Суббота, 20.04.2024, 15:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем здравствуйте! (Очередной поликистозник)
Всем здравствуйте!
Bazalit
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 03:41 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем доброго времени суток. Меня зовут Дима. Живу в Хабаровске. Работаю в энергетике, до этого преподавателем в университете. Давно читаю ваш форум и вот наконец решил написать и свою незатейливую историю. Диагноз у меня - поликистоз почек, как и у моего отца, деда, двоюродной сестры. Обнаружили как у большинства случайно в 18 лет, т.е. 13 лет назад. Кровь и мочу не сдавал. в 2012 г. наконец-то додумался пройти более полное обследование. Диагноз тот-же креатинин в норме (не помню сколько) остальные анализы тоже. в 2013 г. повторное УЗИ показало следующее:
Почки лоцируются в типичном месте. Дыхательная экскурсия сохранена, симметрично с двух сторон. Контуры почек четкие, ровные.Паренхима неоднородна с обеих сторон за счет гиперэхогенных включений - фиброз. В паренхиме с обеих сторон лоцируется до 30 кист различных размеров максимальные справа 2,23*1,65 см и слева 1,51*1,24 см.
Почечный синус: изменен с обеих сторон за счёт значительного количества линейных гиперэхосигналов и усиления контуров. Кортикальная эхогенность сохранена: до I степени. Кортико-медуллярная дифференцировка не нарушена. Размеры почек обычные.
Размеры (слева/ справа):
Длина (см): 10,45/10,12.
Толщина: (см) 4,54/4,33;
Ширина (см): 4,98/4,93;
Паренхима (см): 1,57/1,62;
Почечный синус (см): 1,99/2,12.
Почечный кровоток: не изменен. Паренхиматозный кровоток: не изменен, прослеживается до капсулы, обеднен.
Биохимию найти не смог, однако, нашел анализ на креатинин: 93 mkM/l.
Затем консультация нефролога, назначение таблеток от гипертензии, кстати давление среднее было 130/100 почти всегда. Капельницы Актовегин вроде и что-то еще. Затем нефролог ушла на пенсию и я про свои проблемы забыл на 3,5 года. Только принимал каждый день Диротон по 5 мг иногда забывал, затем по 10 мг.
И вот 1 марта пришло в нашу семью горе. На УЗИ у моего второго сына (ему 4 месяца) обнаружили поликистоз почек (диагноз не точный) в левой почке множественные кисты около 20, в правой одна 1,5 на 1,2 см.
Про сына напишу более развернуто отдельно и возможно в другой теме.
В общем у меня сразу заболела спина может от двухнедельного состояния безумной тревоги за здоровье моего сынишки - Максима, может и от чего-то еще.
Первым делом проверил почки старшего сына (ему 5 лет) сказали, что кистозных изменений не обнаружено, все в порядке.
Затем сам пошел сдавать анализы и УЗИ. Терапевт сказала, что к нефрологу нужно идти хоть с какими-то результатами.
Итого: креатинин - 105 mkM/l, микроальбинурия 10 mg/l.
УЗИ почек: Размеры (слева/справа):
Длина (см): 14,8/14,6
Толщина(см): 6,2/6,25
Ширина (см): 6,5/6,5
Паренима (см): У в\полюса 0,5 см, у н\полюса 0,6 см, по з\поверхности 1,5 см /
У в\полюса 0,4 см, у н\полюса 0,4 см, по з\поверхности 1,4 см
Почки лоцируются в типичном месте, увеличены в размерах, дыхательная экскурсия сохранена, контуры четкие, неровные, паренхима неоднородная с множественными гиперэхогенными включениями – неразвившиеся кисты. Кортикальная эхогенность Iст. Кортико-модулярная дифференцировка не выражена.
Паренхиматозный кровоток по ЦДК сохранен.
С двух сторон в области паренхимы и почечного синуса лоцируются множественные округлые образования с четким ровным контуром, с энэхогенным однородным содержимым, аваскулярные по ЦДК, от мелких до максимально: Слева по з\поверхности у н\полюса 2,4*2,3 см, по передней поверхности у в\полюса 3,0*3,3 см. Справа: в области н\полюса 2,45*1,9 см в области в\ полюса 2,2*3,0 см., по з\поверхности в с\з 2,0*2.4 см.
Паренхима истончена с двух сторон. Заключение: Поликистоз почек взрослый тип.
В принципе вот и все кратко обо мне.
Интересуют только вопросы про то какие анализы еще обязательно нужно сдать, ну и извечный: Что делать?.
Ссылки делать только учусь, поэтому выписку из краевой детской клинической больницы моего сынишки прикрепляю в виде сканов.
Спасибо за внимание и извините за грамматику.
Прикрепления: 9447079.jpg (160.3 Kb) · 8440019.jpg (161.3 Kb) · 3770927.jpg (43.8 Kb)


Дед болел поликистозом, отец (58 лет) болеет поликистозом, я (31 год) болею поликистозом, младший сын (4 месяца) болеет поликистозом
 
zlobnytrol
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 10:50 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
здравствуйте, коллега. и по поликистозу, и по преподаванию, и по энергетике. ) держитесь. вы тут не один.
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 10:58 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Bazalit, добро пожаловать! Про сына можно написать в разделе "Болезни почек у детей", там консультирует замечательный врач Каган Михаил Юдович.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Bazalit
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 13:29 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата
zlobnytrol, здравствуйте, коллега. и по поликистозу, и по преподаванию, и по энергетике. ) держитесь. вы тут не один.

Спасибо. На кануне прочитал Вашу историю. Начало почти как про меня. Только в последние годы я увлекся горной рыбалкой)

Цитата
Мелисса, Про сына можно написать в разделе "Болезни почек у детей", там консультирует замечательный врач Каган Михаил Юдович.

Спасибо. Тему создал тут. Надеюсь Михаил Юдович поделится советом.

Кстати сегодня начитавшись сдал еще немного анализов. Вот результаты:
Креатинин: 101 мкмоль/л;
Натрий: 137 ммоль/л;
Калий: 4 ммоль/л;
Хлориды: 99 ммоль/л;
Мочевина: 4,4 ммоль/л;
Холестерин: 3,76 м.кмоль/л.
К слову из-за волнения за сынишку потерял в весе за две недели почти 10 кг. Теперь мой вес около 92 кг. Может ли данный факт повлиять на результат?


Дед болел поликистозом, отец (58 лет) болеет поликистозом, я (31 год) болею поликистозом, младший сын (4 месяца) болеет поликистозом
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 13:53 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Bazalit ()
Теперь мой вес около 92 кг. Может ли данный факт повлиять на результат?

Может


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Bazalit
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 15:01 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Может кто из форумчан знает хорошего нефролога в Хабаровске? Подскажите куда обратится и к кому? Раньше наблюдался у Мережко, но она вроде как уже не работает(
И еще вопросик: подскажите какие анализы необходимо досдать, чтобы в дальнейшем отслеживать динамику?
Ну и напоследок: можно ли сейчас провести генетическую экспертизу моего старшего сына, дабы проверить есть ли у него предпосылки к развитию поликистоза или нет?
Заранее благодарю за ответы.


Дед болел поликистозом, отец (58 лет) болеет поликистозом, я (31 год) болею поликистозом, младший сын (4 месяца) болеет поликистозом
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем здравствуйте! (Очередной поликистозник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024