Четверг, 02.05.2024, 01:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Первый раз на диализ! (Чего ждать? Что брать с собой?)
Первый раз на диализ!
Денисов
Дата: Понедельник, 16.03.2009, 11:08 | Сообщение # 211
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Инфицирование центрального венозного катетера

Катетер-ассоциированные инфекции являются основной причиной заболеваемости среди гемодиализных пациентов с данным типом сосудистого доступа. Для предотвращения тяжелых осложнений требуется ранняя диагностика и своевременное лечение этих инфекций. При наличии клинических проявлений - лихорадки, боли, симптомов инфекции кожи в области выходного отверстия, симптомов инфекции по ходу катетера диагностика относительно проста. Намного более сложно выявить наличие «немой» внутрипросветной контаминации или слабовыраженного инфекционного процесса. В таких случаях только посев крови, или материала внутрипросветного тромба может оказать помощь в постановке диагноза. Недавно было показано, что посев материала тромба, извлеченного после механической очистки просвета катетера, является более эффективным методом в диагностике бессимптомного инфицирования катера (контаминации катетера).

Клинические проявления инфицирования – это хроническая лихорадка, эпизоды бактериемии, боль в области катетера, воспаление в области выходного отверстия катетера или тканей, окружающих катетер. «Немую» контаминацию можно предположить при наличии повторных эпизодов лихорадки во время гемодиализа и выявлении патогенных бактерий при посеве крови (Staphylococcus aureus, S. epidermidis, а также других бактерий, например, грамм-негативных). Катетер-ассоциированная септицемия обычно приводит к эдокардиту, артриту, спондилоартриту, остеомиелиту.

При диагностике бактериальных инфекций катетеров на ранней стадии используются такие показатели, как количество лейкоцитов и лейкоформула, С-реактивный белок, прокальцитонин.

Следует всегда помнить, что катетер-ассоциированные инфекции могут привести к тяжелым последствиям и летальному исходу. Профилактика инфицирования должна проводиться на постоянной основе и включать гигиенические мероприятия, жесткий протокол использования катетеров в асептических условиях и с использованием спец. одежды. Регулярное использование катетер-заполняющих растворов (цитрат), помимо антитромботического и антисептического действия, обладает еще и профилактическим эффектом в отношении катетерных инфекций. Показано, что местное нанесение антибактериальных мазей на кожу в области выходного отверстия катетера эффективно снижает частоту бактериемий. Использование катетеров, обработанных антибиотиками или серебром, может уменьшить риск инфекций, однако результаты исследований в настоящее время противоречивы. Выявление пациентов с высоким риском инфицирования особенно важно среди больных с сахарным диабетом, и среди носителей в носоглотке метицилинн-устойчивых штаммов S. aureus. Эрадикация бактерий при местном применении антибиотиковых мазей приводит к значительному снижению встречаемости бактериемии у таких пациентов.

Терапией первого выбора является удаление катетера. Если катетер нетуннелированный, его следует удалить немедленно. Туннелированный катетер можно оставить на несколько дней. В таких случаях следует взвесить соотношение риска развития септических осложнений и пользы от наличия функционирующего катетера. При консервативном лечении требуется тщательное и регулярное наблюдение за состоянием пациента. Катетер следует дезинфицировать катетер-заполняющими растворами с антибактериальным действием, для предотвращения распространения инфекции необходима адекватная системная антибиотикотерапия. Если катетер не был удален, и сведения о возбудителе отсутствуют, следует проводить системную антибиотикотерапию с использованием препаратов, эффективных в отношении штаммов Staphylococcus, в сочетании с антимикробным катетер-заполняющим раствором. Антибиотики назначаются на 2 недели для санации всех потенциальных очагов инфекции. При наличии локальной инфекции (в области выходного отверстия катетера) показана местная антибиотикотерапия.

При диагностике катетер-ассоциированных инфекций могут быть использованы различные методы медицинской визуализации. УЗ допплерография может показать наличие инфекции тканей, окружающих катетер, и/или подкожных абсцессов по ходу катетера. Для диагностики инфицированных тромбов в просвете вены, или фибриновых отложений, окружающих кончик катетера, показано проведение флебографии и катетерографии. Позитронная эмиссионная томография может быть использована для выявления инфицированных венозных катетеров.



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Mila
Дата: Четверг, 19.03.2009, 21:39 | Сообщение # 212
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У нас новая проблема.У мужа проявились боли в области мошонки, опухли яички.Антибиотики ему начали колоть после 2 сеанса диализа в связи с повышением температуры,а что теперь?С чем это связано?
 
Денисов
Дата: Пятница, 20.03.2009, 09:20 | Сообщение # 213
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Орхоэпидидимит? Нужно чтобы посмотрел уролог.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
2010
Дата: Суббота, 28.03.2009, 13:16 | Сообщение # 214
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Толстый, Сергей, твои вопросы насчет пересадки и ответы здесь


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
t0lsty
Дата: Среда, 22.04.2009, 08:03 | Сообщение # 215
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
сегодня мне сообщили что все-таки нашли место на диализе в Коломне в смене,где все с нашего города.
так что наверное буду ездить в евромедик =)
не знаю радоваться или расстраиваться =)
вроде туда возят и в ночь,а с дугой сторрны привык да и операцию жду..
ну в любом случаи от меня мало завмсит.
у меня вопрос!
что скажете хорошего про диализ в Коломне? и плохого. можно в личку!


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.04.2009, 08:41 | Сообщение # 216
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (t0lsty)
что скажете хорошего про диализ в Коломне? и плохого.
так как я приложил руку к организации диализа в Коломне, то могу сказать, что на том этапе это был довольно прогрессивный центр, где я старался внедрить европейские стандарты качества. К сожалению, новое руководство Евромедик сочло, что вопросы качества должны быть отодвинуты на последний план, на первый план было выдвинуто отращивание EBITDA, неугодный главный врач центра был заменен на угодного.. ну, в общем, понимаете... При всем при том, возможно, что и до сих пор качество диализа там держится на уровне более высоком, чем в МОНИКИ. Ведь мы старались закладывать высокие критерии...
 
t0lsty
Дата: Среда, 22.04.2009, 10:00 | Сообщение # 217
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Только что прошел обход. к каждому подходили и агитирова на пересадку. сТрашали что в Мониках оставят только тех кто ждет подсадки. и тут же подтвердили что переводят меня в Коломну =)
вот такие дела творятся.
наверное все-таки лучше там. я буду ездить в 4ую смену по понедельникам,средам и пятницам. С города ездит машина, я займу последнее место там.
не понятно как каждый месяц типирование сдавать и как ехать в Моники в случае вызова на операцию..


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
2010
Дата: Среда, 22.04.2009, 13:09 | Сообщение # 218
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ну как типирование сдавать - так и сдавать. Можно взять пробирку и попросить взять кровь на диализе, а потом ее привезти (чтобы лишнюю дырку не колоть). Можно просто приехать и сдать - с 20 числа по конец месяца. А в 3 смену не можешь? Для работающих самая удобная. Если в Коломне диализ такой же как в Мытищах (тоже "Евромедика") - вполне можно жить..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Мелисса
Дата: Среда, 22.04.2009, 13:21 | Сообщение # 219
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (t0lsty)
каждый месяц типирование сдавать

t0lsty, Сереж, зачем??? Мы сдавали один раз для постановки в "лист ожидания" и непосредственно перед операцией... surprised


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
2010
Дата: Среда, 22.04.2009, 13:36 | Сообщение # 220
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Везет же...а нам каждый месяц ездить надо...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
t0lsty
Дата: Среда, 22.04.2009, 13:38 | Сообщение # 221
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Мелисса)
t0lsty, Сереж, зачем??? Мы сдавали один раз для постановки в "лист ожидания" и непосредственно перед операцией...

Как мне объяснили, когда первый раз типирование берут, то берут 2 пробирки, а потом каждый месяц нужно одну сдавать. Какую-то сыворотку проверяют или что-то в этом роде )


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
t0lsty
Дата: Среда, 22.04.2009, 13:40 | Сообщение # 222
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (2004)
Ну как типирование сдавать - так и сдавать. Можно взять пробирку и попросить взять кровь на диализе, а потом ее привезти (чтобы лишнюю дырку не колоть). Можно просто приехать и сдать - с 20 числа по конец месяца. А в 3 смену не можешь? Для работающих самая удобная. Если в Коломне диализ такой же как в Мытищах (тоже "Евромедика") - вполне можно жить..

Блин, с 20ого, мог сегодня сдать.. sad теперь отдельно ехать придется!
Если брать кровь на диализе, то какой максимальный срок, за который ее нужно довести до лаборатории? а то у меня 4ая смена, утром тока дома, а надо бы поспать smile
у нас машина ходит в 4ю, так что придется так же ездить, потом может быть буду сам ездить, когда в Подольске откроют, если конечно откроют sad


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 22.04.2009, 14:35 | Сообщение # 223
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
У нас почему-то на типирование просят сдавать натощак, если я ничего не путаю.
 
Marta
Дата: Среда, 22.04.2009, 15:13 | Сообщение # 224
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
По-моему, вся в Москва сдает каждый месяц. Как мне объясняли, чтобы когда почка придет, можно было сразу начать анализ - подходит или нет, не терять время, пока человек сможет добраться.
А вот про тощак никто ничего не говорил...
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.04.2009, 15:15 | Сообщение # 225
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Кровь не натощак содержит липиды, затрудняющие почти все анализы. Поэтому - натощак (то есть, - через 6 часов после приема пищи)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Первый раз на диализ! (Чего ждать? Что брать с собой?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024