Среда, 24.04.2024, 21:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Еда на диализе. (кто что ест на самом деле на диализе. :))
Еда на диализе.
t0lsty
Дата: Суббота, 07.02.2009, 12:05 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Всем привет! Давно не создавал новых тем smile
Итак, сегодня мне интересно кто и что кушает во время и после диализа.. smile
Просто все говорят про диету, нельзя покупного, жариного и т.д.. А сейчас я был в "Мониках", так там больные со стажем диализа 10-15 лет лопают все что попало за милую душу,мотивируя это тем, что понемногу можно все и что слава Богу что хоть что-то лезет в рот.
Предлагаю в этой теме просто писать название продуктов, а кто разбирается писать можно ли этот продукт употреблять или нет, если можно, то в каком количестве и до диализа, после или во время.. smile
Например :
- плавленный сыр виола (дают во время диализа в "Евромедике", но в "Мониках" слышал разговор больных что нельзя его)
- всяческие вареные колбасы и бутерброды с ними (есть во время диализа)
- крепкий чай или кофе во время или сразу после диализа.
- сало
- красная икра (палатный врач говорила что больным с низким гемголобином и белком ложками нужно есть) smile
- как можно больше мясо в любом виде, жареное, пареное и т.д.
- всякие соусы
- майонез
и т.д.


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Зенитчик
Дата: Суббота, 07.02.2009, 12:08 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Последнее время ничего не ем на диализе, зато как добераюсь до дома отжираюсь по полной biggrin


Местный адекват
 
t0lsty
Дата: Суббота, 07.02.2009, 12:22 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Зенитчик)
Последнее время ничего не ем на диализе, зато как добераюсь до дома отжираюсь по полной

А что именно ты ешь? Как-то ограничеваешь себя в чем-то?
Я вот пока не пойму что и в каком количестве можно есть. smile А после диализа готов съесть "и корову и быка и мясную лавку мясника" (с) smile


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Зенитчик
Дата: Суббота, 07.02.2009, 13:20 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Quote (t0lsty)
Как-то ограничеваешь себя в чем-то?

Я задумываюсь об ограничениях только по выходным, когда перерыв большой между диализами. А так ем все подряд. smile



Местный адекват
 
t0lsty
Дата: Суббота, 07.02.2009, 13:27 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Зенитчик)
Я задумываюсь об ограничениях только по выходным, когда перерыв большой между диализами. А так ем все подряд.

Покупное тоже? Копченые колбасы и грудинку??? Жареное, соленое и острое ?
Я просто тоже всего этого хочу, но пока опосаюсь smile Вот думаю может немножко можно.. wink


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Зенитчик
Дата: Суббота, 07.02.2009, 13:35 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Quote (t0lsty)
Покупное тоже? Копченые колбасы и грудинку??? Жареное, соленое и острое ?

Ну как, соленое я практичсеки не ем. Первое время без соли очень тяжело, а потом даже отвращение к ней)) Но вот пару кусочков селедочки с картошечкой навернуть могу.) Жареное я ем только мясо, ну а копченое редко, ибо особо и не хочется.



Местный адекват


Сообщение отредактировал Зенитчик - Суббота, 07.02.2009, 13:39
 
Igor22
Дата: Суббота, 07.02.2009, 14:04 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (t0lsty)
плавленный сыр виола (дают во время диализа в "Евромедике", но в "Мониках" слышал разговор больных что нельзя его)

Фосфора много, натрия много - нежелательно.
Quote (t0lsty)
- всяческие вареные колбасы и бутерброды с ними (есть во время диализа)

Лучше котлету в булочку засунуть и с собой взять, или мяса вареного. Но у нас почти все едят. Я стараюсь не есть. Реееедко позволяю.
Quote (t0lsty)
сало

Немного, не обжираться им. Обычно соленое сильно оно.
Quote (t0lsty)
- красная икра (палатный врач говорила что больным с низким гемголобином и белком ложками нужно есть)

Единственное что поднимется от нее - натрий и фосфор. А гемоглобин - увы нет. Я люблю слопать бутербродик))
Quote (t0lsty)
- как можно больше мясо в любом виде, жареное, пареное и т.д.

На здоровье))
Quote (t0lsty)
- всякие соусы - майонез

А майнез - не соус? Капельку для вкуса постоянно употребляю.

Quote (t0lsty)
Копченые колбасы и грудинку

А вот копченостей лучше избегать. Я не ем совсем и не охота.


Сообщение отредактировал Igor22 - Суббота, 07.02.2009, 14:17
 
t0lsty
Дата: Суббота, 07.02.2009, 15:05 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Igor22)
Единственное что поднимется от нее - натрий и фосфор. А гемоглобин - увы нет. Я люблю слопать бутербродик))

Бутер с икрой? smile
Quote (Igor22)
Лучше котлету в булочку засунуть и с собой взять, или мяса вареного. Но у нас почти все едят. Я стараюсь не есть. Реееедко позволяю.

Почему не ешь? Чтобы не засыпать после диализа? Или вредно?

Народ, делитесь своими решениями по еде! smile Что Вы употребляете обычно между диализами, а главное на самом диализе и сразу после него?



Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Pavel
Дата: Суббота, 07.02.2009, 15:14 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 475
Награды: 5
Репутация: 7
t0lsty, тем кто начинает только ходить на диализ, да рекомендуется придерживаться и безсолевой диеты, да и с другими продуктами быть очень осторожными! А я сам уже кушаю все, т.е. все продукты питания без исключений! Но все это надо делать в разумных пределах! Тем кто не понимает границу разумных пределов, лучше конечно придерживаться диеты!



http://www.nefron.3dn.ru
 
СолнцА
Дата: Суббота, 07.02.2009, 15:20 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Pavel, я думаю, для начинающих не подходит этот принцип "всего по чуть-чуть". Потому что они не понимают, что это такое "чуть-чуть".
Думаю, лучше оперировать понятиями "можно-нельзя". Сыр нельзя, потому что там фосфор. Икру, колбасу нельзя, потому что там натрий. А по мере появления опыта в диализной жизни, требования к диете будут становиться не такими строгими.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
t0lsty
Дата: Суббота, 07.02.2009, 15:23 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
А как обстоят дела с молочкой? Какой-нибудь йогрут можно? Печенье, булочки?
И что значит чуть-чуть? один бутерброт с кусочком обычной вареной колбасы грам на 30-40? Или можно больше ? И как часто?


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Pavel
Дата: Суббота, 07.02.2009, 15:53 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 475
Награды: 5
Репутация: 7
СолнцА, biggrin да я наверное с тобой соглашусь!

Quote (СолнцА)
Думаю, лучше оперировать понятиями "можно-нельзя".

Так для них будет понятней!




http://www.nefron.3dn.ru


Сообщение отредактировал Pavel - Суббота, 07.02.2009, 15:53
 
СолнцА
Дата: Суббота, 07.02.2009, 15:56 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (t0lsty)
бутерброд с кусочком обычной вареной колбасы

Низзя!!! Низзя!!!
Войди в режим сначала. Вместо колбасы - мясо вареное. Или котлету парную, приготовленную без соли. И не говори, что невкусно! Я совсем соль не использую при готовке и очень даже вкусно! Привыкнуть надо. Максимум за 2 недели.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Marta
Дата: Суббота, 07.02.2009, 16:06 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
t0lsty, могу сказать про свой опыт - поначалу я пыталась разобраться в диете и строго ее придерживаться. Считаю это правильны, т.к. оганизм должен привыкнуть жить по таким правилам - без соли, с малым количеством жидкости, без острого, жирного и т.п.
Гемоглобин, как неоднократно писали, не стоит даже пытаться поднимать продуктами - эритропоэтины должны это делать.
Помогут анализы - не знаю, как часто у вас берут, у нас ежемесячно. Если остаточная функция почек еще ничего, то молочное, мб даже сыр и рыба возможны (смотрите на фосфор). Во всем растительном калий - поэтому лучше не проявляться энтузиазма (хотя мне это очень трудно).
Как мне говорили в 2х центрах, во время диализа можно приносить любые продукты и употреблять их в первые час-полтора, все вымывается. А в остальном - я считала по таблицам, еду какое-то время взевишала

Про себя сейчас - на длз беру немножечко орешков, фисташки (идею взяла от Ricci, пасиб ему), фруктов грамм 250, а то и 300. Я в Евромедик, поэтому потом пью полчашки чая с сахаром. аньше брала бутерброд свой с сыром (не люблю плавленный). Сейчас беру конфетку одну-максимум две либо сухофруктину.
У нас берут и бутерброды с колбасой и т.п. - кто что любит.

 
t0lsty
Дата: Суббота, 07.02.2009, 16:46 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Алексей Юрьевич, а как считаете Вы?

А шоколад можно?



Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Еда на диализе. (кто что ест на самом деле на диализе. :))
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024