Четверг, 28.03.2024, 14:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Помогите разобраться с креатинином. Норма или нет? (Или что делать дальше)
Помогите разобраться с креатинином. Норма или нет?
МамаВовы
Дата: Суббота, 14.03.2015, 21:20 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем здравствуйте. Вкратце наша история. В 1 мес на плановом УЗИ сыну был поставлен диагноз:каликопиелоэктазия слева, гидронефроз под вопросом (расширена лоханка 0,76см). В 6 мес после УЗИ: каликопиелоэктазия слева, наличие доп.комплекса под вопросом (лоханка 0,69см). После УЗИ в 10 мес-диагноз и лоханка без изменений
Попутно сдавали анализы:
3 мес. Креатинин 31 мкмоль/л (норма 20-35)
9 мес Креатинин 37 мкмоль/л (норма 30-48)
10,5 мес 44 мкмоль/л (норма 30-48)
Мочевина все время 3,9-в норме, кальций,фосфор, анализы мочи раз в 2 недели- тоже в норме
Моего нефролога смущает то,что в лаборатории Инвитро стали другие номы для малышей до года, то есть мы вроде как вписываемся в норму-44 мкмоль, но вроде как это высоковато для 10,5 мес
Всвязи с этим у меня есть вопросы, ткт боюсь упустить время
1. Может сдать цистатит с?
2. Может лечь на осбледование ?
3. Или пока ничего не предпринимать?
Спасибо всем,кто откликнется
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 04:29 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата МамаВовы ()
1. Может сдать цистатит с?
2. Может лечь на осбледование ?
3. Или пока ничего не предпринимать?

Скорее всего надо просто наблюдаться. т.к. размеры лоханки не столь велики. Но более определённо высказаться сложно, т.к. надо видеть УЗИ непосредственно за экраном. В тех случаях, когда одновременно с расширением лоханки отмечается и расширение чашечек - речь всё-таки должна идти о гидронефрозе. но опять же надо видеть всё самому за экраном.
Я думаю, в Вашей ситуации не надо "заморачиваться" какими то особыми способами исследования почечных функций.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
МамаВовы
Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 10:18 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович,спасибо за быстрый ответ. Стало чуть спокойнее.
Подскажите по поводу питания ребенка. Сейчас мы даем 2 раза в неделю индейку по 25гр, больше не даем-боимся поднять наш креатинин (Кстати,по формулам Шварца,которые нашла на этом форуме, СКФ получается 63, не очень много). Как вы считаете,правильно ли это? С одной стороны понимаю,что ребенку необходимо очень много в период активного роста и становления организма, а с другой стороны нужны ограничения. Получается замкнутый круг какой то.
 
МамаВовы
Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 10:18 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Заранее спасибо


Сообщение отредактировал МамаВовы - Воскресенье, 15.03.2015, 10:19
 
mkagan
Дата: Понедельник, 16.03.2015, 06:33 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата МамаВовы ()
Подскажите по поводу питания ребенка. Сейчас мы даем 2 раза в неделю индейку по 25гр, больше не даем-боимся поднять наш креатинин

Я не думаю, что Ваш ребёнок нуждается в какой-либо особой диете, по сравнению с другими детьми его возраста, т.к. при небольшом одностороннем гидронефрозе ни о каком снижении функции почек речь идти не может.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
МамаВовы
Дата: Понедельник, 16.03.2015, 08:47 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович,спасибо Вам огромное за участие в наших проблемах.Очень жаль,что таких отзывчивых профессионалов мне не встречается даже в таком большом мегаполисе,как СПб(
Можно я понаглею и задам еще один вопрос? Я правильно понимаю,что СКФ=63 (Может я неправильно посчитала,но при росте 77см и креатинине 44мкмоль/л, мне выдало именно такую СКФ), это в принципе уже ХПН-1? А это автоматически означает,что снижение функции почек уже началось, и только вопрос времени,когда все будет усугубляться. Поправьте меня,если я не права.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 16.03.2015, 10:10 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата МамаВовы ()
это в принципе уже ХПН-1?

У меня получилось 69 мл\мин (калькулятор СКФ в смартфоне). Для ребёнка до 1 года - это норма. По следующей ссылке посмотрите таблицу с нормальными значениями скорости клубочковой фильтрации (английская аббревиатура - GFR - glomerular filtration rate), взятой из британской детской нефрологии: GFRchildren
В третьей колонке диапазон нормальных значений - он достаточно широк в связи с разной скоростью "взросления" функции почек у маленьких детей.
Надо учитывать и особенность многих наших лабораторий, почему-то завышающих низкие показатели креатинина крови у маленьких детей


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
МамаВовы
Дата: Понедельник, 16.03.2015, 19:07 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, еще раз спасибо. Завидую белой завистью тем родителям,которые имеют возможность наблюдаться у Вас очно.
 
МамаВовы
Дата: Суббота, 24.10.2015, 19:11 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброе время суток всем. Прошло чуть больше полгода и я опять к вам за советом.
Сделали очередное УЗИ. Там все без изменений, почки растут соответственно возрасту, лоханка не увеличивается в размерах.
Сдали биохимию и мочу.
В первый раз за всю жизнь (1,5 года) плотность утренней мочи была 1,004. (обычно- 1,015-1,020). Уже неделю проверяем дома с помощью тест полосок (их показания совпадают с лабораторией), в течение дня бывает и 1,005 (почти бесцветная) и1,025.
Биохимия в 1,5 года
креатинин 45мкмоль/л (31-52)
мочевина 4,4 ммоль
мочевая кислота 176 мкмоль/л
калий,фосфор,кальций,общий белок, паратгормон- в норме
Нефолог на приеме ставит нам ПН-0, предупреждая,что 0-это пока. Аргументируя нашими анализами и тем,что ребенок худой. В 1,5 года мы весим 10,9кг при росте 82,5 см ( в год было 76 см и 9,60 кг)
СКФ посчитала около 74. На мой вопрос,что надо что то делать,а не ждать, пока ПН -0 превратится в следущие степени,мне ничего не назначили,сказали ждать... и сдавать раз в полгода биохимию и УЗИ
Михаил Юдович,хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этого. Не хочу сидеть сложа руки,если надо что то делать.
Если возможно,посчитайте СКФ Вы нам, и еще вопрос. Ребенок пьет 450 гр воды в течение дня и 2х200 гр смеси ночью. Итого 850. Не маловато ли? Может поэтому креатинин высок? Спасибо заранее
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 06:56 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата МамаВовы ()
в течение дня бывает и 1,005 (почти бесцветная) и1,025.

Это нормальные колебания, свидетельствующие о нормальной функции почек
Цитата МамаВовы ()
Михаил Юдович,хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этого. Не хочу сидеть сложа руки,если надо что то делать.

Я считаю, что функция почек у Вас нормальная, а диагноз Ваш, я, извините, уже не помню.
Цитата МамаВовы ()
Итого 850. Не маловато ли?

Пить он должен сколько хочет - насильно заставлять не надо.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
МамаВовы
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 07:59 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо за Ваше участие. Наш диагноз звучит как пиелоэктазия слева (расширение лоханки 6мм). Я правильно понимаю,что Вы тоже не видите нарушений работы почек, потому что СКФ 74 вписывается в диапазон значений в табличке,которую Вы мне скидывали в сообщении 7? И теперь есть смысл пересдавать биохимию через полгода (нам будет ровно 2),и пересчитывать ее заново, и там уже что то думать и решать. Правильно?
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 09:02 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Я не понимаю, к чему такая паника по поводу всего навсего небольшой односторонней пиелоэктазии. Какое это вообще может иметь отношение к снижению функции почек - ребёнок практически здоров


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
МамаВовы
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 09:22 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович,я наверное со стороны произвожу впечатление мамы паникерши-идиотки(. Меня волнует не левосторонняя пиелоэктазия. Меня волнует утверждение нефролога, что у нас есть и будет прогрессировать ПН, т.к. СКФ понижена, т.к. Ребенок худой, это тоже связывается с работой почек у нашего врача. И нет никаких назначений, кроме как ждать. Извините за эмоции.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 15:58 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Ребёнок с односторонней пиелоэктазией 6 мм в нефрологическом плане практически здоров, поэтому нет никакого смысла вникать в разного. рода детали


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Помогите разобраться с креатинином. Норма или нет? (Или что делать дальше)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024