Четверг, 02.05.2024, 13:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Огурчики с ВОДКОЙ и ХРЕНОМ !!!!!!!!!!!!!
Огурчики с ВОДКОЙ и ХРЕНОМ !!!!!!!!!!!!!
Хочужить
Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 20:21 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Сейчас идет пора закаток огурцов, помидоров и проч. Как известно, нам уксус нельзя, а огурчиков зимой очень хочется. Так вот, предлагаю рецепт С ВОДКОЙ и ХРЕНОМ ВМЕСТО УКСУСА. Хрен и водка в этом рецепте обязательны, банки никогда не взорвутся.
Значит, в 1-литровую стерилизованную банку (мы в больших 3-хлитровых не закатываем) кладем на дно 2 листа смородины, листик хрена, зонтик укропа, 2 крупных зубчика чеснока, разрезанных на двое, затем кладем огурчики (мы берем маленькие 5-6см).
В воде растворяем соль (80г на 1л воды), доводим до кипения, заливаем банки кипящим рассолом.
Накрываем банки марлей и оставляем бродить на 2 суток. Когда на поверхности появляется пена, ее осторожно снимаем.
По истечении 2 суток рассол сливаем в кастрюлю, доводим до кипения и кипятим 5 мин. В банку на огурцы льем водку - 2 ч.л. на 1-литровую банку. Заливаем кипящим рассолом и закатываем.
Когда решите попробовать огурчики, удивитесь тому, какие они упругие и хрустящие получились!!!!!!!!!!!!
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 21:50 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Моя жена заготовляет огурцы двумя способами, один обычное маринование с уксусом для себя и дочери, я люблю засоленные огурцы, которые дочь называет "тухлые". Так вот "тухлые" огурцы - в банку накладываешь обычные специи укроп, смородиновый лист, петрушку и обязательно лист хрена и много корня хрена, и много чеснока, лучше слоями, укладываем огурчики в банку, сверху насыпаем 2 ст. ложки соли на 3 литровую банку,и заливаем водой из под крана, закрываем стеклянной крышкой с резиновой прокладкой и металлической скобой. 2 дня стоят в тепле, забраживают и немного рассола вытекает, через 2 дня можно рассол вытекший добавить, а можно и не добавлять и поставить в холод в холодильник или погреб. Получаются как бочковые и стоят в погребе спокойно 2 и более года. У меня сейчас в погребе стоит банка 3-го года, в этом году огурцов было мало, так что ее доем. Огурцы крепкие и хрустящие. А водку можно и так выпить под огурчики.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 07.08.2011, 21:52
 
limon
Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 23:01 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
первое и второе - бомба biggrin


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Хочужить
Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 23:28 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Quote (limon)
первое и второе - бомба

В каком смысле?? Понятно, что соль, равно, как и уксус, в больших кол-вах до добра не доведет, но о БОЛЬШИХ никто и не говорит biggrin
 
binnick
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 00:01 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Отличная идея! А удобно-то как - не придется зимой в пургу тащиться в магазин за водкой! Залез в погреб, достал баночку, выпил рассольчика, закусил огурчиком... и все дела))) Вот если бы еще соли поменьше.
Quote (Хочужить)
в больших кол-вах до добра не доведет, но о БОЛЬШИХ никто и не говорит
действительно, сказано же:
Quote (Хочужить)
в больших 3-хлитровых не закатываем
 
Dondo
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 10:20 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Жена в помидоры-огурцы маринованые вместо уксуса кладёт штук 8-10 ягод алычи желтой, тоже хороший консервант. smile


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
limon
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 10:52 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Quote (Хочужить)
В каком смысле??

в смысле рецепты хорошие biggrin


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
limon
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 10:53 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Dondo, возьму на заметку про алычу


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
lyym
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 12:55 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Шпалыч)
люблю засоленные огурцы,

Тоже люблю такие огурцы. biggrin Но для хранения обязательно нужен холодный погреб...в холодильник много банок не засунешь dry


.
 
Хочужить
Дата: Вторник, 09.08.2011, 10:16 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Quote (binnick)
Вот если бы еще соли поменьше

На самом деле, в рецепте было указано 70г соли на л воды, но они какие-то пресноватые получаются, в итоге я кладу 8 ч.л. соли с горкой. Дело в том, что у них сильной солености и не чувствуется, а кислиника в большей степени.

Quote (Dondo)
Жена в помидоры-огурцы маринованые вместо уксуса кладёт штук 8-10 ягод алычи желтой, тоже хороший консервант

А по-подробнее, чего там еще надо?
 
Dondo
Дата: Вторник, 09.08.2011, 11:22 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Хочужить)
А по-подробнее

я точно не в курсе: но вроде как обычный маринад, но вместо уксуса 10 шт алычин желтых (красная она слаще) и как обычно закрывает. Алыча должна быть кисло-сладкой, даже больше кислой. У нас она на улице растёт её никто не собирает, только для консервации, или там соус сделать какой.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Луиза
Дата: Вторник, 09.08.2011, 16:54 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (binnick)
Вот если бы еще соли поменьше.
и водки по-больше
 
Хочужить
Дата: Среда, 10.08.2011, 11:24 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Dondo, а 10 штук алычи на 3-хлитровую банку, я так понимаю, или как?
 
Dondo
Дата: Среда, 10.08.2011, 14:34 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Хочужить, ну да, а так как всякий бабушкин рецепт....на "глазок" smile

Луиза, водки до того, или после того?

ну как в анекдоте.
Старый профессор читает лекцию по биологии, монотонно, занудно, так, что в аудитории время от времени храп стоит. Едва это заметив профессор громко говорит:
- Чтобы не было детей, нужно....
и, увидев что народ проснулся, продолжает лекцию....
После окончания к нему подходят две студентки:
- Израиль Лейбович, вот вы всю лекцию говорили "Чтобы не было детей, нужно...". Так всё-таки, что нужно?
- О-йо-о, девушки, чтобы не было детей, нужно кегфигр пить.
- А когда, до того или после того?!?
- Ну-у, как вам сказать...Скорее заместо того.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
binnick
Дата: Среда, 10.08.2011, 15:40 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Луиза)
и водки по-больше
я уверен, там просто опечатка в рецепте, ибо что такое 2 ч.л. на литровую банку? И ребенок не заметит <_<
Но сама идея готовить огурцы прямо в водке - гениальная! smile


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 10.08.2011, 15:46
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Огурчики с ВОДКОЙ и ХРЕНОМ !!!!!!!!!!!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024