Вторник, 14.05.2024, 21:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » доставка к месту проведения гемодиализа (судебная практика)
доставка к месту проведения гемодиализа
Северянка
Дата: Пятница, 08.02.2013, 18:11 | Сообщение # 151
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Вот эта борьба ещё как стоила свеч. Благодаря этому решению теперь обязаны проезд на самолёте оплачивать. теперь хоть на каждый сеанс ГД летай- обязаны оплатить. Это Закон РФ. который подверждён решением Верховного Суда РС(Я). А для Якутии  с её расстояниями и оснащением больниц аппаратами ГД- это ещё как актуально. А то обычно как- нас послали, мы и пошли. Я согласна, пачку Аспирина я куплю. Но за эпоэтины, простите- у меня нет таких средств, чтобы покупать- и если мне моё- не отдадут, то....
 
irinabuldina
Дата: Пятница, 08.02.2013, 23:42 | Сообщение # 152
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 445
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
в Псковской области тоже возвращает компенсацию за проезд на межгороде без проблем.соцзащита оплачивает.мы только каждый месяц привозим справку от врача о посещении сеансов гемодиализа


неунывающая
 
Северянка
Дата: Суббота, 09.02.2013, 10:04 | Сообщение # 153
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Дело в том. что в Якутии тоже компенсируют проезд Соцзащита, правда. 3 тыс руб в месяц. Этой суммой и прикрывались Минфин и Мин соцзащита. А мне в месяц надо было 60 тыс с лишним- только на проезды на спасительную процедуру. Оплачивать кругленькие суммы начали после письма в Минздрав. А то. что было до письма- оплачивать отказывались. Кстати. вышло Постановление Правительства РС(Я). в котором говорится, что оплачивать проезд на ГД только в пределах выделенных субвенций. что является нарушением Закона  РФ. Вот тут  Решеним Верховного Суда РС(Я) по моему вопросу и можно апеллировать при предъявлении документов на проезд. Ведь как бывает- приходишь в бухгалтерию- и слышишь ответ:"Денег нет" . Больше вам оплачивать не будут. Ещё мамочкам с детьми не выдали на проезд в Якутск- всё на вас ушло"Чтобы пристыдились и не подходили больше. А то ходим, канючим. людей от дел отрываем.
Даже сейчас, когда уехала, мне остались должны около 90 тыс. С сентября деньги закончились на весь год. Хотя на 2013 год проезды на меня Минфином заложены. Теперь жду. Если и в марте не выдадут- буду снова подавать в суд. Теперь уже тропа проложена. Если Сан Палыч может простить Государству такие суммы- то я отличаюсь тогда меркантильностью и корыстью. Вот такая я мелочная.
 
alien
Дата: Суббота, 16.02.2013, 23:16 | Сообщение # 154
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Живем в Питере . Мужа после двух инфарктов и инсультов перевели на новую платную доставку, и мы просто в отчаянии:он очень плохо двигается< ходить и даже стоять долго не может- а водитель высадмл его не довезя до дома  одного - ему судя по всему не хотелось крутиться во дворе темном. Это второй водитель за две недели. Первый уволился после того, как больно     хорошенько потряс его за хамство. Мы трясти не можем- и потому глотаем: когда я настоятельно потребовала подвозить мужа к подъезду- чего не наслушалась : и скажите спасибо что вас вообще возят, и что он больше не приедет , и чтобы я перед ним извинилась .Наверное за то что муж самостоятельно в темноте доковылял живой до дома. Давлением у него было 85 на 56. Зато на следующий день оно и у него стало 200- когда хам-водитель полдня издевался и орал по телефону , чтобы мы пользовались социальным такси- он нами руководит теперь! Еще он взял с больным какие-то расписки , а муж писать не мог
В общем, в итоге -полдня издевательсвт, унижений , заведующая диализа дала номер диспетчера- диспетчер
потребовала от нас извинений перед водителем- конечно, я извинилась -жизнь мужа  под угрозой.А послезавтра опять ехать, денег на такси нет.Машине едет вдвое дольше тз-за количества народа, без медицинского сопровождения -что же будет дальше!  Заведующая сказала что нанять приличного водитлея нет возможности-
на каждого больного на сеанс диализа выделено 156 рублей!  НАДЕЕМСЯ ТОЛЬКО НА БОГА< БОЛЬШЕ НЕ НА КОГО
 
Северянка
Дата: Суббота, 16.02.2013, 23:36 | Сообщение # 155
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
На сайте Нефро-Лиги есть телефон Председателая СПб регионального отделения Нефро-Лиги. Татьяна Николаевна. Позвоните. Поможет))
 
Madlen
Дата: Пятница, 01.03.2013, 00:15 | Сообщение # 156
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
http://www.molotro.ru/?PageCode=news&id_news=49824
Похоже в Ростовской области тоже имел место случай положительного судебного решения по этому вопросу.


Сообщение отредактировал Madlen - Пятница, 01.03.2013, 00:18
 
Северянка
Дата: Пятница, 01.03.2013, 00:56 | Сообщение # 157
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Только как исполняться решение будет- вопрос...эх...
 
alien
Дата: Пятница, 01.03.2013, 13:05 | Сообщение # 158
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:

Огромное спасибо "Северянке" за вовремя данный совет - муж сегодня поедет на диализ в "скорой" ! Без Вашего участия и ,конечно,помощи Татьяны Николаевны Тарасовой (Нефро-Лига Спб) - не знаю, как долго мы смогли бы продержаться .
Всем надежды,терпения и удачи!
 
Ludmila
Дата: Пятница, 01.03.2013, 15:02 | Сообщение # 159
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата (alien)
Татьяны Николаевны Тарасовой (Нефро-Лига Спб) - не знаю, как долго мы смогли бы продержаться .

Она большая молодец и умница, если сможете, конечно муж болен, но вдруг у Вас получится, приезжайте на мероприятие ко Всемирному Дню почки 13 марта в Мариинской больнице, будет очень интересная программа. Начало в 14-00.
А Оля "Северянка" вообще боец настоящий.


Бегущая по граблям
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 16.03.2013, 14:01 | Сообщение # 160
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (koni)
с заявлением о предоставлении машины, аргументировать можно как в заявлениях размещенных на форуме, о том что диализ и доставка на него-неотемлимые части одной медицинской услуги-заместительной почечной недост терапии методом гемодиализа

Если диализ и доставка части одной медицинской услуги, то почему эту одну услугу делают разные организации - диализ коммерческий центр, а
Цитата (koni)
за доставку по Мо пока отвечает администрация муниципальных образований.(

Получается лебедь и рак и что делать когда одна организация создает непреодалимые преграды для выполнения второй части услуги. История вопроса.
В Коломне перевозкой на диализ занималась скорая помощь и не было проблем, хотя эта перевозка была одновременно и летучкой, то при аварии сантехники надо срочно привезти слесаря, то привести в отделение какого то врача узкого специалиста и мало еще кого привести надо, это было сравнительно редко и можно было потерпеть, да и диспетчер скорой при большой задержке высылал за мной другую машину. С нового года перевозку из скорой перевели в гараж ЦРБ и добавили ей перевозку диализников, которые проходят диализ при реанимации хирургии. ДЦ Фрезениус произвольно меняет начало 4 смены, сначала подключали в 23, затем 23-30 и вот последнее изменение 24-00 - 24-30, в смене 20 человек и только я коломенский, остальных привозят и машины дежурят около центра, освободились и поехали. Моя же машина кроме меня работает и главное препятствие, смена в реанимации начинается в 6-00, и к этому сроку надо привести 6-х больных, хоть Коломна и небольшой город 150тыс. населения но протяженность более 20км, а некоторые пациенты привозятся из района. У меня диализ 5 часов и самое раннее я могу освободиться в 4-45, мне ехать 15 минут, значит водитель с 5-00 и до 6-00 должен привести 6 человек из разных концов района, они мне поставили условие если в 4-45 меня нет они уезжают по другим вызовам до 6-00, после этого им надо на заправку в третьей стороне Коломны, ну а в 7-00 пересменка и добирайся домой как хочешь, твое время вышло. Я неоднократно и врачам и медсестрам ситуацию обрисовывал, но Фрезениус работает по строгим приказам и протоколам в которые человек не вписывается. Сегодня меня подключили в 23-55, отключился и заклеился в 5-15, переоделся и одел верхнюю одежду 5-30, водитель был хороший знакомый и ждал меня, но встретил гневной тирадой, что это последний раз. У меня уже давно мысль ездить на такси и предьявить расходы к оплате через суд, но к кому иск предьявлять? Перевозка не отказывается возить, она не виновата в заскоках Фрезениусовской администрации, да и фрезениус скажет что он сбоку припеку, хотя по его полной вине возникла эта ситуация. Остается после диализа оставаться в зале на кресле, т.к. в нашем центре расположиться больше негде и ждать пока меня кто нибудь не выкинет на улицу. Вот и как быть?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Северянка
Дата: Суббота, 16.03.2013, 18:04 | Сообщение # 161
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Я бы предъявила Минфину региона- доставка на гд- обязанность субъекта Федерации. А во Фрезениусе возят по своей инициативе- инициативе дц. В Краснодаре так. А входит ли у вас доставка в тариф ОМС?
 
Северянка
Дата: Суббота, 16.03.2013, 21:57 | Сообщение # 162
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
В самом Краснодаре возят только тяжёлых. А так жители города сами добираются. А центры возят в станицы.
 
Halina
Дата: Понедельник, 29.04.2013, 23:44 | Сообщение # 163
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Минздрав обязали обеспечить доставку на гемодиализ пациентов с почечной недостаточностью

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".
29 апреля 2013 года, 22:04

В Челябинской области суд обязал Минздрав предоставить транспорт больным, нуждающимся в гемодиализе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

«В проведении процедуры несколько раз в неделю нуждается более 900 южноуральцев. При этом в ряде муниципальных образований не решен вопрос с доставкой таких больных до места получения специализированной медицинской помощи и обратно, что противоречит требованию федерального законодательства о доступности и качестве медицинской помощи для больных хронической почечной недостаточностью», – рассказали в надзорном ведомстве.

По итогам проверки прокурор Челябинской области обратился в суд с заявлением о понуждении регионального министерства здравоохранения организовать и обеспечить доставку неспециализированным автотранспортом больных хронической почечной недостаточностью к месту проведения процедуры и обратно.

Центральный райсуд Челябинска удовлетворил исковые требования, решение суда вступило в законную силу, за его исполнением установлен прокурорский контроль.

http://www.dostup1.ru/medicine/medicine_51658.html
 
Северянка
Дата: Вторник, 30.04.2013, 09:17 | Сообщение # 164
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Во всех регионах бы так.
 
valya-sasha
Дата: Вторник, 28.05.2013, 08:10 | Сообщение # 165
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Можно получить ответ? А по Смоленской области есть такой закон о доставке больных на диализ?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » доставка к месту проведения гемодиализа (судебная практика)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024