Понедельник, 29.04.2024, 08:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Читая книжку Kelly L. Welsh (Диетолога и пациентки с поликистозом)
Читая книжку Kelly L. Welsh
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.10.2009, 09:10 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Открыл книгу.
Попалось на глаза :
Порция пищи должна:
Содержать мало калия (не более 200 миллиграмм)
Содержать мало фосфора (не более 100 миллиграмм)
Содержать мало жира (не более 3 грамм )
Содержать мало холестерина (не более 20 миллиграмм)
Содержать много волокон (3 грамм или более )
Содержать мало натрия (не более 140 миллиграмм )
Содержать не менее 10% дневной нормы одного или нескольких нутриентов: витамина А, витамина D, витамина С, витамина В и железа
Содержать необходимые жирные кислоты омега 3

К этому хочется добавить, что порция пищи должна быть при этом вкусной и доступной, но я думаю этому и будут посвящены последующие страницы книги.

 
binnick
Дата: Пятница, 09.10.2009, 11:08 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
а я думал, у нее самой поликистоз!
но так даже лучше звучит: "жена и мать пациентов с поликистозом" biggrin

Странно, что калия должно быть мало. Мои поликистозные почки пока с калием справляются. Но интересно, калия нам можно больше, чем натрия, это только при поликистозе так?

 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.10.2009, 12:29 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
это пока самые общие требования к одной порции пищи
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 10.10.2009, 08:17 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Нас с супругой очень обрадовали следующие моменты из этой книжки:
- много разнообразных рецептов,
-получается достаточно вкусно (могут есть все члены семьи, а не только я один) biggrin
-все ингридиенты под рукой (в смысле: можно купить в любом супермаркете),
-достаточно легко готовить,
-блюда из этой книги прекрасно дополняют наш традиционный пищевой ассортимент.
Сейчас готовку блюд из этой книжки осваивает наша старшенькая дочка.Она целый год будет жить вдали от дома,в Торонто (аспирантура).Так что ей книжка тоже пригодилась....


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 10.10.2009, 18:09 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
К этому хочется добавить, что порция пищи должна быть при этом вкусной и доступной, но я думаю этому и будут посвящены последующие страницы книги.

Алексей Юрьевич,хотя эта книга и написана в Сев.Америке ( например, для меня не составляет труда просто пойти и купить все продукты для рецептов из нее в любом супермаркете)-надеюсь что и в России с этим проблемы не будет.
Ведь основное достоинство этой книжки в том,что можно просто и разнообразно питаццо при ХПН,забыть про скучные,порой невкусные диеты,связанные с ограничением всего-всего smile , забыть про фастфуд и рестораны....то,без чего здесь многие не могут прожить,искренне полагая,что лучше ффкусно отравиться дешевой китайской едой,чем мучаться на диете. wink
При этом из двух зол-диализ или диета,они (на словах) выбирают первое....


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
lora
Дата: Суббота, 10.10.2009, 19:57 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

Ну хоть бы рецептик из этой книги уж написали! А то ж народу интересно! angry smile
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 10.10.2009, 21:58 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Quote (lora)
Ну хоть бы рецептик из этой книги уж написали! А то ж народу интересно!

Это к АЮ...Он- теперь обладатель книги знаний(в смысле рецептофф).
Я же свой экземпляр дочке в Торонто передал,а память у меня на рецепты-дырявая,так как готовят дома жена и теща. А я только ем...И нахваливаю.... smile


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 15:56 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (lora)
Ну хоть бы рецептик из этой книги уж написали!
Присоединяюсь, но один рецептик - это мало. Приготовить бы чего - нибудь из той книги
Я уже даже научиласт есть без соли, УРА! Еда уже не кажется безвкусной, обычная еда.
Но вот как разнообразить свою диету, не знаю. Сколько можно калия, натрия, фосфора и т.д.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Воскресенье, 11.10.2009, 15:57
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 12:37 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Для начала
Для аппетита, так сказать:

Легкая Бручетта
8 порций
(время изготовления 25 минут)
0,5 чашки рубленого красного сладкого перца
0,5 чашки рубленых подсушеных на солнце помидоров
2 столовые ложки сыра Grated Romano
2 столовые ложки сыра Parmesano
1 столовая ложка измельченного чеснока
1,5 столовой ложки сушеных листьев базилика
1,5 столовой ложки сушеных листьев орегано
1 банка 14,5 унций (около 400 г) маленьких томатов, порезанных кубиками
1 багет порезанный диагональными ломтиками, поджаренный в тостере
Перец по вкусу.

Смешайте все ингредиенты (разумеется, ломтики багета пока отложите в сторону) в глубокой сковороде. Перцем приправьте по вкусу и пусть закипит. Сразу уменьшите огонь! На маленьком огне томите смесь минут 10 и потом дайте остыть до комнатной температуры. После этого разложите на поджаренные ломтики багета. Должно получиться 8 порций. Что? Получилось семь????? Ну, значит Вы не удержались в процессе приготовления и остальное отдайте гостям!

Итак в одной порции получается:
Калорий -124,00
Белка -4,86 г
Углеводов -22,31 г
Волокон -2,40 г
Жира -2,04 г
Омега-3 - 0,04 г
Омега -6 - 0,31 г
Фосфора 83,91 мг
Калия - 311,74 мг
Натрия - 414,05 мг

 
binnick
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 13:08 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Кстати, именно сейчас обалденно вкусный перец (который сладкий). Одно из основных моих блюд сейчас, только без сыра (там соль и фосфор), укроп вместо орегона ( :lol:), помидоров поменьше, но зато с баклажанами. Ну и багет вообще отдельно, нечего всем (и себе) демонстрировать, что один съел все 7 порций biggrin

А еще вкусно этот же сладкий перец нафаршировать рисом с морковкой tongue

 
2010
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 17:17 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
а что такое багет?????????


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Dondo
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 17:45 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
2004, википедия говорит
Quote
Багет — гладкая или профилированная планка для изготовления рам и карнизов к картинам, произведениям графики, фотографиям, а также в строительстве. Изготовляется из дерева, пластика, алюминия, гипса.
Багет — тонкий полуобруч в руках наездницы, через который она перепрыгивает, как через скакалку, стоя на бегущей лошади.
Багет — серия защищенных ЭВМ производства КБ «Корунд-М», предназначенных для применения в военной технике.
Багет — одна из форм огранки драгоценных и полудрагоценных камней.
Багет (ОС2000) — ОСРВ разработки НИИСИ РАН, применяемая для нужд министерства обороны РФ.
biggrin

А то что в рецепте есть французская булка
Французский багет (фр. une baguette de pain или просто une baguette, женск.род; pain français у бельгийцев и квебекцев) или французская булка — длинная и тонкая булка белого хлеба, мягкая внутри, с хрустящей корочкой, часто припудренная мукой. У стандартного багета длина примерно 65 см, ширина 5-6 см и высота 3-4 см. Вес приблизительно 250 г. Своеобразный символ Франции.



- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
lora
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 22:18 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

Классная брускетта, я люблю такое блюдо. Только кучу разных сортов сыра заменяю тем, который на сей день в холодильнике объявился. А подсушенные и из банки помидоры заменить можно сейчас помидорами порезанными и от лишнего сока отжатыми...
 
binnick
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 23:16 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Я, видно, не гурман, не чувствую разницы во вкусе между помидорами, высушенными на солнце и обычными помидорами:)
как тут натрия много! Почти полграмма в одной "порции". Он тут где? В сыре и хлебе?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
2010
Дата: Вторник, 13.10.2009, 00:51 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Дондо. спасибо! smile Чего только на нашем форуме не наберешься....в смысле информации..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Читая книжку Kelly L. Welsh (Диетолога и пациентки с поликистозом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024