Пятница, 17.05.2024, 09:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:44 | Сообщение # 466
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Madlen)
В выписке указаны три вида исследований: светооптически, имуноморфологически и электронномикроскопически. Это то что нужно?

Да, но к сожалению, не менее важно кто из морфологов давал заключение и, если вы хотите узнать моё мнение - поместите полный текст морфологического заключения.
Quote (TashaT)
Даст ли результат биопсии какой-либо прогноз о дальнейшем течении заболевания?
Если это синдром Альпорта (на 95-97% это именно так) - и уже высокая протеинурия - терминальную уремию нужно ожидать годам к 20 +- 3-5 лет. Но ингибиьоры АПФ применять нужно.
Если это гломерулонефрит (случайно сочетающийся с тугоухостью - вероятность этого не высока) - требуется определённый курс иммуносупрессивной терапии + ингибиторы АПФ - есть определённый шанс значительного замедления прогрессирования болезни.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:44 | Сообщение # 467
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата (mkagan)
Речь о какой либо иммуносупрессии может идти только при IgA- нефропатии.
Так все и были уверены что это ИГА-нефропатия(история развития болезни+анализы, узи и т.д.)Белок хоть и небольшой, но есть всегда и в ОАМ и в суточной(его не бывает только когда сдаём в своей поликлинике).Думаю что предварительно  обсуждали все возможные варианты и их лечение.Энап не одобрила пульмонолог, а после биопсии селлсепт и преднизолон стали не нужны.При высоком белке там назначали сандиммун и циклофосфан.И меня сразу предупредили что хоть это и лечение гломерулонефрита но оно может усложнить ситуацию, так и сказали-препараты для лечения почек-вредны для почек...но другого пока не придумали.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Madlen
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:45 | Сообщение # 468
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
mkagan, На момент биопсии девочке было 11 лет. Белок в моче в этот период от 0,33 до 1,65.
Светооптически: Из 15 исследованных клубочков 2 полностью гиалинизированы. В остальных - умеренная сегментарность сосудистых пучков с пролиферацией базальных мембран и слабой гиперклеточностью ( до 4 ядер) мезангиоцитов.Дифузное отложение ШИК-позитивного материала впарамезангиальных участках базальных мембран, гиалиноз в тех же участках ( серебрение по Джонсу-Моури). Синехии с капсулой. Пролиферации эпителиальных клеток капсулы Боумена. Перигломерулярно-ШИК-позитивные участки, фибропластические изменения и пролиферация гломерулярных капсул. В интерстиции - небольшие инфильтраты из гистиоцитов, макрофагов, лейкоцитов. Очаги фиброза интерстиция. Нефротелий - с резко выраженными признаками белковой дистрофии, субатрофии клеток. Окраска на амилоид отрицательна.
Имуноморфологически: IgA - в клубочках: четкое яркое дифузное интерамембранозно, зернистое и линейное прерывистое. В канальцах: зерна в нефротелии и цилиндры
IgG - в клубочках: среднее линейно-прерывистое очаговое. В канальцах: цилиндры
IgM - в клубочках: линейно-прерывистое очаговое. В канальцах: цилиндры
Электронномикроскопически: При ЭМИ (исследованы наиболее сохранные клубочки) признаки резко выраженной пролиферации парамезангиальных участков базальных мембран, их складчатость, завершенная интерпозиция отростков мезангиальных клеток, накопление фибрилярного материала в эндотелиальных и парамезангиальных участках. Отростки подоцитов - распластаны на трансформированных участках базальных мембран, на переферических - сохранны. В интерстиции - резко выраженная белковая дистрофия нефротелия, фиброзирование перигломерулярного интерстиция.
И еще внизу такие данные (не знаю важны они или нет): Элми Дополнительные окраски 1:2 2:3 3:5 Сложность 3:8 5:5
От себя - Болеет с рождения, болезнь никак себя не проявляла, только в анализах. Всегда белок от 0,33 и эритроциты в разных колличествах.


Сообщение отредактировал Madlen - Среда, 07.07.2010, 01:04
 
Julia_VRN
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:45 | Сообщение # 469
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата (mkagan)
Это один из аргументов в пользу небиопсирования гематурии без существенной протеинурии
Михаил Юдович, а какие аргументы ЗА биопсию в подобном случае?
 
mkagan
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:45 | Сообщение # 470
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Madlen,
Морфологически абсолютно не описаны какие-либо признаки синдрома Альпорта. По иммуно-флюоресценции получается свечение IgA и IgG, что является убедительным признаком IgA - нефропатии. В таком случае странно, что морфолог не выставил такой диагноз в заключении - а кто конкретно подписал морфологическое заключение?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:45 | Сообщение # 471
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (Julia_VRN)
а какие аргументы ЗА биопсию в подобном случае?
Желание пациента и\или его родителей, ну и , конечно артериальная гипертензия и\или повышение креатинина сыворотки крови, если эти симптомы присутствуют.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
TashaT
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:45 | Сообщение # 472
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
терминальную уремию нужно ожидать годам к 20 +- 3-5 лет

Как грустно...и ничего не сделаешь...
 
Julia_VRN
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:45 | Сообщение # 473
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович.
 
SerGio
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:45 | Сообщение # 474
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 4
Репутация: 5
Статус:
Quote (TashaT)
Как грустно...и ничего не сделаешь...

Как хотелось бы вам ответить, что все не так печально...но... перед вами яркий пример.. у меня терминальная стадия была к 23годам..брат который на 6 лет младше....уже на данный момент имеет креатинин 600..а ему 22!!!..В НАШЕМ СЛУЧАЕ ...выход один это трансплантация!! и все же.... мы предполагаем бог располагает!!
 
Madlen
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:45 | Сообщение # 475
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
mkagan, Спасибо за внимание к нашей проблеме. Подпись стоит такая: Исследовал Экспер. патоморфология Мационис А. Э. Акад. РАЕН, д. м. н. Исследование проводили в паталогоанатомическом бюро при Ростовской областной больнице.
 
mkagan
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:45 | Сообщение # 476
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Madlen)
Исследование проводили в паталогоанатомическом бюро при Ростовской областной больнице.

Судя по всему - диагноз, тем не менее, остался неясным, а должно было быть наоборот. К сожалению, в России эксперты в области почечной морфологии исчисляются единицами.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Madlen
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:46 | Сообщение # 477
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
mkagan, Еще раз спасибо. Диагноз то они выставили однозначный - гломерулонефрит. А вот вопросы остались. Вот теперь думаю - правильно ли мы сделали, что не лечились от гломерулонефрита? А с другой стороны, если процесс наследственный, то это лечение могло навредить? Вобщем в нашей стране (в некоторых ее областях) высокоточные исследования ничего не разъясняют, а могут только запутать. sad Во всем пресловутый человеческий фактор.
 
mkagan
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:46 | Сообщение # 478
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Madlen)
Вобщем в нашей стране (в некоторых ее областях) высокоточные исследования ничего не разъясняют, а могут только запутать.

Вы абсолютно правы


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
binnick
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:46 | Сообщение # 479
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Вопрос Виктории (ник pobeda) и ответы на него перенес во "взрослую" тему Синдром Альпорта
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 10.06.2014, 16:46 | Сообщение # 480
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте,Михаил.Я понимаю,насколько вы занятой человек, но очень надеюсь на ваш ответ,как любая мать стучу во все двери. У моей дочки,ей 5 лет, гематурия уже 4 года.Больше двух лет эритроциты совсем не проходят. Последний год минимум-15,при орз-макро, по-Нечипоренко-312 500.В нашем городе Омске нам поставили диагноз- хр. тубулоинтерстициальный нефрит,частичная ремиссия.

Ездили недавно в Новосибирск, там -хр. тубулоинтерстициальный нефрит,метаболический, токсико-аллергический, поствирусный, на фоне дизэмбриогенеза, сегментарная дисплазия левой почки.Там нам сделали сцинтиграфию, в институте врач сказал, что не видит причину такой гематурии,хотя на снимке на левой почке внизу как будто не хватает кусочка в виде полумесяца.Там нас наблюдала Симантовская Т.П., В выписке ещё написано, что в биопсии пока нет необходимости и под вопросом наследственный нефрит. У меня, мужа, моих родителей камни в почках. Правда, эритроцитов нет, только у меня во время обострения цистита, а так 0-1.

А в нашем городе врачи настаивают на биопсии, говорят что я дочери своим отказом только хуже делаю.Предполагают, что у неё Берже. Месяц дочь была на преднизолоне 1 мг на кг, опять полез герпес и стало только хуже, приехали эр-60-70,после лечения-сплошь. Белок в моче бывает при орз и высокой температуре. Недавно была ангина, поднимался до 0,475, через 5 дней снизился до 0,033.Если нет обострений, то максимум 0,066, это последний год и очень редко.

В прошлом году мы сдали мочу пцр на туберкулёз, результат -положительно. Потом сдали 9 посевов, кум, всё отрицательно, фтизиатры написали, что данных за туберкулёз нет. Но лечение дочь принимала и с тех пор стал появляться белок в моче и эритроциты меньше 30 не бывают. Это было в марте 2010. Давление у дочки понижено, биохимия крови в норме кроме креатинина - он снижен.При норме от 27,был 21,на днях пересдавали-26.Удельный вес мочи от 1005 до 1016,это общий, по Зимницкому-от1001-1013,она тогда пила много,больше 2 литров.Суточный белок в моче-0,412.Реакция мочи всегда щелочная.Бак.посев отрицательный.Герпес 1 в крови был 6400, сейчас 3200,раньше писали-резкоположительно.Иммуноглобулин Е-1730,2 года назад был-400,постепенно увеличивается.

Замечали, что в стационаре аллергия уменьшается, а недавно сдали кровь на аллергены, очень сильная аллергия на клеща дом.пыли. и ракообразных.От лечения почек не было эффекта. Вобензим хоть и ругают, но мы пили его 3 месяца, эритроциты с 60-70 снизились до 15-20,а потом ротовирусная, после неё сразу ангина, пока ангину лечили заразились в стационаре орз и опять эритр-сплошь.После ангины в моче появились лейкоциты-10,и белок 0,033-0,066,эрит-65,сейчас пьём фурагин,2 недели 4 раза в день, сейчас на ночь,последний анализ-реак-щел,эр-35-40-45,лейк-1-3,бел-отр, уд вес-1011.Может вы поможете разобраться на что это больше похоже- наследственный нефрит или гломерулонефрит. А то наши врачи настаивают на длительном лечении преднизолоном и на цитостатиках. Мы уже так устали от ошибок врачей, хоть и понимаем что ситуация сложная.То дозировку перепутают дочке потом обструктивный бронхит лечили, то, несмотря на запреты аллергологов сделали урографию, дочь с бабушкой лежала, я бы её не отпустила, не расспросив куда и зачем,а после урографии опять обструктивный бронхит. Кстати, цистоскопия, цистография без изменений. По урографии какие-то изменения, но снимки не на тех минутах сделали, это мне в Новосибе сказали, что там не понятно.Урография в 2008 году. Если нужны ещё анализы я напишу.Ждём ваш ответ с нетерпением.
Михаил нам ответил, спасибо ему за это огромное, это просто чтобы напомнить ситуацию.У меня несколько вопросов возникло,ответьте, пожалуйста.



Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024