Четверг, 28.03.2024, 13:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Вопрос про соль
Вопрос про соль
Diona
Дата: Четверг, 05.11.2020, 21:37 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Здравствуйте! Подскажите, кто знает. По анализам натрия у меня меньше нормы (134,8 ммоль/л). Нефролог назначил диету в 3 г соли, но у меня получается даже меньше. Слышала, что недостаток соли так же вреден как и избыток. Стоит ли доводить анализы до нормы или нет?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.11.2020, 23:30 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
избыток вреднее чем норма. А Норма довольно индивидуальна
 
Diona
Дата: Четверг, 05.11.2020, 23:44 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Спасибо большое! Избытка в пище точно нет, я не ем ничего промышленного производства. Мне не мешает вообще не употреблять соль, только вроде читала, что полностью бессолевая диета плохо влияет на сердечно-сосудистую систему. Или это относится только к здоровым людям, а не с ХБП. Короче, запуталась.
 
YULIA-AB
Дата: Пятница, 06.11.2020, 06:00 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Все очень индивидуально. В своё время сама Томилина Н.А. (человек, более чем известный, правда?) рекомендовала моему мужу «расширить солевой режим», потому что у него при полной бессолевой диете резко и давление упало и даже обмороки начались.
Поэтому в ограниченном количестве, но еду муж подсаливал. Немного.
По анализам у него натрий был все время на нижней границе нормы.
 
Diona
Дата: Пятница, 06.11.2020, 09:04 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Давление у меня тоже упало, 115/75, а то и 109. Таблетки от давления уже месяц не пью. Хуже того, что перебои с сердцем начались и выносливость упала. Может конечно это и от уремического синдрома, но врач говорит, что я с таким креатинином не месяц и не два хожу. Раньше такого не было, вообще чувствовала себя здоровым человеком, носилась аки лось. А тут хоп - и четвёртая стадия...
 
Rafter
Дата: Пятница, 06.11.2020, 11:39 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Diona ()
Давление у меня тоже упало, 115/75, а то и 109. Таблетки от давления уже месяц не пью. Хуже того, что перебои с сердцем начались и выносливость упала. Может конечно это и от уремического синдрома, но врач говорит, что я с таким креатинином не месяц и не два хожу. Раньше такого не было, вообще чувствовала себя здоровым человеком, носилась аки лось. А тут хоп - и четвёртая стадия...

а раньше у вас какое давление было?

Как по мне у вас сейчас замечательное давление да ещё и без таблеток.
 
Diona
Дата: Пятница, 06.11.2020, 13:53 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Раньше с таблетками или без? Если совсем не пить, то 140/90, я пила половинку от 5 мг эналаприла и было 120-130/80-85. Нефролог убрал эналаприл, говорит, калий увеличивает, сказал пить бисопролол и амлодипин, но пока не пью. Я вообще человек мало чем злоупотребляющий, нет бы задуматься, от чего давление прет, может и раньше догадалась почки проверить. От врачей толку мало, никто не ищет причину, вот вам 10 мг конкора и вперёд, типа сейчас у всех давление.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.11.2020, 14:54 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Diona, совсем бессолевая диета может быть вредна.Часто путают рекомендованное количество соли и рекомендованное количество натрия. Если нефролог рекомендовал 3 г соли, то НАТРИЯ там будет не три грамма, а меньше
38 758 mg Натрия содержится в 100 г соли, то есть в 1 грамме соли содердится 387 мг натрия. В 3 г соли, следовательно 1161 мг натрия или приблизительно 1,1 - 1,2 г натрия

обычно пациентам рекомендуют ограничить потребление натрия до 2 г в сутки. Такое количество натрия содержится в 5 168 мг соли, т.е. в 5,1 - 5,2 г поваренной соли. 5 г соли - это чайная ложка "без верха". Если вам врач рекомендовал 3 г СОЛИ (не натрия, а поваренной СОЛИ, NaCl) то он рекомендовал довольно низкое потребление, а не расширенное. Я думаю, при следующем визите вам следует уточнить, - что именно рекомендовано.
 
Diona
Дата: Пятница, 06.11.2020, 16:10 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Спасибо! В рекомендации написано «поваренной соли до 3 г в сутки». Белка написано «животного происхождения 0,8 г/кг». Надеюсь, что именно белка, а не мяса. Потому как 60 г белка это дофига мяса, далеко не полуголодная диета. Уточню в следущий раз. Главное, что соли можно в пределах 3 г, это вполне комфортно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.11.2020, 17:43 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Diona ()
Белка написано «животного происхождения 0,8 г/кг». Надеюсь, что именно белка, а не мяса.
именно... половина только или 60% должна восполняться мясом, рыбой, яичным белком, белком молочных подуктов остальное - растительнмым белком
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Вопрос про соль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024