Пятница, 19.04.2024, 23:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум специалистов по Гемодиализу » Медицинский форум (врачи) » Дозирование объёма субституата на ГДФ OnLine (у пациентов на хр.ЗПТ)
Дозирование объёма субституата на ГДФ OnLine
Fresenius
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:43 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Задавшись вопросом о подборе объёма субституата при проведении ГДФ-онлайн (постдилюция) у пациентов на хроническом гемодиализе, я заметил, что чётких рекомендаций на этот счёт нет.
В литературе по CRRT указываются цифры от 35 до 50 мл/час на 1 кг веса пациента, однако это при суточной медленной процедуре (!), а не при режиме 4 ч 3 раза в неделю.
Для прерывистых методик нашёл информацию, что при проведении ГДФ за одну четырёхчасовую процедуру происходит обмен до 28 л (т.е. 7 л/час), тогда для среднестатистического больного получается уже не 35, а все 100 мл/кг/час.
То есть, данные разные...
При всём при этом чувствуется необходимость в некой научной базе индивидуального подбора "дозы" субституата при проведении ГДФ, а не в назначении "от балды". У нас в отделении ГДФ проводится в режиме 45 - 65 мл/мин, однако никаких стандартов нет, эти цифры берутся из воздуха, что меня не устраивает. Ибо хочется добиться максимальной эффективности процедуры, с минимальным числом тромбозов экстракорпорального контура и эпизодов гипотонии и т.д. (что иногда наблюдается)
Уважаемые коллеги, прошу поделиться вашим опытом. Как вы подбираете объём замещения субституата для ваших больных? Какими формулами или фактами руководствуетесь для расчётов?

Заранее благодарен...

 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:51 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Думаю, нужно ориентироваться на максимально возможное замещение.
 
Fresenius
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:59 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Максимально возможное? А откуда мы знаем, насколько оно максимально возможно для данного больного? Опять методом "тыка" пальцем в воздух? biggrin
Алексей Юрьевич, если я Вас правильно понял, то данных стандартов не существует вообще? Или всё же есть какие-то алгоритмы подбора дозы субституата при ГДФ?


Сообщение отредактировал Fresenius - Воскресенье, 20.09.2009, 22:00
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 22:06 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Видите ли, замещение более 30% от эффективного кровотока не рекомендуетя, так как при постдилюции приводит к опасности тромбоза диализатора и магитралей в связи с гемоконцентрацией. Можно ли назвать это стандартом? Конечно можно пробовать решать эту проблему предилюцией, однако следует помнить что объем замещения придется существенно повышать. Проблема будет разрешена одновременным применением пре- и постдилюции.
 
Fresenius
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 22:14 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Видите ли, замещение более 30% от эффективного кровотока не рекомендуетя, так как при постдилюции приводит к опасности тромбоза диализатора и магитралей в связи с гемоконцентрацией.

Об этом я знаю. Но, допустим, пациент лежит на скорости ролика 360 (это значит, эфф. кровоток у него будет порядка 330 мл/мин).
Неужели я вправе поставить объём замещения 110 мл/мин без риска для гемодинамики пациента и не опасаясь тромбоза контура? Как-то страшновато... tongue
Мне представлялось, что расчёт должен исходить из массы тела пациента, возможно, с поправкой на ультрафильтрацию, а уже выбор скорости кровотока - как следствие (т.е. знать, какой кровоток ставить, чтобы мог выполняться такой-то объём замещения)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:51 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я думаю, в описанном Вами случае я постепенно прибавлял бы объем замещения и следил бы за ТМР и состоянием диализатора. Риска для гемодинамики обычно нет, а до тромбоза конечно доходить негоже - но при постепенном подходе можно этого избежать.
 
Lizza
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 18:16 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
если хотите упрощенная формула:Максимальная скорость подачи СУБ=эффективный кровоток/4
на практике можно достигать до 1/3 эффективного кровотока, если ТМР позволяет.
есть большая формула:
Qs меньше или равно Qb( 1- Ht|100)x(1-7x TP/100)-Quf|60,
Qs-скорость субституата мл/мин,
Ht-гемотокрит,
Quf-скорость ультрафильтрации мл/час,
Qb- эффективный кровоток мл/мин,
ТР- общий белок г/дл
Quote
Но, допустим, пациент лежит на скорости ролика 360 (это значит, эфф. кровоток у него будет порядка 330 мл/мин).
эффективный кровоток на аппаратах Фрезениус всегда виден.
Quote
ГДФ проводится в режиме 45 - 65 мл/мин
минимальный объем замещения 65 мл/мин.


Сообщение отредактировал Lizza - Понедельник, 21.09.2009, 20:41
 
Fresenius
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 20:45 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Огромное спасибо за чёткий и конкретный ответ!
Однако по формуле у меня возникли вопросы:
Quote (Lizza)
x(1-7x TP/100)

единица минус (семь, умноженное на дробь: в числителе общий белок, а в знаменателе 100) ?

Ерунда получается... :(((( В каких единицах в формулу должен подставляться общий белок? В г/л?

Или может семёрка тут лишняя закралась?

P.S. Lizza, прочитайте, пожалуйста, ещё письмо от меня в личке. smile

 
Lizza
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 20:49 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
сначала 7x TP/100 общий белок г/дл
 
Fresenius
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 20:54 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Lizza)
г/дл

А, вот теперь сходится! Теперь всё стало на свои места. smile
Но удивляют цифры... Получается, что при Qb=280 мл/мин, Hct=30%, общ.белке 6,5 г/дл и скорости УФ 1000 мл/час, Qs будет около 90 мл/мин, что в моём понимании очень много (по крайней мере, мы с такими объёмами не работаем...) surprised
 
Fresenius
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 20:56 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
P.S. Кстати, если расчитывать по большой формуле, то результат получается ближе к 1/3 эффективного кровотока, а не 1/4 даже... wacko
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 20:58 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Fresenius)
Qs будет около 90 мл/мин
а мы давно работаем именно с такими объемами, стремимся к максимальным кровотокам, большим потокам субституата
 
Lizza
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 21:04 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мы работаем от 70 до 90. Попробуйте и Вы , Fresenius, правда следите за пределами ТМР.
 
Fresenius
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 21:04 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а мы давно работаем именно с такими объемами, стремимся к максимальным кровотокам, большим потокам субституата

Алексей Юрьевич, а какие у Вас в клинике диапазоны данного значения? Какие минимальные и какие максимальные скорости субституата встречаются у Ваших пациентов? А какие, средние значения, наиболее часто? Просто любопытно узнать порядок цифр. Видимо, Вы работаете совсем на другом уровне...
 
Fresenius
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 21:05 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Lizza)
мы работаем от 70 до 90. Попробуйте и Вы , Fresenius, правда следите за пределами ТМР.

Спасибо, Lizza biggrin
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум специалистов по Гемодиализу » Медицинский форум (врачи) » Дозирование объёма субституата на ГДФ OnLine (у пациентов на хр.ЗПТ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024