Четверг, 28.03.2024, 13:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » рефлюкс-нефропатия (вопросы по Энапу и рекомендации доктора)
рефлюкс-нефропатия
marimama
Дата: Вторник, 12.08.2014, 14:18 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день, Михаил Юдович и форумчане,
я мама 5-летнего сына. В 6 мес у нас был диагностирован ПМР 4 ст (2-сторонний), анализы всегда были идеальными, повышения лейкоцитов не было. В РДКБ нам были проведены 3 эндопластики, рефлюкс снижен до 2 ст, и по всей видимости транзиторный, т.е. возникает только при сильном наполнении мочевого пузыря.
Но, за время пока он был, вред почкам он нанес (хотя пиелонефритов не было)
По данным УЗИ, а также статической нефросцинграфии - рефлюкс-нефропатия справа, незначительные очаговые изменения слева, общий объем функционирующей паренхимы снижен на 10%, удельное распределение слева 79%, справа 21%, общий захват 29% (норма 30-50). По УЗИ левая почка нормальная, правая уменьшена, кровоток до капсулы с обоих сторон.
Биохимический анализ крови, анализы мочи - все показатели в норме (креатинин 46, мочевина 4.6, общ белок 70)
Ребенок развит соответственно возрасту, стараемся обеспечивать качественное натуральное питание, физкультуру в меру, чистый воздух (живем в сосновом лесу). Регулярно принимаем витамины и препараты для улучшения кровоснабжения (элькар, витамин Б6, магний, коэнзим К10 и др)

Нефролог назначает ЭНАП на постоянное применение, как она сказала - на пожизненной основе, дозировка 1.25 на ночь.

Интересует Ваше мнение по целесообразности данного назначения. Я читала о практике применения энапа, но курсами, а не постоянно.

И еще буду очень благодарна, если порекомендуете грамотного нефролога в Москве, к которому можно платно попасть пациентам из регионов. К профессору Цыгину 1 сентября будет проводиться запись на октябрь. Когда лежали в РДКБ мы на консультацию ходили к нефрологу Румянцеву Александру Львовичу, это было 2.5 года назад, тогда нам он Энап не назначал. Если Вы можете рекомендовать его также как хорошего специалиста, тогда я попробую найти контакты, чтобы попасть к нему снова.

Очень хочется попасть под наблюдение хорошего доктора, грамонтного, но и у которого было бы время на нас (а не 5 мин бегом). Ребенок у нас один, и очень хочется, чтобы он смог жить полноценной жизнью, и не получить ХПН в будующем. Насколько я понимаю, что недопущение ХНП с нашим диагнозом вполне возможно. Так?


Сообщение отредактировал marimama - Вторник, 12.08.2014, 16:34
 
mkagan
Дата: Пятница, 15.08.2014, 08:07 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата marimama ()
Нефролог назначает ЭНАП на постоянное применение, как она сказала - на пожизненной основе, дозировка 1.25 на ночь.

Интересует Ваше мнение по целесообразности данного назначения.

В данной ситуации мне сложно ответить на этот вопрос, т.к. хотелось бы увидеть макроанатомию почек не по описанию, а непосредственно за монитором УЗИ аппарата. В подобной ситуации этот препарат однозначно показан в тех случаях, когда в анализах мочи присутствует белок.
Цитата marimama ()
Румянцеву Александру Львовичу, это было 2.5 года назад, тогда нам он Энап не назначал. Если Вы можете рекомендовать его также как хорошего специалиста, тогда я попробую найти контакты, чтобы попасть к нему снова.

Александр Львович - прекрасный нефролог и я с ним хорошо знаком.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
marimama
Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:31 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
Александр Львович - прекрасный нефролог и я с ним хорошо знаком.

Михаил Юдович, спасибо огромное! нам самим, пациентам, очень сложно ориентироваться в квалификации докторов.

Цитата mkagan ()
В данной ситуации мне сложно ответить на этот вопрос, т.к. хотелось бы увидеть макроанатомию почек не по описанию, а непосредственно за монитором УЗИ аппарата

Вы не в Москве же работаете, да? если бы в Мск, мы бы приехали к Вам. Хоть и живем в регионе, но до Москвы можем доехать.

Могу точнее написать данные последнего УЗИ, но это все равно не наблюдение за монитором. Но УЗИст у нас хороший, это отмечали и врачи РДКБ, когда мы к ним приезжали с результатами УЗИ, а они потом делали и сравнивали.
УЗИ за апрель 2014, ребенку 4 г. 9. мес, вес 16500, рост 108 см
левая почка: 75х36х28, паренхима 11-14, дифференциация нормальная, лоханка - толщина внепочечной части 3 мм, в синусе 3мм, чашечки не расширены, макс скорость в магистральной артерии 120 см\сек, ИР-0.72, в междолевых артериях 44 см\сек, ИР-0.65
правая почка: 55х27х20, паренхима 9-11, дифферанциация сохранена, лоханка - толщина внепочечной части 7мм, в синусе 3мм, чашечки умеренно эктазированы до 6 мм, макс скорость в магистральной артерии 67 см\сек, ИР-072, в междолевых артериях 19 см\сек, ИР 0.63
Сосудистое древо с обеих сторон нормальной формы, кровоток прослеживается до капсулы с обеих сторон, справа умеренно обеднен.
 
mkagan
Дата: Пятница, 15.08.2014, 10:14 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата marimama ()
Вы не в Москве же работаете, да?

Нет, не в Москве, в Оренбурге
В решении вопроса о целесообразности применения эналаприла я бы оставил до очной консультации с нефрологом в Москве - тут нет ничего экстренного.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » рефлюкс-нефропатия (вопросы по Энапу и рекомендации доктора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024