Четверг, 02.05.2024, 01:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Оформление инвалидности (подробности)
Оформление инвалидности
Marta
Дата: Среда, 18.06.2008, 19:57 | Сообщение # 46
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
А что теряет работодатель, если не подавать в отдел кадров документы об инвалидности? формально это административное правонарушение, но вряд ли кто будет ловить
да, в этом случае налоговые выплаты больше - как на обычного сотрудника, плюс по закону должно трудиться какое-то количество инвалидов или, обратно, вноситься некие выплаты. Но, как я понимаю по своей организации, это не критичные суммы
государству тоже интереснее получать полный налог
а данные пенсионного фонда и налоговой в этом случае никто не сверяет, уж поверьте
 
old_Tom
Дата: Среда, 18.06.2008, 20:16 | Сообщение # 47
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Marta, на МСЭК надо представить документ работаешь или нет. Если работаешь - трудовую, на которой потом ставят штамп о пенсии. Работодателю как бы нет дела до вашей пенсии до поры, когда (не дай Бог) с вами что-нибудь не случится на производстве...
 
Бабарин_Д
Дата: Среда, 18.06.2008, 20:38 | Сообщение # 48
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (Marta)
а данные пенсионного фонда и налоговой в этом случае никто не сверяет, уж поверьте

Если не давй бог, налогая захочет проверить идут ли перечесления вам извне, мало не покажется.



 
Ludmila
Дата: Среда, 18.06.2008, 22:21 | Сообщение # 49
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Бабарин_Д)
А никто и не предложит надо прийти и требовать, тем более учитывая новые законы и поправки. Если вы не работаете, смело можете требовать 1 группу.

Это не так. Проще говоря, раньше группа назначалась от тяжести заболевания. А теперь, не зря ввели степени, по степени трудоспособности. Например, если ты полностью глухой, но как Бетховен можешь на пианино играть, то тебе не дадут 1-ую ни в каком виде. Не работаешь? Но можешь работать, например, секретарём на телефоне, фиг тебе 1-ую. Часто 2-ая с 3 степенью ограничения, и то по великой милости.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Среда, 18.06.2008, 22:24
 
Ludmila
Дата: Среда, 18.06.2008, 22:24 | Сообщение # 50
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Бабарин_Д)
Если не давй бог, налогая захочет проверить идут ли перечесления вам извне, мало не покажется.

И что будет? У меня 1-ая группа с 1990 г. И я много лет после этого работала вполне легально, со всеми отчислениями.


Бегущая по граблям
 
Бабарин_Д
Дата: Среда, 18.06.2008, 22:27 | Сообщение # 51
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Ludmila, я не попадался не знаю. Насчет требовать мне хотели снизить, я сказал чт оне согласен ,пускай назовут аргумент по закону, сразу вернули 1


 
Ludmila
Дата: Среда, 18.06.2008, 22:30 | Сообщение # 52
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Бабарин_Д)
Ludmila, я не попадался не знаю. Насчет требовать мне хотели снизить, я сказал чт оне согласен ,пускай назовут аргумент по закону, сразу вернули 1

А переосвидетельствование было уже после введения степеней?


Бегущая по граблям
 
old_Tom
Дата: Среда, 18.06.2008, 22:45 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (Ludmila)
как Бетховен можешь на пианино играть, то тебе не дадут 1-ую ни в каком виде.

+100, где-то обсуждалось, что прикрванному к кровати Николаю Островскому нельзя давать 3 группу - может работать, так же как и Всаднику без головы - может ездить biggrin . Уж старались чиновники, когда карпели над законом....
 
Marta
Дата: Четверг, 19.06.2008, 10:50 | Сообщение # 54
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (old_chainik)
на МСЭК надо представить документ работаешь или нет. Если работаешь - трудовую, на которой потом ставят штамп о пенсии.

это так, но здесь есть свои варианты

 
Андрюшка
Дата: Четверг, 19.06.2008, 18:44 | Сообщение # 55
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Мне сказали что нужна справка с работы на имя зав.МСЭК о том что они готовы меня принять на работу после комиссии. Но как-то глупо звочит, ибо я уже работаю...


Мои фото на Flickr
 
old_Tom
Дата: Четверг, 19.06.2008, 23:57 | Сообщение # 56
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Андрюшка, я первый раз предоставлял такую справку. Её смысл в том, что предприятие обязуется создать тебе соответствующие условия на рабочем месте (в т.ч. и сокращенный раб.день) в соответствии Трудовым Кодексом РФ (сокр. ТК), как инвалиду!
 
leo
Дата: Среда, 25.06.2008, 17:40 | Сообщение # 57
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Привет,всем! Андрюшка,я работаю на МСЭ специалистом по реабилитации, разрабатываю ИПР(индивидуальная программа реабилитации), где прописываются все мероприятия, включая трудовые рекомендации. Поясняю что при 1 гр 3 ст и при 2гр 3ст.официально работать НЕЛЬЗЯ (только без оформления). Если кто-то работает, то работодатель рискует(это нарушение законодательства). При определении 2гр.2ст.ОСТД разрешен труд в специально созданных условиях, на дому. Я пишу такую запись в ИПР: Может выполнять труд в специально созданных условиях: работать (программистом,юристом, инженером, врачем, учителем, и тд. и др). или с учетом профессиональных навыков и умений в кабинетных условиях по индивидуальному графику. (иногда с возможностью выполнения работ на дому) Но рекомендация такая пишется когда есть конкретная работа, для этого нужна спрака. Я сама работаю со 2 группой( по образоанию врач-терапевт) . На диализе с 2002 года, трансплантация в НИИ ТиИО в мая 2005 года, почку подарила мне моя мама! После трансплантации находилась на больничном 120 дней, потом приступила к труду, потом снова уходила, тюкю были ОРЗ идр. проблемы. Сейчас все отлично.А про группы инвалидности: мне очень горько, но дейстительно многие доктора не вкурсе новых технологий (отсюда и ошибки в экспертизе) ХПН 3степени - это выраженные нарушения функции - как минимум 2 группа ( и не важно человек до диализа, на диализе или пересаженный) Группа оформляется при выявлениии ХПН,как можно раньше. Есть вопросы, спрашивайте -отвечу
 
светик
Дата: Среда, 25.06.2008, 19:15 | Сообщение # 58
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
А при ХПН1 и кр144-154и кл.фильтрации48 группу дадут? Я собираюсь идти оформлять. Стоит? Я работаю врачем-стоматологом.


 
vera
Дата: Среда, 25.06.2008, 19:18 | Сообщение # 59
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
leo, сейчас у моей подруги 2 гр 2 ст,у нее пересажена почка ей дадут 1гр 3ст?


Жизнь прекрасна!!!
 
leo
Дата: Среда, 25.06.2008, 20:22 | Сообщение # 60
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Как вы уже поняли, в экспертизе, как и везде присутствует человеческий фактор и решение может быть разным. Но по закону ХПН 3 ст это все-таки 2 гр2ст. ОСТД. Иногда идут на встречу и определяют 1 гр. . В нашей комиссии если пациент "хочет" - "просит" определяем 3 степень ОСТД (максимальное пенсионирование). Если хочет официально работать то 2ст.ОСТД.
Светик, при ХПН 1 сложнее. Сходить конечно все-таки стоит. Может и определятся, обычно врачам помогают. Но опять же может быть и другое решение. Степень нарушения функции почек не значительная. Если нет противопоказанных факторов в работе и нуждаемости в социальной защите (дорогостоящие препараты) могут отказать в группе. Можно попробовать написать заявление на 3 гр без ОСТД для лечения.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Оформление инвалидности (подробности)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024