Суббота, 20.04.2024, 14:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » диетические продукты (что нам можно есть в неограниченном количестве)
диетические продукты
Ангела
Дата: Пятница, 18.04.2008, 21:35 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные

2004, Наташ,я напишу тебе,что делала я,когда фосфор был высокий...за месяц удалось снизить в 2 раза только диетой :

1.перестать есть хлеб и мучные продукты,хлеб белый в день я ела 1 кусок,чёрный вообще под запретом был...макароны,пироги и т.д. исключить почти...
2.всё мясо отваривать в 2 водах,и только потом из него готовить...мясо-только мякоть,исключить то,что на костях,субпродукты...
3.никаких бульонов...
4.исключить молочные,кисломолочные продукты...я ела только 1 столовую ложку сметаны в неделю,2-3 актимеля в неделю,сливочное масло...
5.исключить все каши,гречку-1 раз в неделю,в остальное время рис всяких сортов и во всяких видах...
6.ну и конечно исключить совсем колбасы и др. изделия из мяса,полуфабрикаты,газированые напитки и т.д...
7.раз в неделю я обязательно ела рыбу-сёмгу или карпа...
8.не помню источник-никак не могу найти...но прочитала там следующее и тоже так делала :
при нарушении фосфорно-кальциевого обмена надо есть животный белок с зеленью отдельно,а спустя какое-то время-растительный белок с углеводами (т.е.крупы,картофель и хлеб с овощами или фруктами)

...ещё вопрос к А.Ю. :
правильно ли я поняла-если есть фрукты с рисовой кашей например,то уровень калия в крови не будет сильно подниматься,калий из крови будет быстрее "уходить" в клетки?

Добавлено (18.04.2008, 21:35)
---------------------------------------------
"...При тяжелой почечной недостаточности из-за нарушения почечного клиренса фосфора развивается гиперфосфатемия. Патогенез определяется сложностью взаимодействия между активностью витамина D, деятельностью околощитовидных желез, а также функциональным состоянием канальцевой системы почек.

Диетические лечебные мероприятия включают в себя не столько ограничение пищевых продуктов, богатых фосфатами, сколько назначение пищи, тормозящей секрецию желудка, с преобладанием кислых валентностей, ограничением кальция. Питание должно быть преимущественно белковым за счет повышения количеств мяса и рыбы с ограничением овощей, фруктов, ягод, яиц, молока, мучных изделий, грибов, орехов, какао. Разрешаются мясо и растительные жиры.

Следует иметь в виду, что изолированные нарушения обмена фосфора не встречаются, они всегда сопряжены с гомеостазом кальция, белков и других веществ организма, в которых этот элемент определяет функции."
...это я кусок из статьи скопировала...

 
2010
Дата: Пятница, 18.04.2008, 23:21 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ангела, могу только восхищаться, я на такие жертвы не способна... А может просто пока не болит ничего...Да и диабет дело осложняет. Сейчас поужинала винегретом, запивала апельсиновым соком...Называется - гори оно синим пламенем.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ангела
Дата: Пятница, 18.04.2008, 23:37 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные

2004, а я вот слабо представляю себе такое сочетание-винегрет и апельсиновый сок...да ещё сок из пакета наверное,а не свежевыжатый?
...к винегрету я бы добавила кусок жареной рыбы..)
 
SMITTT
Дата: Пятница, 18.04.2008, 23:53 | Сообщение # 19
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Ангела, лучше кусок жареной свининки biggrin


 
2010
Дата: Суббота, 19.04.2008, 00:13 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
а я это все с сосисочкой употребила


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ВаНьКа
Дата: Суббота, 19.04.2008, 00:21 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Ангела, ну так себя ограничивать я бы тож не стал biggrin фосфор держится у меня от 1.9 до 2.4....вроде не как его не чуствую) калий иногда да))) НО я рыбу вообще ни ем... особенно жаренную. раз в месяц или два могу съесть пару кусочкев соленой, и все... Но мясо без ограничений) Супы тоже) гречку ем иногда) не люблю её просто biggrin Картошку не вымачиваю) Горох и др. не ем... орехи тоже...Макароны во сновном, рис ем) хлеб любой) ну незнаю короче) все индевидуально) пять дней без диализа прожил и прибежал на диализ в добром здравии на своих ногах, в веселом настроении всего с 2200 л biggrin Думаю все таки остаточные функции почек еще нормальные...


Я такой какой есть....
 
SMITTT
Дата: Суббота, 19.04.2008, 00:29 | Сообщение # 22
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
2004, надеюсь с жареной? surprised


 
Ангела
Дата: Суббота, 19.04.2008, 01:23 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные

ВаНьКа, это только так кажется до поры-до времени...

...если фосфор 2,4,да ещё кальций 2-то это уже очень опасно!!!...значит процесс разрушения костей уже идёт...

 
ВаНьКа
Дата: Суббота, 19.04.2008, 12:01 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Ангела, Да думаю навртяли у меня что то идет... организм здоровый и молодой)) да и по фосфору это все не точно... здавал давно оочень.. реактивов на фосфор нет что то.. кальций знаю что в норме, здавал последний раз недели три назад..


Я такой какой есть....
 
2010
Дата: Суббота, 19.04.2008, 13:47 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Ангела)
значит процесс разрушения костей уже идёт...

Может и идет...Но только если так питаться, как Ангела - можно и не дожить до разрушения костей smile Ангела, ты написала - что ты НЕ ела. А позволь поинтересоваться - а что ты ЕЛА?????


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ВаНьКа
Дата: Суббота, 19.04.2008, 14:25 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
2004, а она вроде написала что ела)) У нас тоже одни пациент в борьбе за понижением фосфора прибегал к такой диете.. но похудел основательно! а нам худеть категорически НЕЛЬЗЯ!!!! так что я думаю к таким слишком радикальным методом прибегать тоже не стоит..


Я такой какой есть....
 
Андрюшка
Дата: Суббота, 19.04.2008, 20:21 | Сообщение # 27
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Quote (Алексей)
имеется в виду стандартная американская посуда

угу, тут у всех на форуме наборы стандартной американской посуды...


Мои фото на Flickr
 
Ангела
Дата: Суббота, 19.04.2008, 20:37 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные

2004, ВаНьКа, я ела говядину,свинину,курятину,индюшатину,крольчатину охлаждённые...
...раз в неделю обязательно сёмгу,карпа или речную форель...рис всяких видов...
...супы вегетарианские...капусту всякую во всяких видах-люблю её очень...из овощей-свежие огурцы в основном,морковь...из фруктов-яблоки,груши,цитрусовые...на диализе обязательно 500 гр клубники свежей или винограда...картошку мало ем и редко...макароны люблю,поэтому кроме пшеничных ем рисовую лапшу и из кукурузной муки...
...вообще не могу сказать,что я скудно питаюсь-я люблю хорошие продукты и умею их готовить... smile
 
SMITTT
Дата: Суббота, 19.04.2008, 21:49 | Сообщение # 29
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Ангела, ХВАТИТ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ!!! СЛЮНА ПОШЛА ГОРЛОМ!!!


 
Mari
Дата: Воскресенье, 20.04.2008, 09:02 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Ангела)
ем рисовую лапшу и из кукурузной муки...

А как ты готовишь рисовую лапшу? Про лапшу из кукурузной муки первый раз слышу. Наверное до нашей тьму-таракани еще не докатилось.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » диетические продукты (что нам можно есть в неограниченном количестве)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024