Среда, 24.04.2024, 13:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Информационные Технологии » Информационные технологии и Диализ » Дневник для пациентов ГД под Android
Дневник для пациентов ГД под Android
avi32
Дата: Понедельник, 13.05.2013, 12:41 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
В общем, просится в смартфон какой-то дневничок пациента. Посмотрел я то, что имеется на Маркете - нету ничего толкового под наши реалии. А уж русскоязычного и подавно. Собственно, и возникла мысля наколхозить такое ПО. Но начать надо с грамотного техзадания. Я вижу основной фунционал так:

- Запись/хранение параметров каждого диализа (вес до/после, давление до/после, прибавка и т.п.)
- Запись/хранение результатов анализов (с расчетом URR-ekT/V-spkT/V)
- Какая-нибудь статистика/графики по первым 2-м пунктам.
- Пищевой дневник для подсчета потребления K, Na, Ca, P.
- Напоминалка о приеме лекарств
- Таймер оставшегося времени ГД.

Как думаете, что тут лишнее, чего не хватает?


 
alizondo
Дата: Понедельник, 13.05.2013, 13:38 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Да,и не только на ГД-на ПД то же не лишнее


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
avi32
Дата: Понедельник, 13.05.2013, 14:09 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Цитата (alizondo)
ПД то же не лишнее

Специфику ПД не знаю. Какие там существенные параметры диализа?


 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.05.2013, 15:10 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
avi32, а видели мою табличку? Можете использовать как отправную точку для развития. Там несколько листов и графики строятся
 
alizondo
Дата: Понедельник, 13.05.2013, 22:43 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Цитата (avi32)
Специфику ПД не знаю. Какие там существенные параметры диализа?

Ну ,я не специалист.Думаю там да же проще.Все же лучше чем бумажные формы заполнять.Сколько залил,слил,вес и т.п.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
binnick
Дата: Вторник, 14.05.2013, 00:26 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Пожалуй, не стал бы пользоваться последними тремя пунктами, поэтому требую включить в техзадание возможность их отключения:)
а вот первые три
Цитата (avi32)
- Запись/хранение параметров каждого диализа (вес до/после, давление до/после, прибавка и т.п.)
- Запись/хранение результатов анализов (с расчетом URR-ekT/V-spkT/V)
- Какая-нибудь статистика/графики по первым 2-м пунктам.
кажутся интересными.

-Давление до и после - мало. Я бы добавил минимальное давление, измеренное на процедуре (давление после ГД обычно выше)
-К давлению хорошо бы и пульс добавить (для тех, у кого измеряют).
По идее, храниться должны все параметры диализа:
-диализатор,
-состав диализирующего раствора,
-скорость кровотока,
-натрий,
-бикарбонат,
-сухой вес, да и
-рост,
-возраст надо считать - вроде по этим данным оценивают объем распределения мочевины? Хорошо бы, чтобы по умолчанию редкоменяющиеся поля заполнялись значениями с предыдущего диализа.
-Обязательны примечания.

Результаты анализов.
Оля из Киева как-то показывала таблицу Excel, в которой хранятся и результаты анализов в динамике, и принимаемые лекарства, тоже в "динамике". Думаю, найду, если поискать) То есть если интересно. Но список (и дозу) принимаемых лекарств хорошо бы хранить.
 
avi32
Дата: Вторник, 14.05.2013, 14:37 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
видели мою табличку?

Конечно видел. Но она ориентирована на врачей и на мой взляд - содержит избыточную информацию, которая пациенту не особо интересна.

Цитата (binnick)
кажутся интересными.
-Давление до и после - мало. Я бы добавил минимальное давление, измеренное на процедуре (давление после ГД обычно выше)
-К давлению хорошо бы и пульс добавить (для тех, у кого измеряют).
По идее, храниться должны все параметры диализа:
-диализатор,
-состав диализирующего раствора,
-скорость кровотока,
-натрий,
-бикарбонат,
-сухой вес, да и
-рост,
-возраст надо считать - вроде по этим данным оценивают объем распределения мочевины? Хорошо бы, чтобы по умолчанию редкоменяющиеся поля заполнялись значениями с предыдущего диализа.
-Обязательны примечания.


Тут важно не перегрузить интерфейс, чтобы каждый диализ не превращался во вбивание десятков параметров. Я вижу это так - пришел пациент на сеанс, взвесился, ввел вес. Программка ему сразу выдает: прибавка - столько-то кг, до оптимального веса - столько-то кг, рекомендуемый съем - столько-то кг. Записал в журналчик, пошел подключаться. Потом меряем и вводим давление до/после и вес после. Зачем пациенту вводить данные о диализаторе? Он все равно не может повлиять на выбор, да и врач не всегда может - что привезли, то и ставят. А зачастую пациент и не видит, что там за диализатор стоит. ИМХО, тут полезнее добавить самооценку самочувствия после ГД или на следующе утро после ГД. Скорость кровотока, пульс - тоже пациенту ни к чему. Натрий постоянный, бикарбонат тоже, а какой там диализирующий раствор - пациентам вообще не говорят. Примечания ессно будут. Сухой вес/рост/возраст/пол будут в настройках - это явно понадобиться для всяких расчетов.


 
Naasory
Дата: Вторник, 14.05.2013, 17:00 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата (avi32)
Потом меряем и вводим давление до/после и вес после. Зачем пациенту вводить данные о диализаторе? Он все равно не может повлиять на выбор, да и врач не всегда может - что привезли, то и ставят.

пока 4 часа лежит, можно и данные с монитора аппарата в программку ввести.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.05.2013, 17:20 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (avi32)
взвесился, ввел вес.
взесился, сфотографировал дисплей весов, распознавалка сразу введа правильную цифру в правильное окно, калькулятор вычислил разницу до идеального веса, показал эту цифру крупно и написал на экране еще более крупно -"ну ты даешь, Иннокентий!"
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:19 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (binnick)
Давление до и после - мало. Я бы добавил минимальное давление, измеренное на процедуре (давление после ГД обычно выше) -К давлению хорошо бы и пульс добавить (для тех, у кого измеряют). По идее, храниться должны все параметры диализа: -диализатор, -состав диализирующего раствора, -скорость кровотока, -натрий, -бикарбонат, -сухой вес, да и -рост, -возраст надо считать - вроде по этим данным оценивают объем распределения мочевины? Хорошо бы, чтобы по умолчанию редкоменяющиеся поля заполнялись значениями с предыдущего диализа. -Обязательны примечания.

И аппараты с "Голубым зубом", чтоб данные с аппарата в смартфон переносились. Мечта.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
natka1510
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 10:04 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Цитата (binnick)
Но список (и дозу) принимаемых лекарств хорошо бы хранить.

да, и еще я бы ввела опцию "заметки", чтобы каждый мог записать что-то свое, необходимое именно ему. Может, операция какая в этот день случилась, или гриппом заболел, или другое какое событие, влияющее на здоровье.
Может быть, действительно, не перегружать интерфейс. а в заметки каждый напишет те параметры диализа. которые считает нужным.
 
alizondo
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 13:42 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Цитата (natka1510)
Может быть, действительно, не перегружать интерфейс. а в заметки каждый напишет те параметры диализа. которые считает нужным.

Так,таких прог куча,заметок-я имел ввиду.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
avi32
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 14:18 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
И аппараты с "Голубым зубом", чтоб данные с аппарата в смартфон переносились. Мечта.

С весами удобнее NFC использовать - поднес телефончик к датчику на весах и показания сами скачались. А блютузом было бы удобно от аппарата исскусственной почки все данные в реальном времени на смартфон получать.




Сообщение отредактировал avi32 - Понедельник, 20.05.2013, 14:21
 
avi32
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 14:32 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Ну-с, начем потихоньку с 1-го пункта плана - "Запись/хранение параметров каждого диализа". Надо бы определиться со структурой базы данных, чтобы её больше не менять. Я вижу поля так.

- № диализа
- дата диализа
- сухой вес
- оптимальный вес
- вес до ГД
- вес после ГД
- прибавка
- фактический съем
- диализатор
- скорость крови
- скорость диализата
- давление в начале ГД
- давление в середине ГД
- давление в конце ГД
- пульс в начале ГД
- пульс в середине ГД
- пульс в конце ГД
- комментарий

Что еще нужно? Тут лучше заложить некоторую избыточность и не использовать параметры чем добавлять потом поля в базу.




Сообщение отредактировал avi32 - Понедельник, 20.05.2013, 14:35
 
vals
Дата: Среда, 07.05.2014, 19:42 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Давайте я сделаю программку для смартфона. Мне интересно, да и делал раньше похожее. Может и правда кому-нибудь польза будет....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Информационные Технологии » Информационные технологии и Диализ » Дневник для пациентов ГД под Android
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024