Пятница, 29.03.2024, 10:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем - здравствуйте (Представляюсь.)
Всем - здравствуйте
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.06.2016, 23:55 | Сообщение # 151
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
при стандартном диализе человек за 4 часа теряет 20 г глюкозы. Как правило пациент с диабетом получает некоторые преимущества при наличии глюкозы в растворе, даже часто нуждается в двойном количестве глюкозы.
 
binnick
Дата: Вторник, 28.06.2016, 00:49 | Сообщение # 152
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата KAY ()
Была мысль у одной "продвинутой" ЛВ мне и Ка на профиле включить
А это очень интересно! Как же она собиралась K профилировать? Это в каком ФФ?
Цитата KAY ()
Аргумент один - я ваш ЛВ и это моя программа лечения, а прибавляем вам вес, т.к. давление падает с начала диализа, а вдруг фистула встанет.
то есть аргумент: чтобы не встала фистула, поднимем АД. Ну тут же сразу вопросы: а какое это АД? Какой гемоглобин? Какое давление между диализами? Давно АД низкое? Если не очень давно, то что случилось? Перед диализом давление в норме?

Цитата KAY ()
Цитата binnick ()
если давление падает независимо от УФ, тогда разве профилирование может помочь?

Ещё как помогает.
И почему же оно помогает, интересно? Если УВ=1л за 4 часа, это 250 г/час, неужели Вы это чувствуете, и профилирование Вам помогает? Понятно, как может помочь профилирование при большой УФ. Если пациент принес 5 л, тогда да, тогда, может быть, профилирование и поможет. Но если давление падает независимо от УФ, то непонятно, причем тут вообще УФ?

Цитата KAY ()
Без сахарного диабета только вред может принести.
Я тоже так всегда думал. Но я этого пациента еще не видел. Вряд ли он сам это придумал, интересно спросить
Цитата KAY ()
Мне кальциевый раствор помог при большом фосфоре
Каким образом? В чем заключается это помощь?
 
apriory74
Дата: Вторник, 28.06.2016, 08:29 | Сообщение # 153
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата binnick ()
Но если давление падает независимо от УФ, то непонятно, причем тут вообще УФ?
как я рассуждаю - организм сопротивляется вообще УФ, и реагирует на потерю жидкости падением давления, вне зависимости от общего обьёма, и чем дальше, тем сильнее... и вот чтобы сильно организм в стресс не вводить, скорость УФ сначала повыше, а потом, к концу диализа, меньше - и организм думает, что не так всё плохо, раз немножко в этот час убрано, и тенденция к уменьшению потери жидкости, можно сильно давление не ронять:)( примитивные рассуждения, но "на пальцах" понятно становится)
 
apriory74
Дата: Вторник, 28.06.2016, 08:32 | Сообщение # 154
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
при стандартном диализе человек за 4 часа теряет 20 г глюкозы

а употребление сахара перорально во время процедуры помогает восполнить эту потерю? есть ли в этом смысл, если глюкоза в систему не очень помогает поднять давление(2-5 единиц максимум на полчаса, при введении 40 мл глюкозы)?
 
2010
Дата: Вторник, 28.06.2016, 13:17 | Сообщение # 155
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Очень даже помогает, я обычно так и делала, ела сахар, который нам давали с чаем, и еще конфеты с собой брала.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
KAY
Дата: Вторник, 28.06.2016, 13:42 | Сообщение # 156
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата binnick ()
Как же она собиралась K профилировать? Это в каком ФФ?

В аппарате есть такая функция
Цитата binnick ()
а какое это АД? Какой гемоглобин? Какое давление между диализами? Давно АД низкое? Если не очень давно, то что случилось? Перед диализом давление в норме?

Гемоглобин 100-110, АД между диализами 150/90, Почему низкое? Оно снижалось на диализе, без Профиля. Теперь - нет.
Цитата binnick ()
Если УВ=1л за 4 часа, это 250 г/час

Это не есть и не пить, лёжа дома на диване? Я работаю, веду активный образ жизни, ем и пью. Меньше 1,8 кг ещё не приносил Да и вопрос не в количестве, а как эта жидкость фильтруется. Процесс на Профиле я описал выше.
Цитата binnick ()
Цитата KAY ()
Мне кальциевый раствор помог при большом фосфоре
Каким образом? В чем заключается это помощь?

Мне ЛВ назначила. Наверное не просто так. Химия процесса мне не ясна, тем не менее, фосфор понизился.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
apriory74
Дата: Вторник, 28.06.2016, 20:24 | Сообщение # 157
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата 2010 ()
Очень даже помогает, я обычно так и делала

у Вас немножко другая ситуация, если я правильно поняла, была - диабет? у меня то нет.. вот и думаю - есть сахар во время диализа или нет?:) лишние простые углеводы ни к чему, и по моему ощущению, на давление не влияет почти... вот соленые крекеры (было пару раз такое) лучше поднимают:) напрягает меня ситуация, что давление падает через полтора-два часа от начала диализа.. причем чувствую я себя при этом вполне нормально до 82/60 даже и не замечаю, что давление упало.. а если возврат провели в убыстренном темпе, и я ушла с 130/85, то весь день голова болит и как чумная..
 
KAY
Дата: Среда, 29.06.2016, 08:40 | Сообщение # 158
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата apriory74 ()
давление падает через полтора-два часа от начала диализа

Да-да, так и было у меня до профилирования. Настаивайте! Хотя бы ради эксперимента, на неделю.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
binnick
Дата: Среда, 29.06.2016, 12:56 | Сообщение # 159
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата KAY ()
Цитата binnick ()
Как же она собиралась K профилировать? Это в каком ФФ?

В аппарате есть такая функция
В аппарате Фрезениус 5008? Вряд ли. Скорее, предлагалось менять канистру во время диализа - начинать с канистры с большой концентрацией калия и заканчивать канистрой с малой концентрацией калия (см., например, https://www.google.ru/url?sa=....K2CzzWg).
Правильно ли я понял, что лечащий врач не считает АД между диализами 150/90 слишком высоким, то есть не считает это аргументом против повышения сухого веса? Какие же аргументы Вы ей приводили против повышения сухого веса?

Но теперь с профилированием УФ АД во время диализа не падает и проблема как-бы снята?

Цитата KAY ()
Цитата binnick ()
Если УВ=1л за 4 часа, это 250 г/час

Это не есть и не пить, лёжа дома на диване? Я работаю, веду активный образ жизни, ем и пью. Меньше 1,8 кг ещё не приносил Да и вопрос не в количестве
Это не если не есть и не пить:) Это просто пример, в котором профилирование УФ не должно влиять на падение давления. Вопрос же возник из:
Цитата KAY ()
Цитата binnick ()
если давление падает независимо от УФ, тогда разве профилирование может помочь?

Ещё как помогает.
Если давление во время процедуры падает независимо от объема УФ, тогда абсолютно непонятно, как профилирование УФ может устранить это падение давления. Профилирования натрия в данной ситуации понятно, профилирование УФ - вообще никак непонятно. Конечно, если приносить достаточно много, тогда такое профилирование может сработать.
А как связаны активный образ жизни и количество принесенной на диализ жидкости? Мне так казалось, все наоборот - если лежать на диване, то воды набираешь больше, чем при активном образе жизни. Единственное "но" - это натрий. Дома легче ограничить потребление соли, а что "подсунут" в общепите - всегда вопрос.

Цитата KAY ()
Мне ЛВ назначила. Наверное не просто так. Химия процесса мне не ясна, тем не менее, фосфор понизился.
загадочно. А, может, спросите у нее про "химию процесса"?

Цитата binnick ()
Цитата KAY ()
Без сахарного диабета только вред может принести.
Я тоже так всегда думал. Но я этого пациента еще не видел. Вряд ли он сам это придумал, интересно спросить
Это о глюкозе в канистре. Спросил. Ответ: во Фрезениусе еще начал делать диализ на глюкозе, чтобы давление во время ГД не падало. Ему это помогает. Говорит, глюкозы в канистре не так уж и много, 1.5% (?).
 
binnick
Дата: Среда, 29.06.2016, 13:02 | Сообщение # 160
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата apriory74 ()
а если возврат провели в убыстренном темпе, и я ушла с 130/85, то весь день голова болит и как чумная..
у меня примерно так же - прошу медсестер возвращать кровь на скорости не выше 140.
По-моему, какая-то порочная практика повышать АД после диализа быстрым возвратом крови - польза сомнительна, а вред очевиден.

PS. раньше мне в карточке писали "возврат крови на скорости 100 мл/мин" Кстати, 100 - это на 5008-м скорость возврата крови "по умолчанию".
 
2010
Дата: Среда, 29.06.2016, 13:30 | Сообщение # 161
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
apriory74, да, у меня был диабет. И я считаю, что человек без диабета спокойно переживет потерю 20 гр сахара без восполнения, сжигаются же в организме углеводы при физнагрузке. Поесть после диализа как следует - да и все.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
apriory74
Дата: Среда, 29.06.2016, 15:29 | Сообщение # 162
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата binnick ()
100 - это на 5008-м скорость возврата крови "по умолчанию".

Цитата binnick ()
порочная практика повышать АД после диализа быстрым возвратом крови

по умолчанию то да, но сестры братья вечно спешат отключить, торопыги, не все, правда, но есть такие, пользуются тем, что в момент отключения монитор отвернут и невозможно проконтролировать этот момент... не думаю, что они, в заботе о пациенте, пытаются ему давление приподнять... у меня был случай - в последнее диализное измерение давление было 110/70, а после отключения - 142/95, через фактически 7 минут... я весь день еле ходила от головной боли... спрашиваю у следущей смены - а как так получиться могло? а они краснеют и глазки прячут...
 
apriory74
Дата: Среда, 29.06.2016, 15:35 | Сообщение # 163
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата 2010 ()
спокойно переживет потерю 20 гр сахара без восполнения

я не мучаюсь от потери этих грамм глюкозы... мне интересна взаимосвязь этой потери и падения давления, может ли употребление сахара и поддержка уровня люкозы помочь предотвратить снижение давления.. ищу все возможные варианты решения своей проблемы:) вот сегодня пришла 125-80, и ниже 118 только один раз за диализ опустилось(во сне, может и на бок повернулась) - 106, потом снова 118, ушла 128-88... от чего зависит, не поняла, всё стандартно, программа по умолчанию, УФ 1900 с чаем... с той ишь разницей, что дицинон в систему ставили в начале диализа...
 
tatsnopko
Дата: Среда, 29.06.2016, 15:44 | Сообщение # 164
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Вот спасибо,надо посмотреть сгодня,а то у меня после отключеия тоже давление 160/100 и голова в затылке ломит.А на диализе 120/90.


Сообщение отредактировал tatsnopko - Среда, 29.06.2016, 15:46
 
KAY
Дата: Среда, 29.06.2016, 17:16 | Сообщение # 165
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата binnick ()
В аппарате Фрезениус 5008? Вряд ли.

Профилирование по натрию, бикарбонату и ультрафильтрации. Ошибся.
Цитата binnick ()
лечащий врач не считает АД между диализами 150/90 слишком высоким, то есть не считает это аргументом против повышения сухого веса?

Верно
Цитата binnick ()
Какие же аргументы Вы ей приводили против повышения сухого веса?

Тот момент, который показывает снижение АД во время диализа, считать неверным: спал на боку, будили (почему-то, когда меня будят, теряю давление, да-да). Больше аргументов не было, т.к. врач не считает АД между диализами 150/90 слишком высоким, а АД во время диализа 100/70, считает слишком низким.
Цитата binnick ()
теперь с профилированием УФ АД во время диализа не падает и проблема как-бы снята?

Как бы, да, до очередного казуса.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Всем - здравствуйте (Представляюсь.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024