Четверг, 28.03.2024, 23:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Микроальбумин-креатининовое соотношение (Как соотнести с уровнем белка в ОАМ?)
Микроальбумин-креатининовое соотношение
Natalia
Дата: Суббота, 30.03.2019, 15:33 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Свой вопрос хотела бы адресовать Михаилу Юдовичу Кагану, который ни один раз помогал разобраться с вопросами, за что я бесконечно благодарна!!! Но вижу, что доктор к сожалению, теперь редко бывает на форуме. Все же напишу в надежде на комментарий специалистов и всех кто, возможно, разобрался в данном вопросе.
Я мама девочки с микрогематурией из Омска (наследственность отягощена, у мужа ХПН, гемодиализ с 35 лет, нефрит без биопсии). Старт микрогематурии у дочери в 1,5 года. На данный момент сошла почти на нет в анализах от н/о до 1-2 неизмененных в п/з (обычно сдаем в Инвитро). Белок за все время вылезал однажы на фоне ОРВИ и высокой температуры до 0,16 г/л и до 0.4 г/л в 5 лет на фоне паратонзилярного абсцесса. В течение месяца после лечения белок ушел.
Учитывая наследственность и отсутствие точной причины ХПН у мужа, а также рекомендации, полученные от Кагана Михаила Юдовича, мы приняли решение пройти генетическое обследование. 30.03.17 Дочке провели анализ -Клиническое секвенирование экзома. Лаборатория " Геномед" Москва. Патогенных мутаций не обнаружили. На этом фоне мы сдали ОАМ, который был без отклонений. Проверили мочу на суточный белок-норма. И я наконец не много отпустила ситуацию. Потом в течение года мы сдали 2 анализа, в которых кроме эр до 2 в п/з отклонений не было.

Дочке на данный момент 6,5 лет. Рост 116 см, вес -20 кг.

10.01.19 в случайном ОАМ (Лаб Инвитро) обнаружился белок-0,215 г/л
эритроциты 2 в п/з.
Анализ на фоне здоровья.
Перерыв от последнего ОАМ в отсутствии белка - 5 месяцев.

ОАМ от 12.01.19 (Лаб мед.центра)
белок /но (норма <0.14)
эритроциты 1-2 неизмененные

ОАМ от 14.01.19 (Лаб Омтест)
белок 0,1 г/л (норма <0.25 г/л)
оксалаты (+)
эритроциты 0-1

Биохимия крови от 12.01.19
Результат Норма
Общий белок 69,6 г/л (57-80)
Мочевина 3,9 ммоль/л (1,8-6,4)
Креатинин 48 ммоль/л (45-105)
СКФ 117 мл/мин ч2 (60-120)

15.01.19 прием у нефролога
Врач отметила оксалаты и то, что они раньше у нас в ОАМ часто встречались. Диагноз кристаллурия оксалатная.
Назначение: фиторен 1 таб/сут-1 мес. Пиридоксин 10 мг 1р/д 2 нед, магнелис 1 таб/1 р/д
Вит Е 10% по 4 кап 1 -р/д 1 мес.
ПНЖК (мультимегин) 1 кап 1 р/д-2 мес.
После лечения: посев на микрофлору, ОАМ, кристаллы в моче, мембранолиз, сут моча на белок.

Пропили месяц все кроме ПНЖК и магнелис.

В течение месяца я измеряла белок тест полосками-урибел дома. Практически в любой порции утренней мочи окрашивание тест-полоски до 0,1 Г/л. Проверяла по своей-у меня нормально.
По собственной инициативе сделала анализ разовой порции на соотношение микроальбумин/креатинин.И вот тут совсем расстроилась.

лаборатория Омтест
23.03.19
микроальбумин 44,55 мкг/мг креатинина (норма <30)
В ОАМ этой же мочи
белок 0,1 г/л (норма <0.25)
фосфаты++

21.03.19
микроальбумин 24,5 мкг/мг креатинина (норма <30)

Для исключения ошибок 23.03.19 сдала свой анализ

микроальбумин 3 мкг/мг креатинина (норма <30).

25.01.19 сдавали еще в ИНВИТРО
Альбумин суточная экскреция 5 мг/сут (норма <30).
Диурез 800 мл/сут.
Обратила внимание, что сдали мы 25.01.19 а в лабораторию поступил материал аж 28.01.19. Не знаю на сколько он достоверен.

Узи от 26.03.19 без каких либо структурных изменений.

Я знаю, что генетический анализ не исключает наследственный фактор. Поэтому очень беспокоюсь. У мужа до 10 летнего возраста по имеющимся данным вовсе не было отклонений в ОАМ. Белок обнаружился только в 18 лет в следовом количестве (0,09 г/л), когда уже был диагноз ХПН по превышению креатинина крови.А к моменту попадания на диализ при скф 15 млн/мин Белок в разовой порции мочи не превышал 0,3 г/л.

Собственно вопросы:
-Я не могу разобраться на сколько информативен этот анализ в нашей ситуации? В интернете сплошь информация о том, что срочно нужно принимать меры по лечению.
- Может ли данный анализ в принципе быть в норме при наличии в ОАМ белка как такового?
-В ОАМ наша протеинурия считается минимальной и вообще вписывается в норму, а по Микроальбумин/креатининовому соотношению нужно быть тревогу. На что правильнее ориентироваться? Какие еще анализы необходимы на данном этапе?

Буду благодарна за все комментарии!
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 18:20 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Наталья, я думаю, что несмотря на отрицательный результат генетического анализа, всё-таки наиболее вероятной является наследственная нефропатия. Дело в том, что секвенирование нового поколения не выявляет некоторые мутации - в частности микроделеции и инсерции. Кроме того, мутация может затрагивать не сам ген, а регуляторы его экспрессии , что пока очень плохо выявляется современной генетикой. Важно знать, имеются ли у Вашего мужа ( отца ребёнка) ещё какие-либо симптомы, подтверждающие синдром Альпорта : снижение слуха, изменения хрусталика ( передний лентиконус). Теоретически, лучшим вариантом был бы Х-сцепленный синдром Альпорта, который у большинства женщин всё-таки протекает мягко, либо совсем не приводя к почечной недостаточности несмотря на изменения в анализах мочи, либо приводя к ней всё-таки в довольно позднем возрасте. В любом случае общим правилом при большинстве подобных нефропатия является раннее назначение , при появлении стабильной протеинурия , ингибиторов АПФ ( скажем эналаприл через рот для начала в дозе 0,1 миллиграмм на килограмм массы тела в сутки - в один, или 2 приёма)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Natalia
Дата: Понедельник, 01.04.2019, 13:56 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо, что нашли возможность ответить! Думаю сейчас уже есть серьезные основания съездить на очную консультацию к Приходиной Л.С. Если состоится, напишу результат, еще раз спасибо!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Микроальбумин-креатининовое соотношение (Как соотнести с уровнем белка в ОАМ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024