Воскресенье, 19.05.2024, 04:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
фистула
Алексей
Дата: Суббота, 08.03.2008, 09:12 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные

функция руки не ограничивается и при существующей фистуле, просто не рекомендуется носить большие тяжести и спать на этой руке, подкладывая ее под себя или под кого-либо еще. После закрытия фистулы и эти ограничения снимаются.
 
Neoriot
Дата: Суббота, 08.03.2008, 10:56 | Сообщение # 122
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote
функция руки не ограничивается и при существующей фистуле, просто не рекомендуется носить большие тяжести и спать на этой руке, подкладывая ее под себя или под кого-либо еще. После закрытия фистулы и эти ограничения снимаются

Допустим почку пресадили всё удачно прошло она прижилась,фистулу убирают по умолчанию или оставляют
на всякий случай? (если она не мешает)
Если всетаки пациент настоял на удалении трудно ли вшить её обратно?

Небольшой офтоп:
Влияет ли на количество сеансов гемодиализа(в неделю)остаточная функция почек?

 
Андрюшка
Дата: Суббота, 08.03.2008, 11:03 | Сообщение # 123
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Оставляют фистулу.
Моей мама за 5 минут расформировали фистулу.


Мои фото на Flickr
 
Бабарин_Д
Дата: Суббота, 08.03.2008, 11:18 | Сообщение # 124
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Neoriot, расшивают и сшивают, но никак не вставляют biggrin

Quote (Neoriot)
Если всетаки пациент настоял на удалении трудно ли вшить её обратно?

Нет, но для этого уже будет использованная другая рука

Добавлено (08.03.2008, 11:18)
---------------------------------------------

Quote (Neoriot)
фистулу убирают по умолчанию или оставляют
на всякий случай? (если она не мешает)

Если сброс крови большой, то фистулу лучше расшить, так как большой сброс крови влияет на сердце



 
Mari
Дата: Суббота, 08.03.2008, 18:12 | Сообщение # 125
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
А у нас фистулу оставляют, у многих с повышением гемоглобина она сама перестает работать. Но у меня фистула работает. Вообще-то у меня нет вен и в экстренном случае она меня может выручмть.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Бабарин_Д
Дата: Суббота, 08.03.2008, 18:29 | Сообщение # 126
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Mari, полностью согласен, я свою тоже оставил и закрывать пока не собираюсь.


 
Алексей
Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 06:29 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные

Quote (Neoriot)
Влияет ли на количество сеансов гемодиализа(в неделю)остаточная функция почек?
только если она значительная, а пациент- разумный человек, который по первой рекомендации врача без сомнений перейдет на большее количество диализов в неделю, когда это станет нужно. Это называется incremental dialysis и в нашей стране встречается редко. Такой диализ должен сопровождаться нерерывными вычислениями его адекватности. Чаще встречается ситуация, когда пациент с ничтожной остаточной функцией почек настаивает на 2-х разовом диализе, потому что ему стало лучше, (он вышел из комы, стал ходить, нормально питаться), и ему далеко ездить на диализ, да и сам диализ не особенно приятная процедура. Врачи бывает, соглашаются на такой странный режим, во-первых, потому что "сам больной этого захотел", во вторых, потому что раз в неделю освобождается место на диализе и можно взять еще кого-нибудь. Мотивируется это тем,что "так мы спасаем больше человеческих жизней". А то что при таком графике НИКТО не получает адекватного диализа как-то ускользает из поля зрения гуманистов. Да и URR-то не определяют. А уж недельный KT/V посчитать и в голову никому не приходит.
 
Neoriot
Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 17:09 | Сообщение # 128
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Если можно по подробнее про KT/V - что это,как его считаь,какие показатель норма,какие последствия при откланениях в ту или иную сторону?
Перитонеальный диализ - про это вид вообще даже темы в ФАКе нет,какие у него недостатки(приимущества) по сравнению с ГД?
З.Ы Если достал вопросами уж извиняйте,поверте это не праздное любопытсво
 
СолнцА
Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 19:22 | Сообщение # 129
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Neoriot)
поверте это не праздное любопытсво

Мы верим. Никогда не зазорно спрашивать, если чего-то не знаешь.
Гораздо хуже оставаться невеждой и из-за этого потерять здоровье и жизнь.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
2010
Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 20:21 | Сообщение # 130
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Про ПД есть немного тут. Сама писала


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Rosinka
Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:25 | Сообщение # 131
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote
то что многие называют шишками - аневризматические расширения (точнее - псевдоаневризмы) действительно, чаще образуются если пункции фистулы происходят приблизительно в одних и тех же участках. Гепарин или другие мази здесь не помогут. Нужна планомерная техника пункций.

Вот вы говорите нужна планомерная техника пункций. Это понятно, что без этого могут образовываться шишки(аневризмы).А меня интересует, почему у меня, например, по всей поверности руки от запястья до локтя все вены на руке вылезли, включая все подкожные и даже капилляры. Я вижу, что это ненормально, потому что не у кого на ГД больше такого нет. Шишки да, а вот так, чтоб вся рука... Когда делали допплер, дали след. заключение:Гиперфункция артерио-венозной фистулы с дилятацией как венозного так и артериального компонента. Расширение глубоких вен. И когда я лежу на ГД у меня венозное давление может быть напр 180 а артериальное 40-50. Это нормальное явление? И чем грозит такое заключение врача?



antonio
 
Алексей
Дата: Понедельник, 10.03.2008, 07:52 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные

Если делали допплеровское исследование, то, вероятно, измерили объемную скорость кровотока по фистуле. Какова она? Возможно она чрезмерно высокая и тогда это все объясняет. Слово "гиперфункция" в заключении, возможно, о этом. Но может быть скорость потока по фистуле не чрезмерная, просто большая... а существует еще и некоторое препятствие оттоку, вот и расширятся сосудистая сеть. Решить это не видя Вас и не проведя дополнительных исследований - нельзя. Ваш врач должен оценить всю ситуацию на месте.
PS. Важно еще знать не расширены ли полости сердца, эти данные можно получить сделав ЭХОКГ.
 
Алексей
Дата: Понедельник, 10.03.2008, 08:16 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные

Quote (Neoriot)
Если можно по подробнее про KT/V - что это, как его считать, какие показатель норма, какие последствия при отклонениях в ту или иную сторону?

KT/V - Один из критериев адекватности процедуры диализа, критикуемый, но пока, наверное, самый работающий. Вычисляют его врачи.

К -клиренс диализатора в мл/мин
Т- время в минутах
V- объем распределения (мочевины) в мл

Посмотрите вот эту таблицу, может быть станет понятнее как за ним следят. Считается что KT/V должен быть не менее 1,2 - тогда больше выживаемость. Если KT/V больше, например, - 1,3-1,4 многие считают, что это еще лучше, но есть ученые, котрые считают, что KT/V 1,5-1,6 уже может перенести пациента в зону некоего риска, так как статистические исследования показали более высокий риск смерти в таких группах. Сам я думаю, что это происходило потому что такой высокий KT/V наблюдался у истощенных пациентов, у пациентов с БЭН (белково-энергетической недостаточностью), у пациентов с онкологическими заболеваниями, поэтому и получилась высокая смертность в этих группах. С другой стороны, строго не доказано положительное влияние ОЧЕНЬ высокого KT/V на все группы больных! Показано, что это хорошо для тех, кто более 3 -х лет на диализе, например, статистические показатели было достоверными. Так что это довольно сложный предмет. Более просто вычислить, и это доступно каждому пациенту, степень снижения мочевины, urea reduction rate (URR), про это было в FAQ. Рекомендуемая степень очищения от мочевины за одну процедуру - не ниже 65% при режиме диализа не менее трех раз в неделю.

 
Rosinka
Дата: Вторник, 11.03.2008, 22:47 | Сообщение # 134
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Скорость потока по фистуле 800 мл/мин сброс идет.Общий вес у меня маленький, 46 кг не знаю для моего веса это большой сброс или нет или вес вообще не влияет на это.Мои врачи говорят что ничего делать не надо,а те кто делал доплер сказали что нужно переделать,(делали в другом городе)вот и не знаю.Но мешает она мне здорово.Жужжит по всей поверхности руки и рука болит очень.И такое ощущение(не знаю от фистулы или нет)постоянный жар в организме.как будто не кровь ,а кипяток.заметила это после того как фистулу сформировали.Она почти сразу такая стала,даже разрабатывать не пришлось.На счет полостей сердца-они были не расширены год назад делали ЭХОКГ.


antonio
 
Алексей
Дата: Среда, 12.03.2008, 03:57 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные

Все эти методы хороши в опытных руках. ЭХОКГ нужно повторить, так как слишком большой поток по фистуле (не такой как у Вас, а значительно больше 1000 мл в мин) может привести к расширению полостей сердца.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024