Четверг, 16.05.2024, 05:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
ремарк
Дата: Среда, 15.06.2016, 21:02 | Сообщение # 976
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер!
1. Мое узи: нормальные здоровые почки. Размеры не могу сказать, так как заключение в поликлинике.
2. Да, мой вес 42кг
 
mkagan
Дата: Суббота, 18.06.2016, 06:35 | Сообщение # 977
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ремарк ()
Да, мой вес 42кг

Я думаю, у Вас сейчас всё неплохо. Немножко высоковат креатинин для Вашего веса - я бы перепроверил этот анализ.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ireneb
Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 22:36 | Сообщение # 978
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович! У дочки эритроциты в моче с полутора лет, сейчас ей 4.3, повышаются при температуре. Сначала мы не учитывали семейный характер, так как ни у кого не было замечено эритроцитов в анализах. Но тут я (мама) заболела с очень высокой температурой и сдала анализ на второй день - эритроциты были 25-30 и белок был 0.5 , но врачи (а я отношусь МВД поликлинике) меня уверяли, что у многих при высокой температуре такое встречается и вообще не удивлялись, эритроциты ушли с температурой через несколько дней. Я спросила районного нефролога - возможны ли эритроциты и белок у здоровых людей при температуре, на что она дала однозначный ответ, что нет, особенно эритроцитов. Так вот, очень прошу объясните мне пожалуйста - у здоровых (по почкам) детей или взрослых могут быть эритроциты повышены (довольно-так значительно до 30) именно при температуре или нет?
 
mkagan
Дата: Понедельник, 20.06.2016, 13:28 | Сообщение # 979
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ireneb ()
Так вот, очень прошу объясните мне пожалуйста - у здоровых (по почкам) детей или взрослых могут быть эритроциты повышены (довольно-так значительно до 30) именно при температуре или нет?

Это может быть, но в Вашем случае (гематурия у дочки) я бы проследил за Вашей мочой более тщательно и на более длинной дистанции в том числе, делая анализ мочи по Нечипоренко, т.к. есть вероятность того, что гематурия носит семейный характер.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
veronika_iv
Дата: Четверг, 23.06.2016, 09:31 | Сообщение # 980
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день, Михаил Юдович! Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас лично положительный опыт лечения больных IgA нефропатией детей Сандиммун-Неоралом или СеллСептом?
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.06.2016, 09:39 | Сообщение # 981
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата veronika_iv ()
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас лично положительный опыт лечения больных IgA нефропатией детей Сандиммун-Неоралом или СеллСептом?

Нет, такого опыта у меня нет. Есть опыт лечения тяжёлых морфологических вариантов преднизолоном (и пульсами метипреда) и циклофосфаном


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ирина070314
Дата: Четверг, 23.06.2016, 10:56 | Сообщение # 982
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович! Могут ли, по Вашему мнению, БТБМ или наследственный нефрит проявиться только в 20 лет появлением в анализах эритроцитов 5-7 шт. (далее в каждом анализе их 5-7 уже 15 лет)? Я в детстве часто болела, поэтому анализов мочи сдано много, только однажды нашли эритроциты 1-2.
Спрашиваю о себе, чтобы оценить вероятность наследственного нефрита у сына (у него эритроциты - с 2 лет, от 6 до 80 в поле зрения). Заранее спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал Ирина070314 - Четверг, 23.06.2016, 11:02
 
veronika_iv
Дата: Четверг, 23.06.2016, 11:15 | Сообщение # 983
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ, Михаил Юдович! А рыбий жир вы своим пациентам с IgA рекомендуете? И если да, то в какой дозировке? Правда, я не ребенок, а взрослая 38-летняя женщина, но заболела пару лет назад этой болезнью. Диагноз подтвержден биопсией, и год и 2 месяца я принимала метипред, но как-то не очень результативно. Наверное, нужно попробовать что-то еще.
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.06.2016, 17:30 | Сообщение # 984
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ирина070314 ()
Здравствуйте, Михаил Юдович! Могут ли, по Вашему мнению, БТБМ или наследственный нефрит проявиться только в 20 лет появлением в анализах эритроцитов 5-7 шт. (далее в каждом анализе их 5-7 уже 15 лет)? Я в детстве часто болела, поэтому анализов мочи сдано много, только однажды нашли эритроциты 1-2.

Думаю - это вполне возможно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Пятница, 24.06.2016, 04:24 | Сообщение # 985
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата veronika_iv ()
А рыбий жир вы своим пациентам с IgA рекомендуете? И если да, то в какой дозировке?

У меня личного опыта нет. Прочитайте, что пишет по этому поводу международный протокол KDIGO:
10.5.1. Применение рыбьего жира 10.5.1.1. Мы предлагаем использовать рыбий жир для лечения ИГАН при персистировании протеинурии >1 г/сутки, несмотря на 3–6-ме-
сячное оптимальное поддерживающее лечение (включая иАПФ или БРА и контроль артериального давления) (2D).
ПРЕДПОСЫЛКИ
Добавление к лечению рыбьего жира оказывало ряд благоприятных эффектов на сердечно-сосудистую систему, включая снижение систолического артериального давления и уровня триглицеридов, уменьшение частоты сердечных сокращений, улучшение со стороны некоторых
маркеров эндотелиального повреждения и умень-
шение риска внезапной сердечной смерти у паци-
ентов с установленной коронарной патологией.
В нескольких РКИ изучали эффективность при-
менения рыбьего жира при ИГАН.
ОБОСНОВАНИЕ
• Имеется в основном низкая степень дока-
зательности, чтобы предлагать применение
рыбьего жира у пациентов с ИГАН, но ре-
зультаты РКИ, оценивавших этот вид тера-
пии, противоречивы. Тем не менее, учитывая
низкий риск и потенциальное благоприятное
воздействие на сердечно-сосудистую систе-
му, рыбий жир можно считать достаточно
безопасным лечением.
В исследовании, включающем 106 пациентов,
применение рыбьего жира (12 г/сутки) улучшало
почечную выживаемость и замедляло скорость по-
тери почечной функции без значимого влияния на
уровень протеинурии [529]. Примечательно, что
исходы в контрольной группе, получавшей олив-
ковое масло 12 г/сутки, были хуже (кумулятивная
частота неблагоприятных исходов – смерти или
тХПН – после 4 лет наблюдения составляла 10%
в группе, получавшей рыбий жир, и 40% в кон-
трольной группе). При более длительном периоде
наблюдения благоприятное влияние рыбьего
жира в данном исследовании было подтвержде-
но [530]. В другом РКИ у 34 пациентов показано
благоприятное влияние рыбьего жира (3 г/сутки)
в отношении двух конечных точек: риск тХПН,
и ≥50% повышение СКр [531]. В этом исследо-
вании рыбий жир значительно снижал уровень
протеинурии. В коротком РКИ (6 месяцев) на-
блюдалось значительное снижение протеинурии
у пациентов, леченных комбинацией иАПФ и
БРА в сочетании с рыбьим жиром (3 г/сутки), по
сравнению с контрольной группой, получавшей
только иАПФ и БРА (пациенты со снижением
протеинурии ≥50% составили 80 и 20% соответ-
ственно) [532].
В противоположность этим исследованиям в
других РКИ не удалось показать значимого по-
ложительного эффекта лечения рыбьим жиром
[533, 534]. Один метаанализ [535] показал, что при-
менение рыбьего жира неэффективно при ИГАН,
тогда как другой метаанализ, объединивший
клинические исследования при ИГАН, диабете,
волчаночном нефрите и других гломерулярных
болезнях, показал более значительное снижение
протеинурии у пациентов, получавших лечение ры-
бьим жиром, но без изменений со стороны функ-
ции почек [536]. В недавнем РКИ сравнивалась
терапия стероидами (33 пациента), рыбьим жиром
(4 г/сутки, 32 пациента) и плацебо (31 пациент) в
течение 2 лет [515]. Ни в одной из групп лечения
не получено преимуществ по сравнению с плацебо.
Нужно учесть, что пациенты, включенные в группу
плацебо, имели статистически значимо более низ-
кий уровень протеинурии на момент включения в
исследование.
При попытке объяснить эти противоречивые
результаты некоторые авторы предположили, что
эффект терапии рыбьим жиром у пациентов с
ИГАН может быть дозозависимым [537]. Однако
в еще одном проспективном исследовании было
показано, что высокие (6,7 г/сутки) и низкие (3,3 г/
сутки) дозы рыбьего жира оказывали одинаковый
эффект в отношении замедления скорости сниже-
ния функции почек у пациентов с ИГАН высокого
риска [538]. В настоящее время нет доказательств,
поддерживающих применение высоких доз рыбье-
го жира при ИГАН.
Мы предлагаем рассмотреть возможность при-
менения рыбьего жира (3,3 г/сутки) при лечении
ИГАН с персистирующей протеинурией ≥1 г/сутки,
несмотря на 3–6-месячную оптимизированную
поддерживающую терапию (включая иАПФ или
БРА и контроль над уровнем АД).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
ИССЛЕДОВАНИЙ
• Необходимо проведение РКИ для изучения
применения рыбьего жира у пациентов с
ИГАН, сохранной функцией почек и со стой-
кой значительной протеинурией, несмотря
на оптимальную антигипертензивную и
антипротеинурическую терапию.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 28.06.2016, 16:16 | Сообщение # 986
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Буду отсутствовать на форуме до 5 июля


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ver04ka
Дата: Вторник, 28.06.2016, 21:11 | Сообщение # 987
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Только сегодня нашла этот форум. Михаил Юдович, простите ради Бога, неужели я опоздала сегодня с вопросом?
Я из Новороссийска, моему сыну в ноябре исполнилось 18. С начала апреля обследовали его по поводу гематурии 4-32 в пз и белка от 0,158( первый анализ) и до отриц впоследствии. Давление 123-132/ 60-77, отеков нет( после соленого раньше веки отекали). Печень и селезенка немного увеличены, в селезенке небольшую гемангиому нашли. Узи и Кт с контрастом мочевого и почек в норме. По урологии все хорошо, единственно не делали цистоскопию. Дошли до нефролога. У нас в городе только в Нефросе. Тут ставят предварительный диагноз: постстрептококковый гломерулонефрит, т к АСЛО был 410,через месяц (после амоксиклава) 320 , еще через 2 недели 302. Назначили курантил, безсолевую и малобелковую диету. Креатинин 82 ,мочевина 45, СРБ 0,2. В носу нашли золотистый стафилококк 10*6. Понятно, что возраст уже и не детский, но хотела узнать: течение и прогноз в таком возрасте, как у детей, или по-другому?
Доктор настаивает на круглогодичной бициллинопрофилактике. А ему надо поднимать иммунитет, т к с прошлого сентября фарингиты, тонзиллиты, синуситы толком не прекращались. У лора промыли миндалины, когда пили амоксициллин. Эритроцитов стало 2 и белок отрицательный . Миндалины рыхлые, но почти спрятались за дужки. Но После амоксициллина горло через неделю опять болело и кашлял. Эритроцитов стало 17 и белок 0,183. На этот раз спаслись без химии классической гомеопатией. Посоветуйте пожалуйста, нужна ли ему бициллинопрофилактика.


Сообщение отредактировал Ver04ka - Вторник, 28.06.2016, 22:31
 
mkagan
Дата: Среда, 29.06.2016, 04:46 | Сообщение # 988
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Ver04ka, Нет, при остром постстрептококковом гломерулонефрите профилактика бициллином не нужна, т.к. это болезнь одноразовая и не повторяется несмотря на возможные обострения хронического тонзиллита - следовательно и профилактировать бициллином нечего. Острый постстрептококковый гломерулонефрит - это болезнь одного иммунологического выстрела, что коренным образом отличает это заболевания от ревматизма, который склонен к обострениям после каждого нового эпизода стрептококковой инфекции в зеве, поэтому при ревматизме и была придумана профилактика бициллином, но к острому гломерулонефриту она не имеет никакого отношения. В 18 лет прогноз при остром ГН, особенно не тяжёлом - обычно прекрасный, но я не могу судить о точности диагноза в Вашем случае, т.к. высокий АСЛО ещё не доказывает ОГН, а вот если был выявлен низкий С3 ( фракция комплемента), а затем через 4-6-8 недель этот показатель пришёл в норму, то это доказывало бы ОГН


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ver04ka
Дата: Среда, 29.06.2016, 06:23 | Сообщение # 989
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброе утро! Спасибо огромное за ответ. Каких мы только анализов не сдавали, но С3 врач не назначал к сожалению. IgA, IgM, IgG в норме, белковые фракции крови ( глобулины разные) тоже в норме. Сейчас, учиитывая прошедшее время, может провести еще какие-то анализы, чтоб дифференцировать? А если болезнь Берже, то нужны уколы бициллина? В Краснодаре на первой консулььации мы еще меньше информации получили. Думаю, уговорить мне сына лечь в краевую на обследование? ( жара ужасная)


Сообщение отредактировал Ver04ka - Среда, 29.06.2016, 06:51
 
mkagan
Дата: Среда, 29.06.2016, 07:51 | Сообщение # 990
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ver04ka ()
Сейчас, учиитывая прошедшее время, может провести еще какие-то анализы, чтоб дифференцировать?

Нет, уже много времени прошло. Но одноразовость болезни должно подтвердить время

Цитата Ver04ka ()
А если болезнь Берже, то нужны уколы бициллина?


Нет


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024