ТиИО
 
Ксения
Дата: Четверг, 24.01.2008, 11:04 | Сообщение # 35
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
Sergei, я вот сейчас сижу на работе. а недалеко от меня товарищ сидит и так чихает!!! я ничем заниматься не могу, все мысли только о том-а вдруг я заболею...


http://vkontakte.ru/id3000255
 
Halina
Дата: Четверг, 24.01.2008, 12:11 | Сообщение # 36
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Алексей)
ОЧЕНЬ НУЖНО НАПИСАТЬ СВОЙ ВОПРОС ЗДЕСЬ.
ЕСЛИ СЕЙЧАС ЭТО НЕ ВОПРОС - ВСПОМНИТЕ, ЧТО ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ПРИ НАЧАЛЕ ДИАЛИЗА!!!!

А вопросы пациентов с перитониального диализа Вы рассматриваете?

 
СолнцА
Дата: Четверг, 24.01.2008, 12:12 | Сообщение # 37
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
1. Предельные силовые нагрузки на фистульную руку?
2. Какие негативные последствия могут быть у диализного пациента при перемещениях авиатранспортом?
3. Смена климата на отдыхе. С какими отрицательными симптомами может протекать акклиматизация диализника? Может, путешествия вообще лучше исключить?
4. Какие лекарства должны сопровождать диализника при поездке, например, на дачу?
5. Полинейропатия. Как смягчить ее проявления?
6. Синдром беспокойных ног - что провоцирует появление сильных приступов? Как бороться? Снижать физические нагрузки?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Алексей
Дата: Четверг, 24.01.2008, 12:14 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные

Quote (Halina)
А вопросы пациентов с перитониального диализа Вы рассматриваете?
конечно!
 
СолнцА
Дата: Четверг, 24.01.2008, 12:17 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Halina)
А вопросы пациентов с перитониального диализа Вы рассматриваете?

Прошу прощения, но разрешите ответить раньше Алексея.
ПД - это тоже ДИАЛИЗ! И вопросов по ПД возникает гораздо больше, потому как пациентов таких меньше, а проблем в жизни на ПД не счесть!
Задавайте свои вопросы. И как можно больше задавайте! В крайнем случае, Вам сами такие больные будут на них отвечать!


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
СолнцА
Дата: Четверг, 24.01.2008, 12:19 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
P.S. Не получилось раньше! Но ответ на вопрос все равно одинаковый. smile


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Sergei
Дата: Четверг, 24.01.2008, 13:06 | Сообщение # 41
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Ксения,
Quote
я вот сейчас сижу на работе. а недалеко от меня товарищ сидит и так чихает!!! я ничем заниматься не могу, все мысли только о том-а вдруг я заболею...

Сочуствую, я теперь всегда в тумбочке храню оксолинку.
Но перед НГ все равно заболел, горло болело нещадно, нос постоянно забит, личился почти 3 недели,а вот насморк до сих пор по утрам мучает.


пересадка почки декабрь 2002г. НИИ ТиИО
 
Иван-А
Дата: Четверг, 24.01.2008, 13:25 | Сообщение # 42
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 12
Репутация: 33
Статус:
Вот еще вопрос
Quote (Алексей)
Но концентрация натрия и проводимость диализирующего раствора - действительно разные вещи.

Quote
Но проводимость зависит от концентрации натрия, а не наоборот.
Поподробнее если можно.


 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 24.01.2008, 13:50 | Сообщение # 43
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Проводимость диализирующего раствора зависит от наличия в нем различных йонов, в том числе калия и натрия.
Потому проводимость можно менять, изменяя концентрацию натрия - в этом смысле проводимость зависит от концентрации натрия.
 
Алексей
Дата: Четверг, 24.01.2008, 17:02 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные

Химически чистая вода - диэлектрик.
Проводить эл.ток вода может когда в ней появляются ионы солей.
Натрий составляет основную часть ионов диализирующего раствора.
Диализирующий раствор готовится из солевых концентратов - специальные насосы подают в камеру смешивания точные порции концентратов А и Б и очищеную воду. Работу этих насосов можно изменить ( в довольно узких пределах - для безопасности пациента).
Проводимость диализирующего раствора измеряется перед подачей его в диализатор.
 
2010
Дата: Пятница, 25.01.2008, 00:52 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Вопросы по ПД:
1. Противопоказания для ПД и ГД
2. Плюсы и минусы ПД и ГД для жизни и работы (могу ответить)
3.Растворы для ПД (желтые, красные, зеленые, синие, фиолетовые) - чем отличаются друг от друга и как используются.
4.Оптимальное и максимальное время, которое можно держать растворы в брюшине.
5.Как определить адекватность ПД
6.Путешествия с ПД (в какие города и страны можно заказать растворы)
7.Купание с ПД, мытье.
8.Что делать, если обнаружилась непереносимость растворов
9.Что (кроме внешней инфекции) может спровоцировать перитонит
10.Как изменяется (увеличивается) доза инсулина у диабетиков
11.Какими препаратами лучше снижать давление
12.Признаки необходимости перехода на ГД.
13.Особенности перехода с ПД на ГД (на что обратить внимание)
14.Сколько времени при ПД можно ходить с "пустым" животом (без раствора)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Пятница, 25.01.2008, 00:54
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для FAQ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024