Четверг, 28.03.2024, 22:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Счастливая по жизни... (Или мои взлеты после падений)
Счастливая по жизни...
Chiki
Дата: Среда, 21.09.2016, 00:40 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Приветствую участников данного форума. Прошу принять меня в вашу семью и встретить хлебом... и без соли! biggrin
Меня зовут Татьяна. На данный момент мне 28 лет, живу я в Новосибирской области.
Вот уже несколько дней читаю форум запоем и поражаюсь, какие вы тут все умнички, прямо заряжаете позитивом! В общем я решила не откладывать в долгий ящик знакомство с местными и спешу поделиться своей историей.

Проблемы с почками у меня с рождения. Со слов мамы мне было 7 месяцев, на время ремонта мы с ней жили у бабушки (папиной мамы), а когда вернулись, дома еще немного пахло краской(как потом сказали врачи именно это спровоцировало воспаление почек) Через какое-то время у меня поднимается температура и мы на скорой едем в больницу. Сдаем мочу и... Маму жестоко отчитывают, что моча не моя, т.к. у ребенка просто не может быть такое количество лейкоцитов. Когда моча была пересдана и лейкоциты подтвердились, нас срочно отправляют в НСК. С тех пор начались наши путешествия по разным больницам. Этого я конечно, не помню, но с того времени, как я себя помню, я знала лучше своего ФИО, что у меня хр. пиелонефрит и рефлюкс мочевого пузыря с обеих сторон.

Болела я очень часто и дома у нас появилась "слушалка", чтобы мама сама могла контролировать мои легкие и по пустякам не вызывать педиатра (также была стопка незаполненных бланков на мочу, как заболевала просто сдавали сразу и родители без меня бегали узнавали, все ли нормально). Так вот, мама наслушала у меня что как-то не так бьется сердце. Взяли талончик, пошли к кардиологу, выслушали речь о том, что "вам мамаша делать нечего, как всякие болячки ребенку придумывать..." а потом мне померили давление. 160/120. Ой, что там началось... тонометры со всей больницы собрали... на одной руке, на второй... на ногах давай мерить. А оно 160/120 хоть ты тресни! А я сижу, мне весело, тетеньки в белых халатах бегают туда-сюда... Всю серьезность ситуации я осознала, когда мама повела меня в парикмахерскую стричь под "карэ", т.к. предстояло долгое лежание в больнице без мамы (вы представляете ребенку в 8 лет обстричь волосы? всё! я уродина!) В общем постригли меня, собрали и к вечеру я уже лежала в стационаре. Постельный режим... скучно... Через несколько дней папа меня забрал и мы отправились в Областную больницу... В общем отлежала я там 1,5 месяца, мне обследовали все, что можно. В итоге тот же рефлюкс, хр. пиелонефрит и ставят сморщивание правой почки. По сердцу выявили врожденный порок: двухстворчатый аортальный клапан. Таблетками пичкают, а АД хоть бы хны... оно все то же 160/120. На месяц отправляют меня домой. Там местные врачи оформляют мне инвалидность и меня снова отправляют в обл. больницу. В общем с того времени я жила по графику 1,5 месяца в больнице, 1-2 месяца дома. Приезжаю, лежу, обследуют, наблюдают, таблетки дают, а толку нет... Сделали биопсию... неинформативна... Решают устранять проблемы те, что есть. Отправили куда-то на консультацию по поводу рефлюкса. Опять мама выслушивает лекцию о том, что она же мать и она должна была настоять на операции до 5-ти лет, а потом уже не так эффективно и мол если делать сейчас, то щансы минимальные... некоторым по 2-3 операции на каждую сторону делают, чтобы достичь результата...

Все обсудив (а родители всегда со мной все обсуждали по поводу обследований, на которые надо было согласие и тд) мы соглашаемся на операцию. 24.10.1997 мне проводят антирефлюксную с обеих сторон. Маме когда-то какой-то астролог сказал, что для меня 3 - счастливое число и она прямо хирургу так и сказала. операция была 24-го... 24 на 3 делится, значит все хорошо будет! Я уверенна! Так оно и вышло... Рефлюкс был побежден с первого раза biggrin Это была наша первая победа cool
Лет с 10 я начала активно расти как в высь, так и в ширь, а вместе со мной и мое давление. По утрам меня жутко рвало, а врачи все так и не могли поставить точный диагноз и таблетки на меня практически не действовали. Я все так же жила в режиме 1,5 месяца в больнице, 1-2 месяца дома. Мне каждый раз проводили 1 и те же обследования и разводили руками... Нужна аортография, но девочка слишком мала... с 15 лет... В школу я практически не ходила. Меня перевели на домашнее обучение, но т.к. мне было постоянно плохо( в 12-13 лет давление уже было 240/170 и все так же не сбивалось), учителя ко мне тоже не приходили. Когда я была в состоянии, я приходила к ним в школу, но редко, обычно брала тесты и решала их дома с учебниками, когда было время и настроение... Все меня жалели и никто не заставлял толком учиться, мне многое сходило с рук и я это чувствовала.(вот тут хотелось бы обратиться к родителям, заставляйте! по-немного, но ребенок каким бы он не был, должен получать образование! Меня в этом плане очень избаловали и потом жизнь меня ооочень сильно хлестанула в этом плане) От экзаменов я была освобождена и оценки мне просто рисовались.

И вот мне исполнилось заветные 15 лет... я еду в областную больницу ложится уже во взрослое отделение нефрологии. Аортография. И диагноз: гипоплазия правой почки. Как мне объяснили на словах, почка с рождения маленькая и сосуды в ней узкие из-за этого и высокое АД. В общем меня переводят в урологию и там меня начинают уговаривать на операцию. Объясняя, что есть такой метод, когда почку обдирают от внешней оболочки, обсыпают сплавом титана-никеля и заворачивают в брюшной сальник, должно за счет этого улучшиться кровообращение. При этом мне сообщают, что такие операции делают при поликистозе, но замечено, что улучшает кровообращение, а у меня правая как раз вся в кистах, поэтому в любом случае делать надо! В общем в тот момент я сижу чуть ли не плача и спрашиваю "а у меня поликистоз?"(а я была наслышана, что кисты - это страшно, а поликистоз еще страшнее)? на что мне говорят. на правой - да, еще и на левой киста, но в твоем положении эти кисты - фигня. Переспала я с этой мыслью и на следующий день заявила, что приеду попозже, а лучше летом (ну думаю нафига мне операция зимой? тут НГ на носу, а они меня резать собрались.) Они стали звонить моей маме, уговаривать ее. На что мама сказала: "Вам ребенок сказал летом, значит летом! Как я против нее пойду?". В школе как-то узнали о том, что на мне будут ставить эксперемент и вообще не трогали меня. 10-11 класс, я появлялась там раз в 3 месяца, с друзьями поздороваться. biggrin

Летом я приехала на операцию. Дата операции 24.06,2004г. Тут уже я заявила хирургу что дата счастливая, на 3 делится, все будет ок. С целью улучшения кровообращения моя операция была 2-ая по Новосибирску и первая в областной больнице. Сейчас вроде уже сплошь и рядом её делают. А тогда мой уролог из детской поликлиники меня ласково называл "крысеныш подопытный" biggrin biggrin biggrin

Прошло время... АД стало корректироваться таблетками... Не так хорошо, как хотелось бы, но 130-140/100 мне его удавалось держать. Максимум после операции стало эпизодично 180/150. И это была вторая победа cool

В 2005 я "закончила" школу. В родном городе я учится не хотела, а в НСК меня не отпустили родители, хотя была возможность поступить на бюджет как ребенок-инвалид. Мы договорились, что я год посижу дома, подготовлюсь к поступлению и хотя бы на заочное, но в НСК поступлю. К тому моменту чувствовала я себя лучше, но все равно больше сидела дома, по привычке... А в августе, когда все одноклассники рассказывали кто куда поступил, мне стало грустно... И я в последний момент подала документы в педагогический колледж, с мыслями о том, что годик поучусь, заодно к вступительным экзаменам подготовлюсь... Вот тут-то я хлебнула... Там надо было учиться. Меня переполняло возмущение "Да я? да вы что? да как? да я же вся такая больная... а вы? даже тройку мне на халяву не ставите! Изверги!" В общем жизнь меня тыкнула носом по полной... В октябре мне надо было проходить комиссию на ВТЭК, всеми правдами и неправдами я выбила свободное посещение (что там было ооочень сложно сделать даже кормящим матерям), но каждую пропущенную пару мне надо было отрабатывать... Ближе к ноябрю, я полностью обросла долгами и забрала документы. Недели 2 я ревела в подушку и не вставала с постели. Я считала себя ниначто не способной и поняла, что не все коту масленица. Я была девочкой, привыкшей к халяве... А тут меня жестоко хлестанула реальность. Мама успокаивала, опять жалела... Но я поняла, что больше мне поблажек не будет и надо прилагать усилия, чтобы чего-то достичь... сидеть сложа руки негоже и я достала учебники за 10-11 класс и начала готовиться. Один из старших братьев, видя все это меня подзадоривал. "Танька, зачем тебе высшее образование? ты же болеешь и все равно умрешь. Пусть родители лучше мне деньги отдадут." Я от злости кипела и орала на него "Не дождешься! Я без высшего образования в гроб не лягу!" Подготовилась. Поступила на заочное. После поступления я ожила, появилась вера в себя. Я даже стала выходить гулять и заводить новые знакомства, жизнь забурлила. Пошла работать. Сначала не очень получалось совмещать учебу и работу, потом научилась. Мне было интересно учиться, я впитывала все как губка и была одной из лучших в группе. На работе хваталась за все, мне было все интересно. В 2010 получила права и купила машину, много ездила в пределах области. Я жила полноценной жизнью и радовалась каждому дню! В итоге 2012 я держала в руках диплом о высшей образовании. А брат поздравлял и приговаривал " Я знал, что на тебя подействует, тебя главное правильно зацепить" biggrin Это моя 3я победа.

Примерно в это же время начал появляться алкоголь (до 23-х вообще ни-ни), я себя чувствовала полноценным человеком, хотя порой мне становилось хуже. И мой нефролог начал отмечать, что СКФ начала снижаться. А еще она мне все время напоминала, что пора бы и родить, пока есть возможность и давление контролируется. Но я все пропускала мимо ушей, мне хотелось жить, гулять и развлекаться.

В сентябре 2013 у мамы случился инсульт Я в то время работала кадровиком в школе. Тянула на себе воз и маленькую тележку, т.к. трудоголик я оказывается тот еще, а школе предстояли 2 крупные провеки З/п была маленькая. Но маме нужны были лекарства. Тогда помню сидела ревела и пришла смс, что повысили лимит по кредитке. Недолго думая заказала на московском складе носков всяких разных (в школу к нам часто приносили вещи торгаши, в провинциальных городках это нормальное явление). И понеслось... Утром встаю, перед работой в другие школы/дет сады еду, оставляю товар, потом работа,на обеде забираю товар, с работы к маме в больницу, возвращаюсь на работу, там часов до 9-10 вечера с учителями рабочие программы печатаем, потом домой носки пересматривать, новый товар искать. спала часа по 4-5, недосып, давление пошло вверх. Когда маму выписали, стало еще сложнее, надо и приготовить для мамы и поговорить с ней и тд По выходным отсыпалась, а вечером снимала стресс пивом. А нефролог мне "Таня, сбавь обороты, отдыхай... держи давление... питайся правильно, а не бутербродами с колбасой...СКФ 72" Потом подруга позвала в банк работать, кредиты оформлять. З/п там была больше в 2,5 раза. Носки ушли из моей жизни и вроде все стало налаживаться, но пиво каждые выходные осталось и давление тоже уже не так хорошо контролировалось...

В сентябре 2014 у мамы второй инсульт... Опять уход за ней, недосып... В декабре падает рубль и на работе в банке начинается нервотрепка и условия работы просто адские. Работа без выходных, после работы бегаешь раздаешь рекламу, каждый день грозные письма от начальства и стресс снимается пивом уже не только на выходных... А работы больше в городе нет. Реву в подушку, но продолжаю работать. В феврале иду сдаю анализы. СКФ 52. Нефролог мне "Таня! Возьмись за себя, отдыхай! Снижай давление!" 31 марта я получаю письмо от начальства, что с 1 апреля я не работаю и это не шутка. Прихожу домой и реву, реву, реву... В нашем городке работы нет вообще, что делать не знаю...

В итоге договариваюсь с братом, что он присматривает за мамой и уезжаю в Омск. Таблетки пью регулярно, но давление скачет. Начинает повышаться до 200/160. В Омске обращаюсь в больницу, там отправляют в кардиологический центр, но чтобы туда попасть, надо полис регистрировать, иначе запись невозможна, пока я это все делаю... мама ломает ногу, я возвращаюсь домой ухаживать за ней. Иду к нефрологу. Давление 200/140, СКФ 39. Меня отправляют в НСК регистрировать ХПН.

И теперь у меня новая цель... Взятся уже наконец-то за себя и затормозить падение СКФ. smile

ЗЫ. Простите за ошибки... в школе-то мы не учные biggrin


Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.
 
ТВладимир
Дата: Среда, 21.09.2016, 07:30 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Татьяна, а пиво, убийца для наших почек. Конечно, Вы все понимаете, осталось главное, воплотить понимание в жизнь.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Мелисса
Дата: Среда, 21.09.2016, 08:20 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Chiki ()
ЗЫ. Простите за ошибки... в школе-то мы не учные

Неее, мы ж помним - баловать нельзя, надо заставлять учиться)

А серьезно - Таня, Вы молодец! Очень сильная и умная молодая женщина. Но врачи правы - Вам надо взяться за себя. Вы нужны и себе, и маме. По счастью, как я поняла, контакт с врачами у Вас есть? Теперь главное, чтобы у них хватило опыта вести Вас с помощью нефропротекции.
И как бы я не не любила пиво, вынуждена признать, что в Вашей ситуации лучше оно, чем коньяк, который предпочитаю я))) Но лучше без того и другого стресс снимать.

У меня тоже диагнозы с детства, включая гипоплазированную почку), только у меня левая. И рефлюксы были), Вылечили медикаментозно. Но к хр.пиелонефриту добавился гломерулонефрит, в итоге - исход в нефросклероз и ХПН. Но сейчас всё хорошо)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Chiki
Дата: Среда, 21.09.2016, 09:29 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Татьяна, а пиво, убийца для наших почек. Конечно, Вы все понимаете, осталось главное, воплотить понимание в жизнь.

Умом-то я всегда понимала. И что пиво на почки действует, и что вообще алкоголь повышает давление... И знаете, я даже не жалею, что был этот алкогольный период в моей жизни, тем более там не только алкоголь, но все вместе влияло на мое здоровье. Но сейчас пришло осознание, что побаловалась и хватит... И даже как-то и не тянет smile Зарекаться конечно не буду что совсем никогда и низачто,.. Но всё же я уже всем объявила, что опять не пью))) И даже друзья меня поддержали, напомнив, что начали они со мной общаться так же непьющей smile
Цитата Мелисса ()
По счастью, как я поняла, контакт с врачами у Вас есть? Теперь главное, чтобы у них хватило опыта вести Вас с помощью нефропротекции.

По счастью я имела ввиду то, что у меня всегда и все получается. biggrin Врач у меня замечательная женщина и мы с ней очень хорошо общаемся. Порой мне кажется, что она ко мне как к родной дочери относится (у нее самой 2, примерно моего же возраста). Лично я считаю её грамотным специалистом, хотя она очень часто меня направляет на всякого рода консультации с оговоркой. "Таня, надо ехать, я не господь бог, нам нужно альтернативное мнение, у них опыта больше..." А еще она со мной обсуждает и советуется, при назначении таблеток.Например может спросить, мол будем пробовать вот этот препарат, он получше, но его надо принимать 3 раза в день(а у меня вечные проблемы в приемом таблеток в обед), если 2 раза, то эфект будет хуже. Или вот этот, но его 2 раза в день нужно пить... И я к ней хожу не только раз в пол года, как к нефрологу, но и все простуды тоже она же лечит и тд. И это тоже считаю счастьем попасть к ней в руки... При том, что городок у нас 50 тысяч населения. Есть, правда небольшой страх, что она на пенсию пойдет, но не буду наводить панику раньше времени. smile


Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.
 
Chiki
Дата: Среда, 21.09.2016, 11:20 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Chiki ()
У меня тоже диагнозы с детства, включая гипоплазированную почку), только у меня левая. И рефлюксы были), Вылечили медикаментозно. Но к хр.пиелонефриту добавился гломерулонефрит, в итоге - исход в нефросклероз и ХПН. Но сейчас всё хорошо)

Я читала ваши сообщения на форуме и искренне вами восхищаюсь, вы очень позитивный человечек, мне есть чему у вас поучиться


Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.
 
Mischel93
Дата: Среда, 21.09.2016, 14:19 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Chiki, Привет Таня. А, я тоже на дому с 7 класса училась. И тут не только вина твоя что ты не училась не заставляли. И учителям это вообще не надо. Меня тоже никто не заставлял. И мне скучно было дома сидеть ( друзей почти не было) и я училась, и наоборот заставляла учителей приходить ко мне если опаздывали звонила в школу или на мобильный, и они тут же шли. Ещё занималась с репетитором немецким, английским и математикой ( но тут маме спасибо она всегда меня заставляла).
И в 11 классе усердно занималась и сдала экзамены и поступила в медецинский университет, одна из всего класса лучше сдала экзамены. Хотя в меня многие не верили те же учителя со школы ( и говорили что химию не сдам). Тогда очень удивились. Поэтому да учится очень важно особенно когда болееш.


Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
 
Chiki
Дата: Среда, 21.09.2016, 15:19 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Mischel93, ты умничка! Мобильные телефоны стали распространяться уже к окончанию мной школы. Я просто спала до обеда, а потом я могла созваниваться по домашнему телефону с одноклассниками и мне этого хватало. smile


Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой.
 
-ANNA-
Дата: Среда, 21.09.2016, 22:03 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Mischel93 ты врач? Я поражена, вот молодец


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
-ANNA-
Дата: Среда, 21.09.2016, 22:11 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Тань, ты конечно себя замотала, но самое главное во время опомнилась. Берись за ум и голову.Как хорошо что ты наткнулась на этот форум он тебя встряхнул.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
-ANNA-
Дата: Среда, 21.09.2016, 22:12 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Тань переходи на зеленый чай, а друзей зови на пироги с чаем!


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Mischel93
Дата: Четверг, 22.09.2016, 23:05 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
-ANNA-, Привет) нет я к своему большому сожалению не врач. Я проучилась 2,5 года потом началось обострение и проблемы с почками я взяла академ отпуск, потом снова вернулась и очень хотела продолжить но с большим трудом я окончила 3 курса и с июня 2014 года я попала на гемодиализ. Как раз было лето я подлечиласт и фистула уже была, были надежды что подолжу учебу с диализом. Но мне не разрешил мой деканат я сказала что на гемодиализе мне сказали что я не имею права учится с таким диагнозом. Я вынуждено забрала документы. Вообщем если бы я училась в мед колледже то после 3 лет получила бы диплом фельдшер или медсестры но так как это был университет у меня диплома нет.


Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
 
Mischel93
Дата: Четверг, 22.09.2016, 23:11 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Но в общем своим желанием учится и еще в медецинском я прискорела свое время к гемодиализу. Учится было сложно, и здоровым людям сложно мне вообще. Еще с 7 класса на дому. И училась не в своем городе, жила в общежитии. Мне изначально запрещали врачи поступать, но я никого не слушала. Хотя я и сейчас не теряю надежду продолжить учебу но посмотрим.


Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 23.09.2016, 01:47 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Mischel93 ()
Вообщем если бы я училась в мед колледже то после 3 лет получила бы диплом фельдшер или медсестры но так как это был университет у меня диплома нет

Но количество академ-часов по всем дисциплинам никуда не пропадает. Можно доучиться до 1-й степени по биологии или биохимии в каком либо из открытых университетов. Вполне реально ,что многие часы по многим предметам засчитают и придется добрать год-полтора ,а можно растянуть и на большиие сроки.Там никто не давит на сроки.В Берлине есть открытый университет Гумбольдта, можно туда попробовать обратиться и выяснить сколько часов необходимо и что засчитают.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Mischel93
Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:37 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
D-r_Karlson, спасибо большое за совет. Я занимаюсь этим вопросом. Свои документы я перевела на немецкий и отправила на подтверждение в Мюнхен. Так как я живу на юге Германии, Мюнхен у нас столица. Но подтверждение занимает время. Но это не страшно так как я учу язык. В моих планах продолжать учебу уже со следующего года. Так как без хорошего немецкого учится сложно.

В Германии большая нехватка врачей, даже немци не хотят идти учится в медецинский так все говорят что долго учится и тяжело. Ещё радует что здесь можно учится с таким диагнозом как у меня и на диализе тоже не запрещают. Правда я сама вот думаю, медецинский это много работы с инфекцией, а если мне сделают пересадку с инфекцией лучше лишний раз не сталкиватся. Поэтому я ещё в раздумьях wink


Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
 
Mischel93
Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:42 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Chiki, Татьяна извини что в вашей теме обсуждается тема учебы. Просто вы так глубоко затронули тему учебы.


Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Счастливая по жизни... (Или мои взлеты после падений)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024