Вторник, 10.12.2019, 20:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Калькулятор СКФ для детей. Какой правильный
Калькулятор СКФ для детей. Какой правильный
marimama
Дата: Понедельник, 07.10.2019, 14:50 | Сообщение # 1
Зачастивший
Награды: 0
Статус:
Добрый день,
много читаю этот форум, и так как ребенок с хроническим почечным заболеванием, считаю наш СКФ.

Наткнулась на разные ссылки СКФ у детей, причем обе ссылки были на этом сайте:

1. http://www.dr-denisov.ru/_fr/47/4478491.html самый нижний

2. https://www.calculator.net/gfr-calculator.html - самый нижний

3. http://nephron.com/bedside_peds_nic.cgi

И на всех на них разные значения для моего ребенка. 10 лет, 3 мес, мальчик, рост 144 см, креатинин - 61 в инвитро.

1-ая ссылка - СКФ - 115
2-ая ссылка СКФ - 86.2
3-я ссылка - СКФ - там 2 формулы, 86.2 и 89.7 результаты.

Вот какая цифра корректна? Конечно, я очень хочу верить первой ссылке.

И еще, заодно спрошу 2 таких вопроса:
1. Видела в англоязычном интернете, что при повышенном билирубине может выдаваться заниженные креатинин, при определении по Яффе. У сына прямой билирубин 5.9 при норме до 5. Остальные виды билирубина - в норме. Можно ли считать это значимым повышением? или же это не влияет?
2. Связан ли креатинин с работой печени? у сына в этом месяце был сильнейший микоплазменный бронхит, 7 дней флемоксина, 5 дней пили парацетамол и нурофен, плюс куча других лекарств типа аскорила итд. По первой биохимии сразу после окончания курса аб все печеночные показатели значительно повышены (в 2 раза от нормы). Сейчас, после недели урсофалька ситуация лучше, АЛТ и АСТ на верхних границах нормы, осталось только небольшое повышение билирубина.
Вот могла такая инфекция, видимо, давшая нагрузку на печень, повлечь и увеличение креатинина? (в мае был 55, сейчас 61)?

Заранее, огромное спасибо!

marimama
Дата: Четверг, 10.10.2019, 14:29 | Сообщение # 2
Зачастивший
Статус:
Сутки сидела разбиралась с этими формулами.

Самая первая формула Шварца, которая 3-й калькулятор на данном сайте выдает самые хорошие значения.
По сути в нее заложена формула
0.0484хрост в см\креатинин с ммоль. для мальчиков старше 13 лет, коэффициент увеличивается до 0.061

Но в англоязычном интернете пишут, что данная формула завышает истинные показатели СКФ на 20-40%, поэтому рекомендуют использовать другие коэффициенты в формуле. Так называемую улучшенную формулу Шварца.
0.0365хрост в см\креатинин в ммоль (или 0.41хрост\креатинин в мг\л)
И именно эта формула сейчас зашита в иностранные калькуляторы. При этом там этот коэффициент указан для всех детей до 18 лет, без привязки к полу, что странно.

Михаил Юдович, Алексей Юрьевич, пожалуйста, подскажите родителям деток с заболеваниями почек, по какой формуле оценивать результаты СКФ? Особенно это касается регионов.

Для меня это очень важно, ибо СКФ 86 и 115 - совершенно разные цифры.

Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.10.2019, 15:39 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Награды: 64
Статус:
Цитата marimama ()
улучшенную формулу Шварца.
0.0365хрост в см\креатинин в ммоль (или 0.41хрост\креатинин в мг\л)
И именно эта формула сейчас зашита в иностранные калькуляторы.
я бы на нее и ориентировался. Впрочем, Михаил Юдович скажет точнее

binnick
Дата: Пятница, 11.10.2019, 06:58 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Награды: 84
Статус:
Извините, вмешиваюсь, СКФ по формулам 86 и 115 - одно и то же. К сожалению, трудно определить СКФ у здорового пациента и на начальных стадиях ХБП.
Нурофен - вроде гадость, зачем ее пить?

marimama
Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 10:59 | Сообщение # 5
Зачастивший
Статус:
Алексей Юрьевич, Николай, спасибо за ответы.
по этим 2-м формулам СКФ даже не у почти здорового пациента получится прилично отличающаяся...может надо взять среднее между этими формулами?)))

про нурофен - да, Николай. гадость. Я и раньше так думала, но до этого не читала, что он ухудшает кровообращение в почках. Знала бы - давала хотя бы парацетамол, возможно он мягче по действию.
Но вопрос жаропонижающего детям все равно остро стоит. Дети садового и школьного возраста, в любом случае, болеют, и болеют с высокой температурой. Которая сама по себе вредна для почек (по крайней мере нам в РДКБ так говорили), жаропонижающие вредны, антибиотики тоже. Иммуномодуляторы типа арбидола никогда я тоже не любила...они тоже могут всякие неправильные иммунные реакции в организме запустить, в том числе в почках.
Как же тогда проходить острые вирусные инфекции? гомеопатия? обтирания?
В общем - сложно.

Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 11:07 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Награды: 64
Статус:
Цитата marimama ()
Иммуномодуляторы типа арбидола никогда я тоже не любила...они тоже могут всякие неправильные иммунные реакции в организме запустить, в том числе в почках.
арбидол - очень эффективно набил карманы некоторых чиновников - и все. Совершенный фуфломицин

Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Калькулятор СКФ для детей. Какой правильный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2019