Суббота, 04.05.2024, 21:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Страховая компания, поликлиника, доктор (Как МЫ будем выбирать?)
Страховая компания, поликлиника, доктор
old_Tom
Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 12:28 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
В России с 1 января 2011 года вступил в силу новый закон об Обязательном медицинском страховании. Теперь гражданин вправе выбирать страховую компанию, лечебное учреждение и врача.
Одним из главных рычагов воздействия на наши поликлиники и больницы в системе нового ОМС авторы закона считают право выбора пациентом страховой организации, лечебного учреждения и конкретного врача. "Подушевое" (или "попациентное") финансирование автоматически предполагает, что клиники и врачи, которые будут лечить больше и лучше, к которым "потянутся" пациенты, будут зарабатывать больше. В полной мере право выбора можно будет реализовать, только когда будет принят еще один ключевой закон - об основах здравоохранения. С 1 мая 2011г в России вводится полис ОМС нового образца.

Как Вы выбирали (будете выбирать) страховую компанию,поликлинику, больницу, врача с учетом Вашего состояния здоровья (ХПН, диализ, до операции и после)? Врач по заявлению
 
limon
Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 13:10 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
хороший шаг.но как оно будет в нашей непростой стране воплощено smile


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Chery
Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 13:37 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Это в крупном городе можно будет выбирать а у нас , например,одна больница,одна поликлиника,узкие специалисты все по одному а некоторых вообще нет и в помине, в другие учреждения за 80-200 км по округе ездить не наездишься.Т ак что выбирать особо не из чего.


Все пройдет.....
 
old_Tom
Дата: Вторник, 03.05.2011, 07:32 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
limon, вот в этом и вопрос. Как Вы будете этот вопрос решать или не будете, пусть будет по-старому.
Chery, если у Вас есть право, то как им воспользоваться? Вопрос жизни. Надеюсь, что сообща будет выработано приемлемое решение.
 
lyym
Дата: Вторник, 03.05.2011, 08:10 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Здесь много заморочек. То мед. учреждение, которое мне нравится, находится в др.районе города. Если я заболею, смогу ли я вызвать врача на дом ? Ведь у терапевтов тер. деление по участкам..Да и больной не наездишься ...Непонятно, заинтересованы ли будут в этом сами врачи ? Ведь и сейчас участковые получают зп от кол-ва принятых больных, но энтузиазма у них не видно ? Значит, как всегда, что-то не работает...


.
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 03.05.2011, 08:41 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (lyym)
Если я заболею, смогу ли я вызвать врача на дом ?
Лена, если , что, можно же 03 вызвать.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Вторник, 03.05.2011, 08:42
 
lyym
Дата: Вторник, 03.05.2011, 09:43 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (ТВладимир)
же 03 вызвать.

ТТТ ! Я имела ввиду ОРЗ или грипп. Скорая приедет, собьет t и уедет..Скажут , вызывайте врача...А вдруг больничный надо будет ?


.
 
old_Tom
Дата: Вторник, 03.05.2011, 12:35 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (lyym)
Здесь много заморочек.

Для снятия хотя бы части заморочек и создана эта тема.
1. Кроме обычных терапевтов пациент нуждается в помощи специалиста, например нефролога. В этом случае поедешь не только в др. район города, но и в др. город (Мск, ГКБ-52). Согласна будет ли 52я (или др.) Вас лечить, если Ваша страховая из Тьмутараканска не платежеспособна? Опыт ОСАГО не напоминает?
2. Вопросы диализа не по месту жительства поможет ли решить новый Закон/полис?
3. Решение спорных/конфликтных ситуаций между пациентом и ЛПУ с помощью страховой компании. если они находятся в разных регионах.
4. Дополните другими вопросами/заморочками...
 
Татьяна_zr
Дата: Вторник, 03.05.2011, 13:43 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Я не про ХПН...
В марте болела дочка, пошли к врачу, у одного кабинета было полно народу - детвора, остальные 3 пустовали, я зашла спросить могут ли они нас принять, они спросили на какой улице мы живет, а потом отказали, мол, идите к участковому педиатру, хотя на номерке не стояла фамилия врача. Правы ли они? Или только после получения нового ОМС мы можем зайти в любой кабинет?


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Chery
Дата: Вторник, 03.05.2011, 16:42 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Quote (Татьяна_zr)
после получения нового ОМС мы можем зайти в любой кабинет?

в нашей детской поликлинике сказали что на прием мы сможем ходить к другому врачу а не к участковому но на вызов приедет только участковый тк просто физически все педиатры не смогут туда-сюда ездить по улицам по несколько километров.


Все пройдет.....
 
Chery
Дата: Вторник, 03.05.2011, 16:45 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Quote (old_Tom)
если Ваша страховая из Тьмутараканска не платежеспособна? Опыт ОСАГО не напоминает?

вот я задаюсь вопросом как мне выбрать страховую кампанию и не нахожу лично для себя ответа


Все пройдет.....
 
Вячеслав
Дата: Вторник, 03.05.2011, 18:28 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
на эту тему была прекрассная программа на пятом канале "открытая студия", основной вывод - ничего не изменится, если не станет хуже. Наверняка ее можно посмотреть на Ю Тьюбе.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:17 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Вячеслав)
ничего не изменится, если не станет хуже
к сожалению вынужден признать, что разделяю вашу точку зрения
 
old_Tom
Дата: Суббота, 07.05.2011, 16:59 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 689
Награды: 11
Репутация: 10
Врача выбирали?
50 крупнейших страховых компании России по ОМС в 2010 году
Рейтинг Страховых Медицинских Организаций по Свердловской области (по состоянию на апрель 2011 года) Рейтинг призван помочь потребителям медицинских услуг не совершить ошибку при выборе страховой медицинской организации – выбрать ту, которая будет реально бороться за права пациентов. Чем активнее страховые компании борются за права застрахованных, тем в конечном итоге будут лучше работать медики.
 
Chery
Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 23:06 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
а квоты теперь канут в лету?или высокотехнологичную помощь страховщики не будут оплачивать?а если страховая компания окажется неплатежеспособной или разорится ,что в этом случае делать?


Все пройдет.....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Страховая компания, поликлиника, доктор (Как МЫ будем выбирать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024