Пятница, 29.03.2024, 13:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Действие Энапа на почки (есть ли смысл принимать при нормальном давлении?)
Действие Энапа на почки
marimama
Дата: Четверг, 13.10.2016, 11:52 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович, Алексей Юрьевич,
помогите, пожалуйста, разобраться.
У сына был ПМР 3-4 степени, 3 эндоскопические операции по введению геля (в РДКБ). Это было в возрасте до 1.5 лет.

Сейчас сыну 7 лет, развит по возрасту, никаких видимых проблем нет. Лейкоцитов в моче и вообще изменений в анализах не было никогда, рефлюкс обнаружен при плановом обследовании.
Сейчас одна почка нормальных размеров, вторая значительно уменьшена, с признаками рефлюкс-нефропатии (или гипоплазии, мнение врачей расходятся).
Проба Реберга - 93, удельный вес мочи утром - 1020-1025 стабильно.
Делали нефросцинтиграфию в нии рентгенологии, по ней общий обьем функционирущей паренхимы незначительно снижен (врач сказал, что процентов на 10-15). Интегральный захват маленькой почкой, конечно, значительно снижен, нормальной - немного ниже нормы.

Давление у сына в норме. Сейчас еще раз перепроверила по приведенным Михаилом Юдовичем, центильным таблицам.

Врач наша выписывает нам Энап, на постоянное применение. 2.5 мг в 8 вечера. Она объясняет это тем, что препарат поможет восстановиттся до полнстью здорового уровня большой почке, раз у нее тоже есть небольшие нарушения паренхимы.
Врач в нии рентгенологии считает, что раз давление в норме - принимать препарат не нужно.
Врач из РДКБ сказал - решайте со своим нефрологом, явных показаний пить нет, но можно и попить.

Я читала одно исследование, в котором приводились данные о хороших результатах применения Энапа у детей с начальными стадиями болезни почек.
Это, конечно, склоняет меня в сторону приема преперата.
С другой стороны, я вижу противопоказания в инструкции преперата, вижу что может отрицательно повлиять на почки. И, конечно, без однозначных показаний, просто так давать ребенку таблетки - не хочу.

Вот посоветуйте мне, как маме, как быть? Если пропить курс Энапа, то какой длительности рекомендуете?


Сообщение отредактировал marimama - Четверг, 13.10.2016, 11:54
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 09:02 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата marimama ()
Вот посоветуйте мне, как маме, как быть? Если пропить курс Энапа, то какой длительности рекомендуете?

Да, Вы знаете, это ведь на самом деле нужно решать родителям, т.к. в Вашей ситуации прямых показаний для приёма препарата нет, т.к. нет протеинурии и\или артериальной гипертензии. Тем не менее, есть детские нефрологи, в основном в России, которые убеждены в необходимости приёма ингибиторов АПФ в подобной ситуации - причём приём пожизненный. Моё мнение - у Вас нет показаний для приёма препарата. Но решать Вам, т.к. Вы будете продолжать встречать противоположные мнения.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
marimama
Дата: Среда, 19.10.2016, 14:33 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо большое за ответ! Я очень ценю возможность получить консультацию Вас, как специалиста.

Но можно я еще спрошу Ваше мнение. Потому что, ну очень сложно мне принять правильное решение.

1. Какие отрицательные последствия приема эналаприла могут быть? Может ли организм привыкнуть к ингибиторам АПФ, и при их отмене через пару лет, уже не сможет удерживать давление на нормальном уровне.
Или же какое-то еще отрицательное воздействие на организм может быть от них?

2. И противоположный вопрос. Что может улучшить эналаприл в нашей ситуации? Высока ли у нас вероятность развития почечной недостаточности?

Ситуацию опишу еще раз в цифрами:

УЗИ полгода назад (ребенку было 6,5 лет)
Левая почка, 85х34, паренхима 15-17, правая 60х26, паренхима 10-12. Кровоток до капсулы с обеих сторон, слева 154-46 см\сек, слева 98-22 см\сек.
Нефросцинтиграфия в НИИ Урологии
Левая почка: размеры функционирующей паренхимы: 86-38-44-38, накопление РФП снижено на 24% в проекции собирательной системы
Правая почка: размеры функционирующей паренхимы: 57х23х24х24, накопление РФП неоднородное, снижено на 30%.
Распределение слева 100%, справа 29%
Удельное распределение слева 100%, справа 64%
Индекс интегрального захвата - общий 76 (норма 92-140), слева 60 (норма 46-70), справа - 16.
Заключение проф. Павлова - гипоплазия правой почки.

Пробу Реберга уже писала - 93, отклонений в биохим анализе нет, плотность мочи в норме. Пиелонефритов не было никогда.
При рождении почки тоже отличались в размерах, т.е. правая почка у нас растет, да, она маленькая, и функционирует плохо, но она каждое УЗИ ненамного подрастает. Где-то на 15-20 мм с рождения она выросла.

Еще раз, огромное спасибо!
 
mkagan
Дата: Суббота, 22.10.2016, 07:41 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
marimama, Вы знаете, я бы не полагался безоговорочно на данные сцинтиграфии в Вашем случае, т.к. по моим ощущениям, по каким то причинам во многих местах в России, где её выполняют детям, ложно получается заниженная функция почек. Хотя, конечно, мне сложно судить заочно о достоверности конкретно Вашего результата. Также мне сложно оценить заочно - нужен ли Вам эналаприл. Может быть имеет смысл Вам съездить на амбулаторную платную консультацию в НЦЗД в Москву?
Цитата marimama ()
Какие отрицательные последствия приема эналаприла могут быть? Может ли организм привыкнуть к ингибиторам АПФ, и при их отмене через пару лет, уже не сможет удерживать давление на нормальном уровне.

Нет такого быть не может, но после длительного приёма любого антигипертензивного препарата - отменять его надо постепенно, т.к. в организме могу вырабатываться механизмы компенсирующие, вызываемую подобными препаратами блокаду того, или иного рецептора или канала и т.д. поэтому быстрая отмена препарата - может вызвать резкий подъём артериального давления.
Цитата marimama ()
2. И противоположный вопрос. Что может улучшить эналаприл в нашей ситуации? Высока ли у нас вероятность развития почечной недостаточности?

Не знаю, заочно мне не совсем понятны показания для его назначения и мне кажется, что почечная недостаточность Вам не грозит, во всяком случае в ближайшие десятилетия, но т.к. у Вас всё основано на сцинтиграфии - мне сложно оценить достоверность и объективность этой информации


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
marimama
Дата: Вторник, 25.10.2016, 17:47 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, огромное Вам спасибо за ответ!!!! Еще раз, это очень и очень ценно.

Цитата mkagan ()
Может быть имеет смысл Вам съездить на амбулаторную платную консультацию в НЦЗД в Москву?


Думаю мы доедем до них весной или летом, мы не из Москвы, и ребенок первоклассник, лишний раз отрывать и таскать его в Москву не хочется.

Цитата mkagan ()
Нет такого быть не может


А негативного воздействия эналаприла на какие-то другие системы организма нет совсем?

Если все-таки решим пить, то для ребенка весом 23 кг какая нужна доза? от 1.25 не будет толку? нам выписывают 2.5 мг однократно на ночь.

Цитата mkagan ()
и мне кажется, что почечная недостаточность Вам не грозит, во всяком случае в ближайшие десятилетия, но т.к. у Вас всё основано на сцинтиграфии - мне сложно оценить достоверность и объективность этой информации


А если принять, что сцинтиграфия корректна, то вероятность недостаточности выше?

СКФ у нас 91-93, это ведь, по сути, нижняя граница. Но может ли у нас, с гипоплазированной почкой, может быть полноценная СКФ, напр., 120?
Я к тому, что рассматривать ли эту СКФ как звоночек, что почки начинают не справляться? Или же наоборот, радоваться что наши, пусть и не сильно здоровые почки, дают СКФ, входящую в нормальный диапазон для людей с двумя полноценными почками?
 
mkagan
Дата: Суббота, 29.10.2016, 08:08 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата marimama ()
Если все-таки решим пить, то для ребенка весом 23 кг какая нужна доза? от 1.25 не будет толку? нам выписывают 2.5 мг однократно на ночь.

Обычно назначается доза 0.1 мг\кг, которая, при необходимости может быть увеличина.
Цитата marimama ()
А негативного воздействия эналаприла на какие-то другие системы организма нет совсем?

Препарат в большинстве случаев безопасен и хорошо переносится.
Цитата marimama ()
Или же наоборот, радоваться что наши, пусть и не сильно здоровые почки, дают СКФ, входящую в нормальный диапазон для людей с двумя полноценными почками?

Это более правильное поведение в Вашей ситуации


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
marimama
Дата: Вторник, 01.11.2016, 17:06 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо большое за ответ.
Если Вы не против, я потом создам отдельную тему по рекомендациям по питанию, физ. нагрузке итд, для детей с нефрологическими проблемами.
Буду очень благодарна на Ваше мнение, и мнения других докторов и мам тоже.

Опять таки самой сложно однозначно соориентироваться, потому как ответы на вопросы про ограничения получала примерно такие:

" никаких ограничений, живет обычной жизнью, только не забывайте про энап, чтобы отсрочить ХПН"

"никаких ограничений, доживет ваш ребенок до старости и умрет от другой болезни. Но, на нефросцинтиграфию приезжайте раз в полгода"

"диета №5, в школе - спец. группа по физкультуре. И - запишитесь в бассейн, очень хорошо для кровоснабжения"

)) вот так)
 
3лата
Дата: Вторник, 01.11.2016, 18:08 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата marimama ()
потом создам отдельную тему по рекомендациям по питанию, физ. нагрузке итд, для детей с нефрологическими проблемами.
Такая тема очень нужна!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Действие Энапа на почки (есть ли смысл принимать при нормальном давлении?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024