Четверг, 28.03.2024, 12:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Может ли быть ошибка по ДРСГ? (и вредно ли ее делать)
Может ли быть ошибка по ДРСГ?
mamaZaiki
Дата: Пятница, 29.07.2016, 10:57 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем добрый день!
Сыну 7,5 лет. с рождения диагнозы. Поликистоз обеих почек. ХПН (сейчас 1 А-Б) стадия. гидронефроз справа, пиелоктезия слева
потом уже стали писать сморщенная левая почка
Каждый год делали ДРСГ с ДТПА
Фукция левой почки каждый год падала. и вот 5 июля сделали снова, функция левой почки 7%. врачи нас предупреждали, что как только станет меньше 10%-ее нужно будет удалять.
теперь страшно стало
8 августа ложимся в урологию, где буду Данила обследовать (но ДРСГ делают только в областной и вроде как больше нигде в городе), а ложимся мы в городскую больницу. поэтому заранее сами ее сделали в областной
дак вот, может ли быть какая-то ошибка по дрсг? К слову каждый год подпись одного и того же врача, то есть он единственный в городе делает ее.
материнское сердце надеется на ошибку и хочется еще раз сделать дрсг и перепроверить. все-таки орган удалять придется...
может в другом городе переделать или у этого же врача?
И насколько это вообще вредно-снова делать ДРСГ через месяц после предыдущей
возможно в августе нам еще предстоит делать МРТ (потому что теперь еще под сомнение ставят диагноз поликистоз, в правой почке будто не кисты на последних узи), может урографию и тд. не знаю пока


... на небесах только и говорят, что о море Как оно бесконечно прекрасно О закате который они видели О том как солнце погружаясь в волны стало алым как кровь...


Сообщение отредактировал mamaZaiki - Пятница, 29.07.2016, 11:00
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 29.07.2016, 14:54 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата mamaZaiki ()

Сыну 7,5 лет. с рождения диагнозы. Поликистоз обеих почек. ХПН (сейчас 1 А-Б) стадия. гидронефроз справа, пиелоктезия слева
потом уже стали писать сморщенная левая почка
Каждый год делали ДРСГ с ДТПА

Вы меня извините, но бывают ситуации когда суета вокруг рояля очень опасна. Какие симптомы привели к тому, что вы начали обследовать и такими варварскими методами, да ежегодно, вашего сына? Здесь уже писали как влияют такие обследования на потерю функции почек. Вот и результат. А где анализы на креатинин, мочевину и СКФ, по которым и судят о потере функции почек? И почему вы сразу ринулись на ДРСГ? вот горе от ума и сердобольности.
Цитата mamaZaiki ()
возможно в августе нам еще предстоит делать МРТ (потому что теперь еще под сомнение ставят диагноз поликистоз, в правой почке будто не кисты на последних узи), может урографию и тд. не знаю пока

Удивляюсь, в Екатеринбурге и такая дремучесть, что в городе миллионнике всего один компетентный врач? В армии часто говорят, что окружной путь от начальства короче чем идти напрямую, вот и в жизни часто надо бы обходить стороной и подальше врачей, тем более с такими дубинами как ДРСГ. Возможно я и не прав, но когда мне в 50 лет поставили поликистоз, категорически запретили лезть в почки с радиоактивными изотопами и контрастными веществами, это совет от доцентов отделения урологии при первом московском меде.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
mamaZaiki
Дата: Пятница, 29.07.2016, 15:00 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Вы меня извините, но бывают ситуации когда суета вокруг рояля очень опасна. Какие симптомы привели к тому, что вы начали обследовать и такими варварскими методами, да ежегодно, вашего сына? Здесь уже писали как влияют такие обследования на потерю функции почек. Вот и результат. А где анализы на креатинин, мочевину и СКФ, по которым и судят о потере функции почек? И почему вы сразу ринулись на ДРСГ? вот горе от ума и сердобольности.

Мы выполняем назначения врачей, у которых наблюдаемся уже 6 лет. Наблюдались в отделении детского диализа. Креатинин, мочевина и СКФ в разумных пределах. Вторая почка то работает, а левая теряет функцию. Чтобы избежать инфицирования ее могут удалить. Так объясняют врачи. но повторюсь, мы в урологию ложимся через неделю только,чтобы решать этот вопрос


... на небесах только и говорят, что о море Как оно бесконечно прекрасно О закате который они видели О том как солнце погружаясь в волны стало алым как кровь...
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 29.07.2016, 15:19 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Вы не ответили на вопрос какие симптомы привели вас к врачам, какие разумные пределы ваших анализов в цифрах?
Цитата mamaZaiki ()
Чтобы избежать инфицирования ее могут удалить.


Источником какой инфекции является левая почка? Или так, удалим ее профилактически? Если вы 6 лет ежегодно проводите ДРСГ то не это ли причина потери функции?
У древних врачей был главный принцип "Не навреди", создается впечатление что сейчас о нем забыли, этот принципе надо бы и родителям соблюдать.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 29.07.2016, 15:24
 
mamaZaiki
Дата: Пятница, 29.07.2016, 15:37 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
в беременность обнаружили кистозную дисплазию, поликистоз под вопросом ставили. предлагали сделать аборт
поэтому нас наблюдали с рождения, сначала урологи, а потом отправили в отделении диализа
креатинин в апреле 69,
мочевина 7
СКФ -103
Левая почка вторично сморщенная


... на небесах только и говорят, что о море Как оно бесконечно прекрасно О закате который они видели О том как солнце погружаясь в волны стало алым как кровь...
 
mamaZaiki
Дата: Пятница, 29.07.2016, 15:40 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Источником какой инфекции является левая почка? Или так, удалим ее профилактически? Если вы 6 лет ежегодно проводите ДРСГ то не это ли причина потери функции?

какая-то агрессия прослеживается в ваших словах, думаете,я хочу ее удалить? я на дрсг бегу? у нас есть врачи, которые считаются лучшими и у них мы наблюдаемся и доверяем им.
пока, да, левая почка инфекции не несет. значит нужно ждать, пока до 0% функция оопустится?


... на небесах только и говорят, что о море Как оно бесконечно прекрасно О закате который они видели О том как солнце погружаясь в волны стало алым как кровь...
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 29.07.2016, 16:37 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата mamaZaiki ()
у нас есть врачи, которые считаются лучшими и у них мы наблюдаемся и доверяем им.

А зачем вы тогда пришли на этот сайт? значит у вас все таки есть сомнения в врачах. и что стоят их слова
Цитата mamaZaiki ()
левая почка инфекции не несет.

но ее надо удалить из за угрозы инфицирования.
Цитата mamaZaiki ()

значит нужно ждать, пока до 0% функция оопустится?

А что вы и ваши врачи делаете чтоб сохранить функцию почки? Ежегодно делаете ДРСГ и ДТПА,
Цитата mamaZaiki ()
хочется еще раз сделать дрсг и перепроверить. все-таки орган удалять придется...

И насколько это вообще вредно-снова делать ДРСГ через месяц после предыдущей
возможно в августе нам еще предстоит делать МРТ (потому что теперь еще под сомнение ставят диагноз поликистоз, в правой почке будто не кисты на последних узи), может урографию и тд. не знаю пока
Если вы оцениваете мои слова как агрессию, то мне стоит закруглиться, но поликистоз это генетическое заболевание и никто не знает как оно протекает, что влияет на ее прогрессирование и нет лечения и если кисты не инфицированы и не беспокоят, то лучше именно ждать периодически сдавая анализы. У вас у ребенка 7.5 лет не могут кисты идентифицировать по УЗИ, как же их у плода при беременности увидели?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 29.07.2016, 16:46
 
mamaZaiki
Дата: Пятница, 29.07.2016, 18:33 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Шпалыч ()
А зачем вы тогда пришли на этот сайт? значит у вас все таки есть сомнения в врачах. и что стоят их слова

есть, по логике вещей-7% это не 0%, дак может пока не удалять? вот такая надежда. но пока нам точного решения никто не дал. думаю, если встанет вопрос об удалении, мы будем консультироваться и с другими врачами. в Москве
Цитата Шпалыч ()
но ее надо удалить из за угрозы инфицирования.

именно так нам врачи и говорят. потому что левая почка сморщенная, она практически не росла с рождения и прогнозы были понятны
про то, что дрсг может отрицательно влиять на почки, я не знала и никто нам не говорил. спрошу у врачей
Цитата Шпалыч ()
А что вы и ваши врачи делаете чтоб сохранить функцию почки?

Цитата Шпалыч ()
поликистоз это генетическое заболевание и никто не знает как оно протекает, что влияет на ее прогрессирование и нет лечения и если кисты не инфицированы и не беспокоят, то лучше именно ждать периодически сдавая анализы. У вас у ребенка 7.5 лет не могут кисты идентифицировать по УЗИ, как же их у плода при беременности увидели?

к сожалению, поликистоз не единственный диагноз у почек сына. поэтому ни раз врачи не знали, как правильнее поступить, вроде бы гидронефроз и нужно поделать электрофорез на правую почку. но ведь поликистоз?! электрофорез нельзя...и тп
Кисты у нас 7 лет отмечали на узи и на КТ в 1,5 года тоже. а в этом году два разных узиста развели руками, что это не похоже на кисты, как то так

в общем и целом тема про дрсг. я так понимаю именно по этому резуьтату будут решать,удалять почку или нет sad


... на небесах только и говорят, что о море Как оно бесконечно прекрасно О закате который они видели О том как солнце погружаясь в волны стало алым как кровь...
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 29.07.2016, 19:28 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
У тысяч пациентов с ТХПН, у кого сморщенные почки или поликистозные с огромными размерами, не стоит вопрос их удаления, если они не беспокоят, у вашего сына в 7.5 лет, с креатинином 69, СКФ 103 и неясных диагнозах надо непременно удалить почку и подвергнуть его жизнь опасности. Я бы вашим врачам тоже бы посоветовал что то удалить.
Я дважды просил вас написать какие симптомы привели вас к врачам, вы не написали, делаю вывод что у ребенка жалоб не было. Было УЗИ плода с поликистозом. После рождения ребенка вы не однократно проходили УЗИ и другие обследования. Вопрос - вы ходили на новые обследования уже с результатами старых? Дело в том что узисту проще подтвердить уже установленный диагноз, чем его опровергнуть или поставить новый, он может и вникать не будет, поставлен кем то первоначально поликистоз ну и пусть будет поликистоз.
Я все это пишу основываясь на ваших сообщениях, если вы что то скрыли или напутали - я не виноват.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 29.07.2016, 19:39
 
cergej0628
Дата: Пятница, 29.07.2016, 20:40 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
mamaZaiki, когда то, более 50-ти лет назад мне врачи ставили и гидронефроз, и добавочный сосуд почки... не знаю, может к счастью на этом не зацикливались, иначе бы может быть уже давным давно тоже бы сморщились мои почки
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 30.07.2016, 08:13 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Много непонятного. Вы посоветуйтесь с Михиалом Каганом, он здесь бывает, он великолепный педиатр, нефролог. Мне совершенно непонятны показания к частым исследованиям, совершенно претит мне мысль об урографии, электрофорезе, неясны показания к нефрэктомии. Шпалыч, хотя и в грубоватой форме (простите его), выражает приблизительно те же мысли. Возможно, я сам бы в такой ситуации съездил бы в Москву, в РДКБ.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 01.08.2016, 11:45 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
mamaZaiki, Да, очень много неясного, поэтому и сложно заочно давать оценку. Прежде всего, очень редко сочетается поликистоз почек с существенным гидронефрозом, хотя, конечно, в жизни всё бывает. Нельзя интерпретировать радиоизотопные методы исследования не зная УЗИ (вы описание УЗИ не показали), не зная уровня креатинина сыворотки и величину артериального давления, тем более, когда речь идёт о показаниях к нефрэктомии.
Цитата mamaZaiki ()
нужно поделать электрофорез на правую почку.

Я не понимаю, что имеется в виду, какое отношение электрофорез может иметь к гидронефрозу?

Цитата mamaZaiki ()
Кисты у нас 7 лет отмечали на узи и на КТ в 1,5 года тоже. а в этом году два разных узиста развели руками, что это не похоже на кисты, как то так

в общем и целом тема про дрсг. я так понимаю именно по этому резуьтату будут решать,удалять почку или нет

Во многих умозаключениях, которые Вы приводите нет логики.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamaZaiki
Дата: Понедельник, 01.08.2016, 16:18 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
добрый вечер!
я, конечно, не все понимаю. может какие-то вещи доношу неверно. на чем-то внимание не заостряю.
сидела пересматривала нашу папку со всеми исследованиями, голова кругом.

Последнее УЗИ 15.04.16
правая почка: длина 91, толщина 34
Толщина паренхимы: 12 мм, не истончена
Эхогенность паренхимы не изменена
Кортико-медуллярная дифференцировка прослеживается четко
Контур четкий, ровный
Форма правильная
Чешечно-лоханочная система расширена, не уплотнена
Наличие паренхиматозной перемычки нет
Патологической подвижности нет
Ротация почки: нет
Образование: нет
Толщина лоханки до микции: 15мм
после микции 18мм
размер чашечек до/после микции: -

левая почка:
длина 60, толщина 23
долщина паренхимы 7мм
эхогенность паренхимы повышена неоднородная
кортико-медуллярная дифференцировка сглажена
контур четкий ровный
форма правильная
чашечно-лоханочная система расширена не уплотнена
наличие паренх. перемычки нет
патологической подвижности нет
ротация почки нет
толщина лоханки до микции 11мм
после микции 13мм
размер чашечек до микции 4мм
после микции 3мм
образование нет!!
при этом с рождения мы делали очень много раз узи, всегда писали кисты в левой почке, в правой реже. однако в марте 2016 также было узи в другом месте (для школы), и узист тоже не увидела кист... я ничего не понимаю..

вот к примеру узи ноябрь 2013г:
правая почка 82*28, левая 52*19, у обеих контуры ровные четкие, форма овальная
у правой почки:
плотность паренхимы повышена, контуры почки не ровные, определяются кисты в паренхиме в умеренном количестве от 1 до 7мм
в левой почке: контуры почки не ровные, в паренхиме мелкие множественные мелкие кисты размерами от 1 до 4мм


... на небесах только и говорят, что о море Как оно бесконечно прекрасно О закате который они видели О том как солнце погружаясь в волны стало алым как кровь...


Сообщение отредактировал mamaZaiki - Понедельник, 01.08.2016, 17:01
 
mamaZaiki
Дата: Понедельник, 01.08.2016, 16:30 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
не зная уровня креатинина сыворотки и величину артериального давления, тем более, когда речь идёт о показаниях к нефрэктомии.

апрель 2010 клиренс креатинина 58,1 канальцевая реабсорбция 99%
август 2010 клиренс креатинина 27,8 мл/мин
расчетный - 76,7мл/мин
август 2011 клиренс креатинина 58,7
расчетный - 77,5

январь 2012 клиренс креатинина 70
июль 2012 клиренс креатинина 85,2
расчетный 44,8
ноябрь 2013 клиренс креатинина 38,6
июнь 2014 клиренс креатинина 59,6
расчетный 88,7
декабрь 2014 клиренс креатинина 74
август 2015 клиренс креатинина 105
ноябрь 2015 клубочковая фильтрация 108
апрель 2016 скф 103

давление 100/60, 90/50 обычно
пьем энап 1,25 мг для нефропротекции


... на небесах только и говорят, что о море Как оно бесконечно прекрасно О закате который они видели О том как солнце погружаясь в волны стало алым как кровь...
 
mamaZaiki
Дата: Понедельник, 01.08.2016, 16:32 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan,
Цитата Алексей_Денисов ()
Возможно, я сам бы в такой ситуации съездил бы в Москву, в РДКБ.

вы можете посоветовать, к кому именно нам обратиться?


... на небесах только и говорят, что о море Как оно бесконечно прекрасно О закате который они видели О том как солнце погружаясь в волны стало алым как кровь...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Может ли быть ошибка по ДРСГ? (и вредно ли ее делать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024