Пятница, 29.03.2024, 03:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Особенности перитонеального диализа у малышей
Особенности перитонеального диализа у малышей
mamaAni
Дата: Вторник, 04.02.2014, 15:05 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Светлана, история моей семьи и частично о моей дочери уже есть на формуме, здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/5-5757-1, поэтому я не буду повторяться. Скажу лишь, что на сегодняшний день моя 8 месячная дочь уже почти 3 месяца на перитониальном диализе (5 обменов по 250 мл). Есть проблемы, есть вопросы. К сожалению (и к счастью, в то же время), наши врачи не имеют большого опыта наблюдения таких маленьких деток на диализе, особенно, когда дело касается, когда что-то «не так», можно узнать и сравнить только опыт взрослых, но зачастую это не дает мне уверенности. Даже здесь на форуме, я не нашла мамочек-«коллег». Поэтому и решила создать тему , попытаться найти таких и делиться делиться опытом. Предлагаю тему для обсуждения «ОСОБЕННОСТИ перитониального диализа у ДЕТЕЙ». Для себя, считаю это очень важным, когда не могу ответить «все что происходит, нормально ли это для ребенка?!». И конечно, получить консультации, комментарии от Михаила Юдовича.
Вообще, принципиальные отличия или особенности ПД у детей есть? Или это миф?! Наверно, именно про особенности ПД у детей мы могли бы подсказать мамы пациентов и доктора клиники св. Владимира, но я признаться нигде не нашла их информации на эту тему.
Мы столкнулись с такими (или просто темы для обсуждений):
. вылезла паховая грыжа. Прочла, что грыжа это распространенное явление для детей на ПД.
. внутренняя часть катетера (в животике) имеет перегиб, она похожа на крышу домика на детском рисунке (мне объяснили, что иначе, катетер бы просто не поместился). Когда есть слишком длительный обмен, до 1 часа, врачи, одной из версий причин, видят именно в перегибе. А как у других деток?
. как долго у вас подживало место входа катетера? У нас вот уже почти 3 месяца как, оно не заживает, все время образуется толстый слой корочки. Подживет – отвалится (или помогу) и опять все сначала.
.Как Вы купаете своих малышей и вообще бережёте катетер Какие хитрости придумали? У нас папа держит во время купания дочу на коленях, сидя в ванной с небольшим количеством воды, а мама в это время поливает её водичкой из душа или стаканчика (Анюта в это время в памперсе).
. у дочери всегда жидкий стул. И на грудном, и на смеси, и с Бифиформом и без него, и с Креоном и без. Причем какаем мы обязательно во время обменов. Это наша индивидуальная особенность или это свойственно деткам на ПД?
.Сдали анализ на генетику, в Москву, в ООО "Центр Молекулярной генетики", получили следующий результат. "Проведено исследование ДНК В.Анны на наличие мутаций в "горячих" участках гена РКНD1 методом прямого автоматического секвенирования. Мутации НЕ обнаружены, что не исключает носительства в других участках гена или в других генах".
Для нас такой результат, был полной неприятной неожиданностью, ведь уже 2 ребенка с одним и тем же заболеванием, а ген НЕ обнаружен. А как у Вас?
 
mamaAni
Дата: Вторник, 04.02.2014, 15:06 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вопросы к Михаилу Юдовичу
. Я тревогой думаю о нашей печени, во-первых, потому что проблемы были у первой дочери, с аналогичным заболеванием, во-вторых, потому что анализы АЛТ, АСТ, холестерина, щелочной фостотазы всегда НЕ в норме. На одном из УЗИ видели 2-3 кисты крупные, прокомментировав, что они нам проблем не создадут. И все же душа не на месте. Какие же нам целесообразно сделать исследования?
. периодически, во время обменов, в катетере, я наблюдаю меееелкие пузырьки, особенно много их, когда есть какие-то проблемы с обменом. Почему они возникают, что-то надо с этим делать?
. От начала ПД дочь постепенно перестала писить. Не опасно ЛИ это для мочевого? Нужна ЛИ какая-то профилактика?
.начиная с 4 мес. Возраста (это ЗА месяц до начала ПД) мы НЕ набираем вес. С ним всегда были трудности, но сейчас особенно. Через некоторое время от начала ПД начали принимать спец. смесь до 180 мл в сутки - Инфантрини (где 2,6 белка на 100 мл). Продолжаем принимать Кетостерил 1 табл. в сутки. Эффекта нет -вес стоит. Сейчас планируем заменить Инфантрини – Педиашуром (где белка 4,2). Михаил Юдович, может Вы, еще что-нибудь по своему опыту посоветуете. Я уже отчаялась из-за веса.
. в каком случае, можно или необходимо менять количество обменов. Напр., нам очень хочется перейти на 4 раза, т.к. хочется удержать белок для роста, Но наш креатинин потихонечку растет от начала ПД (в течение 3 мес. он становился 207-239-276)
Заранее спасибо за ответы и комментарии.
 
mkagan
Дата: Вторник, 04.02.2014, 15:38 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
К сожалению в регионе, где я живу и работаю практически нет детского перитонеального диализа, поэтому я не имею собственного опыта в этом деле и не могу что-либо комментировать и советовать.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.02.2014, 18:38 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
хочу попросить Дмитрия Владимировича Зверева ответить вам
 
mamaAni
Дата: Вторник, 04.02.2014, 20:16 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, как жаль. Вас мне порекомендовали таааак много участников форума, и в теме и в ЛС. Но все равно спасибо, все равно основываясь на рекомендациях, преклоняюсь перед Вашим опытом и заслугами.

Алексей_Денисов, КОНЕЧНО!!! ПРОЧЛА и слёзы радости появились, удержаться не могу! Мужа разбудила - рассказать о ВАС! Кошку поцеловала! (попалась)
Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
 
mamaAni
Дата: Вторник, 04.02.2014, 20:34 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, дайте, мне,пожалуйста, еще денёк. Завтра мы сдаем биохимию ( ухудшилось состояние, небольшие отёки, рвота сразу после или во время кормления). Я бы тогда написала результаты анализов, нашу терапию и задала самые актуальные вопросы., пользуясь такой уникальной для меня возможностью. Еще раз спасибо Вам.
 
filinska
Дата: Среда, 05.02.2014, 05:17 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Одно могу добавить, что смотрела о случае похожем, там малышу удалили почки, чтоб не терять белок и расти, но наверное он с мочой выходил, а если вы мало писаете, то не знаю.
По выходу катетера- мазь с левомеколем или бактробан-на выход катетера, сам катетер одним кусочком пластыря в 2-3 см от выхода перевязываете вокруг и крепите к коже-то есть выходит , что он закреплен и не двигается и поверх !! Не вокруг под катететером , а над катетером стерильная салфеточка или пластырь с серединкой, что мазька там поработала.
У меня полгода вообще сдвигов не было, как только показали такое-неделя! И все супер!

Пс Светлана, глянь в последних темах, папа писал про сыночка, они на пд кажется


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 06.02.2014, 08:25 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вот ответы коллег:
Ответы на вопросы по ПД у детей.


1. Вылезла паховая грыжа.

Да, это часто бывает у малышей на перитонеальном диализе. Таким детям мы (то есть хирурги нашей больницы) обычно делаем операцию грыжесечения и пластику пахового канала, ПД при этом не прерывается или прерывается на один день, только, чтобы избежать болевого синдрома.

2. Перегиб катетера.
Вряд ли катетер изогнут так сильно, что это мешает его функционированию. Изгиб может выглядеть «острым» на рентгенограмме, но он, скорее всего, дугообразный, потому что катетер упругий и не слишком мягкий. Медленный слив может быть связан с тем, что внутренние отверстия катетера прикрываются сальником или жировыми отростками толстой кишки. Если слив очень уж медленный, можно попробовать под давлением (сжав мешок) залить небольшое количество диализного раствора, а потом вновь переключить систему на слив. Если катетер перестал функционировать совсем, можно сделать очистительную клизму – при движениях кишечника катетер смещается, и проходимость его может восстановиться. Если и это не помогает, иногда приходится делать операцию – освобождать отверстия катетера от того, что их закрывает. Для этого делается разрез ниже операционной раны на 2 см. Пальцем выводится катетер в рану, восстанавливается проходимость катетера и катетер опускается в малый таз. Брюшная полость ушивается и можно начинать диализ.

3. Корочка на месте входа катетера.
Если это просто сухая корочки, без гноя или сукровицы – ничего страшного, ее можно время от времени отмачивать перекисью и снимать. Место входа катетера заживает плохо, если катетер не закреплен после выхода из тоннеля и болтается. Тогда он постоянно травмирует место выхода, растягивает его, и там образуется постоянная ранка. Чтобы этого не было, нужно прощупать, как идет катетер под кожей, и в том же направлении, не перегибая, закрепить его полосками лейкопластыря в 1,5-2см от выхода из тоннеля. Дальше его можно изгибать как удобно. Старайтесь поменьше шевелить катетер во время смены повязок.

4. Купание
Детей с перитонеальным катетером мы обычно рекомендуем купать под проточной водой. Памперс и повязки перед этим можно снять (кроме закрепляющих катетер полосок лейкопластыря). Специально защищать место входа катетера не надо. После купания насухо вытрите место выхода катетера чистой салфеткой, обработайте дезинфицирующим раствором (например, спиртовым раствором хлоргексидина) и прикройте повязкой (стерильной салфеткой, «дышащим» пластырем), как вы обычно это делаете. Смените закрепляющий лейкопластырь. Если очень хочется искупать ребенка в ванночке, пожалуй, стоит добавить туда марганцовки до бледно-розового цвета (как младенцу с незажившим пупком).

5. Жидкий стул.

Возможно, он никак не связан с перитонеальным диализом. Если стул всякий раз во время смены раствора, возможно, катетер касается кишечника в пустой брюшной полости и как-то стимулирует стул. Если ребенок хорошо ест, растет и прибавляет в весе, само по себе это не опасно. Продолжите пробиотике.

6. Не найдена мутация в «горячих точках» гена PKHD1
«Горячие точки» - это места, где чаще всего происходят мутации данного гена. Именно их определяют при стандартном генетическом анализе. Однако, если у конкретного ребенка имеются мутации в других участках гена, а «горячие точки» нормальны, стандартный генетический анализ может ничего не показать (и если у другого ребенка в семье была та же ситуация – ничего удивительного: он получил от родителей такие же гены). Для точного определения мутации требуется другой, дорогостоящий анализ (секвенирование), при котором определяют строение гена на всем протяжении. Впрочем, болезнь (аутосомно-рециссивный поликистоз почек) обычно диагностируют клинически, по характерным изменениям почек, и генетически подтверждать ее не обязательно.

Заведующий Центром гравитационной
хирургии крови и гемодиализа
ГБУЗ ДГКБ св.Владимира ДЗМ к.м.н. Зверев Д.В.

Зав. отд. детского диализа
и гемокоррекции ГБУЗ МО
МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского к.м.н. Панкратенко Т.Е.
 
mamaAni
Дата: Четверг, 06.02.2014, 21:47 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
filinska, Юля, спасибо. Про катетер как раз, кстати, Атюта так его дёрнула во время перевязки surprised , что корочка отлетела на полметра wacko , теперь надо "зализывать" рану cry
Вы как то писали о фильмах "Спасая младенцев" и о похожем случае в одном из них, но я ведь так и не нашла интересующей нас серии.


Сообщение отредактировал mamaAni - Четверг, 06.02.2014, 22:02
 
mamaAni
Дата: Четверг, 06.02.2014, 21:54 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов,
Спасибо, за такое внимание к нам и за такой ёмкий и ценный ответ.
Как обещала, поделиться нашим «Сегодня», отвлекаясь от «особенностей» и переходя на проблемы сегодняшнего дня. Кратко обо всём:
Питание – 650-700 мл, в том числе 200мл Инфантрини (в ближайших планах заменить Инфантрини на Педиашур с бОльшим количеством белка). Вес стоит.
Диализ- 5 обменов по 240-250 мл. Баланс 100-140 мл./сутки. Диуреза нет. Выделяет со стулом около 100-140 гр.
(для меня всегда оставалось загадкой, куда исчезает столько жидкости при весьма небольшом балансе?! Но так было сразу от начала ПД, отёков не было и этот вопрос закрыли. Доктора объясняют расходами на пот, дыхание и т.д.).
Биохимия (декабрь, через месяц после начала ПД):
Общ белок – 51 г/л
Альбумин – 35,3 г/л
Мочевина – 18 ммоль/л
Креатинин – 205 ммоль/л
АЛТ- 141 ед/л
АСТ – 102 ед/л
Холестирин – 5,77
Щелочная фостотаза- 1467
Кальций – 2,01
Гемоглобини - 117
Терапия на сегодняшний день:
Кетостерил - 1 табл./сутки ; Мальтофер - 3 капл/сутки; Эпокрин – 300 МЕ/ 2раза в неделю; Рокальтрол – 0,25/ сутки; Карбонат кальция – 1,5 г/сутки; Элькар - 10 кап/ 2 раза в сутки
В течение последних 10 дней, состояние дочери ухудшилось. А именно, постепенно стало заметно уменьшаться количество выделяемой жидкости на обмене, стул стал несвойственно для неё реже и гуще, диуреза нет. Появился небольшой кашель во время еды, буханье, который далее стал усиливаться и вызывать рвотный рефлекс.
До начала выраженного ухудшения мы убрали 1 обмен из соображений сохранять больше белка, в надежде на прибавку в весе (буквально на 2 дня). Через день появились небольшие отёки, поэтому вернулись в прежний режим. Дважды появлялся фибрин в виде «паутин», единично маленькие хлопья и несколько раз в виде мелкой-мелкой пыли. На сутки – 5 обменов подряд, я добавляла Гепарин. ( Какое количество или с какой частотой появление фибрина является основанием для Гепарина. Так называемая «пыль», которая просматривается только на свет периодически возникает, стоит на неё обращать внимание? Ведь доктора предупреждают, что Гепарином увлекаться нельзя)
Постепенно срыгивания перешли в рвоту во время еды, количество съеденного уменьшилось до 400 мл. Усилился гипотонус. В сопельках появились кровяные прожилки.
Т.к. ситуация не менялась, баланс оставался негативным, количество выделяемой жидкости меньше количества введенной, заменили 1 обмен на «зелёный». Я активно стала поить Анюту раствором Рингера или Регидроном (А сколько жидкости можно и должно ребёнку необходимо потреблять помимо питания? С отёками и без?).
Появился результат, вес стал падать, обмен чуть-чуть налаживаться, но о стабильности говорить пока не могу.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии и рекомендации.
Биохимия на момент ухудшения состояния
Общ белок – 43 г/л
Альбумин – 27 г/л
Мочевина – 10,4 ммоль/л
Креатинин – 340 ммоль/л
АЛТ- 71ед/л
АСТ – 60 ед/л
Холестирин – 6,47
Щелочная фостотаза- 444
Кальций – 2,15
Калий – 3,7 ммоль/л
Натрий – 128 ммоль/л
Хлор – 93 ммоль/л
Фосфор – 2,13
Гемоглобин – 120
Паратгормон - 181
Почему же при одних и тех же обстоятельствах (питание, вес) наш креатинин ползёт вверх?! Неужели только из-за того, что постепенно угас диурез? Правильная нами выбрана тактика?


Сообщение отредактировал mamaAni - Четверг, 06.02.2014, 21:56
 
filinska
Дата: Пятница, 07.02.2014, 22:11 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
mamaAni, http://vk.com/videos-26585110?section=album_46050948
Спасая детей 6 серия, 7, 8


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Пятница, 07.02.2014, 22:13
 
mamaAni
Дата: Среда, 12.02.2014, 00:12 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
filinska, , Юляяяяяя, там Нет, все просмотрела cry . В анонсе телепередач, действительно такая тема описана, а в самих сериях деток спасают с другими проблемами. Может конечно дело в том, что там еще и выпуски разные, я просматривала 2- ой. Первого в инете нет. Но если Аам попадется, сбросьте, пожалуйста, ссылку. Спасибо.

Алексей_Денисов, посмотрите, пожалуйста, еще мои вопросы во 2 сообщении, которые я адресовала Михаилу Юдовичу, но он по объективным причинам не ответил. Может Вы поможете?


Сообщение отредактировал mamaAni - Среда, 12.02.2014, 00:14
 
filinska
Дата: Среда, 12.02.2014, 03:01 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
mamaAni, может ты просматриваешь Спасая младенцев, внимательно посмотри-в папке серии Спасая младенцев и Спасая детей.
Тебе нужно-Спасая детей, с 6 серии, в 6 серии с самого начала и циклер показывают и как его подключают, я только что проверила. Там про этого малютку 3 серии кажется


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 12.02.2014, 04:41 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
mamaAni, вряд ли смогу что то добавить, контроль анализов у вас происходит, методику оттачиваете..
 
mamaAni
Дата: Среда, 07.01.2015, 18:19 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Давно планировала написать о нас, долго собираюсь. Поводов было много, а времени совсем нет. И сейчас был очередной - в ноябре исполнился год, как мы на ПД, а Анюте - год и семь. Скажу честно, это тяжелый год для нашей семьи. За 1,5 ее годика - 7 госпитализаций. Семья поделилась на 2 коалиции - Папа со старшей дочерью (садик, кружки, книжки на ночь, поездка на море) и Мама с Анютой и ПД. Такова уж цена.

Снова хочется услышать советов, получить опыт. Нашего опыта не хватает, периоды стабильного состояния слишком малы. На сегодняшний день Анюта в свои 1,7 весит около 8 кг, у нее удивительно рано, несмотря на низкий кальций вылезли зубки(16), сама Не садится, но сидит без поддержки, родничок не закрылся, на ножки практически не упирается, знает "дай-на", машет ручкой "пока-пока", не гулит. В общем отставание в развитии от сверстников существенное. На ноябрь мочевина - 27 ммоль/л, креатинин - 604 мкмоль/л, общий белок -58 г/л. У нас 5 обменов 1,5% (пробовали переходить на 4, но появлялась одышка), иногда 1 из них меняем на 2,3%.
[color=blue]Я так и не могу разобраться какой вариант более щадящий для брюшины - 4 обмена с 1 из них - 2,3% или 5 обменов по 1,5%[/color]?


А теперь о том что было и про наши особенности ПД.

В январе 2014 старшая дочь заболела ветрянкой, а Анюта представляете - Нет. Мы с мужем шутим, что не понравилась наша кровушка вирусу.

Весной 2014 стал регулярно появляться фибрин в растворе, то ниточка, то крошечки. Тогда я еще не знала много это или мало, поэтому добавляла Гепарин, через обмен по 0,3 мл. Через несколько недель раствор стал розовым, так попали в больницу. Гепарин отменили, через пару обменов жидкость стала прозрачной. И все бы хорошо, только в больнице подхватили какую-то кишечку, потому что вернувшись домой успели только переночевать. Утром из-за рвоты ничего не задерживалось и где заканчивалось одно опорожнение и начиналось другое было непонятно.

Опять больница, но уже РО инфекционной. Врачей убедила быть вместе с дочерью в РО и скорее благодаря диализу согласились. Лечение было стандартным - антибиотики, капельницы с физраствором и глюкозой. Капали круглосуточно, а результат лечения нескольких дней только с отрицательной динамикой общего состояния (да, прекратились рвота и диарея, улучшились биохим. показатели крови, но Анюта уже лежала пластом. Хотя приехали, еще сидели на коленях, играли в ладушки и улыбались персоналу). На 5 день, когда я всех замучила тревогой о ее состоянии, заведующий РО резюмировал о том, что причиной всему никакая не инфекция, т.к. ему так долго лечить инфекцию еще не приходилось, о том, что он видит причиной всему недодиализ, истощение брюшины и декомпенсацию организма. На тот момент креатинин около 350, как и до начала инфекции. На 6 день, по обоюдному согласию и к великой радости заведующего, нас перевели в РО обл. больницы -наш дом родной. Низкий поклон за помощь и участие проф. Лоскутовой Светлане Александровне.
Принявший нас врач - реаниматолог, назвал состояние Ани - предсопорным. Практически не шевелилась, реагировала лишь на существенные прикосновения. Сразу на ИВЛ, питание через зонд. Плюс диагностировали пневмонию, исключили методом МРТ отек мозга. В таком состояние Анюта была еще 6 долгих дней, иногда поднималась температура, подбирали антибиотики. На 9 день перевели в обычное отделение. Анюта сильно изменилась, во-первых стала рыыыыыжей-рыжей (ИВЛ), глазки совсем впали (позже я узнала, что для диализа использовали зеленый раствор), она бесконечно чесалась,
а главное ее животик стал заметно большим и венозным. Стали говорить об увеличенной печени и возможной портальной гипертензии, фиброзе. Но из-за диализа биопсию печени сделать проблематично, а главное насколько целесообразно.....возможно ли в случае необходимости сделать пересадку печени ребенку на диализе (ведь до 2-ой пересадки нам не хватает веса). Это тупик?
Назначили Урсофальк, под запретом стал Гепарин.

Мы мысленно для будущей трансплантации переориентировались на НИИ Шумакова. Тут у меня возникают ряд вопросов
когда следует обследоваться донору?
• стоит это делать у себя в городе или непосредственно в НИИ
• Почему у М.М. Каабака обязательным требованием является наличие всех прививок, а в НИИ Шумакова нет такого требования (или я ошибаюсь?)


В августе Анюту что-то стало беспокоить, спала плохо, хныкала, раствор все больше стал вызывать подозрение и через какое-то время помутнел. Других признаков перитонита (как температура, болезненности живота)не было. Врач скорой и хирург детской больницы сильно сомневались в моем диагнозе. Но результаты ОА показали лейкоциты в большом количестве. Опять антибиотики. Почти 1,5 месяца продолжалось лечение, курс меняли трижды (цефтриаксон и амикацин, ванкомицин и сульперазон). Бакпосев диализата на микрофлору стерильный, анализ по Грамму тоже ничего не показал. Исключили все торш-инфекции и туберкулез.
Во время лечения заметно увеличилась ультрафильтрация. Кстати, опять добавляли гепарин и уже без кровяных последствий. В конечном итоге, с лейкоцитами 40-45, мы выписались домой с рекомендациями продолжить лечение, что и сделали. И только когда закончив курс , совсем убрали антибиотики, количество лейкоцитов, удивительным для меня образом, стало сходить на нет. Заметила в результате изменения качества фибрина, если раньше ниточки легко скручивались в комочки, то после перитонита этого нет, появляются крошечки, ниточки, но не скручиваются.Что это значит?
Еще в 2014 удалось получить заочную консультацию в НИИ Шумакова, передав туда наши выписки (СПАСИБО нашей форумчанке Натик27), удалось поставить 1 прививочку - Превинар.
На сегодняшний день меня сильно беспокоит дыхание Анюты, особенно по ночам, во первых оно учащенное - 60 в мин, во-вторых часто сопровождается хрипами и сопением. В легких педиатр хрипов не услышала, горло в порядке, по результатам последнего ЭКГ - признаки нагрузки на правое предсердие и метаболические изменения миокарда.В чем искать причину и как помочь?


Сообщение отредактировал mamaAni - Среда, 07.01.2015, 18:21
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Особенности перитонеального диализа у малышей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024